FIESTA PAPARAZZI: Se llevó a cabo en la ciudad de La Plata, material exclusivo para NetUruguay...
COCOT 2008: Con la presencia de Jessica Cirio, se realizó el desfile de COCOT en el Radisson.
JORGE LENOBLE
"Me encanta matizar y hacer cosas diferentes; me gusta romper barreras y sortear obstáculos"...
VIP BOX
Con la conducción de Luis Ventura, se vivió una velada de box de primer nivel en Carrasco. Fotos
DIEGO SORONDO
"El mejor consejo... es no bajar los brazos, golpear todas las puertas y nunca perder el sentido de la curiosidad".
De imagen se trata
Cuando el espejo no retorna la imagen deseada Tabaco
Disminuye los beneficios del ejercicio Se casó
Fue en Canadá y en secreto. Conozca los detalles
Como si de una regla se tratara, los altos quieren ser más bajos; las rubias, morochas; los flacos desean unos kilos más, y los gorditos, viceversa. Pese a que en las publicidades de cigarrillos suelen verse personas jóvenes, y hasta saludables, lo cierto es que fumar reduce la capacidad... La actriz estadounidense Scarlett Johansson se ha casado este sábado con el también actor Ryan Reynolds cerca de la ciudad canadiense de Vancouver.
Peñarol y Defensor empataron a 0
Tanto Peñarol como Defensor perdieron puntos muy importantes en el Estadio Centenario, al igualar 0 a0. Martín Silva evitó la caída del arco violeta...
Alonso gana el primer GP nocturno
El español Fernando Alonso (Renault) declaró nada más imponerse en el Gran Premio de Singapur, que tardará un par de días en asimilar que ha vuelto a...
Convocados Cavani y Chevantón
El técnico Oscar Washington Tabárez dio a conocer la nómina de 24 reservados del exterior para los encuentros ante Argentina y Bolivia por las Eliminatorias.
Nacional ganó sin convencer
Nacional le ganó a Cerro Largo por 3 a 2, en un segundo tiempo en que tuvo que lograr un triunfo muy trabajoso, ya que Cerro Largo le planteó un buen partido.
neturuguay
martes 30 de septiembre de 2008
Diego Sorondo | Fiesta Paparazzi en La Plata - Argentinadomingo, 28 de septiembre de 2008, 11:15 pm
Diego Sorondo | Fiesta Paparazzi en La Plata - Argentinadomingo, 28 de septiembre de 2008, 11:15 pm
De: "NetUruguay"Agregar remitente a Contactos Para: artistasdeluruguay@yahoo.com.ar
De: "NetUruguay"
Belén Téllez lanza su libro
Belén Téllez lanza su libro
El martes 7 de octubre a las 19 horas, será la presentación oficial del libro “Ilusiones tras las rejas, diario de una modelo” que escribió Belén luego del difícil momento que le tocó vivir, presa en una cárcel de España.
El martes 7 de octubre a las 19 horas, será la presentación oficial del libro “Ilusiones tras las rejas, diario de una modelo” que escribió Belén luego del difícil momento que le tocó vivir, presa en una cárcel de España.
El arte como punto de encuentromartes, 30 de septiembre de 2008, 02:07 pm
El arte como punto de encuentromartes, 30 de septiembre de 2008, 02:07 pm
De: "Galería artelibre"
Si no puede ver la imagen pulse este enlace-Promociones anteriores-9-10-11-12-13-14
Galería artelibre le invita a realizar un recorrido por la exposición de obras de los siguientes autores. Nos presentan una colección de sus últimas obras.
Si están interesados en recibir información de cualquiera de los autores, escribanos a artelibre@artelibre.net
PULSAR LAS IMAGENES PARA VER PAG. AUTOR
ADELA ABOS
GILDA MORA
EDUARDO FIEL MARCOS REY
MARIJUAN CARMEN MAURA
Artelibre Gallery invites you to a tour through the gallery of the authors. They are presenting their latest pieces of art. If you are interested in receiving further information on the authors or wish to purchase some of their work, send us an email to this address artelibre@artelibre.net.
La gallerie Artelibre vous invite à parcourir les expositions des oeuvres des artistes suivant. Ceux-ci nous présentent la collection de leurs dernières créations. Si vous désirez recevoir des informations supplémentaires concernant certains artistes, n´hésitez surtout pas à contacter Artelibre en envoyant un courrier électronique à l´adresse qui suit: artelibre@artelibre.net
Para enlazar con su exposición pulse las fotografías
To link to each gallery click on the images
Pour visiter son exposition, cliquez sur les photographies
Si deseas recibir periodicamente nuestro Boletin, envianos tu dirección mail.
If you wish to subscribe to our Bulletin periodically, send us your mail address.
Si vous désirez recevoir périodiquement notre bulletin d´informations, envoyez-nous votre adresse de courrier électronique.
De: "Galería artelibre"
Si no puede ver la imagen pulse este enlace-Promociones anteriores-9-10-11-12-13-14
Galería artelibre le invita a realizar un recorrido por la exposición de obras de los siguientes autores. Nos presentan una colección de sus últimas obras.
Si están interesados en recibir información de cualquiera de los autores, escribanos a artelibre@artelibre.net
PULSAR LAS IMAGENES PARA VER PAG. AUTOR
ADELA ABOS
GILDA MORA
EDUARDO FIEL MARCOS REY
MARIJUAN CARMEN MAURA
Artelibre Gallery invites you to a tour through the gallery of the authors. They are presenting their latest pieces of art. If you are interested in receiving further information on the authors or wish to purchase some of their work, send us an email to this address artelibre@artelibre.net.
La gallerie Artelibre vous invite à parcourir les expositions des oeuvres des artistes suivant. Ceux-ci nous présentent la collection de leurs dernières créations. Si vous désirez recevoir des informations supplémentaires concernant certains artistes, n´hésitez surtout pas à contacter Artelibre en envoyant un courrier électronique à l´adresse qui suit: artelibre@artelibre.net
Para enlazar con su exposición pulse las fotografías
To link to each gallery click on the images
Pour visiter son exposition, cliquez sur les photographies
Si deseas recibir periodicamente nuestro Boletin, envianos tu dirección mail.
If you wish to subscribe to our Bulletin periodically, send us your mail address.
Si vous désirez recevoir périodiquement notre bulletin d´informations, envoyez-nous votre adresse de courrier électronique.
lunes 29 de septiembre de 2008
titulos de promociasya
titulos de
Primiciasya.com aclara
Lo que hicimos es algo básico en esta profesión. Llegó una versión a nuestra redacción que aseguraba que Gerardo Sofovich había desplazado a la ascendente Camila Velasco de su programa de Canal 9,
Exclusivo de Primiciasya.com
¿Qué le pasa a Gerardo Sofovich?
Los pocos televidentes que vieron anoche su programa “La noche del domingo”, en Canal 9, fueron testigos de las palabras del conductor y empresario televisivo. Gerardo dijo que jamás dialogó con Primiciasya.com el pasado viernes. Este es el audio de la charla con el integrante del jurado de “Bailando por un sueño”.
Rompió el silencio
"Llegué a sentir lo mismo que ella, cuando sucedió lo de Rama"
En un diario de Montevideo, el periodista Martín Sarthou, ex pareja de Eunice Castro accedió a una entrevista y confesó estar definitivamente separado de la bailarina. Además declaró estar muy dolido con la actitud de su ex ya que según sus palabras “el que calla avala”.
Entre cámaras y micrófonos
El Enmascarado
Estoy de malhumor. Me desperté, miré por la ventana, vi que el día era un asco, que estaba lloviznando, y dije: ¡No tengo ganas de escribir! ¡Quiero seguir durmiendo! Si no publico mi sección chimentera, no morfo. Comenzamos la semana juntos, sé que es un día difícil pero hay que meterle garra. Una dosis enmascarada para menguar la mala onda. El miércoles nos reencontramos. Besos para todos. Adiós.
“No te preocupes más, oh no…”
A Luli Salazar se "le volaron" los pelos
Cuando estaba realizando uno de sus números en la obra “Cristina en el país de las maravillas”, a la escultural vedette se le cayeron algunas extensiones. A pesar del improvisto, Luciana continuó con la coreografía de baile.
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
Almorzando con Valeria
La reconocida cantante Valeria Lynch presentará oficialmente el musical "Vale oro" en el restaurante Don Carlos. Además, informará las bases del concurso "¿Quieres cantar con tu ídola?" en el cual le dará la posibilidad al público de cantar con la estrella.
¡Bonjour, elegido!
Corrado, el elegido para la super producción francesa
El actor argentino sería el elegido para uno de los papeles más importantes en su historia actoral: la super producción francesa del cómic Lucky Luke, un film internacional que promete Hollywood.
Buscando un reemplazo
¿Agustina Vera con Pinti?
La ganadora de
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
Pampita y Vicuña viajaron a Chile
En medio de los rumores de infidelidad, y la foto publicada por "Revista 7 días" en la cual se los ve a Benjamín e Isabel Macedo muy acaramelados, la pareja viajó a Chile para darse un respiro.
"ShowMatch"
Definición, repechaje y semana a puro movimiento
El lunes 29 y martes 30 de septiembre llega el esperado repechaje a Bailando por un Sueño 2008 de ShowMatch, donde los famosos ya eliminados tendrán la posibilidad de retornar al certamen.
El próximo 8 de octubre
Llega el día internacional de “Erreway”
EWI, principal difusor de las carreras artísticas de los integrantes del grupo musical, son los organizadores de este gran movimiento mundial y ya están preparando el gran festejo.
La salud del periodista
Antonio Carrizo continúa en terapia intensiva en estado estable
El conductor de “La vida a las 12” (Radio Rivadavia) sigue internado en la Clínica de la Santísima Trinidad debido a un accidente cerebro vascular. Se desconoce cuándo le darán el alta.
Exclusivo
Quisieron estafar a Valeria Archimó
Según cuenta un portal de Olavarría, un hombre se habría hecho pasar por el representante de la bailarina y habría cobrado 1.500 pesos para una presentación en la fiesta del TC de esa ciudad. Finalmente todo salió a la luz.
Análisis / Rating
Los cuartos de la pantalla chica
Un repaso por los mejores parciales de los ciclos más vistos de la televisión abierta. Un resumen de cada cuarto y sus correspondientes horarios. Detalle exclusivo.
Destacados / Rating
La guerra del domingo
Lo más visto de ayer fue Talento argentino con 27,4 puntos de rating. Le siguió El último pasajero con 17,3 y Zapping de colección con 16,9.
Por Jorge Rial
La leve decadencia de “TVR”
No hay peor astilla que la del mismo palo. Eso debe sentir el inefable Diego Gvirtz, quien en estos momentos sufre cada sábado una derrota frente a Zapping, como la bochornosa de este fin de semana por una abismal diferencia de cinco puntos.
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
"Talento argentino", con picos de 32.1 puntos a las 23:19
Los últimos pasajes para las semifinales se darán a conocer en el programa de hoy que conduce Mariano Peluffo. Si bien ya han pasado grandes personajes, el nivel de exigencia es cada vez más alto.
Comienza la cuenta regresiva
Paul McCartney viene a la Argentina
El cantante inglés comenzó su gira mundial en Israel. Si bien aún no hay fecha exacta sobre su llegada a la Argentina, está estimado para el 2009.
La salud del músico
Importante mejoría de Charly García
Había sido internado el 31 de julio en la clínica Avril, en el barrio de Almagro por un cuadro febril, que luego se agravó por una neumonía y una enfermedad pulmonar.
Rating
Lo que el sábado dejó
"Zapping" fue lo más visto de la televisón abierta. Promedió los 15 puntos, con picos de más de 17. En tanto, "Este es el show" promedió los 12.1.
Por Jorge Rial
La leve decadencia de “TVR”
No hay peor astilla que la del mismo palo. Eso debe sentir el inefable Diego Gvirtz, quien en estos momentos sufre cada sábado una derrota frente a Zapping, como la bochornosa de este fin de semana por una abismal diferencia de cinco puntos.
Por Mariano Colly
El “Gran hermano” que no fue
Definitivamente, el formato tiene la religiosidad de Telefe. Tiene el aroma de los comandados por Claudio Villarruel y la complicidad del anonimato de los que intentan abrirse una puerta en el medio. Sin embargo, el confesionario de “Patinando por un sueño” no pudo generar diferencias entre los participantes, una cuota necesaria para tener asegurado el “día después”.
DESTACADAS
La décima edición de la maratón
Tinelli corrió en Bolivar
Cada vez los rumores son más fuertes
¿Benjamín Vicuña e Isabel Macedo juntos?
Juntas en La Plata
Nacha Guevara recibió la visita de Mirtha Legrand, en el Teatro Argentino.
Se temía desde enero
El cine llora la partida de Paul Newman
Televisión / Adelanto "Don Juan y su bella dama"
Juan y Jose: tan lejos, tan cerca
NOTICIAS BREVES
"Zapping", con picos de 17.6 a las 00:12
Graciela Alfano fue a ver la obra de Nito Artaza
El superclásico de los colegios secundarios
Ronnie Arias en un mano a mano imperdible con Richard Gere y Diane Lane
“Fanáticas es algo que me encanta hacer”
Los números del viernes
"Patinando por un Sueño", con picos de 24.4 puntos de rating a las 23:20
Primiciasya.com aclara
Lo que hicimos es algo básico en esta profesión. Llegó una versión a nuestra redacción que aseguraba que Gerardo Sofovich había desplazado a la ascendente Camila Velasco de su programa de Canal 9,
Exclusivo de Primiciasya.com
¿Qué le pasa a Gerardo Sofovich?
Los pocos televidentes que vieron anoche su programa “La noche del domingo”, en Canal 9, fueron testigos de las palabras del conductor y empresario televisivo. Gerardo dijo que jamás dialogó con Primiciasya.com el pasado viernes. Este es el audio de la charla con el integrante del jurado de “Bailando por un sueño”.
Rompió el silencio
"Llegué a sentir lo mismo que ella, cuando sucedió lo de Rama"
En un diario de Montevideo, el periodista Martín Sarthou, ex pareja de Eunice Castro accedió a una entrevista y confesó estar definitivamente separado de la bailarina. Además declaró estar muy dolido con la actitud de su ex ya que según sus palabras “el que calla avala”.
Entre cámaras y micrófonos
El Enmascarado
Estoy de malhumor. Me desperté, miré por la ventana, vi que el día era un asco, que estaba lloviznando, y dije: ¡No tengo ganas de escribir! ¡Quiero seguir durmiendo! Si no publico mi sección chimentera, no morfo. Comenzamos la semana juntos, sé que es un día difícil pero hay que meterle garra. Una dosis enmascarada para menguar la mala onda. El miércoles nos reencontramos. Besos para todos. Adiós.
“No te preocupes más, oh no…”
A Luli Salazar se "le volaron" los pelos
Cuando estaba realizando uno de sus números en la obra “Cristina en el país de las maravillas”, a la escultural vedette se le cayeron algunas extensiones. A pesar del improvisto, Luciana continuó con la coreografía de baile.
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
Almorzando con Valeria
La reconocida cantante Valeria Lynch presentará oficialmente el musical "Vale oro" en el restaurante Don Carlos. Además, informará las bases del concurso "¿Quieres cantar con tu ídola?" en el cual le dará la posibilidad al público de cantar con la estrella.
¡Bonjour, elegido!
Corrado, el elegido para la super producción francesa
El actor argentino sería el elegido para uno de los papeles más importantes en su historia actoral: la super producción francesa del cómic Lucky Luke, un film internacional que promete Hollywood.
Buscando un reemplazo
¿Agustina Vera con Pinti?
La ganadora de
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
Pampita y Vicuña viajaron a Chile
En medio de los rumores de infidelidad, y la foto publicada por "Revista 7 días" en la cual se los ve a Benjamín e Isabel Macedo muy acaramelados, la pareja viajó a Chile para darse un respiro.
"ShowMatch"
Definición, repechaje y semana a puro movimiento
El lunes 29 y martes 30 de septiembre llega el esperado repechaje a Bailando por un Sueño 2008 de ShowMatch, donde los famosos ya eliminados tendrán la posibilidad de retornar al certamen.
El próximo 8 de octubre
Llega el día internacional de “Erreway”
EWI, principal difusor de las carreras artísticas de los integrantes del grupo musical, son los organizadores de este gran movimiento mundial y ya están preparando el gran festejo.
La salud del periodista
Antonio Carrizo continúa en terapia intensiva en estado estable
El conductor de “La vida a las 12” (Radio Rivadavia) sigue internado en la Clínica de la Santísima Trinidad debido a un accidente cerebro vascular. Se desconoce cuándo le darán el alta.
Exclusivo
Quisieron estafar a Valeria Archimó
Según cuenta un portal de Olavarría, un hombre se habría hecho pasar por el representante de la bailarina y habría cobrado 1.500 pesos para una presentación en la fiesta del TC de esa ciudad. Finalmente todo salió a la luz.
Análisis / Rating
Los cuartos de la pantalla chica
Un repaso por los mejores parciales de los ciclos más vistos de la televisión abierta. Un resumen de cada cuarto y sus correspondientes horarios. Detalle exclusivo.
Destacados / Rating
La guerra del domingo
Lo más visto de ayer fue Talento argentino con 27,4 puntos de rating. Le siguió El último pasajero con 17,3 y Zapping de colección con 16,9.
Por Jorge Rial
La leve decadencia de “TVR”
No hay peor astilla que la del mismo palo. Eso debe sentir el inefable Diego Gvirtz, quien en estos momentos sufre cada sábado una derrota frente a Zapping, como la bochornosa de este fin de semana por una abismal diferencia de cinco puntos.
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
"Talento argentino", con picos de 32.1 puntos a las 23:19
Los últimos pasajes para las semifinales se darán a conocer en el programa de hoy que conduce Mariano Peluffo. Si bien ya han pasado grandes personajes, el nivel de exigencia es cada vez más alto.
Comienza la cuenta regresiva
Paul McCartney viene a la Argentina
El cantante inglés comenzó su gira mundial en Israel. Si bien aún no hay fecha exacta sobre su llegada a la Argentina, está estimado para el 2009.
La salud del músico
Importante mejoría de Charly García
Había sido internado el 31 de julio en la clínica Avril, en el barrio de Almagro por un cuadro febril, que luego se agravó por una neumonía y una enfermedad pulmonar.
Rating
Lo que el sábado dejó
"Zapping" fue lo más visto de la televisón abierta. Promedió los 15 puntos, con picos de más de 17. En tanto, "Este es el show" promedió los 12.1.
Por Jorge Rial
La leve decadencia de “TVR”
No hay peor astilla que la del mismo palo. Eso debe sentir el inefable Diego Gvirtz, quien en estos momentos sufre cada sábado una derrota frente a Zapping, como la bochornosa de este fin de semana por una abismal diferencia de cinco puntos.
Por Mariano Colly
El “Gran hermano” que no fue
Definitivamente, el formato tiene la religiosidad de Telefe. Tiene el aroma de los comandados por Claudio Villarruel y la complicidad del anonimato de los que intentan abrirse una puerta en el medio. Sin embargo, el confesionario de “Patinando por un sueño” no pudo generar diferencias entre los participantes, una cuota necesaria para tener asegurado el “día después”.
DESTACADAS
La décima edición de la maratón
Tinelli corrió en Bolivar
Cada vez los rumores son más fuertes
¿Benjamín Vicuña e Isabel Macedo juntos?
Juntas en La Plata
Nacha Guevara recibió la visita de Mirtha Legrand, en el Teatro Argentino.
Se temía desde enero
El cine llora la partida de Paul Newman
Televisión / Adelanto "Don Juan y su bella dama"
Juan y Jose: tan lejos, tan cerca
NOTICIAS BREVES
"Zapping", con picos de 17.6 a las 00:12
Graciela Alfano fue a ver la obra de Nito Artaza
El superclásico de los colegios secundarios
Ronnie Arias en un mano a mano imperdible con Richard Gere y Diane Lane
“Fanáticas es algo que me encanta hacer”
Los números del viernes
"Patinando por un Sueño", con picos de 24.4 puntos de rating a las 23:20
valeria >Lynch
Información exclusiva de PrimiciasYa.com
Almorzando con Valeria
La reconocida cantante Valeria Lynch presentará oficialmente el musical "Vale oro" en el restaurante Don Carlos. Además, informará las bases del concurso "¿Quieres cantar con tu ídola?" en el cual le dará la posibilidad al público de cantar con la estrella.
Almorzando con Valeria
La reconocida cantante Valeria Lynch presentará oficialmente el musical "Vale oro" en el restaurante Don Carlos. Además, informará las bases del concurso "¿Quieres cantar con tu ídola?" en el cual le dará la posibilidad al público de cantar con la estrella.
Martin Sarthou
Martin Sarthou
y Eunice Castro
Rompió el silencio
"Llegué a sentir lo mismo que ella, cuando sucedió lo de Rama"
En un diario de Montevideo, el periodista Martín Sarthou, ex pareja de Eunice Castro accedió a una entrevista y confesó estar definitivamente separado de la bailarina. Además declaró estar muy dolido con la actitud de su ex ya que según sus palabras “el que calla avala”.
primiciasya sobre nota de El Pais
y Eunice Castro
Rompió el silencio
"Llegué a sentir lo mismo que ella, cuando sucedió lo de Rama"
En un diario de Montevideo, el periodista Martín Sarthou, ex pareja de Eunice Castro accedió a una entrevista y confesó estar definitivamente separado de la bailarina. Además declaró estar muy dolido con la actitud de su ex ya que según sus palabras “el que calla avala”.
primiciasya sobre nota de El Pais
sábado 27 de septiembre de 2008
Madonna y Agencia Caravelle
Madonna y Agencia Caravelle
Estimado Ricardo Garzón:
A través de estas líneas alerto a los lectores sobre el proceder de la Agencia de Viajes Caravelle. Me limitaré a relatar los hechos cronológicamente dejando las conclusiones a los lectores.
1.- A fines de Agosto mi señora, leyendo El País, ve una promoción de esta agencia ofreciendo paquetes para el recital de Madonna en Buenos Aires.
2.- Teniendo la intención de ir con su hermana, se comunica telefónicamente solicitando más información, la que le es enviada vía mail el 28/8.
3.- Siguiendo la recomendación de la agencia (Sra. Laura Leiza) sobre la conveniencia de reservar, el día 4/9, por mail, se solicitan las reservas indicando nombres, número de cédula, y detalle del paquete a reservar incluyendo para confirmación el costo. En el mismo mail se informa que se pagará contado y se pregunta cuándo se debe abonar.
4.- El mismo día la mencionada Sra. confirma la recepción.
5.- Como en la confirmación no mencionaba nada sobre el pago, el día 5/9 mi señora le reitera la consulta sobre cuándo pagar.
6.- El mismo 5/9, la respuesta de Caravelle es: "En cuanto me venga todo confirmado, me van a indicar las fechas de seña y de pago total. Ahi, te aviso".
7.- Al no tener ninguna respuesta, el 23/9 se envía un mail a la Sra. Leiza, preguntando si había novedades.
8.- El 24/9, a las 16hs. Caravelle contesta que no le habían respetado las reservas sin señar, y que en ese momento sólo tenía paquetes a un costo de US$$ 399, más el Buquebus (no especifica pero suponemos es "el lento"), pero sólo si se pagaban ayer mismo antes de las 18:30.
Cabe destacar que la cotización sobre la que se hizo la reserva era de US$ 318 incluyendo Buquebus ("rápido" desde Colonia) para la misma localidad (Platea Alta).
9.- Sólo un comentario, y como anticipé, dejo las conclusiones a cada lector. Se indica que sólo "respetaron" (no sabemos quien) las reservas con seña, pero cuando el 4/9 se solicitó fecha para pagar se nos dijo que nos avisaban, por lo que no se puede responsabilizar a mi señora de no haber señado, en todo caso es omisión de la agencia.
Agradezco su amabilidad
C.I. 1.457.298-2
diarioenfoques.com
Estimado Ricardo Garzón:
A través de estas líneas alerto a los lectores sobre el proceder de la Agencia de Viajes Caravelle. Me limitaré a relatar los hechos cronológicamente dejando las conclusiones a los lectores.
1.- A fines de Agosto mi señora, leyendo El País, ve una promoción de esta agencia ofreciendo paquetes para el recital de Madonna en Buenos Aires.
2.- Teniendo la intención de ir con su hermana, se comunica telefónicamente solicitando más información, la que le es enviada vía mail el 28/8.
3.- Siguiendo la recomendación de la agencia (Sra. Laura Leiza) sobre la conveniencia de reservar, el día 4/9, por mail, se solicitan las reservas indicando nombres, número de cédula, y detalle del paquete a reservar incluyendo para confirmación el costo. En el mismo mail se informa que se pagará contado y se pregunta cuándo se debe abonar.
4.- El mismo día la mencionada Sra. confirma la recepción.
5.- Como en la confirmación no mencionaba nada sobre el pago, el día 5/9 mi señora le reitera la consulta sobre cuándo pagar.
6.- El mismo 5/9, la respuesta de Caravelle es: "En cuanto me venga todo confirmado, me van a indicar las fechas de seña y de pago total. Ahi, te aviso".
7.- Al no tener ninguna respuesta, el 23/9 se envía un mail a la Sra. Leiza, preguntando si había novedades.
8.- El 24/9, a las 16hs. Caravelle contesta que no le habían respetado las reservas sin señar, y que en ese momento sólo tenía paquetes a un costo de US$$ 399, más el Buquebus (no especifica pero suponemos es "el lento"), pero sólo si se pagaban ayer mismo antes de las 18:30.
Cabe destacar que la cotización sobre la que se hizo la reserva era de US$ 318 incluyendo Buquebus ("rápido" desde Colonia) para la misma localidad (Platea Alta).
9.- Sólo un comentario, y como anticipé, dejo las conclusiones a cada lector. Se indica que sólo "respetaron" (no sabemos quien) las reservas con seña, pero cuando el 4/9 se solicitó fecha para pagar se nos dijo que nos avisaban, por lo que no se puede responsabilizar a mi señora de no haber señado, en todo caso es omisión de la agencia.
Agradezco su amabilidad
C.I. 1.457.298-2
diarioenfoques.com
cine
cine
“El Padrino” es la mejor película de todos los tiempos
El filme de Francis Ford Coppola y primero de una trilogía de éxitos, fue seleccionado como el más sobresaliente de la historia, en un sondeo realizado entre los principales realizadores del séptimo arte. Le siguieron “Toro Sarvaje” y “Cantando bajo la lluvia”.
“El Padrino” es la mejor película de todos los tiempos
El filme de Francis Ford Coppola y primero de una trilogía de éxitos, fue seleccionado como el más sobresaliente de la historia, en un sondeo realizado entre los principales realizadores del séptimo arte. Le siguieron “Toro Sarvaje” y “Cantando bajo la lluvia”.
Daniel Gómez Rinaldi
Daniel Gómez Rinaldi intentó cantar en “Susana Giménez”
Anoche, en el ciclo que la diva de los teléfonos conduce por Telefe, el “Intruso” demostró que no sólo es un excelente periodista de espectáculos sino que, además, cuando se lo propone, puede cantar. Escuchalo a Dani en el video de esta nota.
Los proyectos de Nati
Natalia Oreiro firmó para “Alguien que me quiera”
La actriz y diseñadora ya firmó su contrato para protagonizar, junto a Mercedez Funes y Eugenia Tobal, “Alguien que me quiera”. En principio, la tira comenzaría a grabarse en enero de 2009.
Se lo va a extrañar
Facundo Arana no haría TV en 2009
El protagonista de “Vidas Robadas”, flamante padre de India, no incursionaría el próximo año en la pantalla chica, ya que se dedicará a descansar y viajará junto a María Susini y su hija.
Uruguay
Gaby Álvarez volvió a salir de su encierro
Gaby Álvarez volvió a salir transitoriamente de prisión. Estuvo en la Casa de Nico Palacios y a las 18 hs fue acompañado por otro amigo para ingresar nuevamente al penal.
Moria Casán:
“El carisma que tiene Susana con la gente también lo tenía con los hombres”
La diva habló en “Intrusos en el espectáculo” y se refirió al encuentro que años atrás protagonizaron Cacho Castaña y Susana Giménez. La diva no se calló nada.
Minirepo / Leonardo Tu Sam
“La patinadora es una buena hipnotizadora que influyó a Santiago”
El ilusionista y participante de “Patinando por un sueño” dialogó en exclusiva con Primiciasya.com y contó por qué casi se pelea a golpes de puño con Santiago Almeyda. “Tengo la mejor con él, entiendo que pudo haberse equivocado, con su reacción”, dijo.
Información Exclusiva de Primiciasya.com
"Patinando por un Sueño", con picos de 24.4 puntos de rating a las 23:20
Primiciaya.com te invita a conocer el rating de los momentos más importantes del certamen que conduce Marcelo Tinelli por Canal Trece. Un repaso por los números destacados del de la versión 2008 de Patinando por un Sueño.
"Talento Argentino"
Última gala de cuartos de final
Este domingo, a las 22 hs., Talento Argentino presenta el último programa de cuartos de final. Es la última oportunidad que tienen los artistas que recibieron el sí del jurado en la primera ronda para realizar una destacada performance que les otorgue el pasaje a la semifinal del certamen.
Para los directores de cine
“El Padrino” es la mejor película de todos los tiempos
El filme de Francis Ford Coppola y primero de una trilogía de éxitos, fue seleccionado como el más sobresaliente de la historia, en un sondeo realizado entre los principales realizadores del séptimo arte. Le siguieron “Toro Sarvaje” y “Cantando bajo la lluvia”.
Televisión / Adelanto
¿Jazmín embarazada? en “Por amor a vos”
Jazmín (Soledad Fandiño) continúa con sus mareos y malestares, síntomas que adjudica a la tensión por la internación de León (Nicolás Cabré) y a los nervios previos a mudarse de casa junto con Facundo (Felipe Colombo).
Información exclusiva de Primiciasya.com
“Más que amigos” se renueva y sale de gira
Este domingo, la obra que encabezan Marcelo De Bellis, Alberto Martín, Diego Pérez, Silvina Luna y Cecilia Carrizo se despide de la calle Corrientes. En octubre, desembarca en Uruguay y con nuevas incorporaciones. Todos los detalles.
Se enfrenta en "El nido vacío"
Cecilia Roth en San Sebastián
La actriz se mostró hoy encantada de su participación en "El nido vacío", de Daniel Burman, una película en la que hace un papel muy diferente a los que han caracterizado su carrera, muy lejos de su propia personalidad y que fue el desafío que le atrajo del proyecto.
Una semanita de descanso
Belén Francese rumbo a Brasil
Aprovechando los pasajes que ganó en el programa de Susana Giménez, la modelo se irá en los próximos días a Buzios junto a su novio Damián, para disfrutar de la pareja.
Enemigos íntimos
Brad Pitt y George Clooney están peleados
Los actores, quienes siempre se mostraron como buenos colegas y amigos, compiten por un papel en la remake de My Fair Lady y, y al parecer esto desató la polémica. Según uno de ellos, ya ni se hablan.
Hubo mimos y abrazos
Florencia Torrente ya no estaría sola
La hija de Araceli González estuvo de compras en Palermo muy bien acompañada por un conocido relacionista público de 30 años llamado Julián.
De la realidad a la ficción
Cecilia Bolocco está muy enojada por telenovela sobre su relación con Carlos Menem
La conductora chile reaccionó con molestia frente a un anunciado plan del canal donde trabajó para hacer una novela sobre su relación con quien fue presidente de Argentina de 1990 al 2000.
Por Jorge Rial
La decadencia de un Don Nadie
Está disfrutando su momento de gloria con los resabios de su relación con la estrella. Sigue viviendo de su vida privada, como le enseñó la más linda del país. Pero en esta nueva etapa no tuvo mejor idea que pedirles a sus abogados que le enviaran a ciertos medios una advertencia legal para que no se lo nombre y no se lo muestre. Una estupidez digna de un estúpido.
Por Mariano Colly
El “Gran hermano” que no fue
Definitivamente, el formato tiene la religiosidad de Telefe. Tiene el aroma de los comandados por Claudio Villarruel y la complicidad del anonimato de los que intentan abrirse una puerta en el medio. Sin embargo, el confesionario de “Patinando por un sueño” no pudo generar diferencias entre los participantes, una cuota necesaria para tener asegurado el “día después”.
DESTACADAS
Primicia confirmada
Emilio Disi vuelve al sketch junto a Susana Giménez
Información exclusiva de Primiciasya.com
Un ex Gran Hermano estaría detenido
Información exclusiva de Primiciasya.com
¿Vuelve la exitosa dupla?: Julián Weich y Maby Wells podrían ser los conductores de “Mañanas informales”
Minirepo / Gerardo Sofovich
“No eché a nadie: Camila juega este domingo”
Demorado…
Mario Pergolini regresó a Buenos Aires pero no llegó a realizar su programa radial
NOTICIAS BREVES
“No me comunicaron nada”
Gustavo Cerati no fue al estreno de la obra que encabeza su novia
Nueva sección de Primiciasya.com
Cacho Castaña volvió al teatro y fue apoyado por “La Butteller”
El gran momento de “GPS”
Los cuartos de la pantalla chica
"Patinando por un Sueño", con picos de 25.5 puntos de rating a las 23:24
25/09/2008
Por amor a vos: 22.7
Susana Giménez: 18.8
Telenueve (2da edición): 8.7
Intrusos en el espectáculo: 7.1
Encuentro: 1.9
Ver números completos
Ver más videos
¡Bienvenidos al último día de la semana laboral! A mí los días se me fueron volando. Ojota, debe ser porque sólo trabajo tres días, si podemos llamar trabajo a mi sección chimentera. Aquí les traje una edición más de la tira más caliente de la web. Sean felices, disfruten de la vida que nosotros nos reencontramos el próximo lunes. ¡No me llamen porque no voy a estar! Bye!
Leer más
Ver más
Entrevista / Esteban Morais
“Ella quiere seguir con este tema para tener un poco de prensa”
Leer más
¿Estás se acuerdo con la eliminación de Jacqueline Dutrá?
Sí
No
Ingrese su dirección de correo electrónico:
América
A las 20.00, “Ponele la firma”
Con la conducción de Marcelo Polino. La mejor información del mundo del espectáculo, con panelistas invitados.
Canal 13
A las 20:00, El casting de la tele. Con la conducción de Carla Conte y José María Listorti. Con la participación como jurado de Guillermo Pardini, Any Ventura y Oscar Mediavilla.
Telefe
A las 22.00, “Zapping”
Con la conducción de Guillermo López y Julieta Prandi. Resumen semanal de la televisión.
Anoche, en el ciclo que la diva de los teléfonos conduce por Telefe, el “Intruso” demostró que no sólo es un excelente periodista de espectáculos sino que, además, cuando se lo propone, puede cantar. Escuchalo a Dani en el video de esta nota.
Los proyectos de Nati
Natalia Oreiro firmó para “Alguien que me quiera”
La actriz y diseñadora ya firmó su contrato para protagonizar, junto a Mercedez Funes y Eugenia Tobal, “Alguien que me quiera”. En principio, la tira comenzaría a grabarse en enero de 2009.
Se lo va a extrañar
Facundo Arana no haría TV en 2009
El protagonista de “Vidas Robadas”, flamante padre de India, no incursionaría el próximo año en la pantalla chica, ya que se dedicará a descansar y viajará junto a María Susini y su hija.
Uruguay
Gaby Álvarez volvió a salir de su encierro
Gaby Álvarez volvió a salir transitoriamente de prisión. Estuvo en la Casa de Nico Palacios y a las 18 hs fue acompañado por otro amigo para ingresar nuevamente al penal.
Moria Casán:
“El carisma que tiene Susana con la gente también lo tenía con los hombres”
La diva habló en “Intrusos en el espectáculo” y se refirió al encuentro que años atrás protagonizaron Cacho Castaña y Susana Giménez. La diva no se calló nada.
Minirepo / Leonardo Tu Sam
“La patinadora es una buena hipnotizadora que influyó a Santiago”
El ilusionista y participante de “Patinando por un sueño” dialogó en exclusiva con Primiciasya.com y contó por qué casi se pelea a golpes de puño con Santiago Almeyda. “Tengo la mejor con él, entiendo que pudo haberse equivocado, con su reacción”, dijo.
Información Exclusiva de Primiciasya.com
"Patinando por un Sueño", con picos de 24.4 puntos de rating a las 23:20
Primiciaya.com te invita a conocer el rating de los momentos más importantes del certamen que conduce Marcelo Tinelli por Canal Trece. Un repaso por los números destacados del de la versión 2008 de Patinando por un Sueño.
"Talento Argentino"
Última gala de cuartos de final
Este domingo, a las 22 hs., Talento Argentino presenta el último programa de cuartos de final. Es la última oportunidad que tienen los artistas que recibieron el sí del jurado en la primera ronda para realizar una destacada performance que les otorgue el pasaje a la semifinal del certamen.
Para los directores de cine
“El Padrino” es la mejor película de todos los tiempos
El filme de Francis Ford Coppola y primero de una trilogía de éxitos, fue seleccionado como el más sobresaliente de la historia, en un sondeo realizado entre los principales realizadores del séptimo arte. Le siguieron “Toro Sarvaje” y “Cantando bajo la lluvia”.
Televisión / Adelanto
¿Jazmín embarazada? en “Por amor a vos”
Jazmín (Soledad Fandiño) continúa con sus mareos y malestares, síntomas que adjudica a la tensión por la internación de León (Nicolás Cabré) y a los nervios previos a mudarse de casa junto con Facundo (Felipe Colombo).
Información exclusiva de Primiciasya.com
“Más que amigos” se renueva y sale de gira
Este domingo, la obra que encabezan Marcelo De Bellis, Alberto Martín, Diego Pérez, Silvina Luna y Cecilia Carrizo se despide de la calle Corrientes. En octubre, desembarca en Uruguay y con nuevas incorporaciones. Todos los detalles.
Se enfrenta en "El nido vacío"
Cecilia Roth en San Sebastián
La actriz se mostró hoy encantada de su participación en "El nido vacío", de Daniel Burman, una película en la que hace un papel muy diferente a los que han caracterizado su carrera, muy lejos de su propia personalidad y que fue el desafío que le atrajo del proyecto.
Una semanita de descanso
Belén Francese rumbo a Brasil
Aprovechando los pasajes que ganó en el programa de Susana Giménez, la modelo se irá en los próximos días a Buzios junto a su novio Damián, para disfrutar de la pareja.
Enemigos íntimos
Brad Pitt y George Clooney están peleados
Los actores, quienes siempre se mostraron como buenos colegas y amigos, compiten por un papel en la remake de My Fair Lady y, y al parecer esto desató la polémica. Según uno de ellos, ya ni se hablan.
Hubo mimos y abrazos
Florencia Torrente ya no estaría sola
La hija de Araceli González estuvo de compras en Palermo muy bien acompañada por un conocido relacionista público de 30 años llamado Julián.
De la realidad a la ficción
Cecilia Bolocco está muy enojada por telenovela sobre su relación con Carlos Menem
La conductora chile reaccionó con molestia frente a un anunciado plan del canal donde trabajó para hacer una novela sobre su relación con quien fue presidente de Argentina de 1990 al 2000.
Por Jorge Rial
La decadencia de un Don Nadie
Está disfrutando su momento de gloria con los resabios de su relación con la estrella. Sigue viviendo de su vida privada, como le enseñó la más linda del país. Pero en esta nueva etapa no tuvo mejor idea que pedirles a sus abogados que le enviaran a ciertos medios una advertencia legal para que no se lo nombre y no se lo muestre. Una estupidez digna de un estúpido.
Por Mariano Colly
El “Gran hermano” que no fue
Definitivamente, el formato tiene la religiosidad de Telefe. Tiene el aroma de los comandados por Claudio Villarruel y la complicidad del anonimato de los que intentan abrirse una puerta en el medio. Sin embargo, el confesionario de “Patinando por un sueño” no pudo generar diferencias entre los participantes, una cuota necesaria para tener asegurado el “día después”.
DESTACADAS
Primicia confirmada
Emilio Disi vuelve al sketch junto a Susana Giménez
Información exclusiva de Primiciasya.com
Un ex Gran Hermano estaría detenido
Información exclusiva de Primiciasya.com
¿Vuelve la exitosa dupla?: Julián Weich y Maby Wells podrían ser los conductores de “Mañanas informales”
Minirepo / Gerardo Sofovich
“No eché a nadie: Camila juega este domingo”
Demorado…
Mario Pergolini regresó a Buenos Aires pero no llegó a realizar su programa radial
NOTICIAS BREVES
“No me comunicaron nada”
Gustavo Cerati no fue al estreno de la obra que encabeza su novia
Nueva sección de Primiciasya.com
Cacho Castaña volvió al teatro y fue apoyado por “La Butteller”
El gran momento de “GPS”
Los cuartos de la pantalla chica
"Patinando por un Sueño", con picos de 25.5 puntos de rating a las 23:24
25/09/2008
Por amor a vos: 22.7
Susana Giménez: 18.8
Telenueve (2da edición): 8.7
Intrusos en el espectáculo: 7.1
Encuentro: 1.9
Ver números completos
Ver más videos
¡Bienvenidos al último día de la semana laboral! A mí los días se me fueron volando. Ojota, debe ser porque sólo trabajo tres días, si podemos llamar trabajo a mi sección chimentera. Aquí les traje una edición más de la tira más caliente de la web. Sean felices, disfruten de la vida que nosotros nos reencontramos el próximo lunes. ¡No me llamen porque no voy a estar! Bye!
Leer más
Ver más
Entrevista / Esteban Morais
“Ella quiere seguir con este tema para tener un poco de prensa”
Leer más
¿Estás se acuerdo con la eliminación de Jacqueline Dutrá?
Sí
No
Ingrese su dirección de correo electrónico:
América
A las 20.00, “Ponele la firma”
Con la conducción de Marcelo Polino. La mejor información del mundo del espectáculo, con panelistas invitados.
Canal 13
A las 20:00, El casting de la tele. Con la conducción de Carla Conte y José María Listorti. Con la participación como jurado de Guillermo Pardini, Any Ventura y Oscar Mediavilla.
Telefe
A las 22.00, “Zapping”
Con la conducción de Guillermo López y Julieta Prandi. Resumen semanal de la televisión.
Malos perdedores? Charly...
Fue el voto publico el que expulso o premio...entonces porque agrandar una falsa conjura de gordos???
No existe tampoco ninguna conjura de coatchs ni tiene nada que ver Flavio...
por favor
acepten el voto popular
es patetico estar con la cara de goma al estilo pato Donald
No existe tampoco ninguna conjura de coatchs ni tiene nada que ver Flavio...
por favor
acepten el voto popular
es patetico estar con la cara de goma al estilo pato Donald
Etiquetas:
bailando por un sueño,
Charly,
gordos,
perdedores
viernes 26 de septiembre de 2008
Telefe
Mi HoraGuía de programas23:30 LA LIGA
00:30 SUSANA GIMENEZ (Entretenimiento)
01:30 LA LEY DEL AMOR (Rep.)
02:30 EL DIARIO DE MEDIANOCHE
03:00 RESUMEN DEPORTIVO (Rep.)
04:00 ALMA PIRATA
04:30 RESISTIRE (Rep.)
05:30 TELEFE NOTICIAS 2DA EDICION (Rep.)
07:00 SUSANA GIMENEZ (Rep.)
08:00 AM, ANTES DEL MEDIODIA
11:00 COSTUMBRES ARGENTINAS (Comedia)
12:00 TELEFE NOTICIAS 1RA. EDICIONEn curso
13:30 ESPECIAL MUSICAL
13:45 BUENOS VECINOS (Comedia)
14:30 HECHIZADA
15:00 RESUMEN DEPORTIVO
16:00 ACONCAGUA
17:00 RESISTIRE
18:00 TELEFE NOTICIAS 2da. EDICION
19:30 SUSANA GIMENEZ
20:30 ALMA PIRATA (Telenovela Juvenil)
21:00 SE DICE AMOR
22:00 LA LEY DEL AMOR
23:00 HECHIZADA
23:30 ACONCAGUA
00:30 SUSANA GIMENEZ (Entretenimiento)
01:30 LA LEY DEL AMOR (Rep.)
02:30 EL DIARIO DE MEDIANOCHE
03:00 RESUMEN DEPORTIVO (Rep.)
04:00 ALMA PIRATA
04:30 RESISTIRE (Rep.)
05:30 TELEFE NOTICIAS 2DA EDICION (Rep.)
07:00 SUSANA GIMENEZ (Rep.)
08:00 AM, ANTES DEL MEDIODIA
11:00 COSTUMBRES ARGENTINAS (Comedia)
12:00 TELEFE NOTICIAS 1RA. EDICIONEn curso
13:30 ESPECIAL MUSICAL
13:45 BUENOS VECINOS (Comedia)
14:30 HECHIZADA
15:00 RESUMEN DEPORTIVO
16:00 ACONCAGUA
17:00 RESISTIRE
18:00 TELEFE NOTICIAS 2da. EDICION
19:30 SUSANA GIMENEZ
20:30 ALMA PIRATA (Telenovela Juvenil)
21:00 SE DICE AMOR
22:00 LA LEY DEL AMOR
23:00 HECHIZADA
23:30 ACONCAGUA
TV argentina En la mirada del mundo
TV argentina En la mirada del mundo
Esta semana Fox anunció que hará "Lalola" en los Estados Unidos. La versión de "Montecristo" es lo más visto en Rusia. La BBC acaba de comprarle a Gastón Portal el 35 % de su productora. Tres ciclos son semifinalistas para los Emmy Internacional. Y cada vez hay más venta y más producción local para el exterior. Por: Marina Zucchi
LALOLA ESPAÑOLA ANTENA 3 COMPRO EL FORMATO PARA HACERLO CON SUS PROPIOS ACTORES. Y LE FUE MUY BIEN.
1 de 2
La televisión argentina invade el mapa mundial. Los programas argentinos (o sus adaptaciones al país en cuestión) ya no sólo desembarcan en puertos conocidos como México o España, sino que plantan bandera en puntos recónditos, inimaginables años atrás. En Vietnam o en Bosnia, en Serbia y Montenegro, Kazakhstan, Uganda, o Kenia -por nombrar algunos nomás- se ve, de algún modo, TV rioplatense. A ese próspero negocio de las miradas extranjeras, se suma otra pata: las producciones que se gestan aquí, exclusivamente para otros países. El último "golazo": Lalola aterrizó en los Estados Unidos. Una de las principales cadenas estadounidense (Fox), producirá un piloto basado en las aventuras de Lalo Padilla a las que Carla Peterson supo imprimirles sello. La TV argentina se exporta como la soja.
Con la venta de Lalola (que se emitió por América) a unos 60 países a través de Dori Media Group, se abre un camino casi intransitable: los Estados Unidos. Los argentinos sacan pecho cuando escuchan la anécdota de que el productor Kevin Falls irrumpió vestido de mujer en un evento de altos ejecutivos de Fox para seducir astutamente con la idea de la serie. Algo pasa como para pensar que los contenidos "nuestros" son bien digeridos y hasta buscados para "clonar": todo un fenómeno.
Algunas perlitas sueltas que arrojan los clones: 1) Pablo Echarri tiene un "doble" que habla en inglés y tiene ojos verdes, mientras que a Celeste Cid la "reemplaza ron" por una ex Miss Universo: Resistiré versión estadounidense se ve en Argentina por A&E bajo el título de Watch over me. 2) El "Facundo Arana" de Sos mi vida versión mexicana, es en realidad un argentino (Sebastián Rulli) que protagoniza el éxito ahora rebautizado Gancho al corazón -aquí, por El Canal de las Estrellas-. 3) El "Guido Kaczka vietnamita" estudió videos para imitarlo a la perfección y reemplaza su "Bariló Bariló" de El último pasajero por un canto impronunciable que hace descostillar al propio Kaczka a miles de kilómetros. 4) En YouTube se puede escuchar la vocecita de Laura Esquivel (Patito feo, Canal 13) en la lengua del Dante: la tira infanto-juvenil llegó a Italia con el título de Il mondo di Patty. 5) Desde hace una semana, hay una "melliza" de Andrea del Boca dando vueltas por el globo, que hace La mamá del año en turco. 6) Lalola se verá (en su versión original o bien adaptada) en lugares tan impensados como Moldova, Filipinas, Ghana, Albania, Nigeria o Andorra. 7) Los Roldán fueron Los Reyes en Colombia y Los Sánchez en México. 8) CQC Brasil cuadruplicó el rating de la cadena Band en su horario.
Otro dato pintoresco es que muchas de las versiones adaptadas se ven hoy por cable. El unitario Tiempo final tiene su remake por Fox. Lo mismo ocurre con Los simuladores (por Sony) y Rebelde (versión mexicana de Rebelde way), por Canal 9.
¡A la casa del herrero!
Anécdotas aparte, para entender la "biblia" de la "exportación" televisiva hay que distinguir dos términos antes que nada: venta de la lata y de formato. La primera es la comercialización del programa original, mientras que la segunda, es la de la idea y en la mayoría de los casos el asesoramiento integral para que el "clon" del producto se sostenga en el nuevo país.
"El terreno más inesperado hoy son los Estados Unidos, que antes estaba visto como impenetrable. Nosotros vendimos ya el formato de Hermanos y detectives para la cadena ABC y Los simuladores para Fox. Y hasta el unitario Acompañantes, que aún no salió aquí, para CBS. Es un mercado difícil que se abrió. Quizá pueda estar ligado a la huelga de escritores allá, más la calidad de los productos", analiza Alejandro Parra, Director de Telefé Internacional.
"Vendimos 200 mil horas de programación entre formatos y latas. Somos catalogados afuera como productoras boutique: hacemos productos especializados, no industriales, contados desde nuevos ángulos en cuanto a trama y estética. Junto a Colombia, somos los países que más arriesgamos", agrega Parra, quien cuenta que la empresa abrió una oficina en Rusia. De hecho, el programa más visto de ese país es la versión local de Montecristo, el éxito que protagonizó Pablo Echarri.
Michal Nashiv, CEO y presidente de Dori Media Contenidos, tiene su teoría: "A la ficción argentina le va muy bien en todo el mundo porque los argumentos son realmente creativos, muchas ficciones tienden a ser cómicas y menos rebuscadas en sus relatos; esto es lo que están buscando los programadores del mundo."
Experta en la materia, Silvana D'Angelo (ex Telefé Internacional y Dori Media, quien montó empresa propia, Flor Latina Entertainment Group) saca su radiografía: "Hace una década la venta de formatos era una excepción y el negocio estaba centrado en material enlatado", suelta. "Se ha comprobado que en casi todas las pantallas internacionales se obtienen mejores performances en el prime time (horario central) con una adaptación local de un éxito internacional. La nacionalización de una buena historia creada en otro país y bajada al lenguaje y costumbres de cada cultura es lo que desplaza a las latas a horarios marginales".
Los mercados que se abrieron son enormes y manejan sus propias reglas. Por ejemplo, una lata puede venderse a países subdesarrollados por una cifra diez veces menor a la que se comercializa en Europa. Las empresas encargadas de exportar "se ajustan a las economías de cada país", advierten expertos. El viejo continente más EE.UU parecen ser los compradores que más pagan.
Premios y vidrieras
No sólo de ventas vive el talento local. El reconocimiento a la hora de los premios también llega. Tres programas fueron seleccionados semifinalistas de los International Emmy Awards: Patito feo, de la productora Ideas del Sur; Televisión por la identidad, de Telefé Contenidos; y CQC, de Eyeworks Cuatro Cabezas, están entre los ocho mejores programas en sus distintos rubros. Las ternas definitivas se conocerán el 13 de octubre, en el marco del MIPCOM, la feria internacional de contenidos televisivos que se realiza en Cannes y se vuelve la gran vidriera.
Los grandes emporios de la comunicación vienen invirtiendo en las productoras argentinas. La operación más reciente fue la venta del 35 % de las acciones de GP Producciones -la empresa de Gastón Portal- a la BBC, para adaptar formatos ingleses para América latina, y crear otros para vender en el mundo.
Se hace acá, se ve afuera
Otro potente nicho que se explora y explota con fuerza en la actualidad es el de las producciones a pedido, algo así como tercerización de producción. La Argentina pone la mano de obra y la infraestructura, el programa se realiza en estas tierras, pero se emite afuera. Los costos para muchos países bajan notablemente y los canales extranjeros se aseguran calidad. "Si bien los costos han subido desde hace tres años, y Colombia se posicionó como un foco de competencia, la calidad de los recursos humanos de la Argentina es siempre interesante", comenta el Director General de Promofilm Latinoamérica, Jose D' Amato.
Ejemplos, sobran: Promofilm produce para el País Vasco, la quinta temporada de El conquistador del fin del mundo (que este año se vió por Canal 13). Y pronto pondrán manos a la obra en Misiones, para producir un reality para Hungría. Además, en su historial Promofilm lleva 22 versiones de Survivor, hechas con producción local. Lo interesante de este punto es la cuestión de las fuentes laborales. Desde Endemol, el socio argentino, Martín Kweller, cuenta que la empresa da trabajo a más de 150 personas, sin contar "la periferia", o sea, el servicio de catering, movilidad, hospedaje y otros.
Desde nuestro país, Endemol hace ciclos como Fear factor, un programa de pruebas de riesgo, para 19 países (desde Emiratos Arabes a Filipinas); Wipe out (una suerte de Telemach evolucionado para Alemania) o Julia's tango, ficción para Holanda en la que participaron actores argentinos (Jazmín Stuart y Antonio Birabent, entre otros). "Los holandeses quedaron enamoradísimos de la Argentina. Les gusta el grado de pasión que ponemos al trabajar", explica Kweller.
Pol-ka también sigue el camino: hizo recientemente una versión de Mujeres asesinas para la Fox italiana; Amas de casa desesperadas para el público hispano de EE.UU, Brasil, Ecuador y Colombia y produce Valentino, el argentino para la RCN de Colombia. En tanto, Eyeworks Cuatro Cabezas produce para distintos canales del mundo decenas de títulos como Ingeniería de lo cotidiano (Discovery); Historia secreta (History Channel) o Proyecto 48 (TNT), además de haber replicado CQC en seis países, donde puso oficinas: España, Italia, Brasil, Chile, Portugal y los Estados Unidos.
La lista de títulos parece inagotable, tanto como las ideas made in Argentina. Después del colectivo, el mate, los alfajores y unos cuantos mitos más, habrá que agregar, entonces, otro orgullo nacional: la pantalla chica.
clarin
Esta semana Fox anunció que hará "Lalola" en los Estados Unidos. La versión de "Montecristo" es lo más visto en Rusia. La BBC acaba de comprarle a Gastón Portal el 35 % de su productora. Tres ciclos son semifinalistas para los Emmy Internacional. Y cada vez hay más venta y más producción local para el exterior. Por: Marina Zucchi
LALOLA ESPAÑOLA ANTENA 3 COMPRO EL FORMATO PARA HACERLO CON SUS PROPIOS ACTORES. Y LE FUE MUY BIEN.
1 de 2
La televisión argentina invade el mapa mundial. Los programas argentinos (o sus adaptaciones al país en cuestión) ya no sólo desembarcan en puertos conocidos como México o España, sino que plantan bandera en puntos recónditos, inimaginables años atrás. En Vietnam o en Bosnia, en Serbia y Montenegro, Kazakhstan, Uganda, o Kenia -por nombrar algunos nomás- se ve, de algún modo, TV rioplatense. A ese próspero negocio de las miradas extranjeras, se suma otra pata: las producciones que se gestan aquí, exclusivamente para otros países. El último "golazo": Lalola aterrizó en los Estados Unidos. Una de las principales cadenas estadounidense (Fox), producirá un piloto basado en las aventuras de Lalo Padilla a las que Carla Peterson supo imprimirles sello. La TV argentina se exporta como la soja.
Con la venta de Lalola (que se emitió por América) a unos 60 países a través de Dori Media Group, se abre un camino casi intransitable: los Estados Unidos. Los argentinos sacan pecho cuando escuchan la anécdota de que el productor Kevin Falls irrumpió vestido de mujer en un evento de altos ejecutivos de Fox para seducir astutamente con la idea de la serie. Algo pasa como para pensar que los contenidos "nuestros" son bien digeridos y hasta buscados para "clonar": todo un fenómeno.
Algunas perlitas sueltas que arrojan los clones: 1) Pablo Echarri tiene un "doble" que habla en inglés y tiene ojos verdes, mientras que a Celeste Cid la "reemplaza ron" por una ex Miss Universo: Resistiré versión estadounidense se ve en Argentina por A&E bajo el título de Watch over me. 2) El "Facundo Arana" de Sos mi vida versión mexicana, es en realidad un argentino (Sebastián Rulli) que protagoniza el éxito ahora rebautizado Gancho al corazón -aquí, por El Canal de las Estrellas-. 3) El "Guido Kaczka vietnamita" estudió videos para imitarlo a la perfección y reemplaza su "Bariló Bariló" de El último pasajero por un canto impronunciable que hace descostillar al propio Kaczka a miles de kilómetros. 4) En YouTube se puede escuchar la vocecita de Laura Esquivel (Patito feo, Canal 13) en la lengua del Dante: la tira infanto-juvenil llegó a Italia con el título de Il mondo di Patty. 5) Desde hace una semana, hay una "melliza" de Andrea del Boca dando vueltas por el globo, que hace La mamá del año en turco. 6) Lalola se verá (en su versión original o bien adaptada) en lugares tan impensados como Moldova, Filipinas, Ghana, Albania, Nigeria o Andorra. 7) Los Roldán fueron Los Reyes en Colombia y Los Sánchez en México. 8) CQC Brasil cuadruplicó el rating de la cadena Band en su horario.
Otro dato pintoresco es que muchas de las versiones adaptadas se ven hoy por cable. El unitario Tiempo final tiene su remake por Fox. Lo mismo ocurre con Los simuladores (por Sony) y Rebelde (versión mexicana de Rebelde way), por Canal 9.
¡A la casa del herrero!
Anécdotas aparte, para entender la "biblia" de la "exportación" televisiva hay que distinguir dos términos antes que nada: venta de la lata y de formato. La primera es la comercialización del programa original, mientras que la segunda, es la de la idea y en la mayoría de los casos el asesoramiento integral para que el "clon" del producto se sostenga en el nuevo país.
"El terreno más inesperado hoy son los Estados Unidos, que antes estaba visto como impenetrable. Nosotros vendimos ya el formato de Hermanos y detectives para la cadena ABC y Los simuladores para Fox. Y hasta el unitario Acompañantes, que aún no salió aquí, para CBS. Es un mercado difícil que se abrió. Quizá pueda estar ligado a la huelga de escritores allá, más la calidad de los productos", analiza Alejandro Parra, Director de Telefé Internacional.
"Vendimos 200 mil horas de programación entre formatos y latas. Somos catalogados afuera como productoras boutique: hacemos productos especializados, no industriales, contados desde nuevos ángulos en cuanto a trama y estética. Junto a Colombia, somos los países que más arriesgamos", agrega Parra, quien cuenta que la empresa abrió una oficina en Rusia. De hecho, el programa más visto de ese país es la versión local de Montecristo, el éxito que protagonizó Pablo Echarri.
Michal Nashiv, CEO y presidente de Dori Media Contenidos, tiene su teoría: "A la ficción argentina le va muy bien en todo el mundo porque los argumentos son realmente creativos, muchas ficciones tienden a ser cómicas y menos rebuscadas en sus relatos; esto es lo que están buscando los programadores del mundo."
Experta en la materia, Silvana D'Angelo (ex Telefé Internacional y Dori Media, quien montó empresa propia, Flor Latina Entertainment Group) saca su radiografía: "Hace una década la venta de formatos era una excepción y el negocio estaba centrado en material enlatado", suelta. "Se ha comprobado que en casi todas las pantallas internacionales se obtienen mejores performances en el prime time (horario central) con una adaptación local de un éxito internacional. La nacionalización de una buena historia creada en otro país y bajada al lenguaje y costumbres de cada cultura es lo que desplaza a las latas a horarios marginales".
Los mercados que se abrieron son enormes y manejan sus propias reglas. Por ejemplo, una lata puede venderse a países subdesarrollados por una cifra diez veces menor a la que se comercializa en Europa. Las empresas encargadas de exportar "se ajustan a las economías de cada país", advierten expertos. El viejo continente más EE.UU parecen ser los compradores que más pagan.
Premios y vidrieras
No sólo de ventas vive el talento local. El reconocimiento a la hora de los premios también llega. Tres programas fueron seleccionados semifinalistas de los International Emmy Awards: Patito feo, de la productora Ideas del Sur; Televisión por la identidad, de Telefé Contenidos; y CQC, de Eyeworks Cuatro Cabezas, están entre los ocho mejores programas en sus distintos rubros. Las ternas definitivas se conocerán el 13 de octubre, en el marco del MIPCOM, la feria internacional de contenidos televisivos que se realiza en Cannes y se vuelve la gran vidriera.
Los grandes emporios de la comunicación vienen invirtiendo en las productoras argentinas. La operación más reciente fue la venta del 35 % de las acciones de GP Producciones -la empresa de Gastón Portal- a la BBC, para adaptar formatos ingleses para América latina, y crear otros para vender en el mundo.
Se hace acá, se ve afuera
Otro potente nicho que se explora y explota con fuerza en la actualidad es el de las producciones a pedido, algo así como tercerización de producción. La Argentina pone la mano de obra y la infraestructura, el programa se realiza en estas tierras, pero se emite afuera. Los costos para muchos países bajan notablemente y los canales extranjeros se aseguran calidad. "Si bien los costos han subido desde hace tres años, y Colombia se posicionó como un foco de competencia, la calidad de los recursos humanos de la Argentina es siempre interesante", comenta el Director General de Promofilm Latinoamérica, Jose D' Amato.
Ejemplos, sobran: Promofilm produce para el País Vasco, la quinta temporada de El conquistador del fin del mundo (que este año se vió por Canal 13). Y pronto pondrán manos a la obra en Misiones, para producir un reality para Hungría. Además, en su historial Promofilm lleva 22 versiones de Survivor, hechas con producción local. Lo interesante de este punto es la cuestión de las fuentes laborales. Desde Endemol, el socio argentino, Martín Kweller, cuenta que la empresa da trabajo a más de 150 personas, sin contar "la periferia", o sea, el servicio de catering, movilidad, hospedaje y otros.
Desde nuestro país, Endemol hace ciclos como Fear factor, un programa de pruebas de riesgo, para 19 países (desde Emiratos Arabes a Filipinas); Wipe out (una suerte de Telemach evolucionado para Alemania) o Julia's tango, ficción para Holanda en la que participaron actores argentinos (Jazmín Stuart y Antonio Birabent, entre otros). "Los holandeses quedaron enamoradísimos de la Argentina. Les gusta el grado de pasión que ponemos al trabajar", explica Kweller.
Pol-ka también sigue el camino: hizo recientemente una versión de Mujeres asesinas para la Fox italiana; Amas de casa desesperadas para el público hispano de EE.UU, Brasil, Ecuador y Colombia y produce Valentino, el argentino para la RCN de Colombia. En tanto, Eyeworks Cuatro Cabezas produce para distintos canales del mundo decenas de títulos como Ingeniería de lo cotidiano (Discovery); Historia secreta (History Channel) o Proyecto 48 (TNT), además de haber replicado CQC en seis países, donde puso oficinas: España, Italia, Brasil, Chile, Portugal y los Estados Unidos.
La lista de títulos parece inagotable, tanto como las ideas made in Argentina. Después del colectivo, el mate, los alfajores y unos cuantos mitos más, habrá que agregar, entonces, otro orgullo nacional: la pantalla chica.
clarin
Emisoras de televisión de Argentina. TV en vivo online - Lo Gratis ...Enlaces para ver directamente las emisoras de televisión de Argentina que emiten
Emisoras de televisión de Argentina. TV en vivo online - Lo Gratis ...Enlaces para ver directamente las emisoras de televisión de Argentina que emiten en vivo en español por Internet.
www.logratis.info/medios/abrirtv.asp?pais=Argentina
www.logratis.info/medios/abrirtv.asp?pais=Argentina
canal 13
SHOWMATCH - 2007
MAÑANAS INFORMALES - 2007
SON DE FIERRO
EL HOMBRE QUE VOLVIÓ DE LA MUERTE
HSM, LA SELECCIÓN
PATITO FEO - 2007
DURO DE DOMAR - 2007
TVR - 2007
ARGENTINOS POR SU NOMBRE - 2007
MUJERES DE NADIE - 2007
POLICIAS EN ACCION - 2007
FÚTBOL DE PRIMERA - 2007
CUESTIÓN DE PESO - 2007
MAÑANAS INFORMALES - 2007
SON DE FIERRO
EL HOMBRE QUE VOLVIÓ DE LA MUERTE
HSM, LA SELECCIÓN
PATITO FEO - 2007
DURO DE DOMAR - 2007
TVR - 2007
ARGENTINOS POR SU NOMBRE - 2007
MUJERES DE NADIE - 2007
POLICIAS EN ACCION - 2007
FÚTBOL DE PRIMERA - 2007
CUESTIÓN DE PESO - 2007
Personajes homosexuales doblan su presencia en series americanas
Personajes homosexuales doblan su presencia en series americanas
La televisión empieza a parecerse a la realidad en cuanto a orientación sexual se refiere. Los gays, lesbianas y bisexuales estarán más representados que nunca en la nueva temporada, aunque el porcentaje aún resulta ridículo. Un estudio de la asociación GLAAD (Alianza gay y lésbica contra la difamación) ha puesto sobre la mesa que un 2,6% de los personajes de la ficción norteamericana no son heterosexuales.
El informe repasa las principales cadenas de EEUU, es decir, ABC, CBS, Fox, NBC y The CW. La ficción televisiva ha alcanzado el registro de 16 personajes gays, lesbianas y homosexuales en 2008-2009, una cifra que deja muy atrás los siete de la anterior temporada, cuando sólo componían el 1,3% del total.
Neil Giuliano, presidente de la Glaad, ha señalado a Fox como ejemplo de esta tendencia. De ningún personaje un año atrás, ha pasado a contar con cinco que aparecen de manera regular en sus series. Una de las revelaciones, 'Do not Disturb', tiene un personaje gay, mientras que una de las protagonistas de 'House', Thirteen, se ha revelado bisexual.
La cadena más alejada de esta revolución es la CBS, sin un gay, bisexual o lesbiana entre los 126 personajes regulares de sus series. Entre sus personajes secundarios, sólo puede encontrarse un homosexual -Brad, en 'Rules of Engagement'-.
La ABC, con siete; la NBC, con tres, o The CW, con uno, aportan más miembros de estos colectivos, que en EEUU tienen dos canales de cable específicamente dedicados, here! y Logo. La presencia de los personajes ocasionales se ha incrementado hasta 19, muy por encima de los 13 del año anterior.
Las lesbianas parecen desaparecidas. Los personajes femeninos con inclinación hacia el mismo sexo se encuadran en la bisexualidad, como el caso de las doctoras Callie Torres (Sara Ramírez) y Erica Hahn (Brooke Smith), cuyo apasionado beso sorprendió a los seguidores de 'Anatomía de Grey'.
Cuanto más añadan las cadenas gradualmente personajes de toda clase y condición, más y más americanos están viendo a sus amigos gays, lesbianas y bisexuales reflejados en la pequeña pantalla", ha expresado Neil Giuliano, presidente de Glaad.
La televisión empieza a parecerse a la realidad en cuanto a orientación sexual se refiere. Los gays, lesbianas y bisexuales estarán más representados que nunca en la nueva temporada, aunque el porcentaje aún resulta ridículo. Un estudio de la asociación GLAAD (Alianza gay y lésbica contra la difamación) ha puesto sobre la mesa que un 2,6% de los personajes de la ficción norteamericana no son heterosexuales.
El informe repasa las principales cadenas de EEUU, es decir, ABC, CBS, Fox, NBC y The CW. La ficción televisiva ha alcanzado el registro de 16 personajes gays, lesbianas y homosexuales en 2008-2009, una cifra que deja muy atrás los siete de la anterior temporada, cuando sólo componían el 1,3% del total.
Neil Giuliano, presidente de la Glaad, ha señalado a Fox como ejemplo de esta tendencia. De ningún personaje un año atrás, ha pasado a contar con cinco que aparecen de manera regular en sus series. Una de las revelaciones, 'Do not Disturb', tiene un personaje gay, mientras que una de las protagonistas de 'House', Thirteen, se ha revelado bisexual.
La cadena más alejada de esta revolución es la CBS, sin un gay, bisexual o lesbiana entre los 126 personajes regulares de sus series. Entre sus personajes secundarios, sólo puede encontrarse un homosexual -Brad, en 'Rules of Engagement'-.
La ABC, con siete; la NBC, con tres, o The CW, con uno, aportan más miembros de estos colectivos, que en EEUU tienen dos canales de cable específicamente dedicados, here! y Logo. La presencia de los personajes ocasionales se ha incrementado hasta 19, muy por encima de los 13 del año anterior.
Las lesbianas parecen desaparecidas. Los personajes femeninos con inclinación hacia el mismo sexo se encuadran en la bisexualidad, como el caso de las doctoras Callie Torres (Sara Ramírez) y Erica Hahn (Brooke Smith), cuyo apasionado beso sorprendió a los seguidores de 'Anatomía de Grey'.
Cuanto más añadan las cadenas gradualmente personajes de toda clase y condición, más y más americanos están viendo a sus amigos gays, lesbianas y bisexuales reflejados en la pequeña pantalla", ha expresado Neil Giuliano, presidente de Glaad.
recomendados
América
A las 15.30, Intrusos en el espectáculo.
Con la conducción de Jorge Rial, Luis ventura, Marcelo Polino, Marcela Tauro, Daniel Gómez Rinaldi y Cora de Barbieri. ¡Festejan los 2 mil programas!
Canal 13
A las 22.15, ShowMatch
Con la conducción de Marcelo Tinelli. En la 2da temporada de Patinando por un sueño.
Canal 9
A las 21.00, Bendita TV
Con Beto Casella, Analía Franchín, Edith Hermida y el Teto Medina.
A las 15.30, Intrusos en el espectáculo.
Con la conducción de Jorge Rial, Luis ventura, Marcelo Polino, Marcela Tauro, Daniel Gómez Rinaldi y Cora de Barbieri. ¡Festejan los 2 mil programas!
Canal 13
A las 22.15, ShowMatch
Con la conducción de Marcelo Tinelli. En la 2da temporada de Patinando por un sueño.
Canal 9
A las 21.00, Bendita TV
Con Beto Casella, Analía Franchín, Edith Hermida y el Teto Medina.
Cacho Castaña volvió al teatro y fue apoyado por “La Butteller”
Cacho Castaña volvió al teatro y fue apoyado por “La Butteller”
1 2 3 4
El cantante retornó a las funciones de Cristina en el país de las maravillas y recibió todas las ovaciones del público que colmó el Teatro Broadway. “El Matador” fue apoyado especialmente por un numeroso grupo de la barra de San Lorenzo.
El cantante retornó a las funciones de Cristina en el país de las maravillas y recibió todas las ovaciones del público que colmó el Teatro Broadway. “El Matador” fue apoyado especialmente por un numeroso grupo de la barra de San Lorenzo.
Luego de ser dado de alta, Cacho Castaña estuvo bajo reposo médico durante casi dos semanas.
Anoche, el cantante retornó a las funciones de Cristina en el país de las maravillas y lo hizo de la mejor manera. Con el Teatro Broadway sin una butaca vacía, Cacho cantó sus más grandes éxitos y se llevó los aplausos más estruendosos de la noche.
Nadie se quería perder el retorno del Matador a los escenarios, por eso, el reconocido hincha de San Lorenzo fue vivado durante toda la función por La Butteller, la barra brava del conjunto azulgrana, quien coreó su nombre en reiteradas oportunidades y tiñeron de azul y rojo la sala del teatro con bombos y banderas del Ciclón.
“¡Ha vuelto el Matador, ha vuelto el Matador!”.
1 2 3 4
El cantante retornó a las funciones de Cristina en el país de las maravillas y recibió todas las ovaciones del público que colmó el Teatro Broadway. “El Matador” fue apoyado especialmente por un numeroso grupo de la barra de San Lorenzo.
El cantante retornó a las funciones de Cristina en el país de las maravillas y recibió todas las ovaciones del público que colmó el Teatro Broadway. “El Matador” fue apoyado especialmente por un numeroso grupo de la barra de San Lorenzo.
Luego de ser dado de alta, Cacho Castaña estuvo bajo reposo médico durante casi dos semanas.
Anoche, el cantante retornó a las funciones de Cristina en el país de las maravillas y lo hizo de la mejor manera. Con el Teatro Broadway sin una butaca vacía, Cacho cantó sus más grandes éxitos y se llevó los aplausos más estruendosos de la noche.
Nadie se quería perder el retorno del Matador a los escenarios, por eso, el reconocido hincha de San Lorenzo fue vivado durante toda la función por La Butteller, la barra brava del conjunto azulgrana, quien coreó su nombre en reiteradas oportunidades y tiñeron de azul y rojo la sala del teatro con bombos y banderas del Ciclón.
“¡Ha vuelto el Matador, ha vuelto el Matador!”.
Guillermo Gramuglia y Daniel La Tota Santillan cantan el tango Garganta con arena de Cacho Castaña en escenarios de Montevideo.La "Tota" Santillán alb
Guillermo Gramuglia y Daniel La Tota Santillan cantan el tango Garganta con arena de Cacho Castaña en escenarios de Montevideo.La "Tota" Santillán alborotó la Peatonal Sarandí
En la tarde de hoy la Peatonal Sarandí se vio colmada de gente que pronunciaba una sola palabra: ¡Tota! Una de las parejas más populares de Bailando por un sueño –Daniel "Tota" Santillán y la uruguaya Virginia Dobrich- recorrieron las calles de la Ciudad Vieja, saludaron a toda la gente que los espero por más de una hora y repartieron un volante que incita apoyar a la pareja en la próxima sentencia del concurso de baile más famoso de la televisión.
La Tota recorrió las calles de la Ciudad Vieja junto a su soñadora Virginia Dobrich y su coach, Guillermo Gramuglia. Además de pedir a gritos una foto con la estrella latina, los uruguayos le informaron que no podían votar por la pareja ya que los mensajes no ingresan al 13013. A este reclamo, la Tota contestó: "Ya lo soluciono".
Entre varios gritos que se entremezclaban, algunos recurrentes referían a su ex pareja Fernanda Vives. "Volver con Fernanda que ella te quiere", le repetía una señora mientras se abrazaba al conductor.
Santillán y Dobrich se presentarán en el Pony Pisador de la Ciudad Vieja, en Plaza Prado y el sábado en el Pony Pisador de Pocitos.
El País Digital
las mujeres que cantan
http://www.uruguayinforme.com/news/26092008/26092008_legaskue.php
En la tarde de hoy la Peatonal Sarandí se vio colmada de gente que pronunciaba una sola palabra: ¡Tota! Una de las parejas más populares de Bailando por un sueño –Daniel "Tota" Santillán y la uruguaya Virginia Dobrich- recorrieron las calles de la Ciudad Vieja, saludaron a toda la gente que los espero por más de una hora y repartieron un volante que incita apoyar a la pareja en la próxima sentencia del concurso de baile más famoso de la televisión.
La Tota recorrió las calles de la Ciudad Vieja junto a su soñadora Virginia Dobrich y su coach, Guillermo Gramuglia. Además de pedir a gritos una foto con la estrella latina, los uruguayos le informaron que no podían votar por la pareja ya que los mensajes no ingresan al 13013. A este reclamo, la Tota contestó: "Ya lo soluciono".
Entre varios gritos que se entremezclaban, algunos recurrentes referían a su ex pareja Fernanda Vives. "Volver con Fernanda que ella te quiere", le repetía una señora mientras se abrazaba al conductor.
Santillán y Dobrich se presentarán en el Pony Pisador de la Ciudad Vieja, en Plaza Prado y el sábado en el Pony Pisador de Pocitos.
El País Digital
las mujeres que cantan
http://www.uruguayinforme.com/news/26092008/26092008_legaskue.php
Tota Santillán bailó ayer en Montevideo
Tota Santillán bailó ayer en Montevideo
Recorrió la calle Sarandí pidiendo el voto uruguayo
FERNANDO MANFREDI
A las 3 de la tarde la peatonal sarandí, lucía muy concurrida. pero a las habituales especies urbanas comunes en la zona (oficinistas, corredores, bancarios) se sumaban habitantes foráneos y expectantes: madres con chicos, abuelas con nietos, muchos adolescentes y varios señores con aires de "yo no estoy para esas cosas".
Todos esperaban obviamente a Daniel "La Tota" Santillán que había cruzado a Montevideo con la soñadora uruguaya Virginia Dobrich y en varios sitios de gran concurrencia desarrolló su propia y original campaña por el voto telefónico que los ubique definitivamente entre los finalistas de Bailando por...
A eso de las 4, alguien avisó que "La Tota" estaba ya en El Pony Pisador, el local de la calle Bartolomé Mitre, donde a la noche se presentaría con la soñadora uruguaya y el grupo L`Autentika.
Recorrió la calle Sarandí pidiendo el voto uruguayo
FERNANDO MANFREDI
A las 3 de la tarde la peatonal sarandí, lucía muy concurrida. pero a las habituales especies urbanas comunes en la zona (oficinistas, corredores, bancarios) se sumaban habitantes foráneos y expectantes: madres con chicos, abuelas con nietos, muchos adolescentes y varios señores con aires de "yo no estoy para esas cosas".
Todos esperaban obviamente a Daniel "La Tota" Santillán que había cruzado a Montevideo con la soñadora uruguaya Virginia Dobrich y en varios sitios de gran concurrencia desarrolló su propia y original campaña por el voto telefónico que los ubique definitivamente entre los finalistas de Bailando por...
A eso de las 4, alguien avisó que "La Tota" estaba ya en El Pony Pisador, el local de la calle Bartolomé Mitre, donde a la noche se presentaría con la soñadora uruguaya y el grupo L`Autentika.
"Claudia Fernandez votara a Lacalle
"Claudia Fernandez votara a Lacalle
Como Moria Casan ,Susana y Mirtha,Claudia canta su voto, a la revista Caras y Caretas.
Votara por LACALLE.
Claudia trabaja en Uruguay en canal 10 y viene todas las semanas.
A diferencia de Natalia Oreiro que hizo un spot y voto a la izquierda y se fue'.
Viene cada un tanto y realiza actuaciones beneficas,pero no vive ni trabaja en Uruguay"
tomado de tele arte ergentino blogspot
Como Moria Casan ,Susana y Mirtha,Claudia canta su voto, a la revista Caras y Caretas.
Votara por LACALLE.
Claudia trabaja en Uruguay en canal 10 y viene todas las semanas.
A diferencia de Natalia Oreiro que hizo un spot y voto a la izquierda y se fue'.
Viene cada un tanto y realiza actuaciones beneficas,pero no vive ni trabaja en Uruguay"
tomado de tele arte ergentino blogspot
martes 23 de septiembre de 2008
Virginia Dobrich
Acaba de firmar trabajo en la compañia de La Tota Santillan durante el verano de Mar del Plata.
Antes bailaran en varios escenarios nocturnos de Montevideo.
Muchos exitos
Antes bailaran en varios escenarios nocturnos de Montevideo.
Muchos exitos
Etiquetas:
farandula,
Virginia y La Tota en Uruguay
lunes 22 de septiembre de 2008
Los famosos se comprometen por quienes más lo necesitan
Los famosos se comprometen por quienes más lo necesitan
Sebastián Estevanéz, Federica Pais, Daniela Cardone, Marcelo De Bellis, Nito Artaza, Viviana Sáez, Luz Cipriota, Valeria Britos, el piloto de TC y TC 2000, Emanuel Moriatis, y la conductora Gabriela Sobrado son algunos de los famosos que entregarán 30 sillas de ruedas a personas de escasos recursos y vivirán la experiencia de ponerse en el lugar de una persona con discapacidad. Será este martes 23, a las 14 horas, en Plaza del Congreso, avenida Rivadavia y Solís, enfrente al Palacio legislativo nacional.
primiciasya
Sebastián Estevanéz, Federica Pais, Daniela Cardone, Marcelo De Bellis, Nito Artaza, Viviana Sáez, Luz Cipriota, Valeria Britos, el piloto de TC y TC 2000, Emanuel Moriatis, y la conductora Gabriela Sobrado son algunos de los famosos que entregarán 30 sillas de ruedas a personas de escasos recursos y vivirán la experiencia de ponerse en el lugar de una persona con discapacidad. Será este martes 23, a las 14 horas, en Plaza del Congreso, avenida Rivadavia y Solís, enfrente al Palacio legislativo nacional.
primiciasya
Eva, el gran musical argentino”
Eva, el gran musical argentino”
Los Pimpinela asistieron anoche al Teatro Argentino de La Plata para ver el espectáculo que encabeza Nacha Guevara. Una vez finalizada la función, Lucía y Joaquín saludaron a la actriz
Los Pimpinela asistieron anoche al Teatro Argentino de La Plata para ver el espectáculo que encabeza Nacha Guevara. Una vez finalizada la función, Lucía y Joaquín saludaron a la actriz
Pancho Dotto - PasarelasPancho Dotto Sólo basta con salir a la calle para confirmar que Pancho Dotto ya está en Punta del Este. “Llegó anoche, con tod
Pancho Dotto - PasarelasPancho Dotto Sólo basta con salir a la calle para confirmar que Pancho Dotto ya está en Punta del Este. “Llegó anoche, con todas las modelos, ...
www.pasarelas.org/contenido/148/pancho-dotto-.htm - 28k - En caché - Páginas similares
Pancho Dotto — Blogs, Imágenes y más en WordPress9 Jun 2008 ... Etiquetas: backstage, Modelos, Make up Sofia Solari Adot, Liz Solari, modelos de pancho dotto, desfiles de moda, bckstage desfiles de moda ...
es.wordpress.com/tag/pancho-dotto/ - 23k
www.pasarelas.org/contenido/148/pancho-dotto-.htm - 28k - En caché - Páginas similares
Pancho Dotto — Blogs, Imágenes y más en WordPress9 Jun 2008 ... Etiquetas: backstage, Modelos, Make up Sofia Solari Adot, Liz Solari, modelos de pancho dotto, desfiles de moda, bckstage desfiles de moda ...
es.wordpress.com/tag/pancho-dotto/ - 23k
JORGE IBAÑEZ :: ALTA MODAJorge Ibañez - Alta Moda.
JORGE IBAÑEZ :: ALTA MODAJorge Ibañez - Alta Moda.
www.jorgeibanez.com/ - 5k - En caché - Páginas similares
Jorge Ibañez muestra su colecciónDesfile de Moda Jorge Ibañez : Desfile de Moda por el diseñador Jorge Ibañez ... Mas Información acerca de Desfile de Moda por el diseñador Jorge Ibañez en ...
www.femeninas.com.ar/desfile-de-moda-por-el-disenador-jorge-ibanez.asp - 47k - En caché - Páginas similares
Tendencia de Moda Jorge IbañezToda la moda y las nuevas tendencias por el diseñador Jorge Ibañez.
www.femeninas.com.ar/desfile-de-moda-jorge-ibanez.asp - 44k - En caché - Páginas similares
Más resultados de www.femeninas.com.ar »
Moda y tendencias - Jorge Ibáñez6 Jul 2007 ... Jorge Ibáñez, uno de los más destacados diseñadores de moda del país (Argentino) -Realiza ropa Alta-Costura y viste Famosas de TV, modelos, ...
www.modaenlaweb.com.ar/disenadores/jorge-ibanez-8.htm - 29k -
www.jorgeibanez.com/ - 5k - En caché - Páginas similares
Jorge Ibañez muestra su colecciónDesfile de Moda Jorge Ibañez : Desfile de Moda por el diseñador Jorge Ibañez ... Mas Información acerca de Desfile de Moda por el diseñador Jorge Ibañez en ...
www.femeninas.com.ar/desfile-de-moda-por-el-disenador-jorge-ibanez.asp - 47k - En caché - Páginas similares
Tendencia de Moda Jorge IbañezToda la moda y las nuevas tendencias por el diseñador Jorge Ibañez.
www.femeninas.com.ar/desfile-de-moda-jorge-ibanez.asp - 44k - En caché - Páginas similares
Más resultados de www.femeninas.com.ar »
Moda y tendencias - Jorge Ibáñez6 Jul 2007 ... Jorge Ibáñez, uno de los más destacados diseñadores de moda del país (Argentino) -Realiza ropa Alta-Costura y viste Famosas de TV, modelos, ...
www.modaenlaweb.com.ar/disenadores/jorge-ibanez-8.htm - 29k -
Di Doménico / Alta Moda / Palacio San Miguel / 1999Di Doménico / Palacio San Miguel / 1999. 01 · 02 · 03. Modelos:. 04 · 05 · 06 · Volver a Desfiles ·
Di Doménico / Alta Moda / Palacio San Miguel / 1999Di Doménico / Palacio San Miguel / 1999. 01 · 02 · 03. Modelos:. 04 · 05 · 06 · Volver a Desfiles · Contáctenos / Contact us Fotos: Eduardo Vivas.
www.net-model.com.ar/1999/23-diDomenico/23-diDomenico.htm - 5k -
www.net-model.com.ar/1999/23-diDomenico/23-diDomenico.htm - 5k -
MIGUEL ANGEL CHERUTTI - MPMIGUEL ANGEL CHERUTTI. Imitador, Humorista, Showman.
MIGUEL ANGEL CHERUTTI - MPMIGUEL ANGEL CHERUTTI. Imitador, Humorista, Showman. HOME · VOLVER · CERRAR ESTA VENTANA.
www.moralesproducciones.com.ar/miguelangelcherutti.html - 3k - En caché - Páginas similares
Carmen Barbieri, Miguel Ángel Cherutti y Celina RucciCelina Rucci, Miguel Ángel Cherutti y Carmen Barbieri Durante el día de ayer, el elenco de “Incomparable” estuvieron realizando la producción fotográfica de ...
www.extremista.com.ar/2582/carmen-barbieri-miguel-angel-cherutti-y-celina-rucci/ - 42k - En caché - Páginas similares
Carmen Barbieri y Miguel Ángel Cherutti hablaron en TV14 Nov 2007 ... Carmen Barbieri y Miguel Ángel Cherutti en Extremista.com.ar Esta mañana, Carmen Barbieri comenzó su programa de América, “El Diario de ...
www.extremista.com.ar/2606/carmen-barbieri-y-miguel-angel-cherutti-hablaron-en-tv/ - 37k - En caché - Páginas similares
Más resultados de www.extremista.com.ar »
Miguel Ángel Cherutti - Wikipedia, la enciclopedia libreMiguel Ángel Cherutti (n. 2 de enero de 1957) actor y humorista argentino, nacido en Cañuelas Pcia. de Buenos Aires. Trabajo en muchas obras de teatro junto ...
es.wikipedia.org/wiki/Miguel_Ángel_Cherutti - 17k - En caché - Páginas similares
Keegy Uruguay — carmen-barbieri — Carmen Barbieri y Miguel ...
www.moralesproducciones.com.ar/miguelangelcherutti.html - 3k - En caché - Páginas similares
Carmen Barbieri, Miguel Ángel Cherutti y Celina RucciCelina Rucci, Miguel Ángel Cherutti y Carmen Barbieri Durante el día de ayer, el elenco de “Incomparable” estuvieron realizando la producción fotográfica de ...
www.extremista.com.ar/2582/carmen-barbieri-miguel-angel-cherutti-y-celina-rucci/ - 42k - En caché - Páginas similares
Carmen Barbieri y Miguel Ángel Cherutti hablaron en TV14 Nov 2007 ... Carmen Barbieri y Miguel Ángel Cherutti en Extremista.com.ar Esta mañana, Carmen Barbieri comenzó su programa de América, “El Diario de ...
www.extremista.com.ar/2606/carmen-barbieri-y-miguel-angel-cherutti-hablaron-en-tv/ - 37k - En caché - Páginas similares
Más resultados de www.extremista.com.ar »
Miguel Ángel Cherutti - Wikipedia, la enciclopedia libreMiguel Ángel Cherutti (n. 2 de enero de 1957) actor y humorista argentino, nacido en Cañuelas Pcia. de Buenos Aires. Trabajo en muchas obras de teatro junto ...
es.wikipedia.org/wiki/Miguel_Ángel_Cherutti - 17k - En caché - Páginas similares
Keegy Uruguay — carmen-barbieri — Carmen Barbieri y Miguel ...
NITO ARTAZANITO ARTAZA. www.moralesproducciones.com.ar ...
NITO ARTAZANITO ARTAZA. www.moralesproducciones.com.ar ...
www.moralesproducciones.com.ar/nitoartaza.html - 2k - En caché - Páginas similares
Nito Artaza - Informacion, curriculum vitae (cv), fotos - MundoteatralNito Artaza, obras o espectaculos en los que participo, curriculum vitae, fotos, historia.
www.mundoteatral.com.ar/ar/misc/verpersona.php?nombre=Nito%20Artaza - 24k - En caché - Páginas similares
Luciana Salazar sigue con Nito Artaza
www.moralesproducciones.com.ar/nitoartaza.html - 2k - En caché - Páginas similares
Nito Artaza - Informacion, curriculum vitae (cv), fotos - MundoteatralNito Artaza, obras o espectaculos en los que participo, curriculum vitae, fotos, historia.
www.mundoteatral.com.ar/ar/misc/verpersona.php?nombre=Nito%20Artaza - 24k - En caché - Páginas similares
Luciana Salazar sigue con Nito Artaza
Román Mendoza // Producciones - Marcela Román & Flavio MendozaRomán Mendoza (de Marcela Román y Flavio Mendoza) es una productora especializada en la
Román Mendoza // Producciones - Marcela Román & Flavio MendozaRomán Mendoza (de Marcela Román y Flavio Mendoza) es una productora especializada en la realización integral de eventos y espectáculos.
www.flaviomendoza.com/ - 5k - En caché - Páginas similares
Román Mendoza // ProduccionesRomán Mendoza es una productora especializada en la realización integral de eventos y espectáculos.
www.flaviomendoza.com/english.htm - 3k - En caché - Páginas similares
Flavio Mendoza - Alternativa TeatralFlavio Mendoza . Informacion personal, biografia, curriculum artistico, contacto .
www.alternativateatral.com/ficha_persona.asp?codigo_persona=33096 - 22k - En caché - Páginas similares
Flavio Mendoza - Informacion, curriculum vitae (cv), fotos ...Flavio Mendoza, obras o espectaculos en los que participo, curriculum vitae, fotos, historia.
www.mundoteatral.com/ar/misc/verpersona.php?nombre=Flavio%20Mendoza - 23k -
www.flaviomendoza.com/ - 5k - En caché - Páginas similares
Román Mendoza // ProduccionesRomán Mendoza es una productora especializada en la realización integral de eventos y espectáculos.
www.flaviomendoza.com/english.htm - 3k - En caché - Páginas similares
Flavio Mendoza - Alternativa TeatralFlavio Mendoza . Informacion personal, biografia, curriculum artistico, contacto .
www.alternativateatral.com/ficha_persona.asp?codigo_persona=33096 - 22k - En caché - Páginas similares
Flavio Mendoza - Informacion, curriculum vitae (cv), fotos ...Flavio Mendoza, obras o espectaculos en los que participo, curriculum vitae, fotos, historia.
www.mundoteatral.com/ar/misc/verpersona.php?nombre=Flavio%20Mendoza - 23k -
Magazine (canal de televisión)
Magazine (canal de televisión)
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Magazine
Tipo Televisora de cable
Regiones Argentina y países aledaños
Propietario Grupo Clarín
Audiencia General
Inicio de transmisiones 9 de enero de 1995
Transmisión 24 horas
Sede Oficial Argentina
Página web enlace
Magazine es un canal argentino de televisión por cable. Pertenece al Grupo Artear y ofrece una programación que incluye programas de interés general, series y películas.
Contenido [ocultar]
1 Historia
2 Programas destacados
2.1 Producciones propias
2.2 Producciones independientes
2.3 Series y telenovelas
2.4 Ciclos de cine
Historia [editar]Magazine es un canal de cable argentino que se emite a traves del canal 14 de Cablevision y Multicanal, y el canal 236 de DirecTV. Magazine pertenece al Grupo Clarín. En los años noventa el canal utilizaba el eslogan "Un canal como la gente", mientras que en la actualidad utiliza uno que reza "Donde está lo bueno".
Programas destacados [editar]
Producciones propias [editar]Convicciones - Noticias del espectáculo. Conducido por Lucho Avilés. Colaboran Susana Fontana, Marcelo Medina, Cristina Clement y Ana Laura Román
Bien de Verano (o "BdV Todo el año") - Magazine con noticias del espectáculo. Conduce Ángel de Brito, Andrea Taboada y Mariana Brey.
MShow - Noticiciero del mundo del espectáculo: los estrenos de cine, teatro, música y farándula internacional. Conducido por Gabriela Sobrado.
Yo amo a la TV - Presentado por Guillermo Blanc y panelistas. Debates del mundo del espectáculo.
Magazine Pop - Programa musical.
La previa del Show - Conduce Carlos Monti en compañía de Damián Rojo, Daniel Ambrosino, Flavio Mendoza, Laura Ubfal y Ángel de Brito en exteriores.
El podio de la TV - Programa de archivos. Conducido por Matías Alé.
Producciones independientes [editar]El show de la Conmebol - Informativo deportivo
Yes - Programa educativo. Conduce el Prof. Charlie López
Dímelo tú - Interés general
El show creativo
El portal de las mascotas
Donna moda
Series y telenovelas [editar]Las Vegas - Serie protagonizada por James Caan.
La pantera rosa - Dibujos animados.
Los 4400 - Serie.
Mil millones - Serie argentina emitida en el 2001
Rubí -Telenovela mexicana emitida en 2008. Finalizada.
Terra Speranza - Telenovela brasileña emitida actualmente. Contianuación de Terra Nostra.
Ciclos de cine [editar]Magacine - Cine de Hollywood
Los premiados de los Oscar
Romances - Películas basadas en las novelas de Danielle Steel
El contenido de esta página es un esbozo sobre televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Magazine_(canal_de_televisi%C3%B3n)"
Categorías: Wikipedia:Esbozo televisión | Grupo Clarín | Canales de televisión | Canales de televisión de la Ciudad de Buenos Aires
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Magazine
Tipo Televisora de cable
Regiones Argentina y países aledaños
Propietario Grupo Clarín
Audiencia General
Inicio de transmisiones 9 de enero de 1995
Transmisión 24 horas
Sede Oficial Argentina
Página web enlace
Magazine es un canal argentino de televisión por cable. Pertenece al Grupo Artear y ofrece una programación que incluye programas de interés general, series y películas.
Contenido [ocultar]
1 Historia
2 Programas destacados
2.1 Producciones propias
2.2 Producciones independientes
2.3 Series y telenovelas
2.4 Ciclos de cine
Historia [editar]Magazine es un canal de cable argentino que se emite a traves del canal 14 de Cablevision y Multicanal, y el canal 236 de DirecTV. Magazine pertenece al Grupo Clarín. En los años noventa el canal utilizaba el eslogan "Un canal como la gente", mientras que en la actualidad utiliza uno que reza "Donde está lo bueno".
Programas destacados [editar]
Producciones propias [editar]Convicciones - Noticias del espectáculo. Conducido por Lucho Avilés. Colaboran Susana Fontana, Marcelo Medina, Cristina Clement y Ana Laura Román
Bien de Verano (o "BdV Todo el año") - Magazine con noticias del espectáculo. Conduce Ángel de Brito, Andrea Taboada y Mariana Brey.
MShow - Noticiciero del mundo del espectáculo: los estrenos de cine, teatro, música y farándula internacional. Conducido por Gabriela Sobrado.
Yo amo a la TV - Presentado por Guillermo Blanc y panelistas. Debates del mundo del espectáculo.
Magazine Pop - Programa musical.
La previa del Show - Conduce Carlos Monti en compañía de Damián Rojo, Daniel Ambrosino, Flavio Mendoza, Laura Ubfal y Ángel de Brito en exteriores.
El podio de la TV - Programa de archivos. Conducido por Matías Alé.
Producciones independientes [editar]El show de la Conmebol - Informativo deportivo
Yes - Programa educativo. Conduce el Prof. Charlie López
Dímelo tú - Interés general
El show creativo
El portal de las mascotas
Donna moda
Series y telenovelas [editar]Las Vegas - Serie protagonizada por James Caan.
La pantera rosa - Dibujos animados.
Los 4400 - Serie.
Mil millones - Serie argentina emitida en el 2001
Rubí -Telenovela mexicana emitida en 2008. Finalizada.
Terra Speranza - Telenovela brasileña emitida actualmente. Contianuación de Terra Nostra.
Ciclos de cine [editar]Magacine - Cine de Hollywood
Los premiados de los Oscar
Romances - Películas basadas en las novelas de Danielle Steel
El contenido de esta página es un esbozo sobre televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Magazine_(canal_de_televisi%C3%B3n)"
Categorías: Wikipedia:Esbozo televisión | Grupo Clarín | Canales de televisión | Canales de televisión de la Ciudad de Buenos Aires
Magazine (canal de televisión)
Magazine (canal de televisión)
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Magazine
Tipo Televisora de cable
Regiones Argentina y países aledaños
Propietario Grupo Clarín
Audiencia General
Inicio de transmisiones 9 de enero de 1995
Transmisión 24 horas
Sede Oficial Argentina
Página web enlace
Magazine es un canal argentino de televisión por cable. Pertenece al Grupo Artear y ofrece una programación que incluye programas de interés general, series y películas.
Contenido [ocultar]
1 Historia
2 Programas destacados
2.1 Producciones propias
2.2 Producciones independientes
2.3 Series y telenovelas
2.4 Ciclos de cine
Historia [editar]Magazine es un canal de cable argentino que se emite a traves del canal 14 de Cablevision y Multicanal, y el canal 236 de DirecTV. Magazine pertenece al Grupo Clarín. En los años noventa el canal utilizaba el eslogan "Un canal como la gente", mientras que en la actualidad utiliza uno que reza "Donde está lo bueno".
Programas destacados [editar]
Producciones propias [editar]Convicciones - Noticias del espectáculo. Conducido por Lucho Avilés. Colaboran Susana Fontana, Marcelo Medina, Cristina Clement y Ana Laura Román
Bien de Verano (o "BdV Todo el año") - Magazine con noticias del espectáculo. Conduce Ángel de Brito, Andrea Taboada y Mariana Brey.
MShow - Noticiciero del mundo del espectáculo: los estrenos de cine, teatro, música y farándula internacional. Conducido por Gabriela Sobrado.
Yo amo a la TV - Presentado por Guillermo Blanc y panelistas. Debates del mundo del espectáculo.
Magazine Pop - Programa musical.
La previa del Show - Conduce Carlos Monti en compañía de Damián Rojo, Daniel Ambrosino, Flavio Mendoza, Laura Ubfal y Ángel de Brito en exteriores.
El podio de la TV - Programa de archivos. Conducido por Matías Alé.
Producciones independientes [editar]El show de la Conmebol - Informativo deportivo
Yes - Programa educativo. Conduce el Prof. Charlie López
Dímelo tú - Interés general
El show creativo
El portal de las mascotas
Donna moda
Series y telenovelas [editar]Las Vegas - Serie protagonizada por James Caan.
La pantera rosa - Dibujos animados.
Los 4400 - Serie.
Mil millones - Serie argentina emitida en el 2001
Rubí -Telenovela mexicana emitida en 2008. Finalizada.
Terra Speranza - Telenovela brasileña emitida actualmente. Contianuación de Terra Nostra.
Ciclos de cine [editar]Magacine - Cine de Hollywood
Los premiados de los Oscar
Romances - Películas basadas en las novelas de Danielle Steel
El contenido de esta página es un esbozo sobre televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Magazine_(canal_de_televisi%C3%B3n)"
Categorías: Wikipedia:Esbozo televisión | Grupo Clarín | Canales de televisión | Canales de televisión de la Ciudad de Buenos Aires
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Magazine
Tipo Televisora de cable
Regiones Argentina y países aledaños
Propietario Grupo Clarín
Audiencia General
Inicio de transmisiones 9 de enero de 1995
Transmisión 24 horas
Sede Oficial Argentina
Página web enlace
Magazine es un canal argentino de televisión por cable. Pertenece al Grupo Artear y ofrece una programación que incluye programas de interés general, series y películas.
Contenido [ocultar]
1 Historia
2 Programas destacados
2.1 Producciones propias
2.2 Producciones independientes
2.3 Series y telenovelas
2.4 Ciclos de cine
Historia [editar]Magazine es un canal de cable argentino que se emite a traves del canal 14 de Cablevision y Multicanal, y el canal 236 de DirecTV. Magazine pertenece al Grupo Clarín. En los años noventa el canal utilizaba el eslogan "Un canal como la gente", mientras que en la actualidad utiliza uno que reza "Donde está lo bueno".
Programas destacados [editar]
Producciones propias [editar]Convicciones - Noticias del espectáculo. Conducido por Lucho Avilés. Colaboran Susana Fontana, Marcelo Medina, Cristina Clement y Ana Laura Román
Bien de Verano (o "BdV Todo el año") - Magazine con noticias del espectáculo. Conduce Ángel de Brito, Andrea Taboada y Mariana Brey.
MShow - Noticiciero del mundo del espectáculo: los estrenos de cine, teatro, música y farándula internacional. Conducido por Gabriela Sobrado.
Yo amo a la TV - Presentado por Guillermo Blanc y panelistas. Debates del mundo del espectáculo.
Magazine Pop - Programa musical.
La previa del Show - Conduce Carlos Monti en compañía de Damián Rojo, Daniel Ambrosino, Flavio Mendoza, Laura Ubfal y Ángel de Brito en exteriores.
El podio de la TV - Programa de archivos. Conducido por Matías Alé.
Producciones independientes [editar]El show de la Conmebol - Informativo deportivo
Yes - Programa educativo. Conduce el Prof. Charlie López
Dímelo tú - Interés general
El show creativo
El portal de las mascotas
Donna moda
Series y telenovelas [editar]Las Vegas - Serie protagonizada por James Caan.
La pantera rosa - Dibujos animados.
Los 4400 - Serie.
Mil millones - Serie argentina emitida en el 2001
Rubí -Telenovela mexicana emitida en 2008. Finalizada.
Terra Speranza - Telenovela brasileña emitida actualmente. Contianuación de Terra Nostra.
Ciclos de cine [editar]Magacine - Cine de Hollywood
Los premiados de los Oscar
Romances - Películas basadas en las novelas de Danielle Steel
El contenido de esta página es un esbozo sobre televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Magazine_(canal_de_televisi%C3%B3n)"
Categorías: Wikipedia:Esbozo televisión | Grupo Clarín | Canales de televisión | Canales de televisión de la Ciudad de Buenos Aires
empresarios y artistas Articulos encontrados:
Articulos encontrados: Nito Artaza
--------------------------------------------------------------------------------
[Miguel Ángel Cherutti]
[Eliana Guercio]
[Ingrid Grudke]
[María Eugenia Ritó]
[Leticia Moreira]
[Almorzando con Mirtha Legrand]
[Liz Solari]
[Marcelo Polino]
[Moria Casán]
[Antonio Gasalla]
--------------------------------------------------------------------------------
[Inicio]
http://es.mobile.wikipedia.org/transcode.php?go=Nito+Artaza&PHPSESSID=4418fda4afca2862fe81a03360dac496
--------------------------------------------------------------------------------
[Miguel Ángel Cherutti]
[Eliana Guercio]
[Ingrid Grudke]
[María Eugenia Ritó]
[Leticia Moreira]
[Almorzando con Mirtha Legrand]
[Liz Solari]
[Marcelo Polino]
[Moria Casán]
[Antonio Gasalla]
--------------------------------------------------------------------------------
[Inicio]
http://es.mobile.wikipedia.org/transcode.php?go=Nito+Artaza&PHPSESSID=4418fda4afca2862fe81a03360dac496
martes 16 de septiembre de 2008
Premios Martín Fierro, 2008
Premios Martín Fierro,2008
MEJOR TELECOMEDIA EN TV
El Capo (Telefe)
Lalola (América)
Son de Fierro (Canal 13)
MEJOR PROGRAMA HUMORISTICO EN TV
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
RSM (América)
TVR (Canal 13)
MEJOR PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN TV
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
Estudio País (Canal 7)
Mañanas informales (Canal 13)
MEJOR LABOR HUMORISTICA FEMENINA EN TV
Natalia Carulias
Luz Cipriota
Gladys Florimonte
Maju Lozano
Anita Martínez
MEJOR NOTICIERO EN TV
América Noticias (América)
Arriba Argentinos (Canal 13)
Telenoche (Canal 13)
MEJOR LABOR EN CONDUCCION FEMENINA EN TV
Susana Giménez
Mirtha Legrand
Mariana Fabbiani
Andrea Politti
Ernestina Pais
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA EN TV
Facundo Arana (Sos mi vida, Canal 13)
Roberto Carnaghi (El Capo, Telefe)
Luciano Castro (Lalola, América)
Osvaldo Laport (Son de Fierro, Canal 13)
Mario Pasik (Son de Fierro, Canal 13)
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA EN TV
Emilia Attias (Casi Angeles, Telefe)
Natalia Oreiro (Sos mi vida, Canal 13)
Carla Peterson (Lalola, América)
Griselda Siciliani (Patito feo, Canal 13)
María Valenzuela (Son de Fierro, Canal 13)
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS EN TV
El último pasajero (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)
Sabés más que un chico de quinto grado (América)
UNITARIO Y/O MINISERIE
Televisión Por La Identidad (Telefe)
Mujeres Asesinas (Canal 13)
Cuentos De Fontanarrosa (Canal 7)
TELENOVELA
Doble Venganza (Canal 9)
La Ley Del Amor (Telefe)
Mujeres De Nadie (Canal 13)
PROGRAMA PERIODÍSTICO
Cárceles (Telefe)
Argentinos Por Su Nombre (Canal 13)
La Liga (Telefe)
INFANTIL / JUVENIL
100 % Lucha (Telefe)
Patito Feo (Canal 13)
Casi Ángeles (Telefe)
DEPORTIVO
Carburando (Canal 13)
Fútbol De Primera (Canal 13)
Rugby Pro Mundial (Canal 7)
REALITY
Cuestión De Peso (Canal 13)
Sowmatch (Canal 13)
Gran Hermano (Telefe)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Noche De Ronda, Tiempo Límite Fan, Tiempo Límite Atp, Fútbol En Vivo, Torneo Clausura 2007)
Jorge Guinzburg (Mañanas Informales)
Daniel Tognetti (Telenueve Al Amanecer)
Roberto Pettinato ( Duro De Domar)
Marcelo Tinelli (Showmatch)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Mónica Gutiérrez (América Noticias 2ª)
Fanny Mandelbaum (Mañana Vemos)
María Seoane (El Gen Argentino)
Rosario Lufrano (Visión 7 2ª)
Miriam Lewin (Telenoche)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Pedro Brieger (Visión 7 2ª)
Julio Bazan (Telenoche)
Clemente Cancela (CQC)
Gonzalo Bonadeo (El Gen Argentino)
Daniel Malnatti (Telenoche)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
Carlos Belloso (Televisión Por La Identidad y Cuentos De Fontanarrosa)
Gabriel Goity (Cuentos De Fontanarrosa)
Norman Briski (200 Años y Cuentos De Fontanarrosa)
Diego Peretti (El Hombre Que Volvió De La Muerte)
Luis Machín (El Hombre Que Volvió De La Muerte y Cuentos De Fontanarrosa)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
Cristina Banegas (Mujeres Asesinas y 200 Años)
Betiana Blum (Televisión Por La Identidad y Cuentos De Fontanarrosa)
Nancy Duplaa (El Hombre Que Volvió De La Muerte y Cuentos De Fontanarrosa)
Mercedes Morán (Amas De Casa Desesperadas)
Gabriela Toscano (Amas De Casa Desesperadas y Mujeres Asesinas)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
Raúl Taibo (La Ley Del Amor)
Gerardo Romano (Doble Venganza)
Luis Luque (Mujeres De Nadie)
Alejandro Awada (Mujeres De Nadie)
Tomás Fonzi (Doble Venganza)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE TELENOVELA
Marcela Kloosterboer (Doble Venganza)
Maria Leal (Mujeres De Nadie)
Claribel Medina (Mujeres De Nadie)
Susú Pecoraro (Mujeres De Nadie)
Soledad Silveyra (La Ley Del Amor)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Alejandro Awada (Mujeres De Nadie)
Gustavo Garzon (Televisión Por La Identidad)
Carlos Portaluppi (Mujeres Asesinas)
Raúl Rizzo (Amas De Casa Desesperadas y Cara A Cara)
Carlos Belloso (Mujeres Asesinas)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Thelma Biral (La Ley Del Amor)
Dolores Fonzi (Mujeres Asesinas)
Romina Gaetani (Amas De Casa Desesperadas)
Ana María Picchio (Mujeres De Nadie)
Lucrecia Capello (Televisión Por La Identidad y Doble Venganza)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Mike Amigorena (El Capo y Sos Mi Vida)
Pablo Cedrón (Lalola)
Darío Lopilato (El Capo)
Marcelo Mazarello (Sos Mi Vida)
Luis Ziembrowsky (Lalola y Cuentos De Fontanarrosa)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Sandra Ballesteros (Lalola)
Claudia Lapacó (El Capo)
Lola Berthet (Lalola)
Dora Baret (Son De Fierro)
Muriel Santana (Lalola)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
Norman Briski (Mujeres De Nadie)
Rita Cortese (Lalola)
Hugo Arana (El Capo)
Andrea Pietra (Son De Fierro)
Lorenzo Quinteros (El Hombre Que Volvió De La Muerte)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Televisión Por La Identidad
Showmatch
Lalola
REVELACIÓN
Laura Esquivel (Patito Feo)
Brenda Asnicar (Patito Feo)
Matías Desiderio (Lalola)
Violeta Urtizbera (Lalola)
Víctor Malagrino (Lalola)
AUTOR/LIBRETISTA
Marcelo Camaño (Televisión Por La Identidad)
Rodrigo Grande (Cuentos De Fontanarrosa)
Susana Cardozo/Pablo Lago/Esther Feldman/ Alejandr Maci (Lalola)
DIRECTOR
Alberto Lecchi (Mujeres Asesinas)
Miguel Colom (Televisión Por La Identidad)
Gerardo Luppi , Mariano Ardanaz (Lalola)
TEMA MUSICAL ORIGINAL
Enamorada (Lalola)
Mujer De Nadie (Mujeres De Nadie)
Son De Fierro (Son De Fierro)
CULTURAL
Científicos Industria Argentina
El Gen Argentino
Ver Para Leer
MUSICAL
Badía En Concierto
Mp3
Sarpando Tangos
LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA
Diego Capusotto (Peter Capussotto Y Sus Videos)
Antonio Gasalla (Susana Gimenez)
Marcos Bicho Gómez (Mañanas Informales)
Fabio Alberti (Rsm)
Humberto Tortonese (Rsm)
MEJOR TELECOMEDIA EN TV
El Capo (Telefe)
Lalola (América)
Son de Fierro (Canal 13)
MEJOR PROGRAMA HUMORISTICO EN TV
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
RSM (América)
TVR (Canal 13)
MEJOR PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN TV
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
Estudio País (Canal 7)
Mañanas informales (Canal 13)
MEJOR LABOR HUMORISTICA FEMENINA EN TV
Natalia Carulias
Luz Cipriota
Gladys Florimonte
Maju Lozano
Anita Martínez
MEJOR NOTICIERO EN TV
América Noticias (América)
Arriba Argentinos (Canal 13)
Telenoche (Canal 13)
MEJOR LABOR EN CONDUCCION FEMENINA EN TV
Susana Giménez
Mirtha Legrand
Mariana Fabbiani
Andrea Politti
Ernestina Pais
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA EN TV
Facundo Arana (Sos mi vida, Canal 13)
Roberto Carnaghi (El Capo, Telefe)
Luciano Castro (Lalola, América)
Osvaldo Laport (Son de Fierro, Canal 13)
Mario Pasik (Son de Fierro, Canal 13)
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA EN TV
Emilia Attias (Casi Angeles, Telefe)
Natalia Oreiro (Sos mi vida, Canal 13)
Carla Peterson (Lalola, América)
Griselda Siciliani (Patito feo, Canal 13)
María Valenzuela (Son de Fierro, Canal 13)
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS EN TV
El último pasajero (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)
Sabés más que un chico de quinto grado (América)
UNITARIO Y/O MINISERIE
Televisión Por La Identidad (Telefe)
Mujeres Asesinas (Canal 13)
Cuentos De Fontanarrosa (Canal 7)
TELENOVELA
Doble Venganza (Canal 9)
La Ley Del Amor (Telefe)
Mujeres De Nadie (Canal 13)
PROGRAMA PERIODÍSTICO
Cárceles (Telefe)
Argentinos Por Su Nombre (Canal 13)
La Liga (Telefe)
INFANTIL / JUVENIL
100 % Lucha (Telefe)
Patito Feo (Canal 13)
Casi Ángeles (Telefe)
DEPORTIVO
Carburando (Canal 13)
Fútbol De Primera (Canal 13)
Rugby Pro Mundial (Canal 7)
REALITY
Cuestión De Peso (Canal 13)
Sowmatch (Canal 13)
Gran Hermano (Telefe)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Noche De Ronda, Tiempo Límite Fan, Tiempo Límite Atp, Fútbol En Vivo, Torneo Clausura 2007)
Jorge Guinzburg (Mañanas Informales)
Daniel Tognetti (Telenueve Al Amanecer)
Roberto Pettinato ( Duro De Domar)
Marcelo Tinelli (Showmatch)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Mónica Gutiérrez (América Noticias 2ª)
Fanny Mandelbaum (Mañana Vemos)
María Seoane (El Gen Argentino)
Rosario Lufrano (Visión 7 2ª)
Miriam Lewin (Telenoche)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Pedro Brieger (Visión 7 2ª)
Julio Bazan (Telenoche)
Clemente Cancela (CQC)
Gonzalo Bonadeo (El Gen Argentino)
Daniel Malnatti (Telenoche)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
Carlos Belloso (Televisión Por La Identidad y Cuentos De Fontanarrosa)
Gabriel Goity (Cuentos De Fontanarrosa)
Norman Briski (200 Años y Cuentos De Fontanarrosa)
Diego Peretti (El Hombre Que Volvió De La Muerte)
Luis Machín (El Hombre Que Volvió De La Muerte y Cuentos De Fontanarrosa)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
Cristina Banegas (Mujeres Asesinas y 200 Años)
Betiana Blum (Televisión Por La Identidad y Cuentos De Fontanarrosa)
Nancy Duplaa (El Hombre Que Volvió De La Muerte y Cuentos De Fontanarrosa)
Mercedes Morán (Amas De Casa Desesperadas)
Gabriela Toscano (Amas De Casa Desesperadas y Mujeres Asesinas)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
Raúl Taibo (La Ley Del Amor)
Gerardo Romano (Doble Venganza)
Luis Luque (Mujeres De Nadie)
Alejandro Awada (Mujeres De Nadie)
Tomás Fonzi (Doble Venganza)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE TELENOVELA
Marcela Kloosterboer (Doble Venganza)
Maria Leal (Mujeres De Nadie)
Claribel Medina (Mujeres De Nadie)
Susú Pecoraro (Mujeres De Nadie)
Soledad Silveyra (La Ley Del Amor)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Alejandro Awada (Mujeres De Nadie)
Gustavo Garzon (Televisión Por La Identidad)
Carlos Portaluppi (Mujeres Asesinas)
Raúl Rizzo (Amas De Casa Desesperadas y Cara A Cara)
Carlos Belloso (Mujeres Asesinas)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Thelma Biral (La Ley Del Amor)
Dolores Fonzi (Mujeres Asesinas)
Romina Gaetani (Amas De Casa Desesperadas)
Ana María Picchio (Mujeres De Nadie)
Lucrecia Capello (Televisión Por La Identidad y Doble Venganza)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Mike Amigorena (El Capo y Sos Mi Vida)
Pablo Cedrón (Lalola)
Darío Lopilato (El Capo)
Marcelo Mazarello (Sos Mi Vida)
Luis Ziembrowsky (Lalola y Cuentos De Fontanarrosa)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Sandra Ballesteros (Lalola)
Claudia Lapacó (El Capo)
Lola Berthet (Lalola)
Dora Baret (Son De Fierro)
Muriel Santana (Lalola)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
Norman Briski (Mujeres De Nadie)
Rita Cortese (Lalola)
Hugo Arana (El Capo)
Andrea Pietra (Son De Fierro)
Lorenzo Quinteros (El Hombre Que Volvió De La Muerte)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
Televisión Por La Identidad
Showmatch
Lalola
REVELACIÓN
Laura Esquivel (Patito Feo)
Brenda Asnicar (Patito Feo)
Matías Desiderio (Lalola)
Violeta Urtizbera (Lalola)
Víctor Malagrino (Lalola)
AUTOR/LIBRETISTA
Marcelo Camaño (Televisión Por La Identidad)
Rodrigo Grande (Cuentos De Fontanarrosa)
Susana Cardozo/Pablo Lago/Esther Feldman/ Alejandr Maci (Lalola)
DIRECTOR
Alberto Lecchi (Mujeres Asesinas)
Miguel Colom (Televisión Por La Identidad)
Gerardo Luppi , Mariano Ardanaz (Lalola)
TEMA MUSICAL ORIGINAL
Enamorada (Lalola)
Mujer De Nadie (Mujeres De Nadie)
Son De Fierro (Son De Fierro)
CULTURAL
Científicos Industria Argentina
El Gen Argentino
Ver Para Leer
MUSICAL
Badía En Concierto
Mp3
Sarpando Tangos
LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA
Diego Capusotto (Peter Capussotto Y Sus Videos)
Antonio Gasalla (Susana Gimenez)
Marcos Bicho Gómez (Mañanas Informales)
Fabio Alberti (Rsm)
Humberto Tortonese (Rsm)
Tinelli, el mejor de todos
Tinelli, el mejor de todos
Publicado por martin0021 en Mayo 14, 2008
Bailando por un sueño sorprendió con la actuación de un nuevo participante: Marcelo Tinelli.
Pasa que las peleas del jurado con algunas de las famosas más caracterizadas ya no alimentan el apetito de los espectadores. Prueba de esto fue la (¿repentina?) eliminación de Adriana Aguirre de la pista, luego de la filosa discusión que la ex vedette mantuviera con Carmen Barbieri.
Esto hizo que Marcelo se probara el traje de “showman” y saliera a escena a capturar, a cualquier precio, más puntos de rating.
De esta manera el cabezón comenzó a dar sus primeros pasos en la actuación y nada mejor que hacerlo “en casa”: se dejó besar por la ex porno star “Cicciolina”, le sacó la pollerita con los dientes a Carolina Baldini y hasta se animó a “apoyar” a la Jelinek en el baile de la “momia”, una de las tantas “técnicas” que la morocha vende en cada gala.
Ni hablar de los diez minutos en los que el conductor -con todos los artilugios y súplicas que estuvieron a su alcance- le dedicó a Dolores Barreiro para que la modelo se dejara cortar la pollerita luego de bailar cumbia.
En cambio, al hincha más famoso de San Lorenzo no le hizo falta ni diez segundos para que Evangelina Anderson caminara semi desnuda por el estudio, y hasta se subiera a la cola de un piano para mostrarle al mundo sus atributos, todo ante la mirada impasible del gran jurado.
Es que Marcelo pretende disputarle el protagonismo a Moria, Carmen, Lafauci y Sofovich. Las repetidas, aburridas y eternas frases y peleas entre los miembros del jurado dieron paso a un unipersonal en el que Tinelli no deja de incorporar nuevos personajes.
Da la sensación de que Marcelo por fin comprendió que parte del vetusto jurado pasó de moda. A la gente ya no le hace gracia los consejos de psicología dados a la Tota y a la Vives, el “test” de las colas hechas o no hechas, ni los encontronazos por atribuirse quién fue el descubridor de los “talentos” danzantes.
Así como en años anteriores el jurado y los participantes acaparaban la mirada del público, la falta de sorpresa y la repetición del producto hizo que en esta edición el “show” lo provoque el conductor y no tanto los famosos.
Gracias www.primiciasya.com
Publicado en Primiciasya.com | Etiquetado: Cora Debarbieri | 3 Comentarios »
Los fracasados exitosos
Publicado por martin0021 en Mayo 14, 2008
jorgerial@primiciasya.com
Antonio Gasalla, con su eterna cara de “yo no fui”, abrió la puerta de una vieja polémica en el mundo del espectáculo: la de la larga fila de fracasados que siguen boyando por lo medios. A caballito de un pedido personal por figurar en los títulos del ciclo de Susana Giménez, el cómico señaló con nombre y apellido a Florencia Peña y Facundo Arana como dos botones de una interminable muestra de estrellas que se estrellan.
Y tiene razón. Ciertos Gerentes de programación tienen debilidad por los caídos. Son verdaderos coleccionistas de fracasados. Les encanta tener en su programación ciclos que apenas navegan en los cuatro puntos pero que lo justifican bajo el estúpido titulo de “programa de culto”.
Tal vez porque ellos mismos son abonados a los fracasos exitosos. Hay figuras de nuestra televisión que tienen suerte. Chocan programa tras programa y siguen teniendo un lugar en el medio. Algunos, desconocedores de un éxito, se cotizan en bolsa a la hora de cada convocatoria. La derrota paga. Da lástima. Da un halo de “cool” que agrada a ciertos programadores.
Pero el que pierde seguido recibe la compasión de los medios. Cierto periodismo de espectáculo viene a ocupar el lugar de la Madre Teresa: ayudar al caído, al pobrecito, a desvalido. Cuanto más grande es su fracaso, más importante el apoyo. En un axioma que nadie entiende esta fauna farandulera. Tal vez porque el éxito genera envidia y competencia en un gremio donde la felicidad ajena es un pecado. ¿Cuántos fracasos le perdonarían a Marcelo Tinelli?
Ninguno, al contrario, lo esperan cada año como un aguinaldo extra. Pero atención que esta actuación no es propiedad exclusiva de Telefe, como pareció señalar Antonio Gasalla con Florencia Peña y Facundo Arana. También América tiene sus acumuladores de fracasos, Pablo. En ese canal y en otros. Y en distintos horarios. También el 13 tiene cierto aprecio por los que no llegan al éxito. Sino que le pregunten a Andy Kusnetzoff y sus repetidas notas en el Fuerte Apache.
De Canal 9 no se puede decir lo mismo. Allí, directamente, decidieron eliminar toda señal de vida humana. Y la poca que hay en pantalla esta por debajo de la escala Darwiniana. Entrar a esa emisora es tener una fotografía de los efectos de una bomba neutrónica. Las instalaciones en pie, nadie vivo.
Pero podríamos agregar nombres a la lista que amago armar Antonio Gasalla en medio de su calentura con Susana. Es que en la televisión, como en la excelente obra de Mel Brooks “Los productores”, a veces un fracaso es el mejor camino al éxito. Sino que le pregunten a Miguel Ángel Rodríguez, protagonista del bochornoso “El Capo” y meses después, como si no nada tuviera que ver con ese fracaso, se sumó al 13 y como actor de reparto se colgó del éxito de la tira de Suar.
O Pablito Granados, abonado a los últimos fracasos televisivos, tanto en el 9 como en América y sigue sumando casilleros en esta especie de juego de la oca de la derrota.
Ni hablar de Araceli González. Mil tapas y ningún éxito. Y siguen los nombres. Por eso, sigamos apostando al fracaso. No es rentable, pero sirve para echarles la culpa a otros.
Gracias www.primiciasya.comhttp://martin0021tv.wordpress.com/category/primiciasyacom/
Publicado por martin0021 en Mayo 14, 2008
Bailando por un sueño sorprendió con la actuación de un nuevo participante: Marcelo Tinelli.
Pasa que las peleas del jurado con algunas de las famosas más caracterizadas ya no alimentan el apetito de los espectadores. Prueba de esto fue la (¿repentina?) eliminación de Adriana Aguirre de la pista, luego de la filosa discusión que la ex vedette mantuviera con Carmen Barbieri.
Esto hizo que Marcelo se probara el traje de “showman” y saliera a escena a capturar, a cualquier precio, más puntos de rating.
De esta manera el cabezón comenzó a dar sus primeros pasos en la actuación y nada mejor que hacerlo “en casa”: se dejó besar por la ex porno star “Cicciolina”, le sacó la pollerita con los dientes a Carolina Baldini y hasta se animó a “apoyar” a la Jelinek en el baile de la “momia”, una de las tantas “técnicas” que la morocha vende en cada gala.
Ni hablar de los diez minutos en los que el conductor -con todos los artilugios y súplicas que estuvieron a su alcance- le dedicó a Dolores Barreiro para que la modelo se dejara cortar la pollerita luego de bailar cumbia.
En cambio, al hincha más famoso de San Lorenzo no le hizo falta ni diez segundos para que Evangelina Anderson caminara semi desnuda por el estudio, y hasta se subiera a la cola de un piano para mostrarle al mundo sus atributos, todo ante la mirada impasible del gran jurado.
Es que Marcelo pretende disputarle el protagonismo a Moria, Carmen, Lafauci y Sofovich. Las repetidas, aburridas y eternas frases y peleas entre los miembros del jurado dieron paso a un unipersonal en el que Tinelli no deja de incorporar nuevos personajes.
Da la sensación de que Marcelo por fin comprendió que parte del vetusto jurado pasó de moda. A la gente ya no le hace gracia los consejos de psicología dados a la Tota y a la Vives, el “test” de las colas hechas o no hechas, ni los encontronazos por atribuirse quién fue el descubridor de los “talentos” danzantes.
Así como en años anteriores el jurado y los participantes acaparaban la mirada del público, la falta de sorpresa y la repetición del producto hizo que en esta edición el “show” lo provoque el conductor y no tanto los famosos.
Gracias www.primiciasya.com
Publicado en Primiciasya.com | Etiquetado: Cora Debarbieri | 3 Comentarios »
Los fracasados exitosos
Publicado por martin0021 en Mayo 14, 2008
jorgerial@primiciasya.com
Antonio Gasalla, con su eterna cara de “yo no fui”, abrió la puerta de una vieja polémica en el mundo del espectáculo: la de la larga fila de fracasados que siguen boyando por lo medios. A caballito de un pedido personal por figurar en los títulos del ciclo de Susana Giménez, el cómico señaló con nombre y apellido a Florencia Peña y Facundo Arana como dos botones de una interminable muestra de estrellas que se estrellan.
Y tiene razón. Ciertos Gerentes de programación tienen debilidad por los caídos. Son verdaderos coleccionistas de fracasados. Les encanta tener en su programación ciclos que apenas navegan en los cuatro puntos pero que lo justifican bajo el estúpido titulo de “programa de culto”.
Tal vez porque ellos mismos son abonados a los fracasos exitosos. Hay figuras de nuestra televisión que tienen suerte. Chocan programa tras programa y siguen teniendo un lugar en el medio. Algunos, desconocedores de un éxito, se cotizan en bolsa a la hora de cada convocatoria. La derrota paga. Da lástima. Da un halo de “cool” que agrada a ciertos programadores.
Pero el que pierde seguido recibe la compasión de los medios. Cierto periodismo de espectáculo viene a ocupar el lugar de la Madre Teresa: ayudar al caído, al pobrecito, a desvalido. Cuanto más grande es su fracaso, más importante el apoyo. En un axioma que nadie entiende esta fauna farandulera. Tal vez porque el éxito genera envidia y competencia en un gremio donde la felicidad ajena es un pecado. ¿Cuántos fracasos le perdonarían a Marcelo Tinelli?
Ninguno, al contrario, lo esperan cada año como un aguinaldo extra. Pero atención que esta actuación no es propiedad exclusiva de Telefe, como pareció señalar Antonio Gasalla con Florencia Peña y Facundo Arana. También América tiene sus acumuladores de fracasos, Pablo. En ese canal y en otros. Y en distintos horarios. También el 13 tiene cierto aprecio por los que no llegan al éxito. Sino que le pregunten a Andy Kusnetzoff y sus repetidas notas en el Fuerte Apache.
De Canal 9 no se puede decir lo mismo. Allí, directamente, decidieron eliminar toda señal de vida humana. Y la poca que hay en pantalla esta por debajo de la escala Darwiniana. Entrar a esa emisora es tener una fotografía de los efectos de una bomba neutrónica. Las instalaciones en pie, nadie vivo.
Pero podríamos agregar nombres a la lista que amago armar Antonio Gasalla en medio de su calentura con Susana. Es que en la televisión, como en la excelente obra de Mel Brooks “Los productores”, a veces un fracaso es el mejor camino al éxito. Sino que le pregunten a Miguel Ángel Rodríguez, protagonista del bochornoso “El Capo” y meses después, como si no nada tuviera que ver con ese fracaso, se sumó al 13 y como actor de reparto se colgó del éxito de la tira de Suar.
O Pablito Granados, abonado a los últimos fracasos televisivos, tanto en el 9 como en América y sigue sumando casilleros en esta especie de juego de la oca de la derrota.
Ni hablar de Araceli González. Mil tapas y ningún éxito. Y siguen los nombres. Por eso, sigamos apostando al fracaso. No es rentable, pero sirve para echarles la culpa a otros.
Gracias www.primiciasya.comhttp://martin0021tv.wordpress.com/category/primiciasyacom/
recomendados
Telefe
A las 14:30, Siete Pecados, la nueva novela brasileña protagonizada por Reynaldo Gianecchini.
Canal 7
A las 22.00, Visión 7 (noche).
Espacio informativo nocturno, con la conducción de Rosario Lufrano.
América
A las 13.15. Almorzando con Mirtha Legrand.
Con la conducción de Mirtha Legrand. Festejando la temporada número 40 de sus tradicionales almuerzos.
A las 14:30, Siete Pecados, la nueva novela brasileña protagonizada por Reynaldo Gianecchini.
Canal 7
A las 22.00, Visión 7 (noche).
Espacio informativo nocturno, con la conducción de Rosario Lufrano.
América
A las 13.15. Almorzando con Mirtha Legrand.
Con la conducción de Mirtha Legrand. Festejando la temporada número 40 de sus tradicionales almuerzos.
Facundo Cabral será distinguido como Ciudadano Ilustre de Buenos Aires
Facundo Cabral será distinguido como Ciudadano Ilustre de Buenos Aires
Esta tarde a partir de las 18 horas en la Legislatura Porteña de la calle Perú al 100, por una iniciativa de la diputada Silvia Majdalani, le entregarán al cantante una medalla y un diploma de honor por sus 50 años de trayectoria.
Esta tarde a partir de las 18 horas en la Legislatura Porteña de la calle Perú al 100, por una iniciativa de la diputada Silvia Majdalani, le entregarán al cantante una medalla y un diploma de honor por sus 50 años de trayectoria.
Premios Cóndor de Plata
Premios Cóndor de Plata
"XXY", la mejor película argentina según la Asociación de Cronistas Cinematográficos
La ópera prima de Lucía Puenzo fue distinguida esta anoche con el premio Cóndor de Plata, de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, a la mejor película de 2007, mientras que la película favorita, "La señal", de Ricardo Darín, se quedó sin los galardones principales.
"XXY", la mejor película argentina según la Asociación de Cronistas Cinematográficos
La ópera prima de Lucía Puenzo fue distinguida esta anoche con el premio Cóndor de Plata, de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, a la mejor película de 2007, mientras que la película favorita, "La señal", de Ricardo Darín, se quedó sin los galardones principales.
Por Sergio Gendler
Por Sergio Gendler
Opinólogos de turno
Gol de Perú, estalla el estadio Monumental de Lima, Messi se toma la cabeza, Gago se tira al suelo desconsolado, Riquelme menea su cabeza y se muerde el labio inferior sin entender por qué se pasó de un segundo a otro a perder dos puntos…
Gol de Perú, estalla el estadio Monumental de Lima, Messi se toma la cabeza, Gago se tira al suelo desconsolado, Riquelme menea su cabeza y se muerde el labio inferior sin entender por qué se pasó de un segundo a otro a perder dos puntos…
Se viene un clásico argentino, péguele al Coco Basile, como un puching ball, algunos con razón, otros esperando agazapados el momento para hacerle atención a domicilio.
Otro partido, el quinto consecutivo sin victorias y los opinólogos de turno, profesionales o no, se ensañan duramente con Basile: Que a Heinze lo fueron a abrazar, que Román y Messi están peleados, que los jugadores no quieren. Oportunistas de ocasión que por mirar el árbol no ven el bosque. Nadie apunta que la pelota se perdió allá arriba, que nadie tuvo el coraje de marcar con infracción en el mediocampo o cerca del área para evitar el centro gol peruano. Ya es tarde.
Será un mes a pura crítica a los jugadores, a Basile y a todo aquél que se cruce en el camino. ¿El técnico es el culpable de todos los males de argentina? Obviamente que no de todos, pero sí de parte. ¿Cómo se soluciona? Con paciencia y trabajo. ¿Habrá tiempo y posibilidades? En un mes se viene Uruguay y después Chile de la mano de Bielsa.
En estos momentos cuando muchos piden que empiecen a rodar cabezas, de jugadores y técnico, me viene a la memoria más que nunca la frase de un preparador físico que supo estar en la selección: “El que venga detrás mío dignificará mi trabajo”.
Siempre lo tengo en cuenta. Jugar mejor, ganar y aceptar las críticas, un combo que jugadores y cuerpo técnico deberán comprender para que la frase de aquél preparador físico pierda vigencia.
Opinólogos de turno
Gol de Perú, estalla el estadio Monumental de Lima, Messi se toma la cabeza, Gago se tira al suelo desconsolado, Riquelme menea su cabeza y se muerde el labio inferior sin entender por qué se pasó de un segundo a otro a perder dos puntos…
Gol de Perú, estalla el estadio Monumental de Lima, Messi se toma la cabeza, Gago se tira al suelo desconsolado, Riquelme menea su cabeza y se muerde el labio inferior sin entender por qué se pasó de un segundo a otro a perder dos puntos…
Se viene un clásico argentino, péguele al Coco Basile, como un puching ball, algunos con razón, otros esperando agazapados el momento para hacerle atención a domicilio.
Otro partido, el quinto consecutivo sin victorias y los opinólogos de turno, profesionales o no, se ensañan duramente con Basile: Que a Heinze lo fueron a abrazar, que Román y Messi están peleados, que los jugadores no quieren. Oportunistas de ocasión que por mirar el árbol no ven el bosque. Nadie apunta que la pelota se perdió allá arriba, que nadie tuvo el coraje de marcar con infracción en el mediocampo o cerca del área para evitar el centro gol peruano. Ya es tarde.
Será un mes a pura crítica a los jugadores, a Basile y a todo aquél que se cruce en el camino. ¿El técnico es el culpable de todos los males de argentina? Obviamente que no de todos, pero sí de parte. ¿Cómo se soluciona? Con paciencia y trabajo. ¿Habrá tiempo y posibilidades? En un mes se viene Uruguay y después Chile de la mano de Bielsa.
En estos momentos cuando muchos piden que empiecen a rodar cabezas, de jugadores y técnico, me viene a la memoria más que nunca la frase de un preparador físico que supo estar en la selección: “El que venga detrás mío dignificará mi trabajo”.
Siempre lo tengo en cuenta. Jugar mejor, ganar y aceptar las críticas, un combo que jugadores y cuerpo técnico deberán comprender para que la frase de aquél preparador físico pierda vigencia.
Mario Pergolini
Mario Pergolini
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Mario Daniel Pergolini
Mario Daniel Pergolini en ¿Cuál es?
Conductor de radio y TV
Fecha de nacimiento: 3 de julio de 1964 (44 años)
Lugar de nacimiento: Buenos Aires, Argentina
Idioma materno: Español
Mario Daniel Pergolini (Buenos Aires, 3 de julio de 1964) es un conductor de TV y empresario argentino.
Contenido [ocultar]
1 Su infancia y su familia
2 Carrera
3 Libros
4 Unidades de Negocios
4.1 Cuatro Cabezas (TV)
4.2 X4
4.3 4kstore
4.4 4K films
4.5 Datafull
4.5.1 Datafull Branding
5 Conflictos con la familia Bussi
6 Referencias
7 Véase también
Su infancia y su familia [editar]Pergolini vivió su infancia y adolescencia en San Isidro y en Martínez.
Cursó estudios primarios en el colegio Santa Isabel, y secundarios, luego de pasear por varios colegios, los finalizó en el colegio La Salle de Florida en Vicente López.
Pergolini tuvo una adolescencia difícil y una relación complicada con su padre. Es el hijo menor de una familia tradicional, hermano de Sandra, padre de Tomás, Matías y Valentina.
Está casado con Dolores, psicóloga y ocho años menor que él.
Carrera [editar]En 1983, se afilia al radicalismo, y forma parte de la Juventud Radical. Milita un tiempo en un comité de Beccar, pero abandona un tiempo después.
En 1985 viaja a Río de Janeiro, Brasil al "Rock in Rio" y conoce a Alejandro Rozitchner, quien al regresar a Buenos Aires lo invita a participar en su programa que se llamaba "Todo Mal" y se emitía por Radio Belgrano. Mario hacía de todo un poco, pero más que nada era un asistente, por lo que su verdadera incursión en el mundo de la radio fue a mediados de ese año con el programa "Feedback". Por aquel entonces el programa salía al aire por la FM de Radio Continental. Su coequiper era Ari Paluch.
En 1986 el programa se muda a una efímera estación de Frecuencia Modulada llamada FM OKEY. En compañía de Paluch generan una renovación en el estilo de programas para jóvenes de aquella época, en horario nocturno. En dicha estación permanecen hasta fines de ese año. Paralelamente, el dúo de conductores realiza pequeñas participaciones en el programa de TV "Badía y Compañía", que se emitía los sábados por la tarde en el Canal 13 de Buenos Aires.
En 1987 el programa muda nuevamente de emisora, y pasa a formar parte de la nueva programación de la FM de Radio Buenos Aires, la Rock and Pop (en el 106.3 del dial por aquellos años, y con los estudios en la Avenida Belgrano 270 de Capital Federal). También comienza por aquel entonces el ya mítico programa radial Radio Bangkok, con Lalo Mir, Douglas Vinci y Bobby Flores. Hasta ese entonces la FM solo pasaba música las 24 horas, y éste fue el primer cambio radical en más de dos años de transmisión. El ciclo pasa a la tarde en lugar de su horario nocturno en FM OKEY, manteniendo su linea artística. Paralelamente desarrolla junto Mir, Vinci, Flores, Daniel Grinbank, y las modelos Lara Zimmerman y Raquel Mancini el polémico programa "Rock and Pop TV", que se emitía por canal 11 de Buenos Aires.
Al año siguiente 1988 Mario Pergolini se separa de su coequiper Paluch y comienza junto a Eduardo de la Puente (y en horario nocturno) el programa "Malas Compañías", siempre por Rock and Pop. El programa continúa en el aire hasta mediados de 1989, cuando por una orden del interventor del COMFER (Comite Federal de radiodifusión) de aquel entonces todos los programas de la emisora quedan sin aire. En ese entonces Pergolini realiza su segunda incursión televisiva junto a Jorge Guinzburg en el programa "Penúltimo Momento", que salía al aire por canal 2.
En 1991 debuta en Cablevisión con su primer protagónico en TV: "Videolínea". Uno de los socios de la productora de este programa era Diego Guebel, amigo de Pergolini de la Universidad del Salvador. A los pocos meses se traslada a la TV abierta, más precisamente a ATC, donde junto a Pipo Cipolatti (cantante de la banda Los Twist) y Paki Galé conducen el ciclo La TV ataca. En 1992 el ciclo se muda al Canal 9 de Alejandro Romay, quien le ofrece también la conducción de un programa los domingos a la noche para competir con "Ritmo de la Noche" de Marcelo Tinelli. El ciclo se llama "Hacelo Por Mí", título de una canción de la banda punk argentina Ataque 77. Simultáneamente en radio comienza junto a Conrado Geiger, Juan Di Natale, Leo Fernandez y Marcelo Gantman un programa llamado "Podría ser Peor", que salía al aire de lunes a viernes por la tarde, siempre por FM Rock and Pop.
A principios de 1993, Pergolini comienza un nuevo programa de radio en la FM Rock & Pop 95.9, llamado "¿Cuál es?", conducido junto a Eduardo De la Puente y Marcelo Gantman. Actualmente se sigue transmitiendo por la misma frecuencia y es el programa radial más escuchado de la Argentina.
Mario Pergolini junto a Eduardo de la Puente en CQC.En 1995 llevó a la televisión porteña un proyecto: CQC (Caiga Quien Caiga). El programa comenzó a emitirse por América TV y luego pasó a Canal 13. Desde 2006 y hasta la fecha, el programa es emitido por Telefe.
Es conocida su rivalidad con Marcelo Tinelli, que comenzó cuando Pergolini conducía La TV ataca y Tinelli VideoMatch. Luego la pelea siguió con otro enfrentamiento de programas: Pergolini con "Hacelo por mí" y Tinelli con Ritmo de la noche. En todos los casos, el enfrentamiento era entre dos estilos opuestos.
En 2000 coprodujo dos filmes:
La ciénaga (2000)
Plata quemada (2000)
Libros [editar]En el año 1993 edita, junto a Alejandro Rozitchner, el libro:
Saquen una Hoja.Manual de Supervivencia para el Estudiante Secundario. (Un análisis sobre la educación media argentina).
Unidades de Negocios [editar]
Cuatro Cabezas (TV) [editar]Produce los siguientes programas:
CQC (Caiga Quien Caiga). Programa de periodismo y humor de actualidad que trata temas políticos, de espectáculos, culturales, deportes, etc.
Algo habrán hecho. Programa de historia argentina conducido por Felipe Pigna y Mario Pergolini.
La Liga. Es un envio periodistico que se encarga de temas sociales de la actualidad.
E24. Muestra las emergencias médicas que ocurren en el servicio de urgencias de un hospital.
Hermanos y Detectives. Serie policiaca en la cual dos hermanos(uno es detective de la policia federal y el otro,su hermano, es un chico superdotado)resuelven crímenes.
El Gen Argentino. Es un programa en el que se busca encontrar quien es el o la argentino/a que representa a todos los demás.
Zapping. Programa que conduce Guillermo Lopez "El Pelado de CQC" y la modelo Julieta Prandi.Es un resumen semanal de humor que representa la competencia a TVR.
La chica FX 1. Programa transmitido por la señal de Fox FX para Argentina. El programa consistía en elegir una mujer entre 12 participantes de diferentes países de Sudámerica y Mexico.
X4 [editar]Obtiene la licencia de la radio Nostalgie 106.7 para fundar allí la radio X4 (Equis Cuatro). Esta radio transmitía en la frecuencia 104.3 Mhz., en la que desde 2008 transmite Radio Continental su programación AM.
4kstore [editar]Web de Compras. Fue cancelada en el año 2003
4K films [editar]Cine y Publicidad. También realiza documentales.
Datafull [editar]Es la filial de internet de Cuatro Cabezas. Creada a fines de 1999, Datafull.com es uno de los sitios más importantes del habla hispana con cerca de 150 mil visitas diarias [cita requerida].
Datafull Branding [editar]Es la unidad de negocios de Cuatro Cabezas dedicada a satisfacer las necesidades de diseño y comunicación interactiva de empresas locales y extranjeras. Brinda servicios y soluciones a medida, de acuerdo a las necesidades y expectativas de sus clientes: sitios corporativos, micro-sitios, CD ROMs multimedia, newsletters, publicidades (banners), hosting, e-commerce, test de usabilidad, administradores de contenidos y e-mails y juegos interactivos, entre otras. Entre sus clientes más destacados se encuentran empresas argentinas y multinacionales. Asimismo, Datafull Branding tiene a cargo el diseño y el mantenimiento de todos los sitios de los productos de Cuatro Cabezas (CQC, La 4K, X4 Radio, etc.), conservando la estética característica.
Conflictos con la familia Bussi [editar]En 2005, La Justicia Nacional resolvió que
"La sátira no genera obligación de indemnizar."
La Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil, Sala “D” se expidió en un pleito iniciado por Ricardo Bussi (h), hijo del ex-represor Antonio Bussi, contra Mario Pergolini y Cuatro Cabezas S.A. resolviendo que:
"La burla, el humor, la caricaturización de personajes, forman parte de la vida diaria, tanto el ciudadano común, cuanto el hombre público (el político, el juez, el deportista, el artista) y que si el humor trajera aparejada indemnizaciones a favor de quienes se sientan ofendidos por este tipo de sátiras, nuestros Tribunales se verían inundados de reclamos por daño moral con consecuencias imprevisibles, casi grotescas."
En el caso, Bussi se sintió injuriado por un sketch que salió al aire en el programa televisivo “Caiga quien Caiga” reconocido por satirizar la realidad política argentina. Es por ello que se entendió que la intención festiva, de jugar, de bromear que impide tomar en serio la declaración de voluntad, no produce el nacimiento de una obligación ni es punible por la simple manifestación verbal.[1]
Referencias [editar]↑ http://www.perio.unlp.edu.ar/catedras_libres/unesco/articulos/Fallo%20Pergolini-bussi.doc
Véase también [editar]Cuatro Cabezas
CQC
Cuál es?
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Mario_Pergolini"
Categorías: Presentadores de televisión de Argentina | Nacidos en 1964 | Porteños | Locutores de radio de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Mario Daniel Pergolini
Mario Daniel Pergolini en ¿Cuál es?
Conductor de radio y TV
Fecha de nacimiento: 3 de julio de 1964 (44 años)
Lugar de nacimiento: Buenos Aires, Argentina
Idioma materno: Español
Mario Daniel Pergolini (Buenos Aires, 3 de julio de 1964) es un conductor de TV y empresario argentino.
Contenido [ocultar]
1 Su infancia y su familia
2 Carrera
3 Libros
4 Unidades de Negocios
4.1 Cuatro Cabezas (TV)
4.2 X4
4.3 4kstore
4.4 4K films
4.5 Datafull
4.5.1 Datafull Branding
5 Conflictos con la familia Bussi
6 Referencias
7 Véase también
Su infancia y su familia [editar]Pergolini vivió su infancia y adolescencia en San Isidro y en Martínez.
Cursó estudios primarios en el colegio Santa Isabel, y secundarios, luego de pasear por varios colegios, los finalizó en el colegio La Salle de Florida en Vicente López.
Pergolini tuvo una adolescencia difícil y una relación complicada con su padre. Es el hijo menor de una familia tradicional, hermano de Sandra, padre de Tomás, Matías y Valentina.
Está casado con Dolores, psicóloga y ocho años menor que él.
Carrera [editar]En 1983, se afilia al radicalismo, y forma parte de la Juventud Radical. Milita un tiempo en un comité de Beccar, pero abandona un tiempo después.
En 1985 viaja a Río de Janeiro, Brasil al "Rock in Rio" y conoce a Alejandro Rozitchner, quien al regresar a Buenos Aires lo invita a participar en su programa que se llamaba "Todo Mal" y se emitía por Radio Belgrano. Mario hacía de todo un poco, pero más que nada era un asistente, por lo que su verdadera incursión en el mundo de la radio fue a mediados de ese año con el programa "Feedback". Por aquel entonces el programa salía al aire por la FM de Radio Continental. Su coequiper era Ari Paluch.
En 1986 el programa se muda a una efímera estación de Frecuencia Modulada llamada FM OKEY. En compañía de Paluch generan una renovación en el estilo de programas para jóvenes de aquella época, en horario nocturno. En dicha estación permanecen hasta fines de ese año. Paralelamente, el dúo de conductores realiza pequeñas participaciones en el programa de TV "Badía y Compañía", que se emitía los sábados por la tarde en el Canal 13 de Buenos Aires.
En 1987 el programa muda nuevamente de emisora, y pasa a formar parte de la nueva programación de la FM de Radio Buenos Aires, la Rock and Pop (en el 106.3 del dial por aquellos años, y con los estudios en la Avenida Belgrano 270 de Capital Federal). También comienza por aquel entonces el ya mítico programa radial Radio Bangkok, con Lalo Mir, Douglas Vinci y Bobby Flores. Hasta ese entonces la FM solo pasaba música las 24 horas, y éste fue el primer cambio radical en más de dos años de transmisión. El ciclo pasa a la tarde en lugar de su horario nocturno en FM OKEY, manteniendo su linea artística. Paralelamente desarrolla junto Mir, Vinci, Flores, Daniel Grinbank, y las modelos Lara Zimmerman y Raquel Mancini el polémico programa "Rock and Pop TV", que se emitía por canal 11 de Buenos Aires.
Al año siguiente 1988 Mario Pergolini se separa de su coequiper Paluch y comienza junto a Eduardo de la Puente (y en horario nocturno) el programa "Malas Compañías", siempre por Rock and Pop. El programa continúa en el aire hasta mediados de 1989, cuando por una orden del interventor del COMFER (Comite Federal de radiodifusión) de aquel entonces todos los programas de la emisora quedan sin aire. En ese entonces Pergolini realiza su segunda incursión televisiva junto a Jorge Guinzburg en el programa "Penúltimo Momento", que salía al aire por canal 2.
En 1991 debuta en Cablevisión con su primer protagónico en TV: "Videolínea". Uno de los socios de la productora de este programa era Diego Guebel, amigo de Pergolini de la Universidad del Salvador. A los pocos meses se traslada a la TV abierta, más precisamente a ATC, donde junto a Pipo Cipolatti (cantante de la banda Los Twist) y Paki Galé conducen el ciclo La TV ataca. En 1992 el ciclo se muda al Canal 9 de Alejandro Romay, quien le ofrece también la conducción de un programa los domingos a la noche para competir con "Ritmo de la Noche" de Marcelo Tinelli. El ciclo se llama "Hacelo Por Mí", título de una canción de la banda punk argentina Ataque 77. Simultáneamente en radio comienza junto a Conrado Geiger, Juan Di Natale, Leo Fernandez y Marcelo Gantman un programa llamado "Podría ser Peor", que salía al aire de lunes a viernes por la tarde, siempre por FM Rock and Pop.
A principios de 1993, Pergolini comienza un nuevo programa de radio en la FM Rock & Pop 95.9, llamado "¿Cuál es?", conducido junto a Eduardo De la Puente y Marcelo Gantman. Actualmente se sigue transmitiendo por la misma frecuencia y es el programa radial más escuchado de la Argentina.
Mario Pergolini junto a Eduardo de la Puente en CQC.En 1995 llevó a la televisión porteña un proyecto: CQC (Caiga Quien Caiga). El programa comenzó a emitirse por América TV y luego pasó a Canal 13. Desde 2006 y hasta la fecha, el programa es emitido por Telefe.
Es conocida su rivalidad con Marcelo Tinelli, que comenzó cuando Pergolini conducía La TV ataca y Tinelli VideoMatch. Luego la pelea siguió con otro enfrentamiento de programas: Pergolini con "Hacelo por mí" y Tinelli con Ritmo de la noche. En todos los casos, el enfrentamiento era entre dos estilos opuestos.
En 2000 coprodujo dos filmes:
La ciénaga (2000)
Plata quemada (2000)
Libros [editar]En el año 1993 edita, junto a Alejandro Rozitchner, el libro:
Saquen una Hoja.Manual de Supervivencia para el Estudiante Secundario. (Un análisis sobre la educación media argentina).
Unidades de Negocios [editar]
Cuatro Cabezas (TV) [editar]Produce los siguientes programas:
CQC (Caiga Quien Caiga). Programa de periodismo y humor de actualidad que trata temas políticos, de espectáculos, culturales, deportes, etc.
Algo habrán hecho. Programa de historia argentina conducido por Felipe Pigna y Mario Pergolini.
La Liga. Es un envio periodistico que se encarga de temas sociales de la actualidad.
E24. Muestra las emergencias médicas que ocurren en el servicio de urgencias de un hospital.
Hermanos y Detectives. Serie policiaca en la cual dos hermanos(uno es detective de la policia federal y el otro,su hermano, es un chico superdotado)resuelven crímenes.
El Gen Argentino. Es un programa en el que se busca encontrar quien es el o la argentino/a que representa a todos los demás.
Zapping. Programa que conduce Guillermo Lopez "El Pelado de CQC" y la modelo Julieta Prandi.Es un resumen semanal de humor que representa la competencia a TVR.
La chica FX 1. Programa transmitido por la señal de Fox FX para Argentina. El programa consistía en elegir una mujer entre 12 participantes de diferentes países de Sudámerica y Mexico.
X4 [editar]Obtiene la licencia de la radio Nostalgie 106.7 para fundar allí la radio X4 (Equis Cuatro). Esta radio transmitía en la frecuencia 104.3 Mhz., en la que desde 2008 transmite Radio Continental su programación AM.
4kstore [editar]Web de Compras. Fue cancelada en el año 2003
4K films [editar]Cine y Publicidad. También realiza documentales.
Datafull [editar]Es la filial de internet de Cuatro Cabezas. Creada a fines de 1999, Datafull.com es uno de los sitios más importantes del habla hispana con cerca de 150 mil visitas diarias [cita requerida].
Datafull Branding [editar]Es la unidad de negocios de Cuatro Cabezas dedicada a satisfacer las necesidades de diseño y comunicación interactiva de empresas locales y extranjeras. Brinda servicios y soluciones a medida, de acuerdo a las necesidades y expectativas de sus clientes: sitios corporativos, micro-sitios, CD ROMs multimedia, newsletters, publicidades (banners), hosting, e-commerce, test de usabilidad, administradores de contenidos y e-mails y juegos interactivos, entre otras. Entre sus clientes más destacados se encuentran empresas argentinas y multinacionales. Asimismo, Datafull Branding tiene a cargo el diseño y el mantenimiento de todos los sitios de los productos de Cuatro Cabezas (CQC, La 4K, X4 Radio, etc.), conservando la estética característica.
Conflictos con la familia Bussi [editar]En 2005, La Justicia Nacional resolvió que
"La sátira no genera obligación de indemnizar."
La Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil, Sala “D” se expidió en un pleito iniciado por Ricardo Bussi (h), hijo del ex-represor Antonio Bussi, contra Mario Pergolini y Cuatro Cabezas S.A. resolviendo que:
"La burla, el humor, la caricaturización de personajes, forman parte de la vida diaria, tanto el ciudadano común, cuanto el hombre público (el político, el juez, el deportista, el artista) y que si el humor trajera aparejada indemnizaciones a favor de quienes se sientan ofendidos por este tipo de sátiras, nuestros Tribunales se verían inundados de reclamos por daño moral con consecuencias imprevisibles, casi grotescas."
En el caso, Bussi se sintió injuriado por un sketch que salió al aire en el programa televisivo “Caiga quien Caiga” reconocido por satirizar la realidad política argentina. Es por ello que se entendió que la intención festiva, de jugar, de bromear que impide tomar en serio la declaración de voluntad, no produce el nacimiento de una obligación ni es punible por la simple manifestación verbal.[1]
Referencias [editar]↑ http://www.perio.unlp.edu.ar/catedras_libres/unesco/articulos/Fallo%20Pergolini-bussi.doc
Véase también [editar]Cuatro Cabezas
CQC
Cuál es?
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Mario_Pergolini"
Categorías: Presentadores de televisión de Argentina | Nacidos en 1964 | Porteños | Locutores de radio de Argentina
Aldo Funes
Pre Tecnoescena 08
Eventos
Cursos y Talleres
Castings y Convocatorias
Teatros y Espacios teatrales
Links a otros sitios
Novedades editoriales
Opinión y Debate
Notas e Informes
Foros
Opinión del público
Opinión de los medios
Nuestras Críticas
Publicidad
Votemos por el humor
Un espectáculo de humor.
Ficha técnico artística
Actuan: Alejandro Figliolo, Gabriela Mandato, Julia Monti, Leonardo Orellano, Eliana Pakob, Beatriz Salomón, Turco Salomón, Mario Sanchez
Escenografía: Martín de Los Santos
Iluminación: Brian Liberti
Diseño de vestuario: José Luis Ferrando
Realización de vestuario: Victoria Espíndola, José Luis Ferrando, Claudio Pujol
Música original: Sergio Marquez
Sonido: Brian Liberti
Operación de luces: Martín de Los Santos
Operación técnica: Federico Sayago
Fotografía: Paula Dalia
Diseño gráfico: Gustavo Bravo
Asistencia artística: Roxana Moraldo
Asistente de producción: Analía Peredo
Prensa: Fernando Maldonado
Producción: Aldo Funes
Coreografía: Gustavo Moro
Puesta en escena: Gustavo Moro
Dirección: Aldo Funes
Información adicional
Histórico de funciones (1)
TEATRO VARIEDADES CONCERT (2005)http://www.alternativateatral.com/ficha_obra.asp?codigo_obra=5032
Eventos
Cursos y Talleres
Castings y Convocatorias
Teatros y Espacios teatrales
Links a otros sitios
Novedades editoriales
Opinión y Debate
Notas e Informes
Foros
Opinión del público
Opinión de los medios
Nuestras Críticas
Publicidad
Votemos por el humor
Un espectáculo de humor.
Ficha técnico artística
Actuan: Alejandro Figliolo, Gabriela Mandato, Julia Monti, Leonardo Orellano, Eliana Pakob, Beatriz Salomón, Turco Salomón, Mario Sanchez
Escenografía: Martín de Los Santos
Iluminación: Brian Liberti
Diseño de vestuario: José Luis Ferrando
Realización de vestuario: Victoria Espíndola, José Luis Ferrando, Claudio Pujol
Música original: Sergio Marquez
Sonido: Brian Liberti
Operación de luces: Martín de Los Santos
Operación técnica: Federico Sayago
Fotografía: Paula Dalia
Diseño gráfico: Gustavo Bravo
Asistencia artística: Roxana Moraldo
Asistente de producción: Analía Peredo
Prensa: Fernando Maldonado
Producción: Aldo Funes
Coreografía: Gustavo Moro
Puesta en escena: Gustavo Moro
Dirección: Aldo Funes
Información adicional
Histórico de funciones (1)
TEATRO VARIEDADES CONCERT (2005)http://www.alternativateatral.com/ficha_obra.asp?codigo_obra=5032
Mariano Peluffo
Mariano Peluffo
De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde Mariano Pelufo)
Saltar a navegación, búsqueda
Mariano Peluffo (n. Buenos Aires, 1 de abril de 1971) es un conductor y animador televisivo argentino.
Comenzó su carrera siendo productor de El Agujerito Sin Fin, programa infantil/juvenil de Canal 13 durante comienzos de los '90, conducido por Julián Weich, Maria Eugenia Molinari, Pablo Marcovsky y Claudio Morgado.
Cuando este programa finalizó, participó en la producción creativa del canal de televisión por cable Cablín, de público también infantil y juvenil. Una de sus participaciones en ese canal consistía en disfrazarse de "Oso Peluffo", un muñeco de peluche con el que solía jugar Claudio Morgado durante los sketches entre cada programa.
A partir del cambio de imagen de la emisora que se realizó en el año 1997, donde el canal comenzó a incluir producciones propias, Mariano Peluffo dio sus primeros pasos en la conducción con un programa de deportes llamado Salto Mortal.
Luego de que la señal dejara de emitirse, regresó en 1998 al aire con La Hora Warner, programa de dibujos animados con la compañía de Julieta Novarro en Canal 13. En el 2000 condujo el ciclo Throut and Neck por el canal de cable Magic Kids, haciendose más popular frente a la platea infantil.
En 2001 se produjo su salto a la fama al co-conducir las galas de nominación y eliminación de Gran Hermano, algo que hizo durante las tres ediciones del programa (2 del 2001 y una en 2002/2003).
En 2001 además acompaño a Maru Botana siendo el co-conducor de "Maru a la Tarde" un programa de juegos, invitados, cocina y humor.
Durante el verano del año 2002 conduce en Telefe "Senti, el Verano", un programa "veraniego" que se emitía todas las tardes en vivo desde Mar del Plata, el programa combinaba juegos y concursos desde la playa. A principios del mes de marzo de ese año, al finalizar la temporada de verano "debieron volver" nuevamente hacia la ciudad de Buenos Aires y cambiarle el nombre al programa, de "Senti, el verano" paso a llamarse "Vamos a Ganar", pero al finalizar el verano y comenzar a realizarse en un estudio el programa dejo de funcionar y dejo de salir al aire.
Entre 2003 y 2004 fue conductor junto a María Eugenia Molinari del programa Zoobichos, emitido por Telefe.
Al volver Gran Hermano a la pantalla el 9 de enero de 2007 en su cuarta edición, condujo los debates y emisiones diarias y co-condujo las galas de eliminación y nominación. Lo mismo hizo con la quitna edición (GH Famosos 2007), a partir del 13 de mayo de ese año , y también a las dos semanas que termino Gran Hermano Famosos empezó a hacer lo mismo pero en Gran Hermano 5.
Condujo por la pantalla de Telefe un programa de entretenimientos llamado Por Que No Te Callas? que se emitía en vivo todas las tardes. Ante la falta de audiencia, el programa fue cancelado.
Filmografía en TV [editar]Salto Mortal, Cablín (1997)
La Hora Warner, Canal 13 (1998)
Verdadero o falso (2000)
Throut and Neck, Magic Kids (2000)
Gran Hermano 1, Telefe (2001)
Gran Hermano 2, Telefe (2001)
Maru a la tarde, Telefe (2001)
Sentí el verano, Telefe (2002)
Vamos a ganar (2002)
Gran hermano 3, Telefe (2002)
El Show de los giles (2003)
Zoobichos, Telefe (2003 - 2004)
Gran Hermano 4, Telefe (2007)
Gran Hermano Famosos, Telefe (2007)
Gran Hermano 5, Telefe (2007)
Por qué no te callas?, Telefe (2007)
Talento Argentino, Telefe (2008)
Enlaces externos [editar]Mariano Peluffo en Internet Movie Database (en inglés)
Biografía de Mariano Peluffo http://www.pelufo.com.ar
El contenido de esta página es un esbozo sobre presentadores de televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Mariano_Peluffo"
Categorías: Wikipedia:Esbozo presentadores de televisión | Nacidos en 1971 | Porteños | Presentadores de televisión de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde Mariano Pelufo)
Saltar a navegación, búsqueda
Mariano Peluffo (n. Buenos Aires, 1 de abril de 1971) es un conductor y animador televisivo argentino.
Comenzó su carrera siendo productor de El Agujerito Sin Fin, programa infantil/juvenil de Canal 13 durante comienzos de los '90, conducido por Julián Weich, Maria Eugenia Molinari, Pablo Marcovsky y Claudio Morgado.
Cuando este programa finalizó, participó en la producción creativa del canal de televisión por cable Cablín, de público también infantil y juvenil. Una de sus participaciones en ese canal consistía en disfrazarse de "Oso Peluffo", un muñeco de peluche con el que solía jugar Claudio Morgado durante los sketches entre cada programa.
A partir del cambio de imagen de la emisora que se realizó en el año 1997, donde el canal comenzó a incluir producciones propias, Mariano Peluffo dio sus primeros pasos en la conducción con un programa de deportes llamado Salto Mortal.
Luego de que la señal dejara de emitirse, regresó en 1998 al aire con La Hora Warner, programa de dibujos animados con la compañía de Julieta Novarro en Canal 13. En el 2000 condujo el ciclo Throut and Neck por el canal de cable Magic Kids, haciendose más popular frente a la platea infantil.
En 2001 se produjo su salto a la fama al co-conducir las galas de nominación y eliminación de Gran Hermano, algo que hizo durante las tres ediciones del programa (2 del 2001 y una en 2002/2003).
En 2001 además acompaño a Maru Botana siendo el co-conducor de "Maru a la Tarde" un programa de juegos, invitados, cocina y humor.
Durante el verano del año 2002 conduce en Telefe "Senti, el Verano", un programa "veraniego" que se emitía todas las tardes en vivo desde Mar del Plata, el programa combinaba juegos y concursos desde la playa. A principios del mes de marzo de ese año, al finalizar la temporada de verano "debieron volver" nuevamente hacia la ciudad de Buenos Aires y cambiarle el nombre al programa, de "Senti, el verano" paso a llamarse "Vamos a Ganar", pero al finalizar el verano y comenzar a realizarse en un estudio el programa dejo de funcionar y dejo de salir al aire.
Entre 2003 y 2004 fue conductor junto a María Eugenia Molinari del programa Zoobichos, emitido por Telefe.
Al volver Gran Hermano a la pantalla el 9 de enero de 2007 en su cuarta edición, condujo los debates y emisiones diarias y co-condujo las galas de eliminación y nominación. Lo mismo hizo con la quitna edición (GH Famosos 2007), a partir del 13 de mayo de ese año , y también a las dos semanas que termino Gran Hermano Famosos empezó a hacer lo mismo pero en Gran Hermano 5.
Condujo por la pantalla de Telefe un programa de entretenimientos llamado Por Que No Te Callas? que se emitía en vivo todas las tardes. Ante la falta de audiencia, el programa fue cancelado.
Filmografía en TV [editar]Salto Mortal, Cablín (1997)
La Hora Warner, Canal 13 (1998)
Verdadero o falso (2000)
Throut and Neck, Magic Kids (2000)
Gran Hermano 1, Telefe (2001)
Gran Hermano 2, Telefe (2001)
Maru a la tarde, Telefe (2001)
Sentí el verano, Telefe (2002)
Vamos a ganar (2002)
Gran hermano 3, Telefe (2002)
El Show de los giles (2003)
Zoobichos, Telefe (2003 - 2004)
Gran Hermano 4, Telefe (2007)
Gran Hermano Famosos, Telefe (2007)
Gran Hermano 5, Telefe (2007)
Por qué no te callas?, Telefe (2007)
Talento Argentino, Telefe (2008)
Enlaces externos [editar]Mariano Peluffo en Internet Movie Database (en inglés)
Biografía de Mariano Peluffo http://www.pelufo.com.ar
El contenido de esta página es un esbozo sobre presentadores de televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Mariano_Peluffo"
Categorías: Wikipedia:Esbozo presentadores de televisión | Nacidos en 1971 | Porteños | Presentadores de televisión de Argentina
LA PELEA RIAL VS. CANOSA
LA PELEA RIAL VS. CANOSA
publicado en COLUMNAS COLEGAS |
A principios de diciembre del 2000 me encontré casualmente con Jorge Rial en el country donde él vive y yo pasaba mis vacaciones.
Por Jorge Novoa *
Me contó que estaba por largar un programa, que se iba a llamar Intrusos, y que tendría el estilo de Crónicas Marcianas, un éxito de la televisión española que consistía en una mesa redonda en la que un grupo de gente se pasaba la pelota una a la otra y polemizaba sobre la actualidad.
“Lo mejor es que tengo un equipo espectacular”, me dijo. “Ayer firmé el último contrato con una mina que me pareció bárbara, y eso que algunos me habían hablado mal de ella”.
El entusiasmo de Rial iba in crescendo: “es una mina que va al frente, es guerrera y, además, lo que voy a privilegiar en este grupo es que sea buena gente”.
A los pocos días me encontré con Viviana Canosa en los pasillos del 9. No usaba maquillaje Morticia Adams y era castaña todavía. Le pregunté: ¿Así que vas a trabajar con Rial?.
“No sabés –me dijo– me habían hablado tan mal de él y me pareció un tipo sensacional, hasta cariñoso, y me aseguró que voy a trabajar en total libertad”.
¿Dónde habrán quedado esas primeras impresiones de los dos?
En competencia brutal por el liderazgo de la tevé berreta, y mientras se afanan por superar un virtual empate técnico en puntos de rating (ver infografía), el 2007 los exhibe hostiles sin eufemismos, entre el humor y la bizarrez.
Aunque nunca con la virulencia del miércoles 20, cuando un crimen de la vida real pasó a ser munición de esta batalla mediática. Desde la pantalla de América, Rial acusó a su ex empleada de ser “un poco culpable” de la tragedia que protagonizó Oscar Canbarelli (el doble del ex Gran Hermano Damián Fortunato), detenido por el presunto asesinato de su mujer embarazada.
Según el código de ética Rial, la chimentera del 9 hizo algo muy malo cuando reveló que Canbarelli tenía un pasado de actor porno.
La respuesta de Canosa no se hizo esperar. “Ahora que llegaste a tu casa, y yo sé que me mirás todos los días, sentate que te voy a hablar, aunque estés cargado de rivotril, que es lo que te mantiene en pie.”
El alegato de la colorada intentó descargarse el muerto que Rial le había tirado encima y, de paso, definir a su adversario como “un pobre hombre que es un perdedor en la vida y el trabajo”. Todo con banda de sonido subliminal: Entre nota y nota se escuchó “Tu vida siempre ha sido una mentira”, vociferada por Valeria Lynch, y un tema de Miguel Bosé empeñado en convencer de que “yo soy tu obsesión”.
Corto mano, corto fierro. El lento camino hacia el estallido lo empezaron a andar en el 2001, con los primeros vientos autárquicos de la colorada. En el entorno de Rial dicen que ella empezó a hacer lobby en las oficinas de los directivos de América, mientras participaba del panel de Intrusos.
Transgredió así el primer mandamiento del código rialesco que prescribe: “No te cortarás nunca solo”. Y también el segundo: “Jamás morderás la mano del que te dio de comer”.
Los barrabravas de Canosa dicen que fue el canal el que reparó en ella para conducir un nuevo programa de entretenimientos. Y que su jefa espiritual sólo vio luz y subió. La situación en el equipo se iba haciendo insostenible.
Rial llegó a tirar un vaso de agua en la mesa durante un corte y abandonó el programa que tuvo que terminar Luis Ventura.
Al fin, Canosa consiguió el divorcio gracias a un contrato con canal 9. Y desde la vereda de enfrente, en la batalla de los canales sub líderes, rompió el tercer mandamiento de la sacrosanta iglesia rialesca: “Nunca le ganarás en el rating a tu ex jefe”.
Iban en el mismo horario y le sacaba algunas cabezas todos los días.
La muchacha de negro se fue envalentonando y quisieron convertirla en una nueva Susana. El programa se llamó ¿No será mucho? Y sí, fue demasiado. Encima, cometió la imprudencia de endilgarle el fracaso a los directivos del canal. Que pagó en un refrescante freezer entre el 2003 y hasta la emisión de los Martín Fierro del año pasado, un día antes de volver al aire con sus Profesionales.
La pulseada por liderar el mercado del chimento fue el gran motivador de episodios inéditos en la batalla del rating: como aquella oportunidad en que la ecológica Evangelina Carrozo dijo haber sido “secuestrada” por un equipo de producción de Canosa cuando creía que se subía al remise que la llevaría a lo de Rial y un tembloroso chofer le pidió: “por favor, no te bajes que pierdo el trabajo”. El hecho siempre fue desmentido por la conductora.
Otro hito memorable será el vuelo rasante en helicóptero sobre la casa de Gran Hermano para relatar en directo cómo giraba el tambor del lavarropas en el jardín. Y sus denuncias escandalosas de “censura” porque en la última entrega de los Martín Fierro las autoridades de América no la dejaron subir a recibir un premio de Sofovich.
Por no recordar las más increíbles persecuciones intimidatorias que le relató a Jorge Guinzburg por tevé, poco antes de su último regreso con gloria.
Como en cualquier guerra, los contrincantes tienen –además– aliados estratégicos, que se disputan con la misma voracidad que cada televidente. En el arranque del 2007, Canosa se benefició por el lazo que ataba a la tarde de Rial con los participantes de Gran Hermano y explotó a pleno lo más rendidor de la grilla: por un acuerdo con Telefe podía llevar a su programa a los recién salidos del encierro, pero también abrir su espacio a las celebrities de Tinelli.
El efecto cascada fue tan benéfico que hasta se mezcló con el público en el estudio de Bailando por un Sueño como una fan más. También logró captarle al archirival dos socios históricos: Una es la explosiva Nazarena Vélez, que fue eyectada del círculo íntimo de Rial cuando se conoció el romance con Huberto Roviralta (uno de los peores enemigos del conductor), episodio que Canosa supo capitalizar convirtiendo a la rubia en casi exclusiva de Los Profesionales.
Pero el máximo botín de Canosa es la conquista de Gerardo Sofovich, otrora venerado por Rial como un Padrino digno de emular, que ahora identifica con “algunos ancianos que se creen dueños del espectáculo”.
“A Gerardo lo tengo yo” lo cacheteó al aire esta semana Canosa en un desopilante arqueo de caja con audiencia testigo.
¿A muerte? Si algo tienen en común es haber recotizado el género bastardeado de los chimentos. A fuerza de correr los umbrales del impacto, consiguieron que viejos lobos como Mauro Viale o Chiche Gelblung parezcan maestros de ética periodística.
Rial despegó después de terminar a las trompadas con su mentor Lucho Avilés. Canosa, triunfa en lucha abierta con su antiguo promotor.
Pero no se aflijan, tranquilos: pertenecen a la fuerte raza de “todo por un rating”. Y si los puntos les bajan por separado, a barajar de nuevo y a reconciliarse, muchachos, que esto es televisión.
* Periodista especializado en televisión.
Fuente: Revista Noticias
publicado en COLUMNAS COLEGAS |
A principios de diciembre del 2000 me encontré casualmente con Jorge Rial en el country donde él vive y yo pasaba mis vacaciones.
Por Jorge Novoa *
Me contó que estaba por largar un programa, que se iba a llamar Intrusos, y que tendría el estilo de Crónicas Marcianas, un éxito de la televisión española que consistía en una mesa redonda en la que un grupo de gente se pasaba la pelota una a la otra y polemizaba sobre la actualidad.
“Lo mejor es que tengo un equipo espectacular”, me dijo. “Ayer firmé el último contrato con una mina que me pareció bárbara, y eso que algunos me habían hablado mal de ella”.
El entusiasmo de Rial iba in crescendo: “es una mina que va al frente, es guerrera y, además, lo que voy a privilegiar en este grupo es que sea buena gente”.
A los pocos días me encontré con Viviana Canosa en los pasillos del 9. No usaba maquillaje Morticia Adams y era castaña todavía. Le pregunté: ¿Así que vas a trabajar con Rial?.
“No sabés –me dijo– me habían hablado tan mal de él y me pareció un tipo sensacional, hasta cariñoso, y me aseguró que voy a trabajar en total libertad”.
¿Dónde habrán quedado esas primeras impresiones de los dos?
En competencia brutal por el liderazgo de la tevé berreta, y mientras se afanan por superar un virtual empate técnico en puntos de rating (ver infografía), el 2007 los exhibe hostiles sin eufemismos, entre el humor y la bizarrez.
Aunque nunca con la virulencia del miércoles 20, cuando un crimen de la vida real pasó a ser munición de esta batalla mediática. Desde la pantalla de América, Rial acusó a su ex empleada de ser “un poco culpable” de la tragedia que protagonizó Oscar Canbarelli (el doble del ex Gran Hermano Damián Fortunato), detenido por el presunto asesinato de su mujer embarazada.
Según el código de ética Rial, la chimentera del 9 hizo algo muy malo cuando reveló que Canbarelli tenía un pasado de actor porno.
La respuesta de Canosa no se hizo esperar. “Ahora que llegaste a tu casa, y yo sé que me mirás todos los días, sentate que te voy a hablar, aunque estés cargado de rivotril, que es lo que te mantiene en pie.”
El alegato de la colorada intentó descargarse el muerto que Rial le había tirado encima y, de paso, definir a su adversario como “un pobre hombre que es un perdedor en la vida y el trabajo”. Todo con banda de sonido subliminal: Entre nota y nota se escuchó “Tu vida siempre ha sido una mentira”, vociferada por Valeria Lynch, y un tema de Miguel Bosé empeñado en convencer de que “yo soy tu obsesión”.
Corto mano, corto fierro. El lento camino hacia el estallido lo empezaron a andar en el 2001, con los primeros vientos autárquicos de la colorada. En el entorno de Rial dicen que ella empezó a hacer lobby en las oficinas de los directivos de América, mientras participaba del panel de Intrusos.
Transgredió así el primer mandamiento del código rialesco que prescribe: “No te cortarás nunca solo”. Y también el segundo: “Jamás morderás la mano del que te dio de comer”.
Los barrabravas de Canosa dicen que fue el canal el que reparó en ella para conducir un nuevo programa de entretenimientos. Y que su jefa espiritual sólo vio luz y subió. La situación en el equipo se iba haciendo insostenible.
Rial llegó a tirar un vaso de agua en la mesa durante un corte y abandonó el programa que tuvo que terminar Luis Ventura.
Al fin, Canosa consiguió el divorcio gracias a un contrato con canal 9. Y desde la vereda de enfrente, en la batalla de los canales sub líderes, rompió el tercer mandamiento de la sacrosanta iglesia rialesca: “Nunca le ganarás en el rating a tu ex jefe”.
Iban en el mismo horario y le sacaba algunas cabezas todos los días.
La muchacha de negro se fue envalentonando y quisieron convertirla en una nueva Susana. El programa se llamó ¿No será mucho? Y sí, fue demasiado. Encima, cometió la imprudencia de endilgarle el fracaso a los directivos del canal. Que pagó en un refrescante freezer entre el 2003 y hasta la emisión de los Martín Fierro del año pasado, un día antes de volver al aire con sus Profesionales.
La pulseada por liderar el mercado del chimento fue el gran motivador de episodios inéditos en la batalla del rating: como aquella oportunidad en que la ecológica Evangelina Carrozo dijo haber sido “secuestrada” por un equipo de producción de Canosa cuando creía que se subía al remise que la llevaría a lo de Rial y un tembloroso chofer le pidió: “por favor, no te bajes que pierdo el trabajo”. El hecho siempre fue desmentido por la conductora.
Otro hito memorable será el vuelo rasante en helicóptero sobre la casa de Gran Hermano para relatar en directo cómo giraba el tambor del lavarropas en el jardín. Y sus denuncias escandalosas de “censura” porque en la última entrega de los Martín Fierro las autoridades de América no la dejaron subir a recibir un premio de Sofovich.
Por no recordar las más increíbles persecuciones intimidatorias que le relató a Jorge Guinzburg por tevé, poco antes de su último regreso con gloria.
Como en cualquier guerra, los contrincantes tienen –además– aliados estratégicos, que se disputan con la misma voracidad que cada televidente. En el arranque del 2007, Canosa se benefició por el lazo que ataba a la tarde de Rial con los participantes de Gran Hermano y explotó a pleno lo más rendidor de la grilla: por un acuerdo con Telefe podía llevar a su programa a los recién salidos del encierro, pero también abrir su espacio a las celebrities de Tinelli.
El efecto cascada fue tan benéfico que hasta se mezcló con el público en el estudio de Bailando por un Sueño como una fan más. También logró captarle al archirival dos socios históricos: Una es la explosiva Nazarena Vélez, que fue eyectada del círculo íntimo de Rial cuando se conoció el romance con Huberto Roviralta (uno de los peores enemigos del conductor), episodio que Canosa supo capitalizar convirtiendo a la rubia en casi exclusiva de Los Profesionales.
Pero el máximo botín de Canosa es la conquista de Gerardo Sofovich, otrora venerado por Rial como un Padrino digno de emular, que ahora identifica con “algunos ancianos que se creen dueños del espectáculo”.
“A Gerardo lo tengo yo” lo cacheteó al aire esta semana Canosa en un desopilante arqueo de caja con audiencia testigo.
¿A muerte? Si algo tienen en común es haber recotizado el género bastardeado de los chimentos. A fuerza de correr los umbrales del impacto, consiguieron que viejos lobos como Mauro Viale o Chiche Gelblung parezcan maestros de ética periodística.
Rial despegó después de terminar a las trompadas con su mentor Lucho Avilés. Canosa, triunfa en lucha abierta con su antiguo promotor.
Pero no se aflijan, tranquilos: pertenecen a la fuerte raza de “todo por un rating”. Y si los puntos les bajan por separado, a barajar de nuevo y a reconciliarse, muchachos, que esto es televisión.
* Periodista especializado en televisión.
Fuente: Revista Noticias
lunes 15 de septiembre de 2008
Andrea Ghidone ya es parte de “Vedettísima”
Andrea Ghidone ya es parte de “Vedettísima”
La rubia uruguaya, que desde hace unos meses viene pisando firme en este lado del charco, ya firmó con Javier Faroni para ser parte del espectáculo montado por Barbieri para la próxima temporada veraniega.
La rubia uruguaya, que desde hace unos meses viene pisando firme en este lado del charco, ya firmó con Javier Faroni para ser parte del espectáculo montado por Barbieri para la próxima temporada veraniega.
Por Daniel Ambrosino
Por Daniel Ambrosino
Siempre seremos “Intrusos”
Muy pocos son capaces de este logro: sumar 2000 programas ininterrumpidos. Pero cómo se conquistó esto: poniendo la vida para hacerlo. Y cada cual hizo de “Intrusos” también su propia vida.
Minirepo / Jorge Rial
“No sé si somos un clásico, pero dos mil programas nos acercan mucho a esa meta”
El conductor y periodista de “Intrusos en el espectáculo” dialogó en exclusiva con Primiciasya.com y contó cómo es llegar a los 2 mil programas con el ciclo de espectáculos más importante del país. “Intrusos no me quitó nada. Me dio todo: estabilidad económica, respeto profesional, crecimiento en mi trabajo como conductor y conocer gente que trabaja en la tele, que no sale en pantalla, y es de primera”, puntualizó.
El glamoroso espectáculo de Carmen Barbieri
Andrea Ghidone ya es parte de “Vedettísima”
La rubia uruguaya, que desde hace unos meses viene pisando firme en este lado del charco, ya firmó con Javier Faroni para ser parte del espectáculo montado por Barbieri para la próxima temporada veraniega.
Siempre seremos “Intrusos”
Muy pocos son capaces de este logro: sumar 2000 programas ininterrumpidos. Pero cómo se conquistó esto: poniendo la vida para hacerlo. Y cada cual hizo de “Intrusos” también su propia vida.
Minirepo / Jorge Rial
“No sé si somos un clásico, pero dos mil programas nos acercan mucho a esa meta”
El conductor y periodista de “Intrusos en el espectáculo” dialogó en exclusiva con Primiciasya.com y contó cómo es llegar a los 2 mil programas con el ciclo de espectáculos más importante del país. “Intrusos no me quitó nada. Me dio todo: estabilidad económica, respeto profesional, crecimiento en mi trabajo como conductor y conocer gente que trabaja en la tele, que no sale en pantalla, y es de primera”, puntualizó.
El glamoroso espectáculo de Carmen Barbieri
Andrea Ghidone ya es parte de “Vedettísima”
La rubia uruguaya, que desde hace unos meses viene pisando firme en este lado del charco, ya firmó con Javier Faroni para ser parte del espectáculo montado por Barbieri para la próxima temporada veraniega.
Jorge Rial--- Divas
Jorge Rial
Las divas que tienen pelotas
Tienen un sexto sentido. Saben un segundo antes que su mundo amoroso se está por derrumbar. Que el bochorno está a la vuelta de la esquina. Con una sonrisa impostada, alguna lágrima actuada y un discurso espiritual, las estrellas despiden a sus parejas casi como lo harían con un mueble viejo.
jorgerial@primiciasya.com
Salvo Susana con Huberto, que se dio cuenta de la trastada de su ex de su propia boca y decidió finalizar la relación con el milimétrico tiro de un adorno en la nariz del malogrado Marqués. Eso si, antes de que el hombre anunciara que abandonaba el calentito hogar conyugal de Barrio Parque.
Algo parecido sucedió con Moria y el inclasificable Xavier Ferrer Vázquez. Fue ella quien autorizó la publicación de la famosa tapa de Paparazzi donde se veían al amante de los autos, propios y ajenos, con una jovencita. La vedette inventó la excusa perfecta para pegarle una patada a su pareja.
Ahora le toca el turno a Graciela Alfano, quien anunció su separación con una comunicado de prensa cual tratado de paz entre dos estado beligerantes. Ella sabía que Matías estaba creciendo. No sólo profesionalmente sino en su vida personal. Ella ya no era el motivo de sus desvelos, ni de sus atenciones. La vergüenza estaba a punto de estallar y lo mejor era dejarlo. En paz, sin escándalos, pero lejos de su casa.
Es que una diva no puede aceptar que la abandonen. Es inadmisible que el hombre que está a su lado se levante una mañana con la decisión de dejarla. Su ego no se lo permite. Es que su imagen de mujer sexy, poderosa, exitosa se iría por la borda por culpa de un don nadie. Porque ese es el perfil que eligen estas estrellas. Tener a su lado a nadie. El problema es que después se convierten en algo y se torna imposible seguir domesticándolos.
Creen tener vida propia o brillar con la luz de estas privilegiadas mujeres. Pero ellas también tienen la culpa. Ese poder las masculiniza. Las pone en el rol del hombre a la hora de formar pareja. Aportan la plata en la casa y en cada proyecto que su novio encara. Les liman las asperezas a la hora de relacionarse. Les cambian el look. Los incorpora a su mundo que es uno de relaciones importantes. Mientras ellas se convierten en el componente masculino, ellos se “amariconan” para pasarla bien.
Comen, se visten y viajan de arriba. Empiezan a ganar un nombre en el medio. Y todo bajo la melosa mirada de la diva, que cree que de esta forma los mantienen cerca suyo de manera incondicional. Ejemplos sobran. Susana inventó a más de uno. A Huberto, que era sólo conocido en Tortugas y se convirtió en una celebridad con la plata de la conductora. Jorge Rodríguez, conocido como el Corcho en Villa Martelli y que de la noche a la mañana se transformó en un empresario reconocido con la plata y la fama de la rubia. Moria también tiene varios monstruitos caminando por allí.
Ahora le tocó el turno a Graciela Alfano. Apostó, en su momento, a las inferiores. Un pibe de poco más de veinte años, la carne fresca, el semen urgente. Envidia de sus amigas cincuentonas. Un pibe que la seguía a sol y sombra como un admirador más, al borde de un representante del servicio doméstico. Dispuesto a todo por su amor. Pero un día el esclavo se escapó. Ese Frankenstein que inventó se dio cuenta que había vida más allá de la ingeniera.
La Alfano, en los últimos años, puso en juego todo su capital. No dudó en subirse a escena en comedias impresentables, hacer cosas de adolescentes que no encajaban ni con su perfil ni con su inteligencia. Hasta regalar puntos en esa comparsa de jurado de Bailando sólo para que su pareja siguiera subiendo en la escalera rumbo a la fama. Hasta que todo se terminó y ella no se llevó nada.
Pero así son las divas y no lo pueden evitar. Abarcadoras, machistas y ególatras. Mujeres con mentalidad de hombres. Que eligen hombres con mentalidad de mujeres. Ellas son las dominantes. Siempre. Por eso no se bancan el abandono. Por eso son divas.
primiciasya
Las divas que tienen pelotas
Tienen un sexto sentido. Saben un segundo antes que su mundo amoroso se está por derrumbar. Que el bochorno está a la vuelta de la esquina. Con una sonrisa impostada, alguna lágrima actuada y un discurso espiritual, las estrellas despiden a sus parejas casi como lo harían con un mueble viejo.
jorgerial@primiciasya.com
Salvo Susana con Huberto, que se dio cuenta de la trastada de su ex de su propia boca y decidió finalizar la relación con el milimétrico tiro de un adorno en la nariz del malogrado Marqués. Eso si, antes de que el hombre anunciara que abandonaba el calentito hogar conyugal de Barrio Parque.
Algo parecido sucedió con Moria y el inclasificable Xavier Ferrer Vázquez. Fue ella quien autorizó la publicación de la famosa tapa de Paparazzi donde se veían al amante de los autos, propios y ajenos, con una jovencita. La vedette inventó la excusa perfecta para pegarle una patada a su pareja.
Ahora le toca el turno a Graciela Alfano, quien anunció su separación con una comunicado de prensa cual tratado de paz entre dos estado beligerantes. Ella sabía que Matías estaba creciendo. No sólo profesionalmente sino en su vida personal. Ella ya no era el motivo de sus desvelos, ni de sus atenciones. La vergüenza estaba a punto de estallar y lo mejor era dejarlo. En paz, sin escándalos, pero lejos de su casa.
Es que una diva no puede aceptar que la abandonen. Es inadmisible que el hombre que está a su lado se levante una mañana con la decisión de dejarla. Su ego no se lo permite. Es que su imagen de mujer sexy, poderosa, exitosa se iría por la borda por culpa de un don nadie. Porque ese es el perfil que eligen estas estrellas. Tener a su lado a nadie. El problema es que después se convierten en algo y se torna imposible seguir domesticándolos.
Creen tener vida propia o brillar con la luz de estas privilegiadas mujeres. Pero ellas también tienen la culpa. Ese poder las masculiniza. Las pone en el rol del hombre a la hora de formar pareja. Aportan la plata en la casa y en cada proyecto que su novio encara. Les liman las asperezas a la hora de relacionarse. Les cambian el look. Los incorpora a su mundo que es uno de relaciones importantes. Mientras ellas se convierten en el componente masculino, ellos se “amariconan” para pasarla bien.
Comen, se visten y viajan de arriba. Empiezan a ganar un nombre en el medio. Y todo bajo la melosa mirada de la diva, que cree que de esta forma los mantienen cerca suyo de manera incondicional. Ejemplos sobran. Susana inventó a más de uno. A Huberto, que era sólo conocido en Tortugas y se convirtió en una celebridad con la plata de la conductora. Jorge Rodríguez, conocido como el Corcho en Villa Martelli y que de la noche a la mañana se transformó en un empresario reconocido con la plata y la fama de la rubia. Moria también tiene varios monstruitos caminando por allí.
Ahora le tocó el turno a Graciela Alfano. Apostó, en su momento, a las inferiores. Un pibe de poco más de veinte años, la carne fresca, el semen urgente. Envidia de sus amigas cincuentonas. Un pibe que la seguía a sol y sombra como un admirador más, al borde de un representante del servicio doméstico. Dispuesto a todo por su amor. Pero un día el esclavo se escapó. Ese Frankenstein que inventó se dio cuenta que había vida más allá de la ingeniera.
La Alfano, en los últimos años, puso en juego todo su capital. No dudó en subirse a escena en comedias impresentables, hacer cosas de adolescentes que no encajaban ni con su perfil ni con su inteligencia. Hasta regalar puntos en esa comparsa de jurado de Bailando sólo para que su pareja siguiera subiendo en la escalera rumbo a la fama. Hasta que todo se terminó y ella no se llevó nada.
Pero así son las divas y no lo pueden evitar. Abarcadoras, machistas y ególatras. Mujeres con mentalidad de hombres. Que eligen hombres con mentalidad de mujeres. Ellas son las dominantes. Siempre. Por eso no se bancan el abandono. Por eso son divas.
primiciasya
La elegida por Tinelli
La elegida por Tinelli
Aunque inicialmente se pensó en la sensual Liz Solari, finalmente la elegida para convertirse en la tercera hermana de Luisana Lopilato y Camila Bordonaba en "Atracción x 4", la nueva tira juvenil que producirá Ideas del Sur para Canal Trece, es la modelo y actriz Juana Dubarry, antes conocida como Jenny Williams.
La bella Dubarry, quien integra el staff de Multitalent Agency y que en la pantalla chica personificó a Luli para el ciclo humorístico Palermo Hollywood Hotel que se emitió por Canal 9, protagonizó varias campañas y comerciales internacionales y desde hace años toma clases de canto, teatro y baile, además de grafología.
En "Atracción x 4", Juana se pondrá en la piel de Paula, la hija de Hamlet Lacalle, personaje a cargo del actor Gabriel "Puma" Goity, y hermana de Nina (Lopilato) y Malena (Bordonaba).
La trama de la serie comenzará a desarrollarse en medio de una gran fiesta, la cual se grabó en el glamoroso barrio de Puerto Madero, a la que asistirán Hamlet, sus hijas y sus acérrimos enemigos: los Milhojas, una familia económicamente acomodada que conforman el inescrupuloso Gonzalo (Jorge Suárez), su mujer Leticia Gómez Balbuena (Carola Reyna) y sus herederos Francisco (Rodrigo Guirao), Pablo (Darío Lopilato) y Keto (Elías Viñoles).
Entre todos ellos surgirán varias disputas debido a las grandes diferencias económicas y sociales que existen y que llevarán a Nina y a Francisco a vivir un romance al estilo de Romeo y Julieta, ya que cargaran sobre sus espaldas el peso del odio que nació por culpa de una canción...
******************
Aunque inicialmente se pensó en la sensual Liz Solari, finalmente la elegida para convertirse en la tercera hermana de Luisana Lopilato y Camila Bordonaba en "Atracción x 4", la nueva tira juvenil que producirá Ideas del Sur para Canal Trece, es la modelo y actriz Juana Dubarry, antes conocida como Jenny Williams.
La bella Dubarry, quien integra el staff de Multitalent Agency y que en la pantalla chica personificó a Luli para el ciclo humorístico Palermo Hollywood Hotel que se emitió por Canal 9, protagonizó varias campañas y comerciales internacionales y desde hace años toma clases de canto, teatro y baile, además de grafología.
En "Atracción x 4", Juana se pondrá en la piel de Paula, la hija de Hamlet Lacalle, personaje a cargo del actor Gabriel "Puma" Goity, y hermana de Nina (Lopilato) y Malena (Bordonaba).
La trama de la serie comenzará a desarrollarse en medio de una gran fiesta, la cual se grabó en el glamoroso barrio de Puerto Madero, a la que asistirán Hamlet, sus hijas y sus acérrimos enemigos: los Milhojas, una familia económicamente acomodada que conforman el inescrupuloso Gonzalo (Jorge Suárez), su mujer Leticia Gómez Balbuena (Carola Reyna) y sus herederos Francisco (Rodrigo Guirao), Pablo (Darío Lopilato) y Keto (Elías Viñoles).
Entre todos ellos surgirán varias disputas debido a las grandes diferencias económicas y sociales que existen y que llevarán a Nina y a Francisco a vivir un romance al estilo de Romeo y Julieta, ya que cargaran sobre sus espaldas el peso del odio que nació por culpa de una canción...
******************
eventos
Fatimih Dávila - Miss Universo Uruguay '06 / La Cara del Verano '08 / Ximena Gutiérrez - Modelo / Revista V12
Miss Regina 2008 / Fashion Rock 2008 / Paula Díaz - Miss Universo Uruguay 2008 / Ambar - Nuevo Local
Fashion ChillOut II / Miss Atlántico Internacional 2008 / Pancho Dotto - 20 años / Miss Ocean Club 2007
Aniversario W Lounge 2007 / Chica Feyvi 2006 / Desfile Cocot / Cumpleaños de Diego Fonsalía
Cumpleaños Josacho Sasson y Pablo Francescoli / Elite Model Look 2007 / Giannina Silva - Miss Universo Uruguay 2007 / Guga
Boutique Lolamora / Martina Di Trento / Miss Montevideo 2007 / Colección Pablo Suárez 08
Uruguay Tour 07 / Yacht Club Uruguayo / Desfile Caras Uruguay / Llamadas - Desfile
LEELO EN
http://www.neturuguay.com/eventos.html
Miss Regina 2008 / Fashion Rock 2008 / Paula Díaz - Miss Universo Uruguay 2008 / Ambar - Nuevo Local
Fashion ChillOut II / Miss Atlántico Internacional 2008 / Pancho Dotto - 20 años / Miss Ocean Club 2007
Aniversario W Lounge 2007 / Chica Feyvi 2006 / Desfile Cocot / Cumpleaños de Diego Fonsalía
Cumpleaños Josacho Sasson y Pablo Francescoli / Elite Model Look 2007 / Giannina Silva - Miss Universo Uruguay 2007 / Guga
Boutique Lolamora / Martina Di Trento / Miss Montevideo 2007 / Colección Pablo Suárez 08
Uruguay Tour 07 / Yacht Club Uruguayo / Desfile Caras Uruguay / Llamadas - Desfile
LEELO EN
http://www.neturuguay.com/eventos.html
Luis Ventura entrevista
LUIS VENTURA: 'Intrusos' de Argentina
Destacado personaje de la televisión argentina, nos brinda sus comentarios sobre la actualidad uruguaya y del progrma Intrusos.
Neturuguay: Bueno Luis recién llegado de Buenos Aires para un evento diferente organizado por Juan Herrera que sin duda es un amigo.
Luis Ventura: Si terminamos Intrusos a la tarde me pegue un bañito y salimos para acá. Tuvimos un atraso en el avión, me demore casi una hora y media, pero bueno creo que hay un contingente de argentinos que están llegando mucho más tarde, así que bueno el tema era venir y cumplir con Juan.
Neturuguay: ¿Se disfruta este tipo de eventos que sin duda es un evento diferente?
Luis Ventura: Si, mira cuando yo voy a eventos donde encuentro amigos la paso bien y acá yo tengo varios amigos.
Neturuguay: Te gusta el hecho de venir a Montevideo, te vemos ahora escribiendo para Sábado Show, vemos últimamente muchas modelos uruguayas que van para Argentina y siempre tú has hablado bien de ellas, uno imagina que te gusta todo lo que es Montevideo o lo que son los artistas uruguayos.
Luis Ventura: Son dos cosas distintas, Montevideo me gusta, el Uruguay me gusta, mi abuela es uruguaya por lo que más que nunca voy a querer al Uruguay. Si se rescatar los valores artísticos o de modelo o de mostrar una imagen que puede llegar a tener una artista uruguaya.
Neturuguay: Tú que tienes la posibilidad de venir seguido al Uruguay ¿cómo ves el tema de que se dice que por acá no hay farándula, es diferente a la Argentina?
Luis Ventura: No, yo creo que farándula hay en todos los rincones del mundo, hay que saberla ver, hay que saberla difundir y saberla redondear para que la farándula sea un negocio, por que la farándula da a mucha gente de comer, puede generar programas de televisión, puede generar eventos como estos donde se logran recaudaciones importantes para la gente que lo precisa. El tema es saberlo ver y saberlo comercializar en determinado momento.
Neturuguay: Muchas veces se los critica a esos mismos programas, pero quizás el nivel de algunos que pueda ser bajo perjudica a otros de buen nivel que de repente no es tanto chimento sino que informan.
Luis Ventura: Son cosas distintas el chimento va por un camino y los que informan van por otro, yo no destruyo lo que no realizo, a lo mejor esta dentro de otro genero, me parece que aquellos que descalifican a los medios o digamos las ventanas periodísticas que van por el lado de la frivolidad o la farándula están olvidando que forman parte de nuestra sociedad.
Neturuguay: Y como catalogarías al programa de Intrusos que muchas veces se lo ve como un programa de chimentos pero por ejemplo escuchamos a Eunice Castro cuando tuvo su problema destacando que todo lo que se dio sobre su caso fue información y nunca se dio nada más.
Luis Ventura: Intrusos es un clásico dentro del genero y hay que saber leer Intrusos, cuando Intrusos tiene que informar no hay programa como Intrusos, cuando hace paso de comedia y hace una parodia o “ficciona” un poco situaciones para que le gente se divierta, se convierte en un programa de humor en determinado momento. Por eso el televidente de Intrusos tiene que tener un grado de atención muy especial para darse cuenta cuándo es información en serio que me parece no hay que estar explicándola demasiado, a cuando uno aprieta el embrague y pone el cambio, ahora comedia y sale la comedia y el grotesco y el personaje que cada uno juega. Yo hago un personaje de tipo serio, Rinaldi hace un tipo desencajado, Polino es el tipo ácido, Conita es la chica que se queda callada, Rial es el loco, me parece que esto queda claro y en evidencia. Mira, cuando vos pasas los 1500 programas consecutivos sin vacaciones, dos horas por día y muchas veces hasta tres, habiendo generado un Intrusos a la noche incluso los fines de semana, tenes que tener primero agallas para hacerlo, tenés que tener capacidad para montar ese programa y además, tenés que tener aguante para bancarte toda la crítica y todos los boludos que muchas veces salen a decir cosas que no corresponden.
Neturuguay: Cual es tu limite cuando por ejemplo recibís una información y decís bueno esto lo puedo decir, esto no, o de repente a veces una información que puede ser muy buena pero puede ser de un amigo personal.
Luis Ventura: Para mí no hay un límite uniforme para todos, el límite para un amigo no es el límite de un tipo que me frega, entendés, yo para mí un tipo de bien, padre de familia no es el mismo límite de un tipo que sé que es un hijo de puta.
Neturuguay: Cambia totalmente siempre dependiendo del perfil de la persona?
Luis Ventura: Yo creo que si y siempre digo lo mismo yo no soy un tipo objetivo, soy totalmente subjetivo, yo manejo las cosas por cariño, por sentimiento y por lo que me significa el personaje al que estoy hablando.
Neturuguay: ¿Cómo ves la inclusión de Claudia Fernández en Buenos Aires que por lo visto le está yendo muy bien?
Luis Ventura: Le está yendo muy bien el hecho de haber laburado con Cherutti y haber compartido un escenario con Reina Reech y ahora haber sido contratada por Gerardo Sofovich habla que en Argentina Claudia ya no es un proyecto sino una realidad.
Neturuguay: Como se ve desde tu óptica el programa cantando por un sueño, ahora tenemos aquí a Iliana Calabró cantando, pero en Buenos Aires la han criticado bastante.
Luis Ventura: Mira para mí es un programa de concurso aficionado, la gente que crea que es una competencia hecha y derecha está equivocada, creo que la única votación válida es la de la gente, el reto está todo digamos armado para que cierre una buena final o una buena semifinal y no está mal.
Neturuguay: Y cómo viste la final de bailando entre Florencia de la V y Emilia Attias cuando quizás la gente esperaba ver a Moria Casán enfrentada a Florencia lo cual hubiera sido algo importante.
Luis Ventura: Mira me pareció piola porque cambió lo que era el comentario generalizado que todo estaba armado para que fuera Florencia con Moria a la final y lo que significó el triunfo de Florencia habla a las claras del cariño de la gente para con un personaje, que por ejemplo el presidente de la nación Argentina no logró ese porcentaje en la votación que logró Florencia por sobre su rival, un 60% del padrón, estamos hablando de 270.000 llamados telefónicos, me parece que es un caudal y una fuente importantísima.
Neturuguay: Para ir cerrando, cómo se vive en Argentina todo este tema que realmente sorprende a veces, de lo que ha pasado con las papeleras que han hecho que dos países como Uruguay y Argentina estén enfrentados por algo que quizás es político y nada más...
Luis Ventura: Ese es un tema político, con muchos intereses en juego y no me voy a prestar al juego de un par de pelotudos, porque yo a mi ninguna papelera ningún río ninguna empresa me va a quitar el cariño que tengo por el Uruguay, ni tampoco a mis amigos uruguayos le van a cambiar los tantos por intereses, que todos sabemos que hay alguien se esta llevando guita al bolsillo.
Neturuguay: como siempre pasa, Bueno muchas gracias Luis
Luis Ventura: No gracias a ustedes
http://www.neturuguay.com/Destacado_LuisVentura.html
Destacado personaje de la televisión argentina, nos brinda sus comentarios sobre la actualidad uruguaya y del progrma Intrusos.
Neturuguay: Bueno Luis recién llegado de Buenos Aires para un evento diferente organizado por Juan Herrera que sin duda es un amigo.
Luis Ventura: Si terminamos Intrusos a la tarde me pegue un bañito y salimos para acá. Tuvimos un atraso en el avión, me demore casi una hora y media, pero bueno creo que hay un contingente de argentinos que están llegando mucho más tarde, así que bueno el tema era venir y cumplir con Juan.
Neturuguay: ¿Se disfruta este tipo de eventos que sin duda es un evento diferente?
Luis Ventura: Si, mira cuando yo voy a eventos donde encuentro amigos la paso bien y acá yo tengo varios amigos.
Neturuguay: Te gusta el hecho de venir a Montevideo, te vemos ahora escribiendo para Sábado Show, vemos últimamente muchas modelos uruguayas que van para Argentina y siempre tú has hablado bien de ellas, uno imagina que te gusta todo lo que es Montevideo o lo que son los artistas uruguayos.
Luis Ventura: Son dos cosas distintas, Montevideo me gusta, el Uruguay me gusta, mi abuela es uruguaya por lo que más que nunca voy a querer al Uruguay. Si se rescatar los valores artísticos o de modelo o de mostrar una imagen que puede llegar a tener una artista uruguaya.
Neturuguay: Tú que tienes la posibilidad de venir seguido al Uruguay ¿cómo ves el tema de que se dice que por acá no hay farándula, es diferente a la Argentina?
Luis Ventura: No, yo creo que farándula hay en todos los rincones del mundo, hay que saberla ver, hay que saberla difundir y saberla redondear para que la farándula sea un negocio, por que la farándula da a mucha gente de comer, puede generar programas de televisión, puede generar eventos como estos donde se logran recaudaciones importantes para la gente que lo precisa. El tema es saberlo ver y saberlo comercializar en determinado momento.
Neturuguay: Muchas veces se los critica a esos mismos programas, pero quizás el nivel de algunos que pueda ser bajo perjudica a otros de buen nivel que de repente no es tanto chimento sino que informan.
Luis Ventura: Son cosas distintas el chimento va por un camino y los que informan van por otro, yo no destruyo lo que no realizo, a lo mejor esta dentro de otro genero, me parece que aquellos que descalifican a los medios o digamos las ventanas periodísticas que van por el lado de la frivolidad o la farándula están olvidando que forman parte de nuestra sociedad.
Neturuguay: Y como catalogarías al programa de Intrusos que muchas veces se lo ve como un programa de chimentos pero por ejemplo escuchamos a Eunice Castro cuando tuvo su problema destacando que todo lo que se dio sobre su caso fue información y nunca se dio nada más.
Luis Ventura: Intrusos es un clásico dentro del genero y hay que saber leer Intrusos, cuando Intrusos tiene que informar no hay programa como Intrusos, cuando hace paso de comedia y hace una parodia o “ficciona” un poco situaciones para que le gente se divierta, se convierte en un programa de humor en determinado momento. Por eso el televidente de Intrusos tiene que tener un grado de atención muy especial para darse cuenta cuándo es información en serio que me parece no hay que estar explicándola demasiado, a cuando uno aprieta el embrague y pone el cambio, ahora comedia y sale la comedia y el grotesco y el personaje que cada uno juega. Yo hago un personaje de tipo serio, Rinaldi hace un tipo desencajado, Polino es el tipo ácido, Conita es la chica que se queda callada, Rial es el loco, me parece que esto queda claro y en evidencia. Mira, cuando vos pasas los 1500 programas consecutivos sin vacaciones, dos horas por día y muchas veces hasta tres, habiendo generado un Intrusos a la noche incluso los fines de semana, tenes que tener primero agallas para hacerlo, tenés que tener capacidad para montar ese programa y además, tenés que tener aguante para bancarte toda la crítica y todos los boludos que muchas veces salen a decir cosas que no corresponden.
Neturuguay: Cual es tu limite cuando por ejemplo recibís una información y decís bueno esto lo puedo decir, esto no, o de repente a veces una información que puede ser muy buena pero puede ser de un amigo personal.
Luis Ventura: Para mí no hay un límite uniforme para todos, el límite para un amigo no es el límite de un tipo que me frega, entendés, yo para mí un tipo de bien, padre de familia no es el mismo límite de un tipo que sé que es un hijo de puta.
Neturuguay: Cambia totalmente siempre dependiendo del perfil de la persona?
Luis Ventura: Yo creo que si y siempre digo lo mismo yo no soy un tipo objetivo, soy totalmente subjetivo, yo manejo las cosas por cariño, por sentimiento y por lo que me significa el personaje al que estoy hablando.
Neturuguay: ¿Cómo ves la inclusión de Claudia Fernández en Buenos Aires que por lo visto le está yendo muy bien?
Luis Ventura: Le está yendo muy bien el hecho de haber laburado con Cherutti y haber compartido un escenario con Reina Reech y ahora haber sido contratada por Gerardo Sofovich habla que en Argentina Claudia ya no es un proyecto sino una realidad.
Neturuguay: Como se ve desde tu óptica el programa cantando por un sueño, ahora tenemos aquí a Iliana Calabró cantando, pero en Buenos Aires la han criticado bastante.
Luis Ventura: Mira para mí es un programa de concurso aficionado, la gente que crea que es una competencia hecha y derecha está equivocada, creo que la única votación válida es la de la gente, el reto está todo digamos armado para que cierre una buena final o una buena semifinal y no está mal.
Neturuguay: Y cómo viste la final de bailando entre Florencia de la V y Emilia Attias cuando quizás la gente esperaba ver a Moria Casán enfrentada a Florencia lo cual hubiera sido algo importante.
Luis Ventura: Mira me pareció piola porque cambió lo que era el comentario generalizado que todo estaba armado para que fuera Florencia con Moria a la final y lo que significó el triunfo de Florencia habla a las claras del cariño de la gente para con un personaje, que por ejemplo el presidente de la nación Argentina no logró ese porcentaje en la votación que logró Florencia por sobre su rival, un 60% del padrón, estamos hablando de 270.000 llamados telefónicos, me parece que es un caudal y una fuente importantísima.
Neturuguay: Para ir cerrando, cómo se vive en Argentina todo este tema que realmente sorprende a veces, de lo que ha pasado con las papeleras que han hecho que dos países como Uruguay y Argentina estén enfrentados por algo que quizás es político y nada más...
Luis Ventura: Ese es un tema político, con muchos intereses en juego y no me voy a prestar al juego de un par de pelotudos, porque yo a mi ninguna papelera ningún río ninguna empresa me va a quitar el cariño que tengo por el Uruguay, ni tampoco a mis amigos uruguayos le van a cambiar los tantos por intereses, que todos sabemos que hay alguien se esta llevando guita al bolsillo.
Neturuguay: como siempre pasa, Bueno muchas gracias Luis
Luis Ventura: No gracias a ustedes
http://www.neturuguay.com/Destacado_LuisVentura.html
Chiche
Samuel Gelblung
De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde Chiche Gelblung)
Saltar a navegación, búsqueda
Samuel Gelblung
Nombre real Samuel Gelblung
Nacimiento 7 de febrero de 1942 (66 años)
Buenos Aires, Argentina
Medio Televisión
Gráfica
Radio
Internet
Samuel "Chiche" Gelblung (n. Buenos Aires, Argentina, 7 de febrero de 1942) es un periodista argentino. Trabajó varias veces en diversas publicaciones gráficas, de radio y televisivas
Carrera [editar]Antes de aparecer en televisión trabajó en diversos medios gráficos, llegando a dirigir la famosa Revista Gente y La Semana durante la década de 1970. Posteriormente se desempeñó como columinsta en los periódicos Ámbito Financiero y Córdoba, periódico en el cual llegó a ser director a finales de la década de los '80.
A principios de la década de los '90 comenzó a trabajar en televisión, conduciendo el programa Memoria, que se transmitía por Canal 9. En un principio el programa se centraba en investigaciones sobre hechos paranormales y misteriosos, aunque, con el pasar de los años, empezó a tratar principalmente temas políticos y de actualidad. En 1995, por ejemplo, realizó una investigación en el programa sobre el famoso Caso Roswell. Gelblung continuó conduciendo dicho programa hasta 2003.
Luego presentaría también diversos programas periodísticos, donde también asistiría como invitado. Participó también en Polémica en el bar, un programa conducido por Gerardo Sofovich donde se debatían temas de interés general.
Fue varias veces criticado y acusado de amarillista, incluso llegó a tener una rivalidad con la famosa actriz Mirtha Legrand, que luego se vio solucionada, o con otros periodistas televisivos.
Durante los primeros meses de 2007 condujo un programa televisivo, La Vida es Bella, por Canal 9.
Actualmente continúa trabajando como periodista, conduciendo el programa radial Edición Chiche (por Radio 10) y dos programas periodísticos por televisión: Impacto Chiche (por la señal de televisión abierta Canal 9) y "Chiche en vivo" (por la señal de noticias por cable Canal 26).
Entre otras cosas fundó el diario digital Minuto uno y escribió un libro de autoayuda: Manual Chiche.
Enlaces externos [editar]Samuel Chiche Gelblung en www.dios.com.ar
Minutouno diario digital
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Samuel_Gelblung"
Categorías: Nacidos en 1942 | Porteños | Periodistas de Argentina | Periodistas de televisión de Argentina | Jurados de Bailando por un sueño
***************
De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde Chiche Gelblung)
Saltar a navegación, búsqueda
Samuel Gelblung
Nombre real Samuel Gelblung
Nacimiento 7 de febrero de 1942 (66 años)
Buenos Aires, Argentina
Medio Televisión
Gráfica
Radio
Internet
Samuel "Chiche" Gelblung (n. Buenos Aires, Argentina, 7 de febrero de 1942) es un periodista argentino. Trabajó varias veces en diversas publicaciones gráficas, de radio y televisivas
Carrera [editar]Antes de aparecer en televisión trabajó en diversos medios gráficos, llegando a dirigir la famosa Revista Gente y La Semana durante la década de 1970. Posteriormente se desempeñó como columinsta en los periódicos Ámbito Financiero y Córdoba, periódico en el cual llegó a ser director a finales de la década de los '80.
A principios de la década de los '90 comenzó a trabajar en televisión, conduciendo el programa Memoria, que se transmitía por Canal 9. En un principio el programa se centraba en investigaciones sobre hechos paranormales y misteriosos, aunque, con el pasar de los años, empezó a tratar principalmente temas políticos y de actualidad. En 1995, por ejemplo, realizó una investigación en el programa sobre el famoso Caso Roswell. Gelblung continuó conduciendo dicho programa hasta 2003.
Luego presentaría también diversos programas periodísticos, donde también asistiría como invitado. Participó también en Polémica en el bar, un programa conducido por Gerardo Sofovich donde se debatían temas de interés general.
Fue varias veces criticado y acusado de amarillista, incluso llegó a tener una rivalidad con la famosa actriz Mirtha Legrand, que luego se vio solucionada, o con otros periodistas televisivos.
Durante los primeros meses de 2007 condujo un programa televisivo, La Vida es Bella, por Canal 9.
Actualmente continúa trabajando como periodista, conduciendo el programa radial Edición Chiche (por Radio 10) y dos programas periodísticos por televisión: Impacto Chiche (por la señal de televisión abierta Canal 9) y "Chiche en vivo" (por la señal de noticias por cable Canal 26).
Entre otras cosas fundó el diario digital Minuto uno y escribió un libro de autoayuda: Manual Chiche.
Enlaces externos [editar]Samuel Chiche Gelblung en www.dios.com.ar
Minutouno diario digital
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Samuel_Gelblung"
Categorías: Nacidos en 1942 | Porteños | Periodistas de Argentina | Periodistas de televisión de Argentina | Jurados de Bailando por un sueño
***************
martes 9 de septiembre de 2008
BuscarMarianela Mirra en la Revista Paparazzi
BuscarMarianela Mirra en la Revista Paparazzi
casa_gh @ 16:37
Marianela Mirra en la Revista Paparazzi
“No me importa si me envidian. El juego terminó y ya gané”
A un mes de haber abandonado la Casa de Gran Hermano como ganadora, la tucumana se muestra sexy como nadie la vio. Sus ex compañeros le dan la espalda y la critican, pero Male no se calla y les responde a los Hermanitos. Además, sorprende: “En la intimidad me gusta seducir y romper con la rutina, soy muy creativa”.
Marianela, a un mes de tu triunfo, con la figura recuperada y una nueva vida, ¿le quitaste a Nadia el puesto de la más mala?
–Mmm… mirá, que me pongan como la más mala o la buenita me es indiferente. A mí me gusta quehablen de mí, y ahora está toda la Casa hablando de mí. ¿Por qué será? Y… por algo es, ¿no?
A Marianela Mirra no la cambiaron la tele ni la fama, ni siquiera el premio. Tampoco se le subió el éxito a la cabeza. Ella siempre fue así. Esta siempre fue Male. Esta es Male. Cuando no hay cámaras siguiendo sus pasos. Cuando el ojopoderoso de Gran Hermano no registra sus movimientos. Cuando nadie tiene derecho a nominarla.
Por eso es auténtica. No hay que juzgarla ni acusarla de agrandada. Así es más humana, más real. Es mucho mejor que sea así. Y que los santos y las estrellas sólo existan en el cielo…
–¿Por qué pensás que tus ex compañeros te critican tanto?
–Creo que muchos se quedaron con las ganas de hacer cosas que yo hice o dije. No quiero quedar soberbia, pero desde el primer día me quisieron echar de la Casa, y al final los despedí a todos. Los fui sacando. Eso fue muy gracioso y un importante logro personal.
–Ahora todo el grupo, exceptoSebas y Vanina, te hizo a un lado, ¿cómo lo vivís?
–No sé qué pasó. Yo creo que debe ser el mismo trance, la misma experiencia que tuvimos todos. Algunos ganan y otros pierden… depende los objetivos. Yo gané. Ahora trato de hacer mi vida, con las cosas que me gustan, pero siempre me vi diferente al resto. Ellos lo dicen y lo marcan, y está bien… Por eso quiero un camino independiente.
–¿Sentís que te envidian?
–No me importa. Me fijo sólo en mí, no me interesa juzgarlos. El juego terminó y ya gané. Sé que no le hice mal a nadie, y punto.
–¿Por qué dijiste que no a la participación en Hermanitos?
–No era algo que me gustara. Si se diera algo con el canto o la actuación, quiero que sea más individual. Además la relación ya no era buena. No fue buena adentro y no tiene por qué serlo afuera.
–¿Te querés separar de ellos?
–Yo entré sola, salí sola, y quiero hacer mi camino sola. No quiero cosas en grupo. ¿No te parece queestá bueno algo de individualidad? Ver uno por uno si tenemos condiciones o no.
–Pero adentro compartiste cosas de tu intimidad, vivencias…
–Pero sé muy bien que fueron cosas ocasionales. Y eso me lo demostraron adentro de la Casa. Sabiendo de quienes vienen los comentarios, no me afecta nada.
–Ahora Diego volvió a la Casa, ya como famoso. ¿Va a buscar el premio que no le dejaste ganar?
–¡Seguramente! Es una oportunidad más. Ojalá la aproveché y gane, ¿por qué no? Tampoco lo votaría... Le hago el aguante desde acá, tirándole fuerza (se ríe).
–¿A vos te ofrecieron volver a ingresar?
–Sí, pero las segundas partes nunca son buenas. Y yo ya cumplí los objetivos que tenía. ¿La verdad? Todo se dio tal cual yo lo pensé y soñé.
–¿Volverías a hacer todoexactamente igual?
–Ni lo dudaría…
¡Bomba tucumana!
–¿Te ves más sexy que antes?
–Para mí todas las mujeres somos sexies, quizá yo era muy tímida para mostrarme más sensual, así que estoy practicando…
–¿Cómo explotás tu sensualidad?
–En la actitud, aunque hay partes del cuerpo que pueden resaltarme más. Me gusta seducir. Soy muy creativa también, en todos los aspectos, y no sólo el sexual. Me aburro fácilmente si no invento cosas nuevas. Me gusta poner un toque de adrenalina, romper la rutina.
–En la Casa contabas tus fantasías, tus sueños eróticos, ¿los pudiste concretar?
–Naaa… esos eran chistes, cuentos para pasar el rato. Eran inventos para divertirme. Afuera estoy focalizada en el trabajo. Y sigo sola, como cuando entré.
–¿Todavía no cortaste la abstinencia sexual?
–¡No! Yo puedo pasar mucho tiempo sin tener relaciones, no es algo que me afecte. Y como no me interesa el sexo ocasional, primero tengo que encontrar alguien que me guste en serio, que haya amor. Soy estructurada para eso. Puedo vivir sin sexo.
________________________________
Siempre lo soñó y, finalmente, llegó el gran momento de Male: la ex Gran Hermano no sólo se subirá a las pasarelas a partir de julio, sino que también será la imagen para la nueva campaña de Motor Oil.
casa_gh @ 16:37
Marianela Mirra en la Revista Paparazzi
“No me importa si me envidian. El juego terminó y ya gané”
A un mes de haber abandonado la Casa de Gran Hermano como ganadora, la tucumana se muestra sexy como nadie la vio. Sus ex compañeros le dan la espalda y la critican, pero Male no se calla y les responde a los Hermanitos. Además, sorprende: “En la intimidad me gusta seducir y romper con la rutina, soy muy creativa”.
Marianela, a un mes de tu triunfo, con la figura recuperada y una nueva vida, ¿le quitaste a Nadia el puesto de la más mala?
–Mmm… mirá, que me pongan como la más mala o la buenita me es indiferente. A mí me gusta quehablen de mí, y ahora está toda la Casa hablando de mí. ¿Por qué será? Y… por algo es, ¿no?
A Marianela Mirra no la cambiaron la tele ni la fama, ni siquiera el premio. Tampoco se le subió el éxito a la cabeza. Ella siempre fue así. Esta siempre fue Male. Esta es Male. Cuando no hay cámaras siguiendo sus pasos. Cuando el ojopoderoso de Gran Hermano no registra sus movimientos. Cuando nadie tiene derecho a nominarla.
Por eso es auténtica. No hay que juzgarla ni acusarla de agrandada. Así es más humana, más real. Es mucho mejor que sea así. Y que los santos y las estrellas sólo existan en el cielo…
–¿Por qué pensás que tus ex compañeros te critican tanto?
–Creo que muchos se quedaron con las ganas de hacer cosas que yo hice o dije. No quiero quedar soberbia, pero desde el primer día me quisieron echar de la Casa, y al final los despedí a todos. Los fui sacando. Eso fue muy gracioso y un importante logro personal.
–Ahora todo el grupo, exceptoSebas y Vanina, te hizo a un lado, ¿cómo lo vivís?
–No sé qué pasó. Yo creo que debe ser el mismo trance, la misma experiencia que tuvimos todos. Algunos ganan y otros pierden… depende los objetivos. Yo gané. Ahora trato de hacer mi vida, con las cosas que me gustan, pero siempre me vi diferente al resto. Ellos lo dicen y lo marcan, y está bien… Por eso quiero un camino independiente.
–¿Sentís que te envidian?
–No me importa. Me fijo sólo en mí, no me interesa juzgarlos. El juego terminó y ya gané. Sé que no le hice mal a nadie, y punto.
–¿Por qué dijiste que no a la participación en Hermanitos?
–No era algo que me gustara. Si se diera algo con el canto o la actuación, quiero que sea más individual. Además la relación ya no era buena. No fue buena adentro y no tiene por qué serlo afuera.
–¿Te querés separar de ellos?
–Yo entré sola, salí sola, y quiero hacer mi camino sola. No quiero cosas en grupo. ¿No te parece queestá bueno algo de individualidad? Ver uno por uno si tenemos condiciones o no.
–Pero adentro compartiste cosas de tu intimidad, vivencias…
–Pero sé muy bien que fueron cosas ocasionales. Y eso me lo demostraron adentro de la Casa. Sabiendo de quienes vienen los comentarios, no me afecta nada.
–Ahora Diego volvió a la Casa, ya como famoso. ¿Va a buscar el premio que no le dejaste ganar?
–¡Seguramente! Es una oportunidad más. Ojalá la aproveché y gane, ¿por qué no? Tampoco lo votaría... Le hago el aguante desde acá, tirándole fuerza (se ríe).
–¿A vos te ofrecieron volver a ingresar?
–Sí, pero las segundas partes nunca son buenas. Y yo ya cumplí los objetivos que tenía. ¿La verdad? Todo se dio tal cual yo lo pensé y soñé.
–¿Volverías a hacer todoexactamente igual?
–Ni lo dudaría…
¡Bomba tucumana!
–¿Te ves más sexy que antes?
–Para mí todas las mujeres somos sexies, quizá yo era muy tímida para mostrarme más sensual, así que estoy practicando…
–¿Cómo explotás tu sensualidad?
–En la actitud, aunque hay partes del cuerpo que pueden resaltarme más. Me gusta seducir. Soy muy creativa también, en todos los aspectos, y no sólo el sexual. Me aburro fácilmente si no invento cosas nuevas. Me gusta poner un toque de adrenalina, romper la rutina.
–En la Casa contabas tus fantasías, tus sueños eróticos, ¿los pudiste concretar?
–Naaa… esos eran chistes, cuentos para pasar el rato. Eran inventos para divertirme. Afuera estoy focalizada en el trabajo. Y sigo sola, como cuando entré.
–¿Todavía no cortaste la abstinencia sexual?
–¡No! Yo puedo pasar mucho tiempo sin tener relaciones, no es algo que me afecte. Y como no me interesa el sexo ocasional, primero tengo que encontrar alguien que me guste en serio, que haya amor. Soy estructurada para eso. Puedo vivir sin sexo.
________________________________
Siempre lo soñó y, finalmente, llegó el gran momento de Male: la ex Gran Hermano no sólo se subirá a las pasarelas a partir de julio, sino que también será la imagen para la nueva campaña de Motor Oil.
Marianela Mirra
Marianela Mirra no irá a repechaje en Bailando 2008
Publicado por Malitox el 29 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: Marianela Mirra es la última eliminada de Bailando por un Sueño 2008. Luego de que la tucumana quedara eliminada del certamen, sus Malitos comenzaron a hacer todo lo posible para expresar su descontento por Internet y muchos de ellos se encuentran a la espera de un posible repechaje. Pero Sebastián Pollastro, uno de los mejores amigos de Male, contó, entre otras cosas, a Extremista.com.ar que ella no desea regresar al concurso.
Dentro de la casa de Gran Hermano 2007, Marianela Mirra y Sebastián Pollastro comenzaron una amistad que continuó puertas afuera. Con el paso del tiempo, el morocho que obtuvo el cuarto puesto en el reality show que marcó records de rating en la televisión argentina, se transformó en uno de los confidentes de la ganadora de GH2007.
Sebastián contó a Extremista.com.ar que luego de que Marianela quedara eliminada del certamen de baile que se emite por Canal Trece, ella le contó que se encontraba muy feliz de su paso por el programa y muy agradecida a sus Malitos ya que gracias a ellos ella había podido ganar la cuarta edición de Gran Hermano y llegar hasta esta instancia en Bailando por un Sueño.
Mirra también le contó a Pollastro que muchos de sus fans le pidieron perdón por no haber enviado más mensajes y le aseguraron que se encontraban deseosos de hacerla regresar en caso de existir un repechaje, lo cual la halaga mucho pero no siente que tengan que disculparse con ella sino todo lo contrario. Además, en caso de existir una nueva oportunidad para regresar al concurso de baile, la tucumana no la aceptará ya que siente que el ésta fue una linda etapa de su carrera pero algo cerrado. “No va a haber más Male en Bailando por un sueño 2008“, aseguró.
Seba también reveló que dentro del certamen algunos famosos no querían a Male y le complicaron su estadía, uno de ellos fue Pablo Ruiz. Según comentó el ex GH2007, el cantante fue a la puerta de la productora para hablar con los fans de la tucumana y decir: “No sé porque la siguen apoyando”.
Pollastro también nos contó que conoce a algunos de los Malitos y que valora mucho el apoyo que todos le hacen a su amiga.
Marianela también busca un amor en el fútbol
Publicado por Malitox el 27 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Marianela Mirra no pasó sus mejores días luego de que la eliminaran de Bailando por un Sueño. Para consolarse, salió con un conocido empresario ligado a los negocios del fútbol.
Si bien la pareja intentó ocultarse de los curiosos, un testigo relató a Infobae.com que la pareja compartió al menos dos horas en un restaurante de Las Cañitas.
Durante la cena, los comensales intercambiaron caricas y otros gestos románticos y luego de un café partieron juntos en el automóvil importado del empresario.
La tucumana más famosa aprovecha el tiempo libra para analizar las propuestas que le realizó Gerardo Sofovich.
"Tengo ofrecimientos de Sofovich, pero todavía no definí nada. Me gusta el teatro, la actuación. Igual es muy difícil avanzar en esto. En Buenos Aires, es difícil ganarse un espacio", indicó en una entrevista.
"No me creen, pero Marianela me dio pena"
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
PuroShow.com: "Yo sé que no me van a creer, pero hubiese preferido que se quede Marianela, era la única representante de "Gran Hermano" y de alguna manera, nos mantenía vigentes a todos. Por eso me dio pena que se vaya", declaró a Puroshow.com, con dudosa bondad, Nadia Epstein, quien miró la eliminación de su enemiga número uno reunida con los otros hermanitos en un restaurante porteño.
"No sé si fue por su relación con el jurado que se terminó yendo, no me importa. "Bailando..." igual no es nada al lado de lo que va a ser "Patinando...". Ya se siente en los ensayos, va a correr sangre", anticipa. "En "Patinando..." somos varias las que salimos de realities y eso nos hace mucho más competitivas, nos hacemos las amigas pero los rumores ya empezaron a correr".
¿De qué rumores habla Nadia? "Yo siempre digo: De los ensayos andate última porque cuando una se va y quedan otras le sacan el cuero a morir", explicó. Y agregó: "Ahora somos compañeras, pero cuando el certamen empiece, todo vale, pero todo, y eso es algo que se dice en voz alta", resalta. Nadia dijo también que, de competir contra Mirra, en esa instancia, volverán a su famoso enfrentamiento.
"Lo único que tengo en claro es que si llego al teléfono me sacan, así que soy capaz de hacer cualquier cosa con tal de no depender del amor de la gente", dice entre risas, pero sin bromear.
"No me creen, pero Marianela me dio pena"
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
PuroShow.com: "Yo sé que no me van a creer, pero hubiese preferido que se quede Marianela, era la única representante de "Gran Hermano" y de alguna manera, nos mantenía vigentes a todos. Por eso me dio pena que se vaya", declaró a Puroshow.com, con dudosa bondad, Nadia Epstein, quien miró la eliminación de su enemiga número uno reunida con los otros hermanitos en un restaurante porteño.
"No sé si fue por su relación con el jurado que se terminó yendo, no me importa. "Bailando..." igual no es nada al lado de lo que va a ser "Patinando...". Ya se siente en los ensayos, va a correr sangre", anticipa. "En "Patinando..." somos varias las que salimos de realities y eso nos hace mucho más competitivas, nos hacemos las amigas pero los rumores ya empezaron a correr".
¿De qué rumores habla Nadia? "Yo siempre digo: De los ensayos andate última porque cuando una se va y quedan otras le sacan el cuero a morir", explicó. Y agregó: "Ahora somos compañeras, pero cuando el certamen empiece, todo vale, pero todo, y eso es algo que se dice en voz alta", resalta. Nadia dijo también que, de competir contra Mirra, en esa instancia, volverán a su famoso enfrentamiento.
"Lo único que tengo en claro es que si llego al teléfono me sacan, así que soy capaz de hacer cualquier cosa con tal de no depender del amor de la gente", dice entre risas, pero sin bromear.
"Estoy entrenando muy duro, obviamente que quiero ganar, y lo fuerte de este certamen es que todas estamos esforzándonos mucho para convertirnos en la mejor entre las que salieron de realities y Marianela va a entrar en esa también, no tengo dudas", disparó.
Mirra perdió en "Bailando" y aún no puede creer que ya la bajaron
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: Marianela Mirra era, hasta anoche, la gran invencible de los realities. Sin embargo, no fue tan así. La popular mediática, que siempre era salvada por el público o por el jurado, perdió la pulseada telefónica con Marcelo de Bellis por muy poco margen.
Hoy mismo, durante el programa de Jorge Rial en América, pero conducido por Luis Ventura, la recién expulsada volvió a insistir con que en el jurado de Bailando por un sueño hay “favoritismos”. Durante el mismo programa se ofrecieron los resultados de otro tipo de votación: por sí o por no si estuvo bien la eliminación de Mirra, y el 60 por ciento dijo que estuvo mal.
Mientras Marianela sacó el 49,2 por ciento de los votos, de Bellis consiguió el 50,8 por ciento necesario para dejar afuera a la ganadora de Gran Hermano y experta competidora de reality shows. “Hay gente que no se banca la sentencia”, dijo Marianela. Además agregó que su pareja era la que “que iba al teléfono” y se preguntó “¿por qué no probar con otras parejas?”
“Yo también me pondría feliz si se fuera un rival que me parece importante”, declaró Mirra, resuelta a no dar el brazo a torcer. Pero la danzante mediática remató con que “no termina” su vida en “esto”, y que “es sólo una votación”.
¿Resentimiento vestido de superación?
Marianela Mirra fue expulsada del certamen
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
PrimiciasYa.com: Anoche, Evangelina Anderson, Carolina Baldini, Marcelo De Bellis, Kenita Larrain,Marianela Mirra, Sabrina Rojas y María Fernanda Callejón, junto a sus respectivos soñadores, se batieron a duelo en “Bailando por un sueño”.
La primera pareja en ser rescatada por los miembros del jurado, fue la de Kenita Larrain y su soñador. Luego, Evangelina Anderson, María Fernanda Callejón; Carolina Baldini y Sabrina Rojas, junto a sus soñadores, partieron junto a la chilena hacia la fila de los salvados por el jurado.
Para el teléfono, Marianela, la ex imbatible y Marcelo de Bellis, el nuevo favorito del certamen.
Nadie pudo creer cuando el carismático actor vencía a Marianela en el teléfono, con el 50.8% de los votos contra el 49.2%. ¿Se terminó la racha de Marianela?
Marcelo De Bellis echó a Marianela Mirra
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: Anoche, Marianela Mirra y Carlos Cruz fueron eliminados de Bailando por un sueño 2008, en ShowMatch, el programa que conduce Marcelo Tinelli y que produce Ideas del Sur para Canal Trece.
En una nueva jornada de eliminación, Marcelo De Bellis y Cristhel Coopman acumularon el 50,8 % de los votos telefónicos y lograron la continuidad en el certamen.
En el duelo del “reggaetón", el jurado "salvó" a Kenita Larraín, Evangelina Anderson, Maria Fernanda Callejón, Sabrina Rojas y a Carolina Baldini junto a sus respectivos soñadores.
El próximo jueves a las 22:30 se iniciará el nuevo ritmo de la semana “latino”, que llevarán a cabo las 22 parejas que todavía continúan en el certamen de baile.
Male en la tapa de Revista Gente
Publicado por Malitox el 24 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Ya esta en los kioskos
Sentenciados del Reggaeton de Bailando por un Sueño 5
Publicado por Malitox el 24 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: En la Ronda de Reggaeton de Bailando por un Sueño 2008 quedaron sentenciadas siete parejas: Kenita Larraín-Martín Whitencamp con 27 puntos, Sabrina Rojas-Maxi D’Iorio (reemplaza a Juan Pablo Battaglia) con 27 puntos, Marianela Mirra y Carlos Cruz con 27 puntos, María Fernanda Callejón y Rodrigo Escobar con 27 puntos, Evangelina Anderson y Julián Andrés Carvajal con 27 puntos, Carolina Baldini y Paulo Pedernera con 26 puntos y Marcelo De Bellis y Cristhel Coopman con 24 puntos.
Mañana martes el Jurado de Bailando por un Sueño 2008 salvará a 5 parejas. El público será el encargado de salvar a una de las dos parejas que queden en la sentencia telefónica.
Para votar a la pareja que querés que siga bailando por un sueño hay que mandar un sms al 13013 o marcá *13013 y seguí las instrucciones:
Kenita Larraín-Martín Whitencamp: BAILA KENITA.
Sabrina Rojas-Maxi D’Iorio: BAILA SABRI.
Marianela Mirra y Carlos Cruz: BAILA MALE.
María Fernanda Callejón y Rodrigo Escobar: BAILA MARIA.
Evangelina Anderson y Julián Andrés Carvajal: BAILA EVA.
Carolina Baldini y Paulo Pedernera: BAILA CARO.
Marcelo De Bellis y Cristhel Coopman: BAILA MARCE.
Una ignota modelo dice ser la autora del apodo de Marianela
Publicado por Malitox el 21 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno: Que fueron los ex hermanitos, que fueron las participantes de Bailando por un Sueño… todos estuvieron en la mira. Sin embargo, la autora de "Fiona" -el peyorativo apodo con el que muchos se refieren a la famosa Marianela Mirra-, es una ignota modelo.
Muy de casualidad y en medio de una entrevista en Mañanas Informales, la modelo cordobesa Magalí Montoro reveló haber sido ella quien apodó como "Fiona" a la ex finalista de Gran Hermano.
“Al poco tiempo de que Marianela salió de la casa de GH, estábamos en un desfile de Jorge Ibáñez y alguien me preguntó si no me daba bronca que nosotras nos cuidábamos para estar espléndidas y ella estaba gorda y la convocaban para el mismo evento ”, relató la joven cordobesa, y continuó: “ Es verdad, es igual a Fiona”.
La joven había ido al programa junto a sus compañeras Priscila Prete y Jimena Buttilengo como las modelos del interior más solicitadas en las pasarelas porteñas.
Marianela Mirra en la Disco Amerika
Publicado por Malitox el 13 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: Esta noche, viernes 13 de junio, Marianela Mirra se presentará en la Disco Amérika, reconocida discoteca gay hetero-friendly de Buenos Aires. Allí, la ganadora de Gran Hermano 2007 y actual participante de Bailando por un Sueño 2008 disfrutará de la compañía de todas las personas que deseen divertirse junto a ella realizando una presentación artística que estará a cargo de Gastón Tavagnutti y Pier Fritzsche.
Una vez que Marianela Mirra salió de la casa de la cuarta edición de Gran Hermano comenzó a recibir una serie de interesantes ofertas laborales, algunas de estas propuestas son las presentaciones en los boliches. Esta noche, la tucumana se subirá al escenario de América.
La dirección artística del evento estará a cargo de Gastón Tavagnutti (ex coach de Patinando por un Sueño) y Pier Fritzsche (ex soñador de Dolores Barreriro en “Bailando” y actual reemplazante de Lucas González, bailarín de Karina Jelinek).
Jorge Rial: "El primer mes de Gran Hermano, creíamos que Marianela se iba en ambulancia"
Publicado por Malitox el 13 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: En otro tramo de la charla, el ex conduxtor de Gran hermano se refirió a la pasión que despierta Marianela Mirra: "la gente la ve que se muestra natural, sin poses y se identifica con ella, pero más allá de eso no termino de entender la locura con Marianela". Rial recordó que una gala se tuvo que hacer con una ambulancia de alta complejidad en la puerta de la casa porque temían que marianela se desbordara o se descompensara. "En el primer mes de Gran Hermano, creíamos que Marianela se iba en la ambulacia en cualquier momento", sentenció.
Marianela se transformó en Fiona
Publicado por Malitox el 11 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
InfoBae.com: Luego de que sus compañeras del “Bailando” la apodaran “Fiona Tirapedos”, la ex ganadora de Gran Hermano se disfrazó de la novia de Shrek para una producción de fotos.
“Me lo tomo con mucho humor. Si no, no podría trabajar en este medio. Siempre trato de reirme de mí misma. Es un apodo que, supongo, hace referencia al exceso de peso que tuve en Gran Hermano. Pero eso ya pasó”, le dijo Marianela Mirra a la revista Gente.
La tucumana manifestó sus dudas de que el sobrenombre “Fiona tirapedos” haya salido del certamen: “No quiero tirarme contra nadie en especial, pero no estoy segura de que ese apodo haya salido de ahí adentro”.
Además reveló que muchas de sus contrincantes quieren desestabilizarla pero que con algunas tienen “buena onda. Con otras no es que la onda sea mala, sino que no se da ni la oportunidad de conocernos”.
A Male a veces le duelen las cargadas de las que suele ser víctima. “A veces saco fuerzas no se de dónde. Tengo días que me angustio, lloro, me pongo triste. Y otros en los que me río y digo: ‘¡Qué bárbaro! ¡Qué creatividad tienen con esos apodos!”.
“Sé que no tengo ni un cuerpo ni una cara perfectos, pero estoy conforme con lo que soy. Lo más importante es mi personalidad. Y mis ganas de crecer en este ambiente. Por eso sigo estudiando”, sostuvo.
Enmascarado: Pablo Ruiz dice que no voten a Male
Publicado por Malitox el 10 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
…El fin de semana, Pablo Ruíz estuvo en Rosario en donde realizó presentaciones en el bolichón gay que amadrina Florencia de la Ve, Gotika. El sábado entonó tres temitas cerca de las cuatro de la matina. Al parecer, Pablo, se puso una indumentaria no muy varonil y los presentes lo tildaban de “pasiva caminando”. Ya el domingo hizo un show de 20 minutos con algunos comentarios y realizó los temas de siempre. Estuvo con dos bailarinas y algunos amiguetes y se fue temprano porque tenía que estar en Buenos Aires hoy para Bailando por un sueño. Lejos de sus épocas gloriosas, Ruíz se tomó un coche cama de Empresa Argentina. Ah, me olvidaba, en su mini concierto pidió que no voten a Marianela Mirra y que lo apoyen a él, justamente, ¿no? Yo paso, prefiero a Male.
Gala caliente y un nuevo récord de sentencias en Bailando 08
Publicado por Malitox el 10 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com:Una lola traviesa de Sabrina Rojas que se fugó de su ajustado sostén puso la cuota picante en la edición de anoche de Bailando por un Sueño, donde además se produjo el regreso de Celina Rucci, la ganadora de la edición anterior, que tuvo un fuerte cruce en el verano con Moria Casán. También hubo sentencias de la ronda de adagio: quedaron nominadas ocho parejas que hoy dirimirán quién sigue y quién se va del reality.
Marianela Mirra, Marcelo de Bellis, Daniel La Tota Santillán, Sofía Zámolo, Sabrina Rojas, Florencia Gómez Córdoba, Jessica Almada y Jorge Ibáñez, junto a sus respecivos soñadores terminaron sentenciados.
(...)
Marianela Mirra y Carlos Cruz: 23
Nadia Epstein reemplazará a Evangelina Anderson
Publicado por Malitox el 04 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: En medio de una gran batalla de clases sociales de Bailando por un Sueño 2008, en la cual se llama a Marianela Mirra con el apodo de Fiona Tira Pedos, Nadia Epstein ingresará a la pista de baile de ShowMatch. La ex Gran Hermano 2007 fue convocada por Ideas del Sur para cubrir un reemplazo de Evangelina Anderson, quien sufrió una lesión ensayando Adagio.
Este año, Ideas del Sur planeaba llegar a la pista de hielo la guerra que existió dentro de la casa de Gran Hermano 2007 entre Marianela Mirra y Nadia Epstein. Pero la ganadora de la cuarta edición argentina del reality show más exitoso del mundo decidió colgar los patines y dar un paso al costado ya que no posee mucho tiempo para entrenar. Si bien la tucumana no rechazó por completo la propuesta de ser parte del certamen sobre hielo, era lógico pensar que ambas hermanitas no se volverían a cruzar en un concurso.
Pero Evangelina Anderson se lesionó mientras ensayaba Adagio, danza que requiere una gran destreza física, y la exitosa productora no tuvo mejor idea que convocar a Nadia Epstein para que la reemplace.
Recordemos que Epstein compuso un tema el año pasado llamado Con mi piel de cocodrilo, en el cual la letra hacía referencia a Mirra bajo el apodo de Fiona, siendo este mismo el cual utilizan las participantes de Bailando por un Sueño 2008 para llamar a la tucumana.
¿Cómo bailará Nadia? ¿Se enfrentará con Marianela?
Bajo la consigna 'Basta de mediocridad' un blog hace furor maltratando a Marianela Mirra
Publicado por Malitox el 04 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: Con una consigna clara que pide a gritos: “No más mediocridad, falta de talento y fanáticos histéricos en la pantalla de Televisión”, un grupo de acérrimos detractores de Marianela Mirra creó en la web un blog donde descargan todo su odio contra la ganadora de Gran Hermano 4.
Un juego para patearle el trasero, fotos que la comparan con una ballena y duras amenazas son algunos de los atractivos de esta página, que –dicen- tuvo más de 700.000 visitas en la última semana.
La ahora chica Tinelli que levanta revuelo con cada una de sus presentaciones, tiene tantos fans como críticos que no dejan pasar oportunidad para reprobar su enfrentamiento con Belén Francese y Pancho Dotto, entre otras cosas.
Los “anti-male” denuncian también que la muchacha ya tendría todo arreglado para ser la próxima ganadora de “Bailando por un sueño”.
En la vereda de enfrente, los “Malitos”, furiosos con el éxito de esta página, entran al blog para realizar amenazas como “seas quien seas te desafió en el día y lugar que dispongas” o “si te metés con Male te metés conmigo”.
A favor y en contra, Marianela sigue dando que hablar y el blog ya tuvo repercusiones en la pantalla chica. ¿Lo habrá creado su agente de prensa?
“A Marianela le están subiendo los humos”
Publicado por Malitox el 03 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Luego de que en la gala de anoche protagonizó un duro cruce con la ex Gran Hermano 2007, el jurado de Bailando por un sueño dialogó con Primiciasya.com y cuenta cómo vivió ese momento.
¿Cómo vivió la gala de anoche?
Fue una gala interesante, sin sorpresas... Lo que pasa es que hubo muchos sentenciados al final, de golpe.
¿Qué pasó con Marianela?
Fue parte del show. Lo que pasa es que Marianela hizo un gran cambio, evolucionó muchísimo pero yo me había enterado que ahí adentro hizo sacar a la anterior coach. Entonces me sorprendió que hablaran de Eleonora Casanno, entonces yo dije que le están subiendo los humos a una chica que por el gran carisma que tiene, le están todavía poniendo más divismo. Si empieza a bailar bien, con la publicidad que tiene tendría que estar encabezando teatro en el verano. Eso sí, si cambia ciertas cosas de carácter porque yo sé que ahí escucho que no saluda bien, que hace rancho aparte con las demás, tiene muy poca gente con la que se lleva bien... Entonces, me parece que uno esta bien que uno tenga el cariño del público pero creo que también tiene que fijarse en el alrededor.
¿Cómo tomó la posición del público cuando se enfrentó a Marianela?
El público siempre toma partido. Pero el mismo público que a mi me ataca después me pide autógrafos y me da besos a la salida. Es parte del show. Es como un director o profesor de escuela, ese es mi rol ahí con respecto al público. ¡Ojo! No sé que pasará porque no la volví a ver a Marianela, yo soy un jurado que está apartado de todos los demás.
Una ves terminado el programa, ¿habló con Marianela?
No. Cuando termino el programa no hablo con nadie, yo no soy amigo, soy jurado de los participantes. Yo no como con ellos, con la única persona que fui a comer dos veces este año a la salida del programa fue con Moria Casán. Yo me llevo bien con todo el mundo más allá de estas cosas que pasan en el programa. Sé que fue un incidente medio fuerte, pero no sé si dejará huellas.
¿Piensa que después de este cruce Marianela va a mirarlo de otra manera antes de que de cada puntaje?
No, fijate que después del entredicho le puse seis, la nota más alta que yo pongo. Yo le dije esto primero porque está mejorando mucho como bailarina, pero por otro lado fue una advertencia: el cariño del público no basta, hay que tener buena relación con los que te rodean y te acompañan.
Jorge Lafauci vs Marianela Mirra
Publicado por Malitox el 03 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: Esta noche, Marianela Mirra y Carlos Cruz salieron a la pista de baile de Bailando por un Sueño 2008. Luego de que la pareja de tucumanos se luciese con el Cha Cha Cha, su actual coach, Charly G, halagó a la pareja y justificó la caída del final diciendo que vio caer hasta a Eleonora Casano. Al momento de que Jorge Lafauci puntuase la performance, él aseguró que la ganadora de GH2007 echó a su coach y dijo que no es querida por sus compañeras.
No hay dudas que Marianela Mirra y Carlos Cruz están mejorando en cada una de sus performances de Bailando por un Sueño 2008 y esto se nota con la devolución del jurado. esta noche, los tucumanos bailaron Cha Cha Cha y obtuvieron el mayor puntaje que se obtuvo hasta el momento en esa noche. Recientemente la pareja pidió a la producción de ShowMatch que realicen un cambio de su coach y así se hizo poniendo a Charly G.
Al momento de que Jorge Lafauci pusiera el puntaje a esta pareja, el jurado aseguró que Marianela había echado a su coach para echarle la culpa a otra persona los puntajes que estaban obteniendo hasta ese momento y le dijo a Charly: “Le sacó esa cara de amargada, ese rictus que tiene siempre”. También le comentó a Mirra: “Usted tiene que conquistarse, aparte de a la gente a sus compañeros. Porque la odian acá”.
Estos comentarios por parte del juez del certamen no cayeron muy bien a la ganadora de la cuarta edición de Gran Hermano, quien respondió: “No tiro la pelota afuera, siempre me hago cargo de lo que digo y hago”. Además contó que ella junto a su soñador sugirieron a la producción hacer un cambio para mejorar. “Usted es demasiado influenciable porque si me odian o no a mi no me interesa”, dijo y agregó: “Conquisto a la gente que se deja conquistar”.
“Yo estoy feliz de formar parte de este certamen”, le dijo Mirra a Tinelli y afirmó que ella no forma parte de ningún grupo en especial en la guerra de clases sino que pertenece al grupo de los Malitos.
Los insólitos apodos que tienen los integrantes de Bailando 2008
Publicado por Malitox el 30 May 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: ¿Lucha de clases en Bailando? Eso era antes. Ahora la nueva es que se ponen sobrenombres “artísticos” entre el grupo de las Finas y el de las Grasas. Como si hubiera una división de aguas entre los participantes del certamen. Ahora, las y los intentos de bailarines del show de Tinelli se regalan halagos del estilo de “petera” o “tirapedos”.
Todo empezó cuando alguien se refirió a Adriana Aguirre como “viejarda creída” o “vieja grasa pata dura”. A lo que la veterana respondió, con toda la altura de la que fue capaz, por medio del programa de Jorge Rial en América, que le tenía sin cuidado lo que dijeran las “prostitutas encubiertas” que siguen en Bailando por un sueño.
Pero no quedó ahí. Como si las horas de práctica de coreografías y las exigencias físicas no fueran suficientes para cansar a las chicas, se repartieron otros sobrenombres, también muy imaginativos, como "Fiona Tirapedos", el alter ego de Marianela Mirra, según sus adversarias.
También está “La Caballa”, que no es otra que Laura Hidalgo, o el “Corcho erótico”, que sería Cecilia Oviedo. Su pareja, la Tota Santillán, es calificado como el “grasa conventillero”. Todo señalaría, según conjeturaron Rial y sus compañeros, que la "Hambrienta" sería Carolina Baldini, quien se come las “s”.
Pero lo que no quedó claro fue: ¿quién es la petera?
VEALO EN SU WEB CON FOTOS Y ARTICULOS COMPLETOS CON ESTOS TITULADOS,
EN
WWW.MarianelaMirra.net
2007-2008
Publicado por Malitox el 29 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: Marianela Mirra es la última eliminada de Bailando por un Sueño 2008. Luego de que la tucumana quedara eliminada del certamen, sus Malitos comenzaron a hacer todo lo posible para expresar su descontento por Internet y muchos de ellos se encuentran a la espera de un posible repechaje. Pero Sebastián Pollastro, uno de los mejores amigos de Male, contó, entre otras cosas, a Extremista.com.ar que ella no desea regresar al concurso.
Dentro de la casa de Gran Hermano 2007, Marianela Mirra y Sebastián Pollastro comenzaron una amistad que continuó puertas afuera. Con el paso del tiempo, el morocho que obtuvo el cuarto puesto en el reality show que marcó records de rating en la televisión argentina, se transformó en uno de los confidentes de la ganadora de GH2007.
Sebastián contó a Extremista.com.ar que luego de que Marianela quedara eliminada del certamen de baile que se emite por Canal Trece, ella le contó que se encontraba muy feliz de su paso por el programa y muy agradecida a sus Malitos ya que gracias a ellos ella había podido ganar la cuarta edición de Gran Hermano y llegar hasta esta instancia en Bailando por un Sueño.
Mirra también le contó a Pollastro que muchos de sus fans le pidieron perdón por no haber enviado más mensajes y le aseguraron que se encontraban deseosos de hacerla regresar en caso de existir un repechaje, lo cual la halaga mucho pero no siente que tengan que disculparse con ella sino todo lo contrario. Además, en caso de existir una nueva oportunidad para regresar al concurso de baile, la tucumana no la aceptará ya que siente que el ésta fue una linda etapa de su carrera pero algo cerrado. “No va a haber más Male en Bailando por un sueño 2008“, aseguró.
Seba también reveló que dentro del certamen algunos famosos no querían a Male y le complicaron su estadía, uno de ellos fue Pablo Ruiz. Según comentó el ex GH2007, el cantante fue a la puerta de la productora para hablar con los fans de la tucumana y decir: “No sé porque la siguen apoyando”.
Pollastro también nos contó que conoce a algunos de los Malitos y que valora mucho el apoyo que todos le hacen a su amiga.
Marianela también busca un amor en el fútbol
Publicado por Malitox el 27 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Marianela Mirra no pasó sus mejores días luego de que la eliminaran de Bailando por un Sueño. Para consolarse, salió con un conocido empresario ligado a los negocios del fútbol.
Si bien la pareja intentó ocultarse de los curiosos, un testigo relató a Infobae.com que la pareja compartió al menos dos horas en un restaurante de Las Cañitas.
Durante la cena, los comensales intercambiaron caricas y otros gestos románticos y luego de un café partieron juntos en el automóvil importado del empresario.
La tucumana más famosa aprovecha el tiempo libra para analizar las propuestas que le realizó Gerardo Sofovich.
"Tengo ofrecimientos de Sofovich, pero todavía no definí nada. Me gusta el teatro, la actuación. Igual es muy difícil avanzar en esto. En Buenos Aires, es difícil ganarse un espacio", indicó en una entrevista.
"No me creen, pero Marianela me dio pena"
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
PuroShow.com: "Yo sé que no me van a creer, pero hubiese preferido que se quede Marianela, era la única representante de "Gran Hermano" y de alguna manera, nos mantenía vigentes a todos. Por eso me dio pena que se vaya", declaró a Puroshow.com, con dudosa bondad, Nadia Epstein, quien miró la eliminación de su enemiga número uno reunida con los otros hermanitos en un restaurante porteño.
"No sé si fue por su relación con el jurado que se terminó yendo, no me importa. "Bailando..." igual no es nada al lado de lo que va a ser "Patinando...". Ya se siente en los ensayos, va a correr sangre", anticipa. "En "Patinando..." somos varias las que salimos de realities y eso nos hace mucho más competitivas, nos hacemos las amigas pero los rumores ya empezaron a correr".
¿De qué rumores habla Nadia? "Yo siempre digo: De los ensayos andate última porque cuando una se va y quedan otras le sacan el cuero a morir", explicó. Y agregó: "Ahora somos compañeras, pero cuando el certamen empiece, todo vale, pero todo, y eso es algo que se dice en voz alta", resalta. Nadia dijo también que, de competir contra Mirra, en esa instancia, volverán a su famoso enfrentamiento.
"Lo único que tengo en claro es que si llego al teléfono me sacan, así que soy capaz de hacer cualquier cosa con tal de no depender del amor de la gente", dice entre risas, pero sin bromear.
"No me creen, pero Marianela me dio pena"
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
PuroShow.com: "Yo sé que no me van a creer, pero hubiese preferido que se quede Marianela, era la única representante de "Gran Hermano" y de alguna manera, nos mantenía vigentes a todos. Por eso me dio pena que se vaya", declaró a Puroshow.com, con dudosa bondad, Nadia Epstein, quien miró la eliminación de su enemiga número uno reunida con los otros hermanitos en un restaurante porteño.
"No sé si fue por su relación con el jurado que se terminó yendo, no me importa. "Bailando..." igual no es nada al lado de lo que va a ser "Patinando...". Ya se siente en los ensayos, va a correr sangre", anticipa. "En "Patinando..." somos varias las que salimos de realities y eso nos hace mucho más competitivas, nos hacemos las amigas pero los rumores ya empezaron a correr".
¿De qué rumores habla Nadia? "Yo siempre digo: De los ensayos andate última porque cuando una se va y quedan otras le sacan el cuero a morir", explicó. Y agregó: "Ahora somos compañeras, pero cuando el certamen empiece, todo vale, pero todo, y eso es algo que se dice en voz alta", resalta. Nadia dijo también que, de competir contra Mirra, en esa instancia, volverán a su famoso enfrentamiento.
"Lo único que tengo en claro es que si llego al teléfono me sacan, así que soy capaz de hacer cualquier cosa con tal de no depender del amor de la gente", dice entre risas, pero sin bromear.
"Estoy entrenando muy duro, obviamente que quiero ganar, y lo fuerte de este certamen es que todas estamos esforzándonos mucho para convertirnos en la mejor entre las que salieron de realities y Marianela va a entrar en esa también, no tengo dudas", disparó.
Mirra perdió en "Bailando" y aún no puede creer que ya la bajaron
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: Marianela Mirra era, hasta anoche, la gran invencible de los realities. Sin embargo, no fue tan así. La popular mediática, que siempre era salvada por el público o por el jurado, perdió la pulseada telefónica con Marcelo de Bellis por muy poco margen.
Hoy mismo, durante el programa de Jorge Rial en América, pero conducido por Luis Ventura, la recién expulsada volvió a insistir con que en el jurado de Bailando por un sueño hay “favoritismos”. Durante el mismo programa se ofrecieron los resultados de otro tipo de votación: por sí o por no si estuvo bien la eliminación de Mirra, y el 60 por ciento dijo que estuvo mal.
Mientras Marianela sacó el 49,2 por ciento de los votos, de Bellis consiguió el 50,8 por ciento necesario para dejar afuera a la ganadora de Gran Hermano y experta competidora de reality shows. “Hay gente que no se banca la sentencia”, dijo Marianela. Además agregó que su pareja era la que “que iba al teléfono” y se preguntó “¿por qué no probar con otras parejas?”
“Yo también me pondría feliz si se fuera un rival que me parece importante”, declaró Mirra, resuelta a no dar el brazo a torcer. Pero la danzante mediática remató con que “no termina” su vida en “esto”, y que “es sólo una votación”.
¿Resentimiento vestido de superación?
Marianela Mirra fue expulsada del certamen
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
PrimiciasYa.com: Anoche, Evangelina Anderson, Carolina Baldini, Marcelo De Bellis, Kenita Larrain,Marianela Mirra, Sabrina Rojas y María Fernanda Callejón, junto a sus respectivos soñadores, se batieron a duelo en “Bailando por un sueño”.
La primera pareja en ser rescatada por los miembros del jurado, fue la de Kenita Larrain y su soñador. Luego, Evangelina Anderson, María Fernanda Callejón; Carolina Baldini y Sabrina Rojas, junto a sus soñadores, partieron junto a la chilena hacia la fila de los salvados por el jurado.
Para el teléfono, Marianela, la ex imbatible y Marcelo de Bellis, el nuevo favorito del certamen.
Nadie pudo creer cuando el carismático actor vencía a Marianela en el teléfono, con el 50.8% de los votos contra el 49.2%. ¿Se terminó la racha de Marianela?
Marcelo De Bellis echó a Marianela Mirra
Publicado por Malitox el 25 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: Anoche, Marianela Mirra y Carlos Cruz fueron eliminados de Bailando por un sueño 2008, en ShowMatch, el programa que conduce Marcelo Tinelli y que produce Ideas del Sur para Canal Trece.
En una nueva jornada de eliminación, Marcelo De Bellis y Cristhel Coopman acumularon el 50,8 % de los votos telefónicos y lograron la continuidad en el certamen.
En el duelo del “reggaetón", el jurado "salvó" a Kenita Larraín, Evangelina Anderson, Maria Fernanda Callejón, Sabrina Rojas y a Carolina Baldini junto a sus respectivos soñadores.
El próximo jueves a las 22:30 se iniciará el nuevo ritmo de la semana “latino”, que llevarán a cabo las 22 parejas que todavía continúan en el certamen de baile.
Male en la tapa de Revista Gente
Publicado por Malitox el 24 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Ya esta en los kioskos
Sentenciados del Reggaeton de Bailando por un Sueño 5
Publicado por Malitox el 24 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: En la Ronda de Reggaeton de Bailando por un Sueño 2008 quedaron sentenciadas siete parejas: Kenita Larraín-Martín Whitencamp con 27 puntos, Sabrina Rojas-Maxi D’Iorio (reemplaza a Juan Pablo Battaglia) con 27 puntos, Marianela Mirra y Carlos Cruz con 27 puntos, María Fernanda Callejón y Rodrigo Escobar con 27 puntos, Evangelina Anderson y Julián Andrés Carvajal con 27 puntos, Carolina Baldini y Paulo Pedernera con 26 puntos y Marcelo De Bellis y Cristhel Coopman con 24 puntos.
Mañana martes el Jurado de Bailando por un Sueño 2008 salvará a 5 parejas. El público será el encargado de salvar a una de las dos parejas que queden en la sentencia telefónica.
Para votar a la pareja que querés que siga bailando por un sueño hay que mandar un sms al 13013 o marcá *13013 y seguí las instrucciones:
Kenita Larraín-Martín Whitencamp: BAILA KENITA.
Sabrina Rojas-Maxi D’Iorio: BAILA SABRI.
Marianela Mirra y Carlos Cruz: BAILA MALE.
María Fernanda Callejón y Rodrigo Escobar: BAILA MARIA.
Evangelina Anderson y Julián Andrés Carvajal: BAILA EVA.
Carolina Baldini y Paulo Pedernera: BAILA CARO.
Marcelo De Bellis y Cristhel Coopman: BAILA MARCE.
Una ignota modelo dice ser la autora del apodo de Marianela
Publicado por Malitox el 21 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno: Que fueron los ex hermanitos, que fueron las participantes de Bailando por un Sueño… todos estuvieron en la mira. Sin embargo, la autora de "Fiona" -el peyorativo apodo con el que muchos se refieren a la famosa Marianela Mirra-, es una ignota modelo.
Muy de casualidad y en medio de una entrevista en Mañanas Informales, la modelo cordobesa Magalí Montoro reveló haber sido ella quien apodó como "Fiona" a la ex finalista de Gran Hermano.
“Al poco tiempo de que Marianela salió de la casa de GH, estábamos en un desfile de Jorge Ibáñez y alguien me preguntó si no me daba bronca que nosotras nos cuidábamos para estar espléndidas y ella estaba gorda y la convocaban para el mismo evento ”, relató la joven cordobesa, y continuó: “ Es verdad, es igual a Fiona”.
La joven había ido al programa junto a sus compañeras Priscila Prete y Jimena Buttilengo como las modelos del interior más solicitadas en las pasarelas porteñas.
Marianela Mirra en la Disco Amerika
Publicado por Malitox el 13 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: Esta noche, viernes 13 de junio, Marianela Mirra se presentará en la Disco Amérika, reconocida discoteca gay hetero-friendly de Buenos Aires. Allí, la ganadora de Gran Hermano 2007 y actual participante de Bailando por un Sueño 2008 disfrutará de la compañía de todas las personas que deseen divertirse junto a ella realizando una presentación artística que estará a cargo de Gastón Tavagnutti y Pier Fritzsche.
Una vez que Marianela Mirra salió de la casa de la cuarta edición de Gran Hermano comenzó a recibir una serie de interesantes ofertas laborales, algunas de estas propuestas son las presentaciones en los boliches. Esta noche, la tucumana se subirá al escenario de América.
La dirección artística del evento estará a cargo de Gastón Tavagnutti (ex coach de Patinando por un Sueño) y Pier Fritzsche (ex soñador de Dolores Barreriro en “Bailando” y actual reemplazante de Lucas González, bailarín de Karina Jelinek).
Jorge Rial: "El primer mes de Gran Hermano, creíamos que Marianela se iba en ambulancia"
Publicado por Malitox el 13 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: En otro tramo de la charla, el ex conduxtor de Gran hermano se refirió a la pasión que despierta Marianela Mirra: "la gente la ve que se muestra natural, sin poses y se identifica con ella, pero más allá de eso no termino de entender la locura con Marianela". Rial recordó que una gala se tuvo que hacer con una ambulancia de alta complejidad en la puerta de la casa porque temían que marianela se desbordara o se descompensara. "En el primer mes de Gran Hermano, creíamos que Marianela se iba en la ambulacia en cualquier momento", sentenció.
Marianela se transformó en Fiona
Publicado por Malitox el 11 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
InfoBae.com: Luego de que sus compañeras del “Bailando” la apodaran “Fiona Tirapedos”, la ex ganadora de Gran Hermano se disfrazó de la novia de Shrek para una producción de fotos.
“Me lo tomo con mucho humor. Si no, no podría trabajar en este medio. Siempre trato de reirme de mí misma. Es un apodo que, supongo, hace referencia al exceso de peso que tuve en Gran Hermano. Pero eso ya pasó”, le dijo Marianela Mirra a la revista Gente.
La tucumana manifestó sus dudas de que el sobrenombre “Fiona tirapedos” haya salido del certamen: “No quiero tirarme contra nadie en especial, pero no estoy segura de que ese apodo haya salido de ahí adentro”.
Además reveló que muchas de sus contrincantes quieren desestabilizarla pero que con algunas tienen “buena onda. Con otras no es que la onda sea mala, sino que no se da ni la oportunidad de conocernos”.
A Male a veces le duelen las cargadas de las que suele ser víctima. “A veces saco fuerzas no se de dónde. Tengo días que me angustio, lloro, me pongo triste. Y otros en los que me río y digo: ‘¡Qué bárbaro! ¡Qué creatividad tienen con esos apodos!”.
“Sé que no tengo ni un cuerpo ni una cara perfectos, pero estoy conforme con lo que soy. Lo más importante es mi personalidad. Y mis ganas de crecer en este ambiente. Por eso sigo estudiando”, sostuvo.
Enmascarado: Pablo Ruiz dice que no voten a Male
Publicado por Malitox el 10 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
…El fin de semana, Pablo Ruíz estuvo en Rosario en donde realizó presentaciones en el bolichón gay que amadrina Florencia de la Ve, Gotika. El sábado entonó tres temitas cerca de las cuatro de la matina. Al parecer, Pablo, se puso una indumentaria no muy varonil y los presentes lo tildaban de “pasiva caminando”. Ya el domingo hizo un show de 20 minutos con algunos comentarios y realizó los temas de siempre. Estuvo con dos bailarinas y algunos amiguetes y se fue temprano porque tenía que estar en Buenos Aires hoy para Bailando por un sueño. Lejos de sus épocas gloriosas, Ruíz se tomó un coche cama de Empresa Argentina. Ah, me olvidaba, en su mini concierto pidió que no voten a Marianela Mirra y que lo apoyen a él, justamente, ¿no? Yo paso, prefiero a Male.
Gala caliente y un nuevo récord de sentencias en Bailando 08
Publicado por Malitox el 10 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com:Una lola traviesa de Sabrina Rojas que se fugó de su ajustado sostén puso la cuota picante en la edición de anoche de Bailando por un Sueño, donde además se produjo el regreso de Celina Rucci, la ganadora de la edición anterior, que tuvo un fuerte cruce en el verano con Moria Casán. También hubo sentencias de la ronda de adagio: quedaron nominadas ocho parejas que hoy dirimirán quién sigue y quién se va del reality.
Marianela Mirra, Marcelo de Bellis, Daniel La Tota Santillán, Sofía Zámolo, Sabrina Rojas, Florencia Gómez Córdoba, Jessica Almada y Jorge Ibáñez, junto a sus respecivos soñadores terminaron sentenciados.
(...)
Marianela Mirra y Carlos Cruz: 23
Nadia Epstein reemplazará a Evangelina Anderson
Publicado por Malitox el 04 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: En medio de una gran batalla de clases sociales de Bailando por un Sueño 2008, en la cual se llama a Marianela Mirra con el apodo de Fiona Tira Pedos, Nadia Epstein ingresará a la pista de baile de ShowMatch. La ex Gran Hermano 2007 fue convocada por Ideas del Sur para cubrir un reemplazo de Evangelina Anderson, quien sufrió una lesión ensayando Adagio.
Este año, Ideas del Sur planeaba llegar a la pista de hielo la guerra que existió dentro de la casa de Gran Hermano 2007 entre Marianela Mirra y Nadia Epstein. Pero la ganadora de la cuarta edición argentina del reality show más exitoso del mundo decidió colgar los patines y dar un paso al costado ya que no posee mucho tiempo para entrenar. Si bien la tucumana no rechazó por completo la propuesta de ser parte del certamen sobre hielo, era lógico pensar que ambas hermanitas no se volverían a cruzar en un concurso.
Pero Evangelina Anderson se lesionó mientras ensayaba Adagio, danza que requiere una gran destreza física, y la exitosa productora no tuvo mejor idea que convocar a Nadia Epstein para que la reemplace.
Recordemos que Epstein compuso un tema el año pasado llamado Con mi piel de cocodrilo, en el cual la letra hacía referencia a Mirra bajo el apodo de Fiona, siendo este mismo el cual utilizan las participantes de Bailando por un Sueño 2008 para llamar a la tucumana.
¿Cómo bailará Nadia? ¿Se enfrentará con Marianela?
Bajo la consigna 'Basta de mediocridad' un blog hace furor maltratando a Marianela Mirra
Publicado por Malitox el 04 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: Con una consigna clara que pide a gritos: “No más mediocridad, falta de talento y fanáticos histéricos en la pantalla de Televisión”, un grupo de acérrimos detractores de Marianela Mirra creó en la web un blog donde descargan todo su odio contra la ganadora de Gran Hermano 4.
Un juego para patearle el trasero, fotos que la comparan con una ballena y duras amenazas son algunos de los atractivos de esta página, que –dicen- tuvo más de 700.000 visitas en la última semana.
La ahora chica Tinelli que levanta revuelo con cada una de sus presentaciones, tiene tantos fans como críticos que no dejan pasar oportunidad para reprobar su enfrentamiento con Belén Francese y Pancho Dotto, entre otras cosas.
Los “anti-male” denuncian también que la muchacha ya tendría todo arreglado para ser la próxima ganadora de “Bailando por un sueño”.
En la vereda de enfrente, los “Malitos”, furiosos con el éxito de esta página, entran al blog para realizar amenazas como “seas quien seas te desafió en el día y lugar que dispongas” o “si te metés con Male te metés conmigo”.
A favor y en contra, Marianela sigue dando que hablar y el blog ya tuvo repercusiones en la pantalla chica. ¿Lo habrá creado su agente de prensa?
“A Marianela le están subiendo los humos”
Publicado por Malitox el 03 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Luego de que en la gala de anoche protagonizó un duro cruce con la ex Gran Hermano 2007, el jurado de Bailando por un sueño dialogó con Primiciasya.com y cuenta cómo vivió ese momento.
¿Cómo vivió la gala de anoche?
Fue una gala interesante, sin sorpresas... Lo que pasa es que hubo muchos sentenciados al final, de golpe.
¿Qué pasó con Marianela?
Fue parte del show. Lo que pasa es que Marianela hizo un gran cambio, evolucionó muchísimo pero yo me había enterado que ahí adentro hizo sacar a la anterior coach. Entonces me sorprendió que hablaran de Eleonora Casanno, entonces yo dije que le están subiendo los humos a una chica que por el gran carisma que tiene, le están todavía poniendo más divismo. Si empieza a bailar bien, con la publicidad que tiene tendría que estar encabezando teatro en el verano. Eso sí, si cambia ciertas cosas de carácter porque yo sé que ahí escucho que no saluda bien, que hace rancho aparte con las demás, tiene muy poca gente con la que se lleva bien... Entonces, me parece que uno esta bien que uno tenga el cariño del público pero creo que también tiene que fijarse en el alrededor.
¿Cómo tomó la posición del público cuando se enfrentó a Marianela?
El público siempre toma partido. Pero el mismo público que a mi me ataca después me pide autógrafos y me da besos a la salida. Es parte del show. Es como un director o profesor de escuela, ese es mi rol ahí con respecto al público. ¡Ojo! No sé que pasará porque no la volví a ver a Marianela, yo soy un jurado que está apartado de todos los demás.
Una ves terminado el programa, ¿habló con Marianela?
No. Cuando termino el programa no hablo con nadie, yo no soy amigo, soy jurado de los participantes. Yo no como con ellos, con la única persona que fui a comer dos veces este año a la salida del programa fue con Moria Casán. Yo me llevo bien con todo el mundo más allá de estas cosas que pasan en el programa. Sé que fue un incidente medio fuerte, pero no sé si dejará huellas.
¿Piensa que después de este cruce Marianela va a mirarlo de otra manera antes de que de cada puntaje?
No, fijate que después del entredicho le puse seis, la nota más alta que yo pongo. Yo le dije esto primero porque está mejorando mucho como bailarina, pero por otro lado fue una advertencia: el cariño del público no basta, hay que tener buena relación con los que te rodean y te acompañan.
Jorge Lafauci vs Marianela Mirra
Publicado por Malitox el 03 Jun 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
Extremista.com.ar: Esta noche, Marianela Mirra y Carlos Cruz salieron a la pista de baile de Bailando por un Sueño 2008. Luego de que la pareja de tucumanos se luciese con el Cha Cha Cha, su actual coach, Charly G, halagó a la pareja y justificó la caída del final diciendo que vio caer hasta a Eleonora Casano. Al momento de que Jorge Lafauci puntuase la performance, él aseguró que la ganadora de GH2007 echó a su coach y dijo que no es querida por sus compañeras.
No hay dudas que Marianela Mirra y Carlos Cruz están mejorando en cada una de sus performances de Bailando por un Sueño 2008 y esto se nota con la devolución del jurado. esta noche, los tucumanos bailaron Cha Cha Cha y obtuvieron el mayor puntaje que se obtuvo hasta el momento en esa noche. Recientemente la pareja pidió a la producción de ShowMatch que realicen un cambio de su coach y así se hizo poniendo a Charly G.
Al momento de que Jorge Lafauci pusiera el puntaje a esta pareja, el jurado aseguró que Marianela había echado a su coach para echarle la culpa a otra persona los puntajes que estaban obteniendo hasta ese momento y le dijo a Charly: “Le sacó esa cara de amargada, ese rictus que tiene siempre”. También le comentó a Mirra: “Usted tiene que conquistarse, aparte de a la gente a sus compañeros. Porque la odian acá”.
Estos comentarios por parte del juez del certamen no cayeron muy bien a la ganadora de la cuarta edición de Gran Hermano, quien respondió: “No tiro la pelota afuera, siempre me hago cargo de lo que digo y hago”. Además contó que ella junto a su soñador sugirieron a la producción hacer un cambio para mejorar. “Usted es demasiado influenciable porque si me odian o no a mi no me interesa”, dijo y agregó: “Conquisto a la gente que se deja conquistar”.
“Yo estoy feliz de formar parte de este certamen”, le dijo Mirra a Tinelli y afirmó que ella no forma parte de ningún grupo en especial en la guerra de clases sino que pertenece al grupo de los Malitos.
Los insólitos apodos que tienen los integrantes de Bailando 2008
Publicado por Malitox el 30 May 2008 //Discutir en ..::MaleTieneAguante::..
MinutoUno.com: ¿Lucha de clases en Bailando? Eso era antes. Ahora la nueva es que se ponen sobrenombres “artísticos” entre el grupo de las Finas y el de las Grasas. Como si hubiera una división de aguas entre los participantes del certamen. Ahora, las y los intentos de bailarines del show de Tinelli se regalan halagos del estilo de “petera” o “tirapedos”.
Todo empezó cuando alguien se refirió a Adriana Aguirre como “viejarda creída” o “vieja grasa pata dura”. A lo que la veterana respondió, con toda la altura de la que fue capaz, por medio del programa de Jorge Rial en América, que le tenía sin cuidado lo que dijeran las “prostitutas encubiertas” que siguen en Bailando por un sueño.
Pero no quedó ahí. Como si las horas de práctica de coreografías y las exigencias físicas no fueran suficientes para cansar a las chicas, se repartieron otros sobrenombres, también muy imaginativos, como "Fiona Tirapedos", el alter ego de Marianela Mirra, según sus adversarias.
También está “La Caballa”, que no es otra que Laura Hidalgo, o el “Corcho erótico”, que sería Cecilia Oviedo. Su pareja, la Tota Santillán, es calificado como el “grasa conventillero”. Todo señalaría, según conjeturaron Rial y sus compañeros, que la "Hambrienta" sería Carolina Baldini, quien se come las “s”.
Pero lo que no quedó claro fue: ¿quién es la petera?
VEALO EN SU WEB CON FOTOS Y ARTICULOS COMPLETOS CON ESTOS TITULADOS,
EN
WWW.MarianelaMirra.net
2007-2008
Flogger - Wikipedia, la enciclopedia libreSe conoce como Flogger a una moda adolescente originaria de Argentina,
Flogger - Wikipedia, la enciclopedia libreSe conoce como Flogger a una moda adolescente originaria de Argentina, que está estrechamente relacionada con Fotolog.com, un sitio web donde se postean ...
es.wikipedia.org/wiki/Flogger - 25k - En caché - Páginas similares - Anotar esto
Argentina: Floggers, Emos, Bikers, menos rock y más tecnología en ...Las nuevas tribus urbanas que llenan las ciudades ya no adoptan sus estereotipos o tics de las bandas o grandes movimientos del rock sino de Internet y de ...
www.noticiasdot.com/.../ - 122k - En caché - Páginas similares - Anotar esto
es.wikipedia.org/wiki/Flogger - 25k - En caché - Páginas similares - Anotar esto
Argentina: Floggers, Emos, Bikers, menos rock y más tecnología en ...Las nuevas tribus urbanas que llenan las ciudades ya no adoptan sus estereotipos o tics de las bandas o grandes movimientos del rock sino de Internet y de ...
www.noticiasdot.com/.../ - 122k - En caché - Páginas similares - Anotar esto
Emos
"Emos", la tribu de adolescentes tristes
Tuesday, 11 de March de 2008
Todos los sábados, pasadas las 16, cientos de adolescentes vestidos de negro, con sus ojos maquillados, los flequillos en el ojo y la mirada triste, pueblan las inmediaciones de la plaza Rodríguez Peña, situada en la calle Rodríguez Peña entre Paraguay y Marcelo T. de Alvear, frente al Ministerio de Cultura y Educación.
Se trata de una nueva e inquietante tribu urbana, los "emos" (abreviatura de emotional , en inglés), que cuenta con cultores en todo el mundo y que cada día gana nuevos adeptos en la Capital.
Debido a sus estrafalarios peinados y su andar afeminado, los "emos" muchas veces son comparados con los "metrosexuales" (hombres que cuidan mucho su estética, y terminan brindando un aspecto femenino).
Nahuel, un "emo" que ayer estaba en la plaza Rodríguez Peña, contó: "Todos los sábados hay peleas entre las distintas tribus. A nosotros siempre nos buscan para pegarnos por nuestro aspecto, un poco afeminado".
En general, los "emos" son muy delgados y se dejan el pelo largo, para ocultar sus rostros. "Usamos los cabellos en el ojo para mostrar que una parte de la sociedad nos da vergüenza. No queremos que esa parte de la sociedad, que no nos gusta, nos vea", afirmó Matías.
"No queremos cambiar el mundo; sabemos que eso no tiene sentido", aclaró otro "emo".
Los "emos" se definen como personas sensibles. El mundo que los rodea no los comprende y, quizá por eso, tienden a victimizarse. Frases como "la gente nos discrimina" o "¿Por qué me dejaste?" son frecuentes entre los "emos".
El psicólogo Miguel Espeche explicó a LA NACION: "Expresar un estado del alma, y hacerlo de manera compartida es mejor que corroerse en soledad y estallar en patologías graves. A la vez, lo que se expresa, como en el caso de los grupos de jovencitos que juegan con rituales extraños a los ojos de lo normal, puede ser muy triste y dar cuenta de una imagen de una gran desolación, rabia o un gran miedo".
La mayoría de los "emos" consultados por LA NACION admitieron que se llevan muy mal con sus padres y que casi no tienen diálogo con ellos. "Ellos no nos entienden", dicen.
En este sentido, Espeche alertó: "Los padres tienen que ser capaces de ofrecerles a sus hijos un lugar en el mundo con algo más de luz que el que estos muchachos sienten tener para ellos".
Los "emos" escuchan grupos musicales como My Chemical Romance, Panic! at the Disco y 30 Seconds to Mars, que centran sus canciones en sentimientos como el amor, el odio y la desilusión. Estos grupos son fuertemente impulsados por MTV.
En un principio, el emo-core fue un subgénero musical que nació en los 80 en Washington DC, como un desprendimiento del punk. Los grupos pioneros fueron Rites of Spring, Embrace y Gray Matter, entre otros. Sin embargo, los grupos que hoy se conocen como "emos" tienen poco que ver con aquellos ignotos pioneros.
Autoflagelación
Existen "emos" que, entre otras prácticas oscuras, se cortan la piel como sinónimo de descontento con el mundo que los rodea y fantasean con el suicidio.
Algunas parejas de "emos" se cortan el cuerpo para llevar las mismas marcas, como símbolo de fraternidad, lo cual constituye, en tiempos del VIH/sida, un riesgo para su salud.
Hasta suben videos a Internet donde aparecen cortándose los brazos. De hecho, en You Tube se cuentan por decenas los videoclips donde jóvenes "emo" se cortan los brazos.
"Hay muchos "emos" que se cortan los brazos para expresar el dolor que llevan adentro", indicó Sebastián, un integrante de la tribu de 16 años.
Usan piercings, tatuajes y, a diferencia de los "góticos", suelen romper con la monotonía de la ropa oscura a través de alguna prenda o accesorio fluo.
Diferencias
Por un lado están los "emos" que manifestan que lo suyo es genuino. Del otro lado, están los que son tildados peyorativamente de "posers" (calificativo negativo que alude a los "emos" que son "pura pose").
Los "emos" sienten un aprecio especial por las películas de Tim Burton, sobre todo por El extraño mundo de Jack .
La disco predilecta de los "emos" es Alternativa, en el centro porteño. Allí suelen bailar en círculo, turnándose para pasar al centro. Bailan moviendo sus brazos y piernas, como en una lucha cuerpo a cuerpo.
Los "emos" suelen irradiar, mientras bailan, un grito estremecedor, conocido como "scream". Se supone que el grito de los "emos" encarna un profundo dolor.
www.diariosalud.com
Tuesday, 11 de March de 2008
Todos los sábados, pasadas las 16, cientos de adolescentes vestidos de negro, con sus ojos maquillados, los flequillos en el ojo y la mirada triste, pueblan las inmediaciones de la plaza Rodríguez Peña, situada en la calle Rodríguez Peña entre Paraguay y Marcelo T. de Alvear, frente al Ministerio de Cultura y Educación.
Se trata de una nueva e inquietante tribu urbana, los "emos" (abreviatura de emotional , en inglés), que cuenta con cultores en todo el mundo y que cada día gana nuevos adeptos en la Capital.
Debido a sus estrafalarios peinados y su andar afeminado, los "emos" muchas veces son comparados con los "metrosexuales" (hombres que cuidan mucho su estética, y terminan brindando un aspecto femenino).
Nahuel, un "emo" que ayer estaba en la plaza Rodríguez Peña, contó: "Todos los sábados hay peleas entre las distintas tribus. A nosotros siempre nos buscan para pegarnos por nuestro aspecto, un poco afeminado".
En general, los "emos" son muy delgados y se dejan el pelo largo, para ocultar sus rostros. "Usamos los cabellos en el ojo para mostrar que una parte de la sociedad nos da vergüenza. No queremos que esa parte de la sociedad, que no nos gusta, nos vea", afirmó Matías.
"No queremos cambiar el mundo; sabemos que eso no tiene sentido", aclaró otro "emo".
Los "emos" se definen como personas sensibles. El mundo que los rodea no los comprende y, quizá por eso, tienden a victimizarse. Frases como "la gente nos discrimina" o "¿Por qué me dejaste?" son frecuentes entre los "emos".
El psicólogo Miguel Espeche explicó a LA NACION: "Expresar un estado del alma, y hacerlo de manera compartida es mejor que corroerse en soledad y estallar en patologías graves. A la vez, lo que se expresa, como en el caso de los grupos de jovencitos que juegan con rituales extraños a los ojos de lo normal, puede ser muy triste y dar cuenta de una imagen de una gran desolación, rabia o un gran miedo".
La mayoría de los "emos" consultados por LA NACION admitieron que se llevan muy mal con sus padres y que casi no tienen diálogo con ellos. "Ellos no nos entienden", dicen.
En este sentido, Espeche alertó: "Los padres tienen que ser capaces de ofrecerles a sus hijos un lugar en el mundo con algo más de luz que el que estos muchachos sienten tener para ellos".
Los "emos" escuchan grupos musicales como My Chemical Romance, Panic! at the Disco y 30 Seconds to Mars, que centran sus canciones en sentimientos como el amor, el odio y la desilusión. Estos grupos son fuertemente impulsados por MTV.
En un principio, el emo-core fue un subgénero musical que nació en los 80 en Washington DC, como un desprendimiento del punk. Los grupos pioneros fueron Rites of Spring, Embrace y Gray Matter, entre otros. Sin embargo, los grupos que hoy se conocen como "emos" tienen poco que ver con aquellos ignotos pioneros.
Autoflagelación
Existen "emos" que, entre otras prácticas oscuras, se cortan la piel como sinónimo de descontento con el mundo que los rodea y fantasean con el suicidio.
Algunas parejas de "emos" se cortan el cuerpo para llevar las mismas marcas, como símbolo de fraternidad, lo cual constituye, en tiempos del VIH/sida, un riesgo para su salud.
Hasta suben videos a Internet donde aparecen cortándose los brazos. De hecho, en You Tube se cuentan por decenas los videoclips donde jóvenes "emo" se cortan los brazos.
"Hay muchos "emos" que se cortan los brazos para expresar el dolor que llevan adentro", indicó Sebastián, un integrante de la tribu de 16 años.
Usan piercings, tatuajes y, a diferencia de los "góticos", suelen romper con la monotonía de la ropa oscura a través de alguna prenda o accesorio fluo.
Diferencias
Por un lado están los "emos" que manifestan que lo suyo es genuino. Del otro lado, están los que son tildados peyorativamente de "posers" (calificativo negativo que alude a los "emos" que son "pura pose").
Los "emos" sienten un aprecio especial por las películas de Tim Burton, sobre todo por El extraño mundo de Jack .
La disco predilecta de los "emos" es Alternativa, en el centro porteño. Allí suelen bailar en círculo, turnándose para pasar al centro. Bailan moviendo sus brazos y piernas, como en una lucha cuerpo a cuerpo.
Los "emos" suelen irradiar, mientras bailan, un grito estremecedor, conocido como "scream". Se supone que el grito de los "emos" encarna un profundo dolor.
www.diariosalud.com
Compositores de música clásica de Argentina
Compositores de música clásica de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Esta categoría es un contenedor especifico destinado a los artículos de «Compositores de música clásica de Argentina». La organización de esta categoría es de tipo cronológico, por épocas, del siguiente modo:
Compositores renacentistas, aproximadamente hasta 1600.
Compositores del barroco, aproximadamente de 1600-1750.
Compositores del clasicismo, aproximadamente de 1750-1800.
Compositores del romanticismo, aproximadamente de 1800-1900.
Compositores clásicos del siglo XX, aproximadamente de 1900-2000.
Hay una segunda clasificación, complementaria, según el tipo de obras compuestas, por ahora solo «Compositores de ópera».
Se recomienda a los editores clasificar los «Compositores de Argentina» según la época, duplicando categorías si pertenece a más de una. Asimismo, si el compositor es autor de alguna ópera, también deberá clasificarse como tal. Si no se está seguro, es más conveniente que se clasifique aquí, dado que esta categoría es revisada por editores especialistas y los artículos se categorizan de forma adecuada.
Subcategorías
Esta categoría incluye las siguientes 3 subcategorías, de un total de 3.
[+] Compositores de ópera de Argentina (0)
C
[+] Compositores del romanticismo de Argentina (0)
[+] Compositores clásicos del siglo XX de Argentina (0)
Artículos en la categoría «Compositores de música clásica de Argentina»
Esta categoría incluye las siguientes 3 páginas, de un total de 3.
A
Miguel Alfredo Arballo
D
Rodolfo Daluisio
K
Mauricio Kagel
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Categor%C3%ADa:Compositores_de_m%C3%BAsica_cl%C3%A1sica_de_Argentina"
Categorías: Músicos de Argentina | Compositores de Argentina | Compositores de música clásica por país | Música clásica de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Esta categoría es un contenedor especifico destinado a los artículos de «Compositores de música clásica de Argentina». La organización de esta categoría es de tipo cronológico, por épocas, del siguiente modo:
Compositores renacentistas, aproximadamente hasta 1600.
Compositores del barroco, aproximadamente de 1600-1750.
Compositores del clasicismo, aproximadamente de 1750-1800.
Compositores del romanticismo, aproximadamente de 1800-1900.
Compositores clásicos del siglo XX, aproximadamente de 1900-2000.
Hay una segunda clasificación, complementaria, según el tipo de obras compuestas, por ahora solo «Compositores de ópera».
Se recomienda a los editores clasificar los «Compositores de Argentina» según la época, duplicando categorías si pertenece a más de una. Asimismo, si el compositor es autor de alguna ópera, también deberá clasificarse como tal. Si no se está seguro, es más conveniente que se clasifique aquí, dado que esta categoría es revisada por editores especialistas y los artículos se categorizan de forma adecuada.
Subcategorías
Esta categoría incluye las siguientes 3 subcategorías, de un total de 3.
[+] Compositores de ópera de Argentina (0)
C
[+] Compositores del romanticismo de Argentina (0)
[+] Compositores clásicos del siglo XX de Argentina (0)
Artículos en la categoría «Compositores de música clásica de Argentina»
Esta categoría incluye las siguientes 3 páginas, de un total de 3.
A
Miguel Alfredo Arballo
D
Rodolfo Daluisio
K
Mauricio Kagel
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Categor%C3%ADa:Compositores_de_m%C3%BAsica_cl%C3%A1sica_de_Argentina"
Categorías: Músicos de Argentina | Compositores de Argentina | Compositores de música clásica por país | Música clásica de Argentina
Etiquetas:
Compositores de música clásica de Argentina
Rostros hermosos de la television uruguaya,mujeres
Rostros hermosos de la television uruguaya,mujeres
Monica Farro
Sara Perrone
Victoria Zangaro
Elsa Levrero
Julia Moller,Carolina Silva,Blanca Rodriguez,Cristina Gayyo,Claudia Puerto,Eunice Castro,Fernanda Cabral
continue por favor ...
Monica Farro
Sara Perrone
Victoria Zangaro
Elsa Levrero
Julia Moller,Carolina Silva,Blanca Rodriguez,Cristina Gayyo,Claudia Puerto,Eunice Castro,Fernanda Cabral
continue por favor ...
Final Uruguay-Argentina en BAILANDO
Final Uruguay-Argentina en BAILANDO
Nos gustaria asi
Monica Farro de ROU contra Valeria Archimo de Arg
y
finalistas:Karina J,Virginia Dobrich con La Totra Santillan,Adabel,Fidalgo,Eunice,Marianela Mirra
UN CRITERIO DE SHOW Y DE RATING
NO UN CRITERIO TECNICO
Nos gustaria asi
Monica Farro de ROU contra Valeria Archimo de Arg
y
finalistas:Karina J,Virginia Dobrich con La Totra Santillan,Adabel,Fidalgo,Eunice,Marianela Mirra
UN CRITERIO DE SHOW Y DE RATING
NO UN CRITERIO TECNICO
“Intrusos en el espectáculo”
“Intrusos en el espectáculo”
Todo lo que no dijo en el programa de Susana Giménez. En una charla mano a mano con Luis Ventura. La ex de Matías Alé se entrevista por primera vez después de su separación con un ciclo de espectáculos. La actriz y conductora eligió a “Intrusos en el espectáculo”.
Podía suceder...
Marcelo de Bellis cayó ante Eunice Castro
Anoche, con el 50.4% de los votos de la gente a través del teléfono, la dupla integrada por Eunice Castro y Carlos Bernal, dejó fuera del certamen al binomio de Marcelo de Bellis y su soñadora, quienes quedaron fuera de concurso con el 49.6% del sufragio telefónico.
Mónica Farro:
“La fiesta de Adabel jorobó bastante”
La fiesta organizada por Adabel Guerrero en el departamento que le presta el presidente del jurado de “Bailando…” trajo sus repercusiones. Aunque la bailarina no admite que haya problemas entre las dos participantes, quienes viven en el mismo edificio, la uruguaya no fue invitada al festejo.
Susana Giménez
Reapareció Graciela Alfano: "La pareja se agotó"
Anoche, en el ciclo que la Diva de los teléfonos conduce por Telefe, la actriz reapareció en el prestigioso living para hablar con Susana de los pormenores que hicieron a la separación de su ex pareja, Matías Alé.
Llega el estreno de
“Una cierta piedad”
Llega el estreno de “Una cierta piedad”, una sensacional obra de Neil LaBute versionada en este caso por Fernando Mallorens y Federico González Del Pino. Protagonizada por Selva Aleman y Juan Gil Navarro, dirigida por Alejandro Maci y bajo la producción general de Javier Faroni, se presenta en el Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) de miércoles a sábados a las 20.00hs. y los domingos a las 19.30 hs.
Otra baja
China Zorrilla no hará “Esperando la Carroza 2”
Convencida en que las segundas partes nunca son buenas, la queridísima actriz se bajó de la secuela de la mítica “Esperando la Carroza”, película que comenzará a rodarse el 15 de septiembre.
Un orgullo para Shakespeare
Alfredo Alcón será el “Rey Lear”
El genial artista, quien continúa de gira con “La muerte de un viajante”, de Arthur Miller, interpretará en el Paseo La Plaza la trascendental obra de William Shakespeare, “Rey Lear”.
Siete películas para Cruz Roja Argentina
“En el país donde todos nos decimos boludo, ayudar tenía que ser una boludez”
Se trata de una campaña de recaudación de fondos vía SMS desarrollada por Leo Burnett, bajo la dirección general creativa de Seto Olivieri y Pablo Capara. Los protagonistas son: Mario Pergolini, Facundo Arana, Fernando Peña, Gonzalo Bonadeo, China Zorrilla, Eugenia de Chikoff y Nelson Castro.
FUNDALEU realizó la 13º edición
“Famosos por la vida”: Más de 1 millón de pesos de recaudación
Anoche se llevó a cabo la tradicional gala solidaria, a total beneficio de FUNDALEU (Fundación para Combatir la Leucemia). Mirtha Legrand, Catherine Fulop, Carla Peterson, Julio Bocca y Natalia Oreiro engalanaron la velada. Fabián Gianola fue el que más bolsitas vendió.
Análisis / Rating
Los cuartos de la pantalla chica
Un repaso por los mejores parciales de los ciclos más vistos de la televisión abierta. Un resumen de cada cuarto y sus correspondientes horarios. Detalle exclusivo.
Destacados / Rating
Los números del lunes
Lo más visto fue ShowMatch con 25,5 puntos de rating. Segundo se ubicó Susana Giménez con 23,5. Tercero, Por amor a vos con 21,5.
Información Exclusiva de Primiciasya.com
"Bailando por un Sueño", con picos de 27.9 puntos de rating
Primiciaya.com te invita a conocer el rating de los momentos más importantes del certamen que conduce Marcelo Tinelli por Canal Trece. Un repaso por los números destacados del programa más visto de la televisión argentina.
Será la dueña del colegio
Florencia de la V participará en "Patito Feo"
Florencia de la V participará en diez capítulos de Patito Feo, la tira infanto-juvenil que produce Ideas del Sur para Canal Trece en su segunda temporada.
Información Exclusiva de Primiciasya.com
Susana y Graciela, con picos de 26.6 puntos de rating
Reapareció en los medios en el programa que conduce la diva por Telefe y Primiciasya.com va a mostrarte los números de la entrevista realizada por Susana Giménez a Graciela Alfano, en donde la actriz hablará de su reciente ruptura con Matías Alé.
Además de debatir con estudiantes sobre San Martín
Tristán Bauer inauguró nuevos equipos en Radio Nacional
El presidente del Sistema Nacional de Medios Públicos, Tristán Bauer visitó hoy el auditorio de Radio Nacional de Santiago del Estero donde inauguró un nuevo equipo de transmisión y compartió la proyección del documental “San Martín. El combate de San Lorenzo”, producido por Canal Encuentro y emitido por Canal 7, junto con estudiantes de sexto y séptimo grado de la provincia.
¡A las tablas!
Alessandra Rampolla quiere nuevas experiencias
La famosa sexóloga realizaría una obra teatral de la mano de Carlos Troncoso, productor de “El Mago de Oz”. La boricua y el productor estarían en plena negociación.
Fundación Discar realizará la sexta edición del programa
"Socios para la inclusion" junto a los famosos
El próximo lunes 22 de septiembre a las 21 hs, se llevará a acabo la gala con la conducción de Ronnie Arias. Se hará presente Miguel Ángel Rodríguez, padrino de la fundación y se contará con la actuación de: Osvaldo Laport, Facundo Espinosa, Virus, Vivencia y Claribel Medina.
Por Jorge Rial
Los mediáticos de la inmediatez
Un día van a matar a alguien y ahí se les va a terminar su vida útil. No hay otra forma. Hablo de los famosos instantáneos, hijos del escándalo y enemigos acérrimos del lenguaje. Sólo así van a desaparecer de la tele. Como son inocuos, indoloros, insípidos e inofensivos, los seguimos aguantando y divirtiéndonos con sus monerías.
Por Mariano Colly
Bodas de porcelana
Ni de plata ni de oro, no tienen que ver con la celebración de un aniversario. Son, quizá, la nueva modalidad que eligen los famosos para buscar la tapa, el flash fotográfico y el kiosquito de turno para atesorar unos pesitos extras. Todo tiene que ver con el dinero, el que recauda y el que no querrá largar ante un hipotético divorcio. ¿El mote? “Casamiento simbólico”.
DESTACADAS
Carlitos Nair rompió el silencio en “Intrusos”:
“Un hombre me pegó cuatro cachetadas y después me sacaron del boliche porque reaccioné”
No negó el romance
Matías Alé habló de Mara, ¿su nueva pareja?
Documento exclusivo de “Intrusos”
La charla telefónica de Matías Alé y Mara Evaristo, su presunta pareja
Información exclusiva
¿La nueva novia de Matías Alé?
Exclusivo: Susana Bergara Leumann aclara
“El que lo cuidaba era Dani no nosotros”
NOTICIAS BREVES
Sigue primera alcanzando los 850 mil espectadores
El 6 de octubre llega el repechaje de “Bailando”
Camila Velazco hará una presentación en el Restó de Moria
La guerra por la herencia de Bergara Leumann
La verdad de la discriminación a Florencia Torrente
primiciasya.com
Todo lo que no dijo en el programa de Susana Giménez. En una charla mano a mano con Luis Ventura. La ex de Matías Alé se entrevista por primera vez después de su separación con un ciclo de espectáculos. La actriz y conductora eligió a “Intrusos en el espectáculo”.
Podía suceder...
Marcelo de Bellis cayó ante Eunice Castro
Anoche, con el 50.4% de los votos de la gente a través del teléfono, la dupla integrada por Eunice Castro y Carlos Bernal, dejó fuera del certamen al binomio de Marcelo de Bellis y su soñadora, quienes quedaron fuera de concurso con el 49.6% del sufragio telefónico.
Mónica Farro:
“La fiesta de Adabel jorobó bastante”
La fiesta organizada por Adabel Guerrero en el departamento que le presta el presidente del jurado de “Bailando…” trajo sus repercusiones. Aunque la bailarina no admite que haya problemas entre las dos participantes, quienes viven en el mismo edificio, la uruguaya no fue invitada al festejo.
Susana Giménez
Reapareció Graciela Alfano: "La pareja se agotó"
Anoche, en el ciclo que la Diva de los teléfonos conduce por Telefe, la actriz reapareció en el prestigioso living para hablar con Susana de los pormenores que hicieron a la separación de su ex pareja, Matías Alé.
Llega el estreno de
“Una cierta piedad”
Llega el estreno de “Una cierta piedad”, una sensacional obra de Neil LaBute versionada en este caso por Fernando Mallorens y Federico González Del Pino. Protagonizada por Selva Aleman y Juan Gil Navarro, dirigida por Alejandro Maci y bajo la producción general de Javier Faroni, se presenta en el Teatro Metropolitan (Av. Corrientes 1343) de miércoles a sábados a las 20.00hs. y los domingos a las 19.30 hs.
Otra baja
China Zorrilla no hará “Esperando la Carroza 2”
Convencida en que las segundas partes nunca son buenas, la queridísima actriz se bajó de la secuela de la mítica “Esperando la Carroza”, película que comenzará a rodarse el 15 de septiembre.
Un orgullo para Shakespeare
Alfredo Alcón será el “Rey Lear”
El genial artista, quien continúa de gira con “La muerte de un viajante”, de Arthur Miller, interpretará en el Paseo La Plaza la trascendental obra de William Shakespeare, “Rey Lear”.
Siete películas para Cruz Roja Argentina
“En el país donde todos nos decimos boludo, ayudar tenía que ser una boludez”
Se trata de una campaña de recaudación de fondos vía SMS desarrollada por Leo Burnett, bajo la dirección general creativa de Seto Olivieri y Pablo Capara. Los protagonistas son: Mario Pergolini, Facundo Arana, Fernando Peña, Gonzalo Bonadeo, China Zorrilla, Eugenia de Chikoff y Nelson Castro.
FUNDALEU realizó la 13º edición
“Famosos por la vida”: Más de 1 millón de pesos de recaudación
Anoche se llevó a cabo la tradicional gala solidaria, a total beneficio de FUNDALEU (Fundación para Combatir la Leucemia). Mirtha Legrand, Catherine Fulop, Carla Peterson, Julio Bocca y Natalia Oreiro engalanaron la velada. Fabián Gianola fue el que más bolsitas vendió.
Análisis / Rating
Los cuartos de la pantalla chica
Un repaso por los mejores parciales de los ciclos más vistos de la televisión abierta. Un resumen de cada cuarto y sus correspondientes horarios. Detalle exclusivo.
Destacados / Rating
Los números del lunes
Lo más visto fue ShowMatch con 25,5 puntos de rating. Segundo se ubicó Susana Giménez con 23,5. Tercero, Por amor a vos con 21,5.
Información Exclusiva de Primiciasya.com
"Bailando por un Sueño", con picos de 27.9 puntos de rating
Primiciaya.com te invita a conocer el rating de los momentos más importantes del certamen que conduce Marcelo Tinelli por Canal Trece. Un repaso por los números destacados del programa más visto de la televisión argentina.
Será la dueña del colegio
Florencia de la V participará en "Patito Feo"
Florencia de la V participará en diez capítulos de Patito Feo, la tira infanto-juvenil que produce Ideas del Sur para Canal Trece en su segunda temporada.
Información Exclusiva de Primiciasya.com
Susana y Graciela, con picos de 26.6 puntos de rating
Reapareció en los medios en el programa que conduce la diva por Telefe y Primiciasya.com va a mostrarte los números de la entrevista realizada por Susana Giménez a Graciela Alfano, en donde la actriz hablará de su reciente ruptura con Matías Alé.
Además de debatir con estudiantes sobre San Martín
Tristán Bauer inauguró nuevos equipos en Radio Nacional
El presidente del Sistema Nacional de Medios Públicos, Tristán Bauer visitó hoy el auditorio de Radio Nacional de Santiago del Estero donde inauguró un nuevo equipo de transmisión y compartió la proyección del documental “San Martín. El combate de San Lorenzo”, producido por Canal Encuentro y emitido por Canal 7, junto con estudiantes de sexto y séptimo grado de la provincia.
¡A las tablas!
Alessandra Rampolla quiere nuevas experiencias
La famosa sexóloga realizaría una obra teatral de la mano de Carlos Troncoso, productor de “El Mago de Oz”. La boricua y el productor estarían en plena negociación.
Fundación Discar realizará la sexta edición del programa
"Socios para la inclusion" junto a los famosos
El próximo lunes 22 de septiembre a las 21 hs, se llevará a acabo la gala con la conducción de Ronnie Arias. Se hará presente Miguel Ángel Rodríguez, padrino de la fundación y se contará con la actuación de: Osvaldo Laport, Facundo Espinosa, Virus, Vivencia y Claribel Medina.
Por Jorge Rial
Los mediáticos de la inmediatez
Un día van a matar a alguien y ahí se les va a terminar su vida útil. No hay otra forma. Hablo de los famosos instantáneos, hijos del escándalo y enemigos acérrimos del lenguaje. Sólo así van a desaparecer de la tele. Como son inocuos, indoloros, insípidos e inofensivos, los seguimos aguantando y divirtiéndonos con sus monerías.
Por Mariano Colly
Bodas de porcelana
Ni de plata ni de oro, no tienen que ver con la celebración de un aniversario. Son, quizá, la nueva modalidad que eligen los famosos para buscar la tapa, el flash fotográfico y el kiosquito de turno para atesorar unos pesitos extras. Todo tiene que ver con el dinero, el que recauda y el que no querrá largar ante un hipotético divorcio. ¿El mote? “Casamiento simbólico”.
DESTACADAS
Carlitos Nair rompió el silencio en “Intrusos”:
“Un hombre me pegó cuatro cachetadas y después me sacaron del boliche porque reaccioné”
No negó el romance
Matías Alé habló de Mara, ¿su nueva pareja?
Documento exclusivo de “Intrusos”
La charla telefónica de Matías Alé y Mara Evaristo, su presunta pareja
Información exclusiva
¿La nueva novia de Matías Alé?
Exclusivo: Susana Bergara Leumann aclara
“El que lo cuidaba era Dani no nosotros”
NOTICIAS BREVES
Sigue primera alcanzando los 850 mil espectadores
El 6 de octubre llega el repechaje de “Bailando”
Camila Velazco hará una presentación en el Restó de Moria
La guerra por la herencia de Bergara Leumann
La verdad de la discriminación a Florencia Torrente
primiciasya.com
lunes 8 de septiembre de 2008
farandula septiembre
13.20 / Exclusivo / Confirmado
Madonna agregó una función en Argentina para el 7 de diciembre
Cientos de fanáticos de la diva del pop que acampaban frente a un estadio en Buenos Aires agotaron en pocas horas los tickets para el espectáculo que dará el 6 de diciembre la cantante pop, que comenzó el mes pasado su gira mundial
Adelanto exclusivo / Luego del incidente en un boliche
Carlitos Nair estará esta tarde en “Intrusos en el espectáculo”
Luego de protagonizar un incidente a la salida de una disco del barrio de Palermo, el ex participante de la casa de Gran Hermano Famosos romperá el silencio en el programa que conduce Jorge Rial.Además, se mostrarán imágenes exclusivas de todo lo que pasó esa mañana a la salida del local bailable.
Anoche: Emotivo final
“Maipo siempre Maipo” se despidió de la cartelera porteña
Tras la decisión de Antonio Gasalla de no renovar contrato con la compañía de Lino Patalano, anoche finalizó la obra que conmemoraba el centenario de la mítica sala de Buenos Aires.
Entre cámaras y micrófonos
El Enmascarado
¡Aquí estamos nuevamente! Para comenzar la semana, nada mejor que una buena cuota de información, por supuesto, de la mano de este humilde servidor, el superhéroe del ciberespacio, o shea yo, El Enmascarado. Tomen nota, amigas y amigos, la tira de hoy es de antología. Después de dos días de vagabundeo, es lo menos que puedo hacer por ustedes. El miércoles nos reencontramos, aquí, como siempre, en esto que han denominado… ¡Primicias Sha!
Información exclusiva de Primiciasya.com
Diego Simeone y Carolina Baldini juntos en Bariloche
El último fin de semana, el director técnico de River Plate y la modelo se encuentran disfrutando de la nieve. Ambos descansaron y hasta tomaron clases de ski.
Destacados / Rating
La guerra de los números: día domingo
Lo más visto de la jornada dominguera fue Talento argentino con 27,3 puntos de rating. Segundo quedó Zapping de colección con 17,2. Tercero, El último pasajero, 16,7.
"Talento argentino"
Se dieron a conocer los 18 semifinalistas
El ciclo de Telefe emitió hoy los cuartos de final en el programa que busca talentos en el territorio argentino. El rating merodeo entre los 25 y 30 puntos.
Revuelo por una nota de mal gusto
Un blog informa la muerte de Charly
Según informa uno de los populares blogs, el cantante Carlos Alberto García habría fallecido en la Clínica Avril, donde estaba internado. Según informó Fernando Szereszeusky, el mánager del músico, todo habría formado parte del juego de un chico.
¿Se ha formado una pareja?
El galán estaría de novio con una ex Bailando
1 2
Hace ya unas semanas, Rodrigo Guirao Díaz, uno de los hombres más deseados en el medio, estaría saliendo con una correntina ex participante de Bailando por un Sueño.
"Alguien que me quiera"
Natalia Oreiro firmó su participación
La comedia que arrancará cuando finalice "Por amor a vos" ya tiene a su protagonista. Si bien siempre se había tenido en cuenta a Oreiro para el papel, aún no estaba decidido.
¿Era todo mentira?
La verdad de la discriminación a Florencia Torrente
Araceli González denunció que su hija fue discriminada por gorda. Esta semana un semanario reconstruyó la jugada de la madre, que logró multiplicar por 7 el cachet de su hija con el escándalo mediático. En exclusiva, la productora acusada dijo que la modelo nunca fue convocada para desfilar en el BAF.
Una baja sorpresiva
“Los piojos” se queda sin guitarra
Finalmente un comunicado emitido en la página web oficial de la banda del Palomar confirma los rumores. Daniel "Piti" Fernández deja el grupo para emprender nuevos proyectos.
Mientras se recupera de una depresión
Habrían censurado a Jaime Bayly
Este fin de semana el diario El Nuevo Herald levantó la columna que escribe todos los domingos el periodista peruano. Al parecer, en su última editorial Bayly habría escrito detalles de su momentánea impotencia sexual.
Mala fortuna
Raquel Mancini tuvo otra dura caída
**
Rial Jorge:
Los mediáticos de la inmediatez
Un día van a matar a alguien y ahí se les va a terminar su vida útil. No hay otra forma. Hablo de los famosos instantáneos, hijos del escándalo y enemigos acérrimos del lenguaje. Sólo así van a desaparecer de la tele. Como son inocuos, indoloros, insípidos e inofensivos, los seguimos aguantando y divirtiéndonos con sus monerías.
Minuto a minuto
Definición en "Talento argentino"
El ciclo que conduce Mariano Peluffo entra en los cuartos de final. Los participantes son cada vez mejores y el jurado más exigente.
¿Al treatro?
El futuro de "Vidas robadas"
La exitosa novela de Telefe que cuenta con Facundo Arana y Mónica Antonópulos podría finalizar en la pantalla gigante.
Televisión / Adelanto
El momento esperado en "Por amor a vos"
Finalmente Margarita y Mauricio tendrán su primera noche de amor este lunes. Para la ocasión especial, el odontólogo preparará una cena a la luz de las velas, un romántico preámbulo antes de entregarse a la pasión.
Rating
Argentina empató, pero el rating ganó
El partido de eliminatorias Sudáfrica 2010 entre Argentina y Paraguay dejó números que superaron a la final de fútbol olímpico. Con picos de más de 40 puntos, fue lo más visto del día.
Por Jorge Rial
Los mediáticos de la inmediatez
Un día van a matar a alguien y ahí se les va a terminar su vida útil. No hay otra forma. Hablo de los famosos instantáneos, hijos del escándalo y enemigos acérrimos del lenguaje. Sólo así van a desaparecer de la tele. Como son inocuos, indoloros, insípidos e inofensivos, los seguimos aguantando y divirtiéndonos con sus monerías.
Por Mariano Colly
Bodas de porcelana
Ni de plata ni de oro, no tienen que ver con la celebración de un aniversario. Son, quizá, la nueva modalidad que eligen los famosos para buscar la tapa, el flash fotográfico y el kiosquito de turno para atesorar unos pesitos extras. Todo tiene que ver con el dinero, el que recauda y el que no querrá largar ante un hipotético divorcio. ¿El mote? “Casamiento simbólico”.
Natalia Oreiro firmó su participación
La comedia que arrancará cuando finalice "Por amor a vos" ya tiene a su protagonista. Si bien siempre se había tenido en cuenta a Oreiro para el papel, aún no estaba decidido.
primiciasya.com
Madonna agregó una función en Argentina para el 7 de diciembre
Cientos de fanáticos de la diva del pop que acampaban frente a un estadio en Buenos Aires agotaron en pocas horas los tickets para el espectáculo que dará el 6 de diciembre la cantante pop, que comenzó el mes pasado su gira mundial
Adelanto exclusivo / Luego del incidente en un boliche
Carlitos Nair estará esta tarde en “Intrusos en el espectáculo”
Luego de protagonizar un incidente a la salida de una disco del barrio de Palermo, el ex participante de la casa de Gran Hermano Famosos romperá el silencio en el programa que conduce Jorge Rial.Además, se mostrarán imágenes exclusivas de todo lo que pasó esa mañana a la salida del local bailable.
Anoche: Emotivo final
“Maipo siempre Maipo” se despidió de la cartelera porteña
Tras la decisión de Antonio Gasalla de no renovar contrato con la compañía de Lino Patalano, anoche finalizó la obra que conmemoraba el centenario de la mítica sala de Buenos Aires.
Entre cámaras y micrófonos
El Enmascarado
¡Aquí estamos nuevamente! Para comenzar la semana, nada mejor que una buena cuota de información, por supuesto, de la mano de este humilde servidor, el superhéroe del ciberespacio, o shea yo, El Enmascarado. Tomen nota, amigas y amigos, la tira de hoy es de antología. Después de dos días de vagabundeo, es lo menos que puedo hacer por ustedes. El miércoles nos reencontramos, aquí, como siempre, en esto que han denominado… ¡Primicias Sha!
Información exclusiva de Primiciasya.com
Diego Simeone y Carolina Baldini juntos en Bariloche
El último fin de semana, el director técnico de River Plate y la modelo se encuentran disfrutando de la nieve. Ambos descansaron y hasta tomaron clases de ski.
Destacados / Rating
La guerra de los números: día domingo
Lo más visto de la jornada dominguera fue Talento argentino con 27,3 puntos de rating. Segundo quedó Zapping de colección con 17,2. Tercero, El último pasajero, 16,7.
"Talento argentino"
Se dieron a conocer los 18 semifinalistas
El ciclo de Telefe emitió hoy los cuartos de final en el programa que busca talentos en el territorio argentino. El rating merodeo entre los 25 y 30 puntos.
Revuelo por una nota de mal gusto
Un blog informa la muerte de Charly
Según informa uno de los populares blogs, el cantante Carlos Alberto García habría fallecido en la Clínica Avril, donde estaba internado. Según informó Fernando Szereszeusky, el mánager del músico, todo habría formado parte del juego de un chico.
¿Se ha formado una pareja?
El galán estaría de novio con una ex Bailando
1 2
Hace ya unas semanas, Rodrigo Guirao Díaz, uno de los hombres más deseados en el medio, estaría saliendo con una correntina ex participante de Bailando por un Sueño.
"Alguien que me quiera"
Natalia Oreiro firmó su participación
La comedia que arrancará cuando finalice "Por amor a vos" ya tiene a su protagonista. Si bien siempre se había tenido en cuenta a Oreiro para el papel, aún no estaba decidido.
¿Era todo mentira?
La verdad de la discriminación a Florencia Torrente
Araceli González denunció que su hija fue discriminada por gorda. Esta semana un semanario reconstruyó la jugada de la madre, que logró multiplicar por 7 el cachet de su hija con el escándalo mediático. En exclusiva, la productora acusada dijo que la modelo nunca fue convocada para desfilar en el BAF.
Una baja sorpresiva
“Los piojos” se queda sin guitarra
Finalmente un comunicado emitido en la página web oficial de la banda del Palomar confirma los rumores. Daniel "Piti" Fernández deja el grupo para emprender nuevos proyectos.
Mientras se recupera de una depresión
Habrían censurado a Jaime Bayly
Este fin de semana el diario El Nuevo Herald levantó la columna que escribe todos los domingos el periodista peruano. Al parecer, en su última editorial Bayly habría escrito detalles de su momentánea impotencia sexual.
Mala fortuna
Raquel Mancini tuvo otra dura caída
**
Rial Jorge:
Los mediáticos de la inmediatez
Un día van a matar a alguien y ahí se les va a terminar su vida útil. No hay otra forma. Hablo de los famosos instantáneos, hijos del escándalo y enemigos acérrimos del lenguaje. Sólo así van a desaparecer de la tele. Como son inocuos, indoloros, insípidos e inofensivos, los seguimos aguantando y divirtiéndonos con sus monerías.
Minuto a minuto
Definición en "Talento argentino"
El ciclo que conduce Mariano Peluffo entra en los cuartos de final. Los participantes son cada vez mejores y el jurado más exigente.
¿Al treatro?
El futuro de "Vidas robadas"
La exitosa novela de Telefe que cuenta con Facundo Arana y Mónica Antonópulos podría finalizar en la pantalla gigante.
Televisión / Adelanto
El momento esperado en "Por amor a vos"
Finalmente Margarita y Mauricio tendrán su primera noche de amor este lunes. Para la ocasión especial, el odontólogo preparará una cena a la luz de las velas, un romántico preámbulo antes de entregarse a la pasión.
Rating
Argentina empató, pero el rating ganó
El partido de eliminatorias Sudáfrica 2010 entre Argentina y Paraguay dejó números que superaron a la final de fútbol olímpico. Con picos de más de 40 puntos, fue lo más visto del día.
Por Jorge Rial
Los mediáticos de la inmediatez
Un día van a matar a alguien y ahí se les va a terminar su vida útil. No hay otra forma. Hablo de los famosos instantáneos, hijos del escándalo y enemigos acérrimos del lenguaje. Sólo así van a desaparecer de la tele. Como son inocuos, indoloros, insípidos e inofensivos, los seguimos aguantando y divirtiéndonos con sus monerías.
Por Mariano Colly
Bodas de porcelana
Ni de plata ni de oro, no tienen que ver con la celebración de un aniversario. Son, quizá, la nueva modalidad que eligen los famosos para buscar la tapa, el flash fotográfico y el kiosquito de turno para atesorar unos pesitos extras. Todo tiene que ver con el dinero, el que recauda y el que no querrá largar ante un hipotético divorcio. ¿El mote? “Casamiento simbólico”.
Natalia Oreiro firmó su participación
La comedia que arrancará cuando finalice "Por amor a vos" ya tiene a su protagonista. Si bien siempre se había tenido en cuenta a Oreiro para el papel, aún no estaba decidido.
primiciasya.com
viernes 5 de septiembre de 2008
Tinelli suprime los sueños en el 2009
Tinelli suprime los sueños en el 2009
BUENOS AIRES | IGNACIO QUARTINO En 2009, ShowMatch volvería a sus orígenes con el antiguo formato de cámaras ocultas y sketches de humoristas; de esta forma, los segmentos "por un sueño" pasarán a mejor vida. De ser así y, aunque parezca difícil imaginarlo, en breve la televisión rioplatense no tendrá más Bailando ni Patinando ni Cantando por un sueño. La noticia todavía no conmovió el ambiente del espectáculo argentino, pero seguramente en breve será monotema en los programas de
BUENOS AIRES | IGNACIO QUARTINO En 2009, ShowMatch volvería a sus orígenes con el antiguo formato de cámaras ocultas y sketches de humoristas; de esta forma, los segmentos "por un sueño" pasarán a mejor vida. De ser así y, aunque parezca difícil imaginarlo, en breve la televisión rioplatense no tendrá más Bailando ni Patinando ni Cantando por un sueño. La noticia todavía no conmovió el ambiente del espectáculo argentino, pero seguramente en breve será monotema en los programas de
De estreno canal 10
De estreno
Localidades agotadas arranca el 20 de setiembre
--------------------------------------------------------------------------------
Esta tarde, conferencia de prensa en Hemingway 05/09/2008
Finalmente, se confirmó la fecha de inicio de Localidades agotadas: 20 de setiembre. La noticia se daría a conocer esta tarde, en la conferencia de prensa que brindará esta, a las 18 horas, en Hemingway. Entre las razones de la postergación de este programa, que en principio estaba pensado para mañana, está el partido entre...[+ leer más]
sin comentarios RSS Comentar Enviar
A la pasada
Saeta no renovará el contrato de Ignacio Nacho Álvarez
--------------------------------------------------------------------------------
El ex Zona Urbana y Pan y circo sin contrato con el 10 05/09/2008
Localidades agotadas arranca el 20 de setiembre
--------------------------------------------------------------------------------
Esta tarde, conferencia de prensa en Hemingway 05/09/2008
Finalmente, se confirmó la fecha de inicio de Localidades agotadas: 20 de setiembre. La noticia se daría a conocer esta tarde, en la conferencia de prensa que brindará esta, a las 18 horas, en Hemingway. Entre las razones de la postergación de este programa, que en principio estaba pensado para mañana, está el partido entre...[+ leer más]
sin comentarios RSS Comentar Enviar
A la pasada
Saeta no renovará el contrato de Ignacio Nacho Álvarez
--------------------------------------------------------------------------------
El ex Zona Urbana y Pan y circo sin contrato con el 10 05/09/2008
Luis Ventura El mundo del espectáculo, en la palabra del hombre que más sabe del tema. Es director de la revista Paparazzi y panelista del programa de
Luis Ventura El mundo del espectáculo, en la palabra del hombre que más sabe del tema. Es director de la revista Paparazzi y panelista del programa de Tv Intrusos en el Espectáculo junto a Jorge Rial.
EL BLOG DE LUIS VENTURA
EL BLOG DE LUIS VENTURA
Lunes 12 de Noviembre de 2007
La gallina que canta
Una vez más, los que se quedan afuera de la noticia, de la información y de las imágenes, son los que cuestionan a quienes muestran las cosas como realmente son. Otra vez, las Lauritas y las Vivianitas de turno analizan las notas que no tienen, poniendo en el banquillo de los acusados a colegas que laburan y ofrecen lo que la gente quiere saber, lo que el público desea confirmar, y las fotos que todos buscan y nadie tiene. ¡Una vez más, pobres! Durmieron afuera… ¿De haber tenido la información o las imágenes, ellas no las hubieran hecho públicas? Miren para atrás, y verán sus propios
procederes.
Por eso causa gracia que Laura Ubfal hable de “falta de códigos” a los colegas de la revista Gente, por haber publicado fotos de Facundo Arana junto a María Susini… ¿Justo ella? Si mal no recuerdo, fue la periodista que alegremente informó sobre el embarazo que tanto trataba de ocultar Andrea del Boca, y aunque la propia Ubfal se jacta de ser una periodista que no hace chimentos ni se mete en la vida privada de la gente, hizo lo mismo que hoy está condenando…
Después de aquel lunar periodístico que colocó a Ubfal más cerca del chimento que de sus sesudos análisis de medios -con los que undió con los que cuanto programa de televisión y radio trató de encabezar- hubo muchas perlitas más,
en las que queda muy claro el tipo de códigos que maneja esta crítica, más preocupada en sus viandas alimentarias, calorías de sus ingredientes y en la imagen que le devuelve el espejo, que en juzgar qué está bien o mal decir a la hora de salir al aire.
Y detrás de ella se encolumnan tristes personajes de la tele que hablan de ética, de límites y códigos, cuando en sus propios programas pusieron imágenes de un Maradona en estado de ebriedad, inventaron embarazos inexistentes, y hasta confundieron a personas a las que acusaban de prostibularias, sin sonrojarse, pedir disculpas ni hacer una autocrítica cuando descubrieron sus equivocaciones… ¡Esa misma gente hoy habla de códigos!
Por eso, quiero poner todo el foco en esta adelgazada Laura Ubfal, que de aquellos parámetros profesionales y personales
que pretendían ponerla en la cima de la erudición periodística, llegó a este camaleón mediático, capaz de cambiar sus puntajes y fundamentos como integrante de un parodiado jurado de reality show, sin el menor rubor… ¿Hasta dónde se puede creer o tomar en serio lo que dice y publica un personaje de estas características?
Sólo hay que mirar un poco hacia atrás y recorrer materiales, textos y comentarios para darse cuenta de los cambios de vientos que han ido influyendo en sus notas, opiniones e informaciones. ¡Ay, Laurita! Tenés razón, cuánta falta de códigos que hay en el medio. Pero no te olvides que la gallina que canta… es la que pone el huevo. ¡Coco rococó…!
10:40:23. Creado por luis venturaCOMENTARIOS (30)
Jueves 04 de Octubre de 2007
La mentira con patas largas
¿A cuánto cotizan la verdad y la certeza en los medios? Tanta mentira dando vuelta, tantos operadores rosqueando lobbies, demasiados jefes de prensa para tan pocas estrellas y... ¡cuántas zancadillas y puñaladas por la espalda! Por eso, la verdad y la exactitud se constituyeron en monedas fuertes, como el yen, el euro o el dólar que cotizan en pizarras a poderosos valores.Aquello de que la mentira tiene patas cortas se quedó en un refrán vetusto, arcaico. A la mentira le crecieron las patas y las tiene más largas que nunca. Ahí está el jurado de Bailando tratando de hacer creíbles que Nazarena, Suller y Salomón pueden sumar 10 en algún cuadro coreográfico cuando están para ir a marzo. Pero todo ocurre hasta que le gente los pone en su lugar y condena a los que debe sentenciar.Palabras, palabras… Mentiras, versos, máscaras y mucha cosmética mediática para disimular la verdad. Eso muy común, pero no ocurre en Paparazzi. A saber...1) Pampita negaba e intimidaba judicialmente a quienes hablaban de esa misma violencia matrimonial que hoy se confirma en el divorcio con Martín Barrantes.2) También cuando muchos nos trataron de locos al publicar un embarazo desmentido, que Giordano luego repitió en una conferencia de prensa en Chile y hoy es tema de demanda, aunque haya sido preciso. 3) Y qué decir de las cosas que nos dijeron cuando anticipamos los preocupantes bordereaux de espectáculos como Corrientes, esquina glamour o Pobres, pero casi honradas… ¡Cuánto enojo tratando de que incurriéramos en mentiras! ¡Que falta de respeto, que atropello a la razón! Al final, el propio Sofovich terminó confirmando las pérdidas que le ocasionaron esas obras. 4) Ni que hablar del embarazo que no era, pero luego se confirmó de Juanita Viale, que le dará su segundo bisnieto a la Legrand…¿Quién dijo que las mentiras tienen patas cortas? ¡Miralas y escuchalas a diario! Porque sus patas son cada vez más largas y grandes… Eso sí: ¡no te preocupes! Para eso estamos nosotros, ayudanos a sacarles los los antifaces. ¡La verdad, aunque sea tarde, siempre triunfa!
10:01:49. Creado por luis venturaCOMENTARIOS (42)
Viernes 21 de Septiembre de 2007
ALGO MAS QUE UNA REVISTA
¡Quién iba a imaginar que Paparazzi también llegaría a vos a través de Internet! Pensar que cuando comenzamos a fines de 2001 apenas soñábamos con pasar el verano como una revista de chimentos. Eran las épocas del Chupete de la Rúa. Y hoy somos mucho más que eso. ¡Porque Paparazzi se convirtió en uno de los fenómenos gráficos más importantes de los últimos años!
Pero también marcamos un estilo. Una manera de entender y presentar nuestras notas. Páginas y ediciones, donde cada detalle de la imagen tiene y tuvo su valor. Desde aquel inolvidable testículo de Florencia De la Ve asomando por debajo de una falda en una rueda de prensa, hasta el coche de Matías Martin estacionado adentro del garaje de Flavia Palmiero, en otras épocas de historias escondidas.
Pero Paparazzi también se convirtió en un sello rutilante de chicas. Las denominadas chicas Paparazzi marcaron una manera de entender a la mujer, para convertirlas en reinas, diosas y ángeles divinos, explosivos y consagrados a partir de nuestras tapas.Desde la arrasadora Luciana Salazar, pasando por una Silvina Luna cargada de pasión, una Pamela David como la gran morocha argentina, Jésica Cirio, Sabrina Rojas, la virgencita Wanda Nara… y cientos de chicas Paparazzi que forjaron carreras, historias y romances que el público siguió eligiendo.
Lo que nadie se animaba a contarte, lo que pocos podían documentar, lo tuviste en nuestras páginas. Susana Giménez saliendo del quirófano, separándose del Corcho Rodríguez o enamorándose de su flamante novio uruguayo.
Pero Paparazzi también se hizo fiesta y cada vez son más multitudinarios y populares los eventos en los que desfila, baila y se divierte nuestra gente con la música y la alegría a full, que también ocuparon nuestros espacios.
Las encuestas que imaginamos marcaron caminos, nuestras primicias corren como reguero de pólvora en todos los medios, las fotos de Maradona con su nueva novia, el rostro rejuvenecido, todos los escándalos… Por algo somos la revista más leída del país. Y también llegamos a los kioscos de Uruguay, de Paraguay, Chile nos compra material con frecuencia semanal, pero además, por nuestras notas nos llaman de Miami, de México, de España, de Italia, de Holanda… Y no nos pesa, porque hemos crecido y somos algo más que una pequeña oficina de redacción. Hoy nuestro producto es esperado con ansiedad, para exprimir nuestros contenidos y eso lo quiero marcar y destacar, porque es la verdad.
Por eso creímos que esperar una semana, entre revista y revista, era mucho tiempo para estar separados con vos y como surgió aquella publicación que Jorge Rial y Costy Vigil apresuraron para aparecer con Giselle Rímolo con traje de presa, hoy te digo que queremos acortar nuestros encuentros con vos.
Entonces surgió este sitio en Internet de Paparazzi On Line, donde podrás encontrar lo que ya editamos en otras ediciones, las estadísticas, los gustos, las fotos y los secretos a los que vos querías tener acceso desde siempre. Bienvenidos a este rincón de Paparazzi, que te espera a cada instante con todo lo que significa esta marca.
Gracias por seguir creyendo en nosotros y adelante mis valientes. ¡Hasta mañana!
11:38:10. Creado por luis venturaCOMENTARIOS (63)
Martes 11 de Septiembre de 2007
¡Bienvenidos al Blog!
De hoy en adelante podrán leer en exclusiva las mejores columnas del hombre que más conoce acerca del mundo del espectáculo, sus protagonistas y los chimentos.
http://ventura.paparazzirevista.com.ar/
Lunes 12 de Noviembre de 2007
La gallina que canta
Una vez más, los que se quedan afuera de la noticia, de la información y de las imágenes, son los que cuestionan a quienes muestran las cosas como realmente son. Otra vez, las Lauritas y las Vivianitas de turno analizan las notas que no tienen, poniendo en el banquillo de los acusados a colegas que laburan y ofrecen lo que la gente quiere saber, lo que el público desea confirmar, y las fotos que todos buscan y nadie tiene. ¡Una vez más, pobres! Durmieron afuera… ¿De haber tenido la información o las imágenes, ellas no las hubieran hecho públicas? Miren para atrás, y verán sus propios
procederes.
Por eso causa gracia que Laura Ubfal hable de “falta de códigos” a los colegas de la revista Gente, por haber publicado fotos de Facundo Arana junto a María Susini… ¿Justo ella? Si mal no recuerdo, fue la periodista que alegremente informó sobre el embarazo que tanto trataba de ocultar Andrea del Boca, y aunque la propia Ubfal se jacta de ser una periodista que no hace chimentos ni se mete en la vida privada de la gente, hizo lo mismo que hoy está condenando…
Después de aquel lunar periodístico que colocó a Ubfal más cerca del chimento que de sus sesudos análisis de medios -con los que undió con los que cuanto programa de televisión y radio trató de encabezar- hubo muchas perlitas más,
en las que queda muy claro el tipo de códigos que maneja esta crítica, más preocupada en sus viandas alimentarias, calorías de sus ingredientes y en la imagen que le devuelve el espejo, que en juzgar qué está bien o mal decir a la hora de salir al aire.
Y detrás de ella se encolumnan tristes personajes de la tele que hablan de ética, de límites y códigos, cuando en sus propios programas pusieron imágenes de un Maradona en estado de ebriedad, inventaron embarazos inexistentes, y hasta confundieron a personas a las que acusaban de prostibularias, sin sonrojarse, pedir disculpas ni hacer una autocrítica cuando descubrieron sus equivocaciones… ¡Esa misma gente hoy habla de códigos!
Por eso, quiero poner todo el foco en esta adelgazada Laura Ubfal, que de aquellos parámetros profesionales y personales
que pretendían ponerla en la cima de la erudición periodística, llegó a este camaleón mediático, capaz de cambiar sus puntajes y fundamentos como integrante de un parodiado jurado de reality show, sin el menor rubor… ¿Hasta dónde se puede creer o tomar en serio lo que dice y publica un personaje de estas características?
Sólo hay que mirar un poco hacia atrás y recorrer materiales, textos y comentarios para darse cuenta de los cambios de vientos que han ido influyendo en sus notas, opiniones e informaciones. ¡Ay, Laurita! Tenés razón, cuánta falta de códigos que hay en el medio. Pero no te olvides que la gallina que canta… es la que pone el huevo. ¡Coco rococó…!
10:40:23. Creado por luis venturaCOMENTARIOS (30)
Jueves 04 de Octubre de 2007
La mentira con patas largas
¿A cuánto cotizan la verdad y la certeza en los medios? Tanta mentira dando vuelta, tantos operadores rosqueando lobbies, demasiados jefes de prensa para tan pocas estrellas y... ¡cuántas zancadillas y puñaladas por la espalda! Por eso, la verdad y la exactitud se constituyeron en monedas fuertes, como el yen, el euro o el dólar que cotizan en pizarras a poderosos valores.Aquello de que la mentira tiene patas cortas se quedó en un refrán vetusto, arcaico. A la mentira le crecieron las patas y las tiene más largas que nunca. Ahí está el jurado de Bailando tratando de hacer creíbles que Nazarena, Suller y Salomón pueden sumar 10 en algún cuadro coreográfico cuando están para ir a marzo. Pero todo ocurre hasta que le gente los pone en su lugar y condena a los que debe sentenciar.Palabras, palabras… Mentiras, versos, máscaras y mucha cosmética mediática para disimular la verdad. Eso muy común, pero no ocurre en Paparazzi. A saber...1) Pampita negaba e intimidaba judicialmente a quienes hablaban de esa misma violencia matrimonial que hoy se confirma en el divorcio con Martín Barrantes.2) También cuando muchos nos trataron de locos al publicar un embarazo desmentido, que Giordano luego repitió en una conferencia de prensa en Chile y hoy es tema de demanda, aunque haya sido preciso. 3) Y qué decir de las cosas que nos dijeron cuando anticipamos los preocupantes bordereaux de espectáculos como Corrientes, esquina glamour o Pobres, pero casi honradas… ¡Cuánto enojo tratando de que incurriéramos en mentiras! ¡Que falta de respeto, que atropello a la razón! Al final, el propio Sofovich terminó confirmando las pérdidas que le ocasionaron esas obras. 4) Ni que hablar del embarazo que no era, pero luego se confirmó de Juanita Viale, que le dará su segundo bisnieto a la Legrand…¿Quién dijo que las mentiras tienen patas cortas? ¡Miralas y escuchalas a diario! Porque sus patas son cada vez más largas y grandes… Eso sí: ¡no te preocupes! Para eso estamos nosotros, ayudanos a sacarles los los antifaces. ¡La verdad, aunque sea tarde, siempre triunfa!
10:01:49. Creado por luis venturaCOMENTARIOS (42)
Viernes 21 de Septiembre de 2007
ALGO MAS QUE UNA REVISTA
¡Quién iba a imaginar que Paparazzi también llegaría a vos a través de Internet! Pensar que cuando comenzamos a fines de 2001 apenas soñábamos con pasar el verano como una revista de chimentos. Eran las épocas del Chupete de la Rúa. Y hoy somos mucho más que eso. ¡Porque Paparazzi se convirtió en uno de los fenómenos gráficos más importantes de los últimos años!
Pero también marcamos un estilo. Una manera de entender y presentar nuestras notas. Páginas y ediciones, donde cada detalle de la imagen tiene y tuvo su valor. Desde aquel inolvidable testículo de Florencia De la Ve asomando por debajo de una falda en una rueda de prensa, hasta el coche de Matías Martin estacionado adentro del garaje de Flavia Palmiero, en otras épocas de historias escondidas.
Pero Paparazzi también se convirtió en un sello rutilante de chicas. Las denominadas chicas Paparazzi marcaron una manera de entender a la mujer, para convertirlas en reinas, diosas y ángeles divinos, explosivos y consagrados a partir de nuestras tapas.Desde la arrasadora Luciana Salazar, pasando por una Silvina Luna cargada de pasión, una Pamela David como la gran morocha argentina, Jésica Cirio, Sabrina Rojas, la virgencita Wanda Nara… y cientos de chicas Paparazzi que forjaron carreras, historias y romances que el público siguió eligiendo.
Lo que nadie se animaba a contarte, lo que pocos podían documentar, lo tuviste en nuestras páginas. Susana Giménez saliendo del quirófano, separándose del Corcho Rodríguez o enamorándose de su flamante novio uruguayo.
Pero Paparazzi también se hizo fiesta y cada vez son más multitudinarios y populares los eventos en los que desfila, baila y se divierte nuestra gente con la música y la alegría a full, que también ocuparon nuestros espacios.
Las encuestas que imaginamos marcaron caminos, nuestras primicias corren como reguero de pólvora en todos los medios, las fotos de Maradona con su nueva novia, el rostro rejuvenecido, todos los escándalos… Por algo somos la revista más leída del país. Y también llegamos a los kioscos de Uruguay, de Paraguay, Chile nos compra material con frecuencia semanal, pero además, por nuestras notas nos llaman de Miami, de México, de España, de Italia, de Holanda… Y no nos pesa, porque hemos crecido y somos algo más que una pequeña oficina de redacción. Hoy nuestro producto es esperado con ansiedad, para exprimir nuestros contenidos y eso lo quiero marcar y destacar, porque es la verdad.
Por eso creímos que esperar una semana, entre revista y revista, era mucho tiempo para estar separados con vos y como surgió aquella publicación que Jorge Rial y Costy Vigil apresuraron para aparecer con Giselle Rímolo con traje de presa, hoy te digo que queremos acortar nuestros encuentros con vos.
Entonces surgió este sitio en Internet de Paparazzi On Line, donde podrás encontrar lo que ya editamos en otras ediciones, las estadísticas, los gustos, las fotos y los secretos a los que vos querías tener acceso desde siempre. Bienvenidos a este rincón de Paparazzi, que te espera a cada instante con todo lo que significa esta marca.
Gracias por seguir creyendo en nosotros y adelante mis valientes. ¡Hasta mañana!
11:38:10. Creado por luis venturaCOMENTARIOS (63)
Martes 11 de Septiembre de 2007
¡Bienvenidos al Blog!
De hoy en adelante podrán leer en exclusiva las mejores columnas del hombre que más conoce acerca del mundo del espectáculo, sus protagonistas y los chimentos.
http://ventura.paparazzirevista.com.ar/
revista Paparazzi on line
RECIENTES
Ximena Capristo
Valeria y Adabel
Jésica Cirio
Enagelina Anderson
Camila VelazcoVER MAS GALERIAS RANKINGAndrea Rincón
8.92
Luciana Bianchi
8.16
Adabel Guerrero
6.66
Karina Jelinek
6.63
Emilia Attias
6.63
Jésica Cirio
6.62
Jésica Cirio
Eva AndersonVER MAS VIDEOS
BOTINERAS
Detrás de un jugador de fútbol exitoso, hay fama, dinero y ¡una botinera! Ellas, todo lo pueden.
VER MAS ESPECIALESENTREVISTASFICHASPAPAGIRLS
¿Querés saber más sobre ellas? Leé todas sus notas.
Wanda Nara
Disfruta de sus tres meses de embarazo y de la buena nueva: ¡Va a tener un nene! ¡A inflar la número cinco que se vienen los picaditos!
Evangelina Anderson
Todos, caen rendidos ante su belleza, que despliega noche a noche en Bailando...
Jésica Cirio
El baile más hot cantó su regreso. Sexy, osada y ¡solterita! Jesi habla del caño y de ella…
Valeria Archimó
Asume la presión por ser bailarina profesional, y mientras se calienta el baile del caño, ella marca diferencias.
VER MAS ENTREVISTASTodas nuestras diosas, todo lo que querés saber de ellas.
ADABEL GUERRERO
AGUSTINA DAZZA
AGUSTINA VICOLI
ALEJANDRA MAGLIETTI
ALEJANDRA MARTíNEZ
AMALIA GRANATA
ANABEL CHERUBITO
ANALíA FRANCHíN
ANALíA PéREZ STALLONE
ANDREA RINCóN
BELéN FRANCESE
BELéN LAVALLéN
BELéN RODRíGUEZ
BETINA CAPETILLO
CARLA CONTE
CELINA RUCCI
CINTHIA FERNáNDEZ
CLAUDIA ALBERTARIO
CLAUDIA CIARDONE
CLAUDIA FERNáNDEZ
VER MAS FICHASEl portfolio de las futuras diosas de PAPARAZZI. Vos las votás, vos las consagrás.
Natalia
Edad: 20
Medidas:
85-60-90
nati
Edad: 26
Medidas:
90-63-95
MANDA TUS FOTOS Y VIDEOS. CONVERTITE EN NUESTRA PROXIMA DIOSA PAPARAZZI
ENTRA Y VOTA CUAL ES NUESTRA DIOSA PAPAGIRLS
VER MAS PAPAGIRLS
EDICION N° 356
Buscala en el kiosco
VER SUMARIO
VER TOUR VIRTUAL
Canales PaparazziPublicidad: Publicidad:
http://www.paparazzirevista.com.ar/diosas.php
Ximena Capristo
Valeria y Adabel
Jésica Cirio
Enagelina Anderson
Camila VelazcoVER MAS GALERIAS RANKINGAndrea Rincón
8.92
Luciana Bianchi
8.16
Adabel Guerrero
6.66
Karina Jelinek
6.63
Emilia Attias
6.63
Jésica Cirio
6.62
Jésica Cirio
Eva AndersonVER MAS VIDEOS
BOTINERAS
Detrás de un jugador de fútbol exitoso, hay fama, dinero y ¡una botinera! Ellas, todo lo pueden.
VER MAS ESPECIALESENTREVISTASFICHASPAPAGIRLS
¿Querés saber más sobre ellas? Leé todas sus notas.
Wanda Nara
Disfruta de sus tres meses de embarazo y de la buena nueva: ¡Va a tener un nene! ¡A inflar la número cinco que se vienen los picaditos!
Evangelina Anderson
Todos, caen rendidos ante su belleza, que despliega noche a noche en Bailando...
Jésica Cirio
El baile más hot cantó su regreso. Sexy, osada y ¡solterita! Jesi habla del caño y de ella…
Valeria Archimó
Asume la presión por ser bailarina profesional, y mientras se calienta el baile del caño, ella marca diferencias.
VER MAS ENTREVISTASTodas nuestras diosas, todo lo que querés saber de ellas.
ADABEL GUERRERO
AGUSTINA DAZZA
AGUSTINA VICOLI
ALEJANDRA MAGLIETTI
ALEJANDRA MARTíNEZ
AMALIA GRANATA
ANABEL CHERUBITO
ANALíA FRANCHíN
ANALíA PéREZ STALLONE
ANDREA RINCóN
BELéN FRANCESE
BELéN LAVALLéN
BELéN RODRíGUEZ
BETINA CAPETILLO
CARLA CONTE
CELINA RUCCI
CINTHIA FERNáNDEZ
CLAUDIA ALBERTARIO
CLAUDIA CIARDONE
CLAUDIA FERNáNDEZ
VER MAS FICHASEl portfolio de las futuras diosas de PAPARAZZI. Vos las votás, vos las consagrás.
Natalia
Edad: 20
Medidas:
85-60-90
nati
Edad: 26
Medidas:
90-63-95
MANDA TUS FOTOS Y VIDEOS. CONVERTITE EN NUESTRA PROXIMA DIOSA PAPARAZZI
ENTRA Y VOTA CUAL ES NUESTRA DIOSA PAPAGIRLS
VER MAS PAPAGIRLS
EDICION N° 356
Buscala en el kiosco
VER SUMARIO
VER TOUR VIRTUAL
Canales PaparazziPublicidad: Publicidad:
http://www.paparazzirevista.com.ar/diosas.php
"Localidades Agotadas" realiza su conferencia de prensa
"Localidades Agotadas" realiza su conferencia de prensa
Este viernes las 18 hs, se realizará en Uruguay la conferencia de prensa de “Localidades Agotadas”, el reality que Reina Reech conducirá en ese país junto a Jorge Caponi, Agustín Ricagni, y Sergio Boffano.
Este viernes las 18 hs, se realizará en Uruguay la conferencia de prensa de “Localidades Agotadas”, el reality que Reina Reech conducirá en ese país junto a Jorge Caponi, Agustín Ricagni, y Sergio Boffano.
“Televisión por la identidad” y “CQC”, nominados
“Televisión por la identidad” y “CQC”, nominados
El envío de unitarios de Telefe Contenidos y el ciclo que conduce Mario Pergolini en la misma pantalla, fueron nominados para este importante premio que se otorga a los mejores programas de la televisión del mundo.
El envío de unitarios de Telefe Contenidos y el ciclo que conduce Mario Pergolini en la misma pantalla, fueron nominados para este importante premio que se otorga a los mejores programas de la televisión del mundo.
Jorge Rial y Florencia Torrente en el living de Susana
Jorge Rial y Florencia Torrente en el living de Susana
Mañana, el conductor de “Intrusos en el Espectáculo” analizará la actualidad de la farándula en una charla exclusiva con la diva de los teléfonos. Además, en su espacio, la hija de Araceli González se referirá al supuesto acto de discriminación que la dejó fuera del “BAF”.
Mañana, el conductor de “Intrusos en el Espectáculo” analizará la actualidad de la farándula en una charla exclusiva con la diva de los teléfonos. Además, en su espacio, la hija de Araceli González se referirá al supuesto acto de discriminación que la dejó fuera del “BAF”.
Final para Bailando:Uruguay vesus Argentina
Final para Bailando:Uruguay vesus Argentina
Nos gustaria un final asi:
Monica Farro (Uru) y Valeria Archimo (ARG)
en otra,los finalistas nos gustan: Karina Jellinek,Virginia con La Tota Santillan,Marianela,Laura Fidalgo,Adabell Guerrero,Eunice Castro
elecrizante
Uruguayos
Nos gustaria un final asi:
Monica Farro (Uru) y Valeria Archimo (ARG)
en otra,los finalistas nos gustan: Karina Jellinek,Virginia con La Tota Santillan,Marianela,Laura Fidalgo,Adabell Guerrero,Eunice Castro
elecrizante
Uruguayos
Etiquetas:
Final para Bailando:Uruguay vesus Argentina
Argentina-Paraguay
Argentina-Paraguay
Fernando Pacini - jueves, 04 septiembre, 15h06
Es natural que el entusiasmo nos gane. Hoy día, un juego entre la Argentina y Paraguay asegura un mínimo de calidad muy por encima de la acostumbrada. El partido podrá ser mejor o peor pero aún así, hay garantías. Un buen número de los mejores jugadores del mundo estarán en la cancha.
Paraguay puntea las Clasificatorias al cabo de una muy importante cantidad de minutos de buen fútbol. A la ya histórica fortaleza anímica y defensiva, Martino salpicó al equipo con ideas renovadoras. Sin renegar de esa tradición de fútbol aguerrido, eficaz y con abundante juego aéreo, esta selección produce combinaciones ofensivas elaboradas y cuida mejor algunos detalles tácticos y hasta estéticos. Aunque, claramente, lo que sigue estallando a la vista es la fuerza y el corazón guaraní. Nunca se puede dudar del temple de un jugador paraguayo, eso jamás se discute.
Algunas conductas colectivas distinguen a este equipo y una muy valiosa, es la reacción de todo el bloque cuando se pierde el balón; inmediatamente ese equipo predispuesto a atacar, cierra filas y va sobre la pelota coordinando una presión muy molesta para el oponente.
Gerardo Martino es un entrenador cauto al que se lo ve más cómodo en la reflexión que en la euforia. Su discurso es música, lleno de conceptos y claridad. El equipo parece tan serio como su conductor. Basta con mirar los partidos que hasta aquí ha jugado la albirroja.
La Argentina necesitará de Mascherano o Battaglia para contener el ataque por el flanco derecho adversario. Por allí se asocian muy bien Barreto y Verón, para concretar el desborde y Heinze reclamará ayuda.
No está Gago, y Battaglia pasa por un momento estupendo. De todos modos, parece innecesario poner dos mediocampistas centrales, cuando el rival no tiene media punta. Son funciones idénticas en un mediocampo con marcadores pero sin marcados: dos 5 para ningún 10 paraguayo.
Si Riquelme encuentra espacios, seguramente será sobre algún costado, escapando de Vera y Santana, ambos de neto corte defensivo. Messi puede cooperar en la creación de esos baches, sacando a alguno de ellos o eventualmente, subiendo a alguno de los centrales. Si Messi gana el centro, lo que sigue es el gol o el Uhhh! del público. De frente, con la pelota al pie y por explotar, todos los defensores parecen lentos.
La gratísima noticia es que Di María es considerado por el entrenador. Como sea, de arranque o más tarde, esa zurda prodigiosa merece la posibilidad de refrendar todo lo bueno que hizo en China.
En los prolegómenos de este choque, Riquelme acertó en definir como justa la colocación de Paraguay en la tabla. Por ahora, el equipo de Martino está al frente. Al menos hasta que la Argentina lo desmienta, si puede.
Fernando Pacini - jueves, 04 septiembre, 15h06
Es natural que el entusiasmo nos gane. Hoy día, un juego entre la Argentina y Paraguay asegura un mínimo de calidad muy por encima de la acostumbrada. El partido podrá ser mejor o peor pero aún así, hay garantías. Un buen número de los mejores jugadores del mundo estarán en la cancha.
Paraguay puntea las Clasificatorias al cabo de una muy importante cantidad de minutos de buen fútbol. A la ya histórica fortaleza anímica y defensiva, Martino salpicó al equipo con ideas renovadoras. Sin renegar de esa tradición de fútbol aguerrido, eficaz y con abundante juego aéreo, esta selección produce combinaciones ofensivas elaboradas y cuida mejor algunos detalles tácticos y hasta estéticos. Aunque, claramente, lo que sigue estallando a la vista es la fuerza y el corazón guaraní. Nunca se puede dudar del temple de un jugador paraguayo, eso jamás se discute.
Algunas conductas colectivas distinguen a este equipo y una muy valiosa, es la reacción de todo el bloque cuando se pierde el balón; inmediatamente ese equipo predispuesto a atacar, cierra filas y va sobre la pelota coordinando una presión muy molesta para el oponente.
Gerardo Martino es un entrenador cauto al que se lo ve más cómodo en la reflexión que en la euforia. Su discurso es música, lleno de conceptos y claridad. El equipo parece tan serio como su conductor. Basta con mirar los partidos que hasta aquí ha jugado la albirroja.
La Argentina necesitará de Mascherano o Battaglia para contener el ataque por el flanco derecho adversario. Por allí se asocian muy bien Barreto y Verón, para concretar el desborde y Heinze reclamará ayuda.
No está Gago, y Battaglia pasa por un momento estupendo. De todos modos, parece innecesario poner dos mediocampistas centrales, cuando el rival no tiene media punta. Son funciones idénticas en un mediocampo con marcadores pero sin marcados: dos 5 para ningún 10 paraguayo.
Si Riquelme encuentra espacios, seguramente será sobre algún costado, escapando de Vera y Santana, ambos de neto corte defensivo. Messi puede cooperar en la creación de esos baches, sacando a alguno de ellos o eventualmente, subiendo a alguno de los centrales. Si Messi gana el centro, lo que sigue es el gol o el Uhhh! del público. De frente, con la pelota al pie y por explotar, todos los defensores parecen lentos.
La gratísima noticia es que Di María es considerado por el entrenador. Como sea, de arranque o más tarde, esa zurda prodigiosa merece la posibilidad de refrendar todo lo bueno que hizo en China.
En los prolegómenos de este choque, Riquelme acertó en definir como justa la colocación de Paraguay en la tabla. Por ahora, el equipo de Martino está al frente. Al menos hasta que la Argentina lo desmienta, si puede.
miércoles 3 de septiembre de 2008
models
Oficinas en Buenos Aires:
54 (11) 4115-7785 / 4115-7790
leandrorud@leandrorudmodels.com
AP & Asociados :: www.apasoc.com.ar
54 (11) 4807-5900 rot.
54 (11) 4115-7785 / 4115-7790
leandrorud@leandrorudmodels.com
AP & Asociados :: www.apasoc.com.ar
54 (11) 4807-5900 rot.
AGENCIAS DE MODELOS EN ARGENTINA
AGENCIAS DE MODELOS EN ARGENTINA
Donnas Models - Castings, modelos, desfiles, tv, publicidades, campañas gráficas. Books de los modelos
Veronica gomez Pola - Ofrecemos un servicio integral en donde nos encargamos desde el vestuario, maquillaje, peinado, book fotográfico, retoque digital finalizando nuestro trabajo con el envío de este material a las mejores agencias de actores y modelos de la argentina
Modelos - Promotoras - Somos una agencia de modelos con estilo propio
Agencia M&M Models - Agencia de modelos para publicidad, Campañas, organización integral de desfiles, presentaciones con Famosos, Eventos
Agencia de Modelos Maculinos - Agencia numero 1 de modelos masculinos de toda latinoamerica
Planeta Mau - Agencia de Extras, Modelos, Actores y Dobles.Director: Marcelo Abeal Urquiza con más de 50 comerciales,gráficas y coproducciones
New Faces - Agencia de modelos
Modelos - Somos una agencia de promotoras modelos - Produccion fotografica- video- maquillaje- peinados
Haru Models - Agencia de modelos con proyección internacional, books de fotos del saff
casting-studio-argentina - Agencia de modelos, marketing promocional, castings, producción publicitaria
Fdstaff - agencia de modelos, desfiles, producciones, books
Casting-Models Argentina - Selección de modelos para campañas publicitarias y castings.
Civiles Management - Modelos femeninos, masculinos y staff.
Claudia Neumann Models - Catálogo de modelos femeninos, masculinos y niños.
Dotto Models - Historia de la agencia de Pancho Dotto, books de todo el staff de modelos, noticias, scouting.
Leandro Rud Models - Caras nuevas, escuela y eventos.
Management Group Agency - Agencia de modelos y representaciones artísticas, con secciones de scouting y casting en línea.
Monteverde On Line - Modelos masculinos, femeninos y castings.
Multitalent Agency - Fotos y books de las modelos de la agencia, scouting e información de prensa.
New Staff - Agencia de modelos virtual para publicidad.
Ricardo Piñeiro Modelos - Fotos y descripción de cada modelo, especiales, entrevistas y scouting.
RV Models - Datos del staff, fotos y trayectoria de la agencia.
South American Models (en inglés) - Fotos y books de las modelos de la agencia e información de contacto.
Visage Models - Agencia que se especializa en desarrollar la carrera de modelos de América del Sur a nivel internacional.
Staff Models Agency - Agencia de modelos-talentos-escuela de modelos-cam
Agencia de Modelos - Agencia de modelos, academia de modelos, pasarela, publicidad, azafatas de imagen, figuración.
Diego Rios Modelos - Agencia de Modelos de Uruguay con nuevas oficinas en Buenos Aires
BM Models agency - Agencia y escuela de formación de modelos profesionales de Argentina. Servicios para empresas de: fotografía publicitaria especializada en moda, producción integral de desfiles y convocatorias de modelos
Ver También:
MODELOS EN ARGENTINA clasificadas por apellido
Donnas Models - Castings, modelos, desfiles, tv, publicidades, campañas gráficas. Books de los modelos
Veronica gomez Pola - Ofrecemos un servicio integral en donde nos encargamos desde el vestuario, maquillaje, peinado, book fotográfico, retoque digital finalizando nuestro trabajo con el envío de este material a las mejores agencias de actores y modelos de la argentina
Modelos - Promotoras - Somos una agencia de modelos con estilo propio
Agencia M&M Models - Agencia de modelos para publicidad, Campañas, organización integral de desfiles, presentaciones con Famosos, Eventos
Agencia de Modelos Maculinos - Agencia numero 1 de modelos masculinos de toda latinoamerica
Planeta Mau - Agencia de Extras, Modelos, Actores y Dobles.Director: Marcelo Abeal Urquiza con más de 50 comerciales,gráficas y coproducciones
New Faces - Agencia de modelos
Modelos - Somos una agencia de promotoras modelos - Produccion fotografica- video- maquillaje- peinados
Haru Models - Agencia de modelos con proyección internacional, books de fotos del saff
casting-studio-argentina - Agencia de modelos, marketing promocional, castings, producción publicitaria
Fdstaff - agencia de modelos, desfiles, producciones, books
Casting-Models Argentina - Selección de modelos para campañas publicitarias y castings.
Civiles Management - Modelos femeninos, masculinos y staff.
Claudia Neumann Models - Catálogo de modelos femeninos, masculinos y niños.
Dotto Models - Historia de la agencia de Pancho Dotto, books de todo el staff de modelos, noticias, scouting.
Leandro Rud Models - Caras nuevas, escuela y eventos.
Management Group Agency - Agencia de modelos y representaciones artísticas, con secciones de scouting y casting en línea.
Monteverde On Line - Modelos masculinos, femeninos y castings.
Multitalent Agency - Fotos y books de las modelos de la agencia, scouting e información de prensa.
New Staff - Agencia de modelos virtual para publicidad.
Ricardo Piñeiro Modelos - Fotos y descripción de cada modelo, especiales, entrevistas y scouting.
RV Models - Datos del staff, fotos y trayectoria de la agencia.
South American Models (en inglés) - Fotos y books de las modelos de la agencia e información de contacto.
Visage Models - Agencia que se especializa en desarrollar la carrera de modelos de América del Sur a nivel internacional.
Staff Models Agency - Agencia de modelos-talentos-escuela de modelos-cam
Agencia de Modelos - Agencia de modelos, academia de modelos, pasarela, publicidad, azafatas de imagen, figuración.
Diego Rios Modelos - Agencia de Modelos de Uruguay con nuevas oficinas en Buenos Aires
BM Models agency - Agencia y escuela de formación de modelos profesionales de Argentina. Servicios para empresas de: fotografía publicitaria especializada en moda, producción integral de desfiles y convocatorias de modelos
Ver También:
MODELOS EN ARGENTINA clasificadas por apellido
Héctor Veira
Héctor Veira
De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde Bambino Veira)
Saltar a navegación, búsqueda
Héctor Veira
Nombre completo: Héctor Rodolfo Veira
Apodo: El Bambino
Fecha de nacimiento: 29 de mayo de 1946 (62 años)
Lugar de nacimiento: Buenos Aires, Argentina
Fecha de fallecimiento:
Lugar de fallecimiento: ,
Nacionalidad:
Club actual:
Posición: Delantero
Altura: metros
Partidos internacionales:
Goles totales: {{{goles}}}
Año del debut: 1963 (Como jugador)
1980 (Como Director Técnico)
Club del debut: San Lorenzo (Como jugador y Director Técnico)
Año del retiro:
Club del retiro: Universidad de Chile (Como jugador)
Héctor Rodolfo Veira (Buenos Aires, 29 de mayo de 1946) es un ex futbolista y ex director técnico argentino. Se hizo notable en San Lorenzo, equipo en el cual obtuvo varios campeonatos nacionales como jugador y como técnico.
Contenido [ocultar]
1 Biografía
2 Clubes
2.1 Como futbolista
2.2 Como entrenador
3 Palmarés
3.1 Como futbolista
3.2 Como entrenador
[editar] Biografía
Héctor Rodolfo Veira se inició en San Lorenzo. En 1964, jugando para este club, fue el máximo goleador de la liga nacional; conformó la línea ofensiva de los llamados por su juventud Carasucias, junto con Fernando José Areán, Narciso Horacio Doval y Victorio Francisco Casa. En 1967 jugaría con la Selección de Argentina, aunque su trayectoria posterior sería más bien discreta, jugando en Huracán, Banfield, el Santos Laguna mexicano, el español Sevilla, el Comunicaciones de Guatemala, el Corinthians de Brasil y Universidad de Chile del país homónimo.
Como director técnico llevó al River Plate a ganar la Copa Libertadores y la Copa Intercontinental en 1986. Luego regresó al San Lorenzo de su juventud. Al año siguiente, sin embargo, se vio implicado en un escándalo legal; el 17 de octubre de 1987 se lo denunció por la violación del joven Sebastián Candelmo, menor de edad a la sazón. En 1991 fue encontrado culpable de violación en grado de tentativa y condenado a 6 años de prisión por el hecho; un tribunal de alzada reduciría la pena a 3 años, y en 1992 fue puesto en libertad condicional. De regreso en su profesión, dirigiría a San Lorenzo en su victoria en el Torneo Clausura 1995.
A finales de 1996 inicia un ciclo en Boca Juniors, en el cual lanza su famosa frase La base está, en esta etapa consigue el subcampeonato, a mediados de abril de 1998, deja la Dirección Técnica del club y un equipo muy bien formado, el cual en los años siguientes bajo la Dirección de Carlos Bianchi, logra grandes títulos.
Su paso por la Selección de Bolivia, fue desde finales de 1998 a inicios del 2000, no llego a dirigir ninguno de los partidos para la clasifación de la Copa Mundial Corea-Japón 2002.
Nuevamente en Argentina inicia su actividad de comentarista deportivo, participando en el programa La Última Palabra de Fox Sports. Hasta que es contratado por Lanús a medidos de noviembre de 2000 hasta finales de mayo de 2001. En octubre de 2001, reaparece el "caso Candelmo" (el ex-menor transformado en actriz travesti) en los medios televisivos, causando su definitiva ruptura conyugal. Se refugio en sus más cercanos amigos, y más íntímo afecto. Durante el 2002 dirigió Newell's Old Boys de Rosario, y en el 2004 vuelve a San Lorenzo, donde la hinchada le abre con gran afecto las puertas del Nuevo Gasómetro. Tras una campaña de 8 meses deja el club. Y a partir de ahí hasta el día de hoy se dedica a ser comentarista deportivo en La Última Palabra. Es conocido en el ámbito del fútbol, por sus frases creativas.
El Bambino Veira fue negociado entre un empresario de España, que es Miguel Adolfo Vera, y el Chino Mesiano, para que pudiera dirigir un club de Qatar, esta posibilidad tomó fuerza con la ida de Fossati a la selección mayor de Qatar, dejando el club Al-Sadd vacante para una posible operación, aunque los primeros indicios comenzaron en julio de este año. Aun así, Veira tiene algunas opciones en este lado de Asia, por lo que no se descartan alternativas.
También tomó fuerza el nombre de Veira para dirigir a River Plate a partir de la renuncia a mediados de noviembre de 2007 de Daniel Passarella. Su nombre fue erigido por varios socios e hinchas, que recuerdan su exitoso paso por el club en 1986 y desean que el Bambino termine con los más de 3 años de sequía del club más ganador a nivel local en la historia del fútbol argentino.
El bambino también fue el autor de otras frases conocidas en su pais como "Bambifrases", que hasta tiene su propia web: http://bambifrases.blogspot.com/
[editar] Clubes
[editar] Como futbolista
Club País Año
San Lorenzo Argentina 1963-1969
Huracán Argentina 1970-1971
Santos Laguna México 1971-1972
San Lorenzo Argentina 1972-1973
Banfield Argentina 1974
Sevilla España 1975-1976
Corinthians Brasil 1976
Comunicaciones Guatemala ?
Universidad de Chile Chile 1977
[editar] Como entrenador
Club País Año
San Lorenzo Argentina 1983-1984
Vélez Sársfield Argentina 1984
River Plate Argentina 1985-1987
San Lorenzo Argentina 1987-1990
San Lorenzo Argentina 1992-1996
Boca Juniors Argentina 1996-1998
Selección de Bolivia Bolivia 1998-2000
Club Atlético Lanús Argentina 2000-2001
Newell's Old Boys Argentina 2002-2004
San Lorenzo Argentina 2004-2005
[editar] Palmarés
[editar] Como futbolista
Título Club País Año
Metropolitano San Lorenzo Argentina 1968
[editar] Como entrenador
Título Club País Año
Metropolitano River Plate Argentina 1986
Copa Libertadores River Plate Argentina 1986
Copa Intercontinental River Plate Argentina 1986
Torneo Clausura San Lorenzo Argentina 1995
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/H%C3%A9ctor_Veira"
Categorías: Nacidos en 1946 | Personas vivas | Porteños | Futbolistas de Argentina | Futbolistas San Lorenzo de Almagro | Futbolistas CA Huracán | Futbolistas Santos Laguna | Futbolistas Sevilla FC | Futbolistas Banfield | Futbolistas Corinthians | Futbolistas CSD Comunicaciones | Futbolistas Universidad de Chile | Entrenadores San Lorenzo de Almagro | Entrenadores River Plate | Entrenadores Boca Juniors | Entrenadores Newell's Old Boys | Entrenadores Lanús | Entrenadores de la Selección de fútbol de Bolivia
De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde Bambino Veira)
Saltar a navegación, búsqueda
Héctor Veira
Nombre completo: Héctor Rodolfo Veira
Apodo: El Bambino
Fecha de nacimiento: 29 de mayo de 1946 (62 años)
Lugar de nacimiento: Buenos Aires, Argentina
Fecha de fallecimiento:
Lugar de fallecimiento: ,
Nacionalidad:
Club actual:
Posición: Delantero
Altura: metros
Partidos internacionales:
Goles totales: {{{goles}}}
Año del debut: 1963 (Como jugador)
1980 (Como Director Técnico)
Club del debut: San Lorenzo (Como jugador y Director Técnico)
Año del retiro:
Club del retiro: Universidad de Chile (Como jugador)
Héctor Rodolfo Veira (Buenos Aires, 29 de mayo de 1946) es un ex futbolista y ex director técnico argentino. Se hizo notable en San Lorenzo, equipo en el cual obtuvo varios campeonatos nacionales como jugador y como técnico.
Contenido [ocultar]
1 Biografía
2 Clubes
2.1 Como futbolista
2.2 Como entrenador
3 Palmarés
3.1 Como futbolista
3.2 Como entrenador
[editar] Biografía
Héctor Rodolfo Veira se inició en San Lorenzo. En 1964, jugando para este club, fue el máximo goleador de la liga nacional; conformó la línea ofensiva de los llamados por su juventud Carasucias, junto con Fernando José Areán, Narciso Horacio Doval y Victorio Francisco Casa. En 1967 jugaría con la Selección de Argentina, aunque su trayectoria posterior sería más bien discreta, jugando en Huracán, Banfield, el Santos Laguna mexicano, el español Sevilla, el Comunicaciones de Guatemala, el Corinthians de Brasil y Universidad de Chile del país homónimo.
Como director técnico llevó al River Plate a ganar la Copa Libertadores y la Copa Intercontinental en 1986. Luego regresó al San Lorenzo de su juventud. Al año siguiente, sin embargo, se vio implicado en un escándalo legal; el 17 de octubre de 1987 se lo denunció por la violación del joven Sebastián Candelmo, menor de edad a la sazón. En 1991 fue encontrado culpable de violación en grado de tentativa y condenado a 6 años de prisión por el hecho; un tribunal de alzada reduciría la pena a 3 años, y en 1992 fue puesto en libertad condicional. De regreso en su profesión, dirigiría a San Lorenzo en su victoria en el Torneo Clausura 1995.
A finales de 1996 inicia un ciclo en Boca Juniors, en el cual lanza su famosa frase La base está, en esta etapa consigue el subcampeonato, a mediados de abril de 1998, deja la Dirección Técnica del club y un equipo muy bien formado, el cual en los años siguientes bajo la Dirección de Carlos Bianchi, logra grandes títulos.
Su paso por la Selección de Bolivia, fue desde finales de 1998 a inicios del 2000, no llego a dirigir ninguno de los partidos para la clasifación de la Copa Mundial Corea-Japón 2002.
Nuevamente en Argentina inicia su actividad de comentarista deportivo, participando en el programa La Última Palabra de Fox Sports. Hasta que es contratado por Lanús a medidos de noviembre de 2000 hasta finales de mayo de 2001. En octubre de 2001, reaparece el "caso Candelmo" (el ex-menor transformado en actriz travesti) en los medios televisivos, causando su definitiva ruptura conyugal. Se refugio en sus más cercanos amigos, y más íntímo afecto. Durante el 2002 dirigió Newell's Old Boys de Rosario, y en el 2004 vuelve a San Lorenzo, donde la hinchada le abre con gran afecto las puertas del Nuevo Gasómetro. Tras una campaña de 8 meses deja el club. Y a partir de ahí hasta el día de hoy se dedica a ser comentarista deportivo en La Última Palabra. Es conocido en el ámbito del fútbol, por sus frases creativas.
El Bambino Veira fue negociado entre un empresario de España, que es Miguel Adolfo Vera, y el Chino Mesiano, para que pudiera dirigir un club de Qatar, esta posibilidad tomó fuerza con la ida de Fossati a la selección mayor de Qatar, dejando el club Al-Sadd vacante para una posible operación, aunque los primeros indicios comenzaron en julio de este año. Aun así, Veira tiene algunas opciones en este lado de Asia, por lo que no se descartan alternativas.
También tomó fuerza el nombre de Veira para dirigir a River Plate a partir de la renuncia a mediados de noviembre de 2007 de Daniel Passarella. Su nombre fue erigido por varios socios e hinchas, que recuerdan su exitoso paso por el club en 1986 y desean que el Bambino termine con los más de 3 años de sequía del club más ganador a nivel local en la historia del fútbol argentino.
El bambino también fue el autor de otras frases conocidas en su pais como "Bambifrases", que hasta tiene su propia web: http://bambifrases.blogspot.com/
[editar] Clubes
[editar] Como futbolista
Club País Año
San Lorenzo Argentina 1963-1969
Huracán Argentina 1970-1971
Santos Laguna México 1971-1972
San Lorenzo Argentina 1972-1973
Banfield Argentina 1974
Sevilla España 1975-1976
Corinthians Brasil 1976
Comunicaciones Guatemala ?
Universidad de Chile Chile 1977
[editar] Como entrenador
Club País Año
San Lorenzo Argentina 1983-1984
Vélez Sársfield Argentina 1984
River Plate Argentina 1985-1987
San Lorenzo Argentina 1987-1990
San Lorenzo Argentina 1992-1996
Boca Juniors Argentina 1996-1998
Selección de Bolivia Bolivia 1998-2000
Club Atlético Lanús Argentina 2000-2001
Newell's Old Boys Argentina 2002-2004
San Lorenzo Argentina 2004-2005
[editar] Palmarés
[editar] Como futbolista
Título Club País Año
Metropolitano San Lorenzo Argentina 1968
[editar] Como entrenador
Título Club País Año
Metropolitano River Plate Argentina 1986
Copa Libertadores River Plate Argentina 1986
Copa Intercontinental River Plate Argentina 1986
Torneo Clausura San Lorenzo Argentina 1995
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/H%C3%A9ctor_Veira"
Categorías: Nacidos en 1946 | Personas vivas | Porteños | Futbolistas de Argentina | Futbolistas San Lorenzo de Almagro | Futbolistas CA Huracán | Futbolistas Santos Laguna | Futbolistas Sevilla FC | Futbolistas Banfield | Futbolistas Corinthians | Futbolistas CSD Comunicaciones | Futbolistas Universidad de Chile | Entrenadores San Lorenzo de Almagro | Entrenadores River Plate | Entrenadores Boca Juniors | Entrenadores Newell's Old Boys | Entrenadores Lanús | Entrenadores de la Selección de fútbol de Bolivia
Iliana Calabró
Iliana Calabró
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Iliana Calabró (Buenos Aires, 1966), es una presentadora, actriz, humorista, vedette, escritora y cantante argentina, hija del también humorista Juan Carlos Calabró.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Carrera
2 Filmografía
3 Teatro
4 Discografía
5 Bibliografía
6 Referencias
7 Enlaces externos
[editar] Carrera
Iliana empezó desde chica a estudiar arte trágico en el conservatorio, sus primeros papeles los consiguió gracias a la mano brindada por su padre, quien la hizo debutar en algunos de sus shows. El programa que la dio a conocer a buena parte de la Argentina fue El Contra, que protagonizaban Antonio Carrizo y Juan Carlos Calabró, donde hacía el papel de Renata, la hermana italiana de éste último. Después de eso se metió en el mundo del teatro, donde se animó a ponerse las plumas y protagonizar obras de teatro de revista, sin el visto bueno de su padre.
También filmó tres películas.
Su faceta como cantante se hizo visible en el reality show Cantando por un sueño introducido en Argentina como segmento del programa Showmatch conducido por Marcelo Tinelli. Junto a Ricardo Rubio, fueron los ganadores del reality, logrando así beneficiar al Hospital Municipal "Eva Perón" de la ciudad de Punta Alta. Este reconocimiento le valió una nominación a los premios Martín Fierro en la categoría "Revelación" a pesar de contar con casi 20 años de trayectoria.
A partir de ahí llegó a grabar un disco que llegó a tener muchísimo éxito en una semana de venta. El debut teatral se hizo antes de que el disco salga a la venta y ella misma dice que todo lo que hace se relaciona con el humor. Iliana está casada con Fabián Rossi de 42 años, con quien tiene 2 hijos: Nicolás, de 13 años y Stéfano de 9. Ahora su familia hará un reality show donde ella será la estrella. Tratará sobre la vida cotidiana de esta familia de artistas.
Participó en el reality Bailando por un sueño 2007 (también de Showmatch) y fue eliminada de este en la semana de Hip-Hop y Cumbia, al perder la votación contra Celina Rucci. Gracias al repechaje del baile del caño realizado dos días después, su soñador Maximiliano D'Iorio volvió al concurso, pero acompañado por Claudia Fernández, ya que Iliana no quiso participar.
En septiembre de 2007 debutó como conductora del programa Para Siempre por Canal 13.
[editar] Filmografía
Para siempre (2007) - Canal 13
Showmatch (2006/2007) - Canal 13
Papá se volvió loco (2005)
Historias de sexo de gente común
Campeones de la vida (2000) - (2001)
Adiós, abuelo (1996)
El Contra (1992)
Johnny Tolengo, el majestuoso (1987)
Mingo y Aníbal contra los fantasmas (1985)
Calabromas (1978)
[1]
[editar] Teatro
El ratón Pérez (Teatro El Nacional - 2007)[2]
Soltero y con dos viudas (2006)
La familia con Iliana hace sonar la campana (2007)
Calabró x Calabró (2008)
Le Referí Cornut (2008)
[editar] Discografía
Iliana, la morocha argentina (2006)
[3]
[editar] Bibliografía
"Iliana te la canta" (2007)
[4]
[editar] Referencias
↑ IMDb (en inglés). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
↑ Diario La Nación (en castellano). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
↑ terra.com.ar (en castellano). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
↑ Diario La Voz (en castellano). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
[editar] Enlaces externos
Sitio web oficial
Blog Punta Alta: Crónica de como ganaron Iliana Calabró y Ricardo Rubio
El libro de Iliana Calabró: Iliana te la canta
Ficha en cinenacional.com
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Iliana_Calabr%C3%B3"
Categorías: Nacidos en 1966 | Porteños | Actores de Argentina | Cantantes de Argentina | Escritores de Argentina | Vedettes de Argentina | Participantes de Bailando por un sueño | Participantes de Cantando por un sueño | Presentadores de televisión de Argentina | Personas vivas
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Iliana Calabró (Buenos Aires, 1966), es una presentadora, actriz, humorista, vedette, escritora y cantante argentina, hija del también humorista Juan Carlos Calabró.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Carrera
2 Filmografía
3 Teatro
4 Discografía
5 Bibliografía
6 Referencias
7 Enlaces externos
[editar] Carrera
Iliana empezó desde chica a estudiar arte trágico en el conservatorio, sus primeros papeles los consiguió gracias a la mano brindada por su padre, quien la hizo debutar en algunos de sus shows. El programa que la dio a conocer a buena parte de la Argentina fue El Contra, que protagonizaban Antonio Carrizo y Juan Carlos Calabró, donde hacía el papel de Renata, la hermana italiana de éste último. Después de eso se metió en el mundo del teatro, donde se animó a ponerse las plumas y protagonizar obras de teatro de revista, sin el visto bueno de su padre.
También filmó tres películas.
Su faceta como cantante se hizo visible en el reality show Cantando por un sueño introducido en Argentina como segmento del programa Showmatch conducido por Marcelo Tinelli. Junto a Ricardo Rubio, fueron los ganadores del reality, logrando así beneficiar al Hospital Municipal "Eva Perón" de la ciudad de Punta Alta. Este reconocimiento le valió una nominación a los premios Martín Fierro en la categoría "Revelación" a pesar de contar con casi 20 años de trayectoria.
A partir de ahí llegó a grabar un disco que llegó a tener muchísimo éxito en una semana de venta. El debut teatral se hizo antes de que el disco salga a la venta y ella misma dice que todo lo que hace se relaciona con el humor. Iliana está casada con Fabián Rossi de 42 años, con quien tiene 2 hijos: Nicolás, de 13 años y Stéfano de 9. Ahora su familia hará un reality show donde ella será la estrella. Tratará sobre la vida cotidiana de esta familia de artistas.
Participó en el reality Bailando por un sueño 2007 (también de Showmatch) y fue eliminada de este en la semana de Hip-Hop y Cumbia, al perder la votación contra Celina Rucci. Gracias al repechaje del baile del caño realizado dos días después, su soñador Maximiliano D'Iorio volvió al concurso, pero acompañado por Claudia Fernández, ya que Iliana no quiso participar.
En septiembre de 2007 debutó como conductora del programa Para Siempre por Canal 13.
[editar] Filmografía
Para siempre (2007) - Canal 13
Showmatch (2006/2007) - Canal 13
Papá se volvió loco (2005)
Historias de sexo de gente común
Campeones de la vida (2000) - (2001)
Adiós, abuelo (1996)
El Contra (1992)
Johnny Tolengo, el majestuoso (1987)
Mingo y Aníbal contra los fantasmas (1985)
Calabromas (1978)
[1]
[editar] Teatro
El ratón Pérez (Teatro El Nacional - 2007)[2]
Soltero y con dos viudas (2006)
La familia con Iliana hace sonar la campana (2007)
Calabró x Calabró (2008)
Le Referí Cornut (2008)
[editar] Discografía
Iliana, la morocha argentina (2006)
[3]
[editar] Bibliografía
"Iliana te la canta" (2007)
[4]
[editar] Referencias
↑ IMDb (en inglés). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
↑ Diario La Nación (en castellano). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
↑ terra.com.ar (en castellano). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
↑ Diario La Voz (en castellano). Consultado el 2008-02-26 de 2008.
[editar] Enlaces externos
Sitio web oficial
Blog Punta Alta: Crónica de como ganaron Iliana Calabró y Ricardo Rubio
El libro de Iliana Calabró: Iliana te la canta
Ficha en cinenacional.com
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Iliana_Calabr%C3%B3"
Categorías: Nacidos en 1966 | Porteños | Actores de Argentina | Cantantes de Argentina | Escritores de Argentina | Vedettes de Argentina | Participantes de Bailando por un sueño | Participantes de Cantando por un sueño | Presentadores de televisión de Argentina | Personas vivas
Jorge Rial
Jorge Rial
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Jorge Rial
Nombre real Jorge Ricardo Rial
Nacimiento 16 de octubre de 1961
Munro, provincia de Buenos Aires
Medio Televisión
Gráfica
Internet
Cónyuge/s Silvia Dauro
Hijo/s Morena y Rocío Rial
Jorge Ricardo Rial (n. Munro, provincia de Buenos Aires, 16 de octubre de 1961) es un periodista de espectáculos y conductor de la radio y televisión argentino. Tiene 46 años.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Trayectoria
2 Familia
3 Referencias
4 Enlaces externos
[editar] Trayectoria
Comenzó a trabajar como periodista en el diario Crónica en los años '80, escribiendo en forma anónima (sin firmar) en la sección "La pavada".
En la televisión, inició su labor en el programa Indiscreciones, que conducía el periodista y animador Lucho Avilés durante los años '90, aunque un conflicto con dicho conductor llevó a que abandonara el programa -tiempo más tarde- en pleno ciclo de transmisión.
En el año 1991 tuvo una pequeña participación en cine en la película cómica argentina Los Extermineitors IV, como hermanos gemelos (cuarta parte de una saga que parodiaba al film estadounidense Terminator).
Posteriormente, y también en la televisión, condujo el programa El Periscopio junto a la modelo Andrea Frigerio. Tiempo después ambos se alejaron del canal y el programa continuó con la conducción de la ex-modelo, actríz, vedette y conductora Graciela Alfano.
Por un breve período a fines de 1997 condujo en la televisión El Paparazzi, increíble pero Rial, por Canal 9, que aún pertenecía a Alejandro Romay, programa que contó con la vedette Silvia Süller como panelista. Trabajó en radio durante 1999, y durante 2000 condujo su programa Paf!.
Sin embargo su mayor éxito sería el programa Intrusos en el Espectáculo, que empezó a conducir el 1 de enero de 2001,[1] y aún hoy se transmite por América TV. El programa es de índole mediática (de los llamados popularmente "programas de chimento") donde frecuentemente asisten famosos mediáticos a quienes se les realizan entrevistas. En la actualidad compite con un programa de similares características llamado Los profesionales de siempre , del cual es conductora Viviana Canosa, su principal enemiga luego que ella abandonara "Intrusos" y creara su propio programa que se emite por otro canal.
Tras el argentinazo, durante los cacerolazos de 2001, televisó en su ciclo las imágenes de las protestas que realizaban los ciudadanos en las calles de la ciudad de Buenos Aires, a pesar que no guardaban relación alguna con la temática general del mismo. De hecho, y a raíz de ello, condujo por un breve tiempo El candidato de la gente, una especie de Reality Show donde gente común expresaba opiniones sobre política teniendo como fin principal - y mediante eliminación - la elección de un ganador que se constituiría en "el candidato de la gente". Sin embargo el éxito del programa disminuyó rápidamente y Rial abandonó su conducción, quedando ésta en manos de la periodista Nancy Pazos.
Fue director de contenidos de América TV durante el 2002 y en ese mismo año creó la revista Paparazzi junto a Luis Ventura (quien es co-conductor de Intrusos en el Espectáculo y director de la revista Paparazzi).
Escribió tres libros: Polvo de estrellas, que mostraba los secretos de las celebridades y los políticos; El Intruso de características similares y Su vida - Pasiones y Lágrimas de una Diva, referido a la vida de Susana Giménez.
En 2007, además de conducir su clásico programa Intrusos en el Espectáculo, en América TV, conduce también las galas de nominación y eliminación de los participantes del reality show Gran Hermano 2007, por Telefe.
Una vez finalizado el ciclo Gran Hermano 2007 (7 de mayo) se lanzó a conducir Gran Hermano 2007, Famosos (13 de mayo), también por la pantalla de Telefe. Asimismo, continúa conduciendo su clásico programa Intrusos en el Espectáculo en forma paralela.
A esta variedad de conducciones se le ha sumado la de Gran Hermano 5 "La Nueva Generación" programa iniciado el 8 de agosto de 2007 con la producción conjunta de Endemol y Telefe por la pantalla de dicho canal. Este ciclo, también concluido, cerró -por el momento- una nueva etapa en la carrera del Jorge Rial, en una taréa que no se caracterizaba por ser de las que comunmente el conductor suele realizar. Sin embargo tuvo una muy destacada y no menos halagada labor, que al decir de sus propias manifestaciones, dejaron en él una invalorable experiencia, un nuevo aporte al crecimiento de su carrera, y una enorme satisfacción por los resultados obtenidos.
[editar] Familia
Está casado con Silvia Dauro, con quien tiene dos hijas adoptivas, Morena y Rocío.
Residen en Argentina, y transcurren sus vacaciones en Punta del Este. En julio de 2008, en una ceremonia especial en el Hotel Conrad con motivo del aniversario del balneario, le fueron entregadas las llaves de la ciudad.[2]
[editar] Referencias
↑ Terra (29 de diciembre de 2000). Jorge Rial: El espectáculo es cartón pintado. Consultado el 2008-02-04.
↑ Rial aplaudido en Punta del Este: "acá no vengo a figurar"
[editar] Enlaces externos
El Diario del Espectáculo
Jorge Rial en Cinenacional.com
Revista Paparazzi
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Jorge_Rial"
Categorías: Periodistas de Argentina | Actores de Argentina | Presentadores de televisión de Argentina | Vicentelopenses | Nacidos en 1961 | Periodistas de televisión de Argentina | Escritores de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Jorge Rial
Nombre real Jorge Ricardo Rial
Nacimiento 16 de octubre de 1961
Munro, provincia de Buenos Aires
Medio Televisión
Gráfica
Internet
Cónyuge/s Silvia Dauro
Hijo/s Morena y Rocío Rial
Jorge Ricardo Rial (n. Munro, provincia de Buenos Aires, 16 de octubre de 1961) es un periodista de espectáculos y conductor de la radio y televisión argentino. Tiene 46 años.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Trayectoria
2 Familia
3 Referencias
4 Enlaces externos
[editar] Trayectoria
Comenzó a trabajar como periodista en el diario Crónica en los años '80, escribiendo en forma anónima (sin firmar) en la sección "La pavada".
En la televisión, inició su labor en el programa Indiscreciones, que conducía el periodista y animador Lucho Avilés durante los años '90, aunque un conflicto con dicho conductor llevó a que abandonara el programa -tiempo más tarde- en pleno ciclo de transmisión.
En el año 1991 tuvo una pequeña participación en cine en la película cómica argentina Los Extermineitors IV, como hermanos gemelos (cuarta parte de una saga que parodiaba al film estadounidense Terminator).
Posteriormente, y también en la televisión, condujo el programa El Periscopio junto a la modelo Andrea Frigerio. Tiempo después ambos se alejaron del canal y el programa continuó con la conducción de la ex-modelo, actríz, vedette y conductora Graciela Alfano.
Por un breve período a fines de 1997 condujo en la televisión El Paparazzi, increíble pero Rial, por Canal 9, que aún pertenecía a Alejandro Romay, programa que contó con la vedette Silvia Süller como panelista. Trabajó en radio durante 1999, y durante 2000 condujo su programa Paf!.
Sin embargo su mayor éxito sería el programa Intrusos en el Espectáculo, que empezó a conducir el 1 de enero de 2001,[1] y aún hoy se transmite por América TV. El programa es de índole mediática (de los llamados popularmente "programas de chimento") donde frecuentemente asisten famosos mediáticos a quienes se les realizan entrevistas. En la actualidad compite con un programa de similares características llamado Los profesionales de siempre , del cual es conductora Viviana Canosa, su principal enemiga luego que ella abandonara "Intrusos" y creara su propio programa que se emite por otro canal.
Tras el argentinazo, durante los cacerolazos de 2001, televisó en su ciclo las imágenes de las protestas que realizaban los ciudadanos en las calles de la ciudad de Buenos Aires, a pesar que no guardaban relación alguna con la temática general del mismo. De hecho, y a raíz de ello, condujo por un breve tiempo El candidato de la gente, una especie de Reality Show donde gente común expresaba opiniones sobre política teniendo como fin principal - y mediante eliminación - la elección de un ganador que se constituiría en "el candidato de la gente". Sin embargo el éxito del programa disminuyó rápidamente y Rial abandonó su conducción, quedando ésta en manos de la periodista Nancy Pazos.
Fue director de contenidos de América TV durante el 2002 y en ese mismo año creó la revista Paparazzi junto a Luis Ventura (quien es co-conductor de Intrusos en el Espectáculo y director de la revista Paparazzi).
Escribió tres libros: Polvo de estrellas, que mostraba los secretos de las celebridades y los políticos; El Intruso de características similares y Su vida - Pasiones y Lágrimas de una Diva, referido a la vida de Susana Giménez.
En 2007, además de conducir su clásico programa Intrusos en el Espectáculo, en América TV, conduce también las galas de nominación y eliminación de los participantes del reality show Gran Hermano 2007, por Telefe.
Una vez finalizado el ciclo Gran Hermano 2007 (7 de mayo) se lanzó a conducir Gran Hermano 2007, Famosos (13 de mayo), también por la pantalla de Telefe. Asimismo, continúa conduciendo su clásico programa Intrusos en el Espectáculo en forma paralela.
A esta variedad de conducciones se le ha sumado la de Gran Hermano 5 "La Nueva Generación" programa iniciado el 8 de agosto de 2007 con la producción conjunta de Endemol y Telefe por la pantalla de dicho canal. Este ciclo, también concluido, cerró -por el momento- una nueva etapa en la carrera del Jorge Rial, en una taréa que no se caracterizaba por ser de las que comunmente el conductor suele realizar. Sin embargo tuvo una muy destacada y no menos halagada labor, que al decir de sus propias manifestaciones, dejaron en él una invalorable experiencia, un nuevo aporte al crecimiento de su carrera, y una enorme satisfacción por los resultados obtenidos.
[editar] Familia
Está casado con Silvia Dauro, con quien tiene dos hijas adoptivas, Morena y Rocío.
Residen en Argentina, y transcurren sus vacaciones en Punta del Este. En julio de 2008, en una ceremonia especial en el Hotel Conrad con motivo del aniversario del balneario, le fueron entregadas las llaves de la ciudad.[2]
[editar] Referencias
↑ Terra (29 de diciembre de 2000). Jorge Rial: El espectáculo es cartón pintado. Consultado el 2008-02-04.
↑ Rial aplaudido en Punta del Este: "acá no vengo a figurar"
[editar] Enlaces externos
El Diario del Espectáculo
Jorge Rial en Cinenacional.com
Revista Paparazzi
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Jorge_Rial"
Categorías: Periodistas de Argentina | Actores de Argentina | Presentadores de televisión de Argentina | Vicentelopenses | Nacidos en 1961 | Periodistas de televisión de Argentina | Escritores de Argentina
Viviana Canosa
Viviana Canosa
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Viviana Canosa
Nombre real Viviana Canosa
Nacimiento 30 de marzo de 1971
Buenos Aires, Argentina
Medio Televisión
Radio
Cónyuge/s Daniel Tobal
Hijo/s No tiene
Viviana Canosa (n. Buenos Aires, 30 de marzo de 1971) es una periodista de espectáculos y conductora de televisión argentina.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Carrera profesional
1.1 Carrera televisiva
1.2 Carrera Radial
1.3 Carrera teatral
2 Frases características
3 Participaciones
3.1 En TV
3.2 En radio
4 Vida personal
[editar] Carrera profesional
[editar] Carrera televisiva
Comenzó en la TV en 1995 siendo una reportera de un programa en la señal de cable TyC Sports. Luego, en 1996 trabajó con Samuel "Chiche" Gelblung, y más tarde pasó al programa Intrusos en el espectáculo —un programa acerca de espectáculos y de chimentos— hasta 2003, año en que decidió independizarse y, con su marido Daniel Tobal como productor del programa y ella conductora, crearon Los Profesionales de Siempre, ciclo que todavía se emite por Canal 9 (de la ciudad de Buenos Aires).
Luego intentó ocupar un lugar en el prime time con el programa ¿No será Mucho?, como conductora de un show al estilo Susana Giménez pero el público rechazó el formato, y a las pocas semanas fue cancelado por perder en audiencia, contra el ciclo de la mencionada conductora, por una diferencia superior a 25 puntos.
El 30 de marzo de 2006, regresó a la TV, en "La alfombra roja de los Martín Fierro", e inició la 2da temporada de Los Profesionales de Siempre con nuevos panelistas: Rodrigo Lussich, Ángel de Brito,Marisa Brel y Adrián Pallares.
En el verano de 2007, se trasmitió desde la ciudad de Mar del Plata, en el Torreón del Monje, y durante tal período se sumó la comentarista Claudia Segura. Meses despues Marisa Brel, quien renunciara tras que Canosa sobrevolara la casa de Gran Hermano 2007, programa en el que Brel también participaba en sus "debates".
Al día siguiente, luego del gran revuelo mediático que se ocasionó, Viviana Canosa, desde su programa, se dirigió de manera dura y frontal, hacia Claudio Villaruel (gerente de programación de Telefe, el canal por donde se transmite Gran Hermano), Jorge Rial (conductor de las galas de ese programa) y otros.
Actualmente sigue conduciendo su ciclo, donde invita regularmente a varias figuras como Gerardo Sofovich, Silvia Süller, Nazarena Vélez y Moria Casán, entre otros.
En diciembre de 2007 salió al aire una propaganda de una marca de pinturas en donde ella es una de las figuras dado que se hace referencia al color rojo llamandolo "rojo canosa" ya que es el color que la representa por su cabello rojo fuerte.
[editar] Carrera Radial
Tiene una extensa carrera en la radio. Comenzó como locutora y luego como conductora.
Actualmente, trabaja en la radioemisora FM Vale 97.5, conduciendo el programa Hoy puede ser un gran día, que se transmite de lunes a viernes, desde las 07:00 hasta las 10:00 (UTC-3, Hora local de Argentina). El gran suceso de las mañanas del 2007 en radio fue sin lugar a dudas la aparición de Hoy puede ser un gran día, quién en pocos meses desplazó a sus competidores, en especial a Roberto Petinatto y quedó en el tercer lugar con la incomparable conducción de VIVIANA CANOSA y la participación de ADRIÁN NORIEGA.
En el 2006 también trabajó en la Radio AM 950, ex Belgrano.
[editar] Carrera teatral
Durante una función teatral, Viviana participó en una obra dirigida por Reina Reech, en el teatro Broadway, en la afamada Calle Corrientes, en la ciudad de Buenos Aires.
En la temporada de verano de 2008 volvió al teatro actuando en una comedia dirigida por Gerardo Sofovich, llamada "Una familia poco normal" y protagonizada por la vedette Moria Casan. Ella interpretaba el personaje de Melina. En Junio tuvo que renunciar a su contrato con Gerardo Sofovich por el gran extress que tenía. Se despidió del público en la función del día 28 de Junio.
[editar] Frases características
Sos tan vulgar, tan vulgar (en su momento dicho por Moria Casán a Silvia Süller, pero popularizada por Canosa)
Viste cuando estas en eje en la vida...
¿No será mucho?
Chicos me perjudican... (refiriéndose a sus ayudantes y colaboradores)
¡Me caigo y no me levanto!
Te lo digo así
"Asî, asî no"
[editar] Participaciones
[editar] En TV
Memoria(1996)
Intrusos en el espectáculo (2001 - 2002)
¿No será mucho? (2004)
La alfombra roja de los Martín Fierro (2006)
Los profesionales de siempre (2003- 2004 2006 - presente)
[editar] En radio
Hoy puede ser un gran día (desde 2007)
[editar] Vida personal
Está casada con el productor Daniel Tobal. Es conocida como "la Colorada", merced a que su cabellera tiene color rojo intenso. Tiene 2 hermanas: la periodista Alejandra Canosa, y Beatriz Canosa, quien vive en Neuquén, de las cuales tiene tres sobrinos (dos de parte de Alejandra, y uno de parte de Beatriz). No tiene hijos pero tiene una perra llamada Tila quiên la acompaña a todos lados y sale al aire en casi todas las entrevistas que le hacen a su dueña.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Viviana_Canosa"
Categorías: Nacidos en 1971 | Porteños | Periodistas de televisión de Argentina | Presentadores de televisión de Argentina | Locutores de radio de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Viviana Canosa
Nombre real Viviana Canosa
Nacimiento 30 de marzo de 1971
Buenos Aires, Argentina
Medio Televisión
Radio
Cónyuge/s Daniel Tobal
Hijo/s No tiene
Viviana Canosa (n. Buenos Aires, 30 de marzo de 1971) es una periodista de espectáculos y conductora de televisión argentina.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Carrera profesional
1.1 Carrera televisiva
1.2 Carrera Radial
1.3 Carrera teatral
2 Frases características
3 Participaciones
3.1 En TV
3.2 En radio
4 Vida personal
[editar] Carrera profesional
[editar] Carrera televisiva
Comenzó en la TV en 1995 siendo una reportera de un programa en la señal de cable TyC Sports. Luego, en 1996 trabajó con Samuel "Chiche" Gelblung, y más tarde pasó al programa Intrusos en el espectáculo —un programa acerca de espectáculos y de chimentos— hasta 2003, año en que decidió independizarse y, con su marido Daniel Tobal como productor del programa y ella conductora, crearon Los Profesionales de Siempre, ciclo que todavía se emite por Canal 9 (de la ciudad de Buenos Aires).
Luego intentó ocupar un lugar en el prime time con el programa ¿No será Mucho?, como conductora de un show al estilo Susana Giménez pero el público rechazó el formato, y a las pocas semanas fue cancelado por perder en audiencia, contra el ciclo de la mencionada conductora, por una diferencia superior a 25 puntos.
El 30 de marzo de 2006, regresó a la TV, en "La alfombra roja de los Martín Fierro", e inició la 2da temporada de Los Profesionales de Siempre con nuevos panelistas: Rodrigo Lussich, Ángel de Brito,Marisa Brel y Adrián Pallares.
En el verano de 2007, se trasmitió desde la ciudad de Mar del Plata, en el Torreón del Monje, y durante tal período se sumó la comentarista Claudia Segura. Meses despues Marisa Brel, quien renunciara tras que Canosa sobrevolara la casa de Gran Hermano 2007, programa en el que Brel también participaba en sus "debates".
Al día siguiente, luego del gran revuelo mediático que se ocasionó, Viviana Canosa, desde su programa, se dirigió de manera dura y frontal, hacia Claudio Villaruel (gerente de programación de Telefe, el canal por donde se transmite Gran Hermano), Jorge Rial (conductor de las galas de ese programa) y otros.
Actualmente sigue conduciendo su ciclo, donde invita regularmente a varias figuras como Gerardo Sofovich, Silvia Süller, Nazarena Vélez y Moria Casán, entre otros.
En diciembre de 2007 salió al aire una propaganda de una marca de pinturas en donde ella es una de las figuras dado que se hace referencia al color rojo llamandolo "rojo canosa" ya que es el color que la representa por su cabello rojo fuerte.
[editar] Carrera Radial
Tiene una extensa carrera en la radio. Comenzó como locutora y luego como conductora.
Actualmente, trabaja en la radioemisora FM Vale 97.5, conduciendo el programa Hoy puede ser un gran día, que se transmite de lunes a viernes, desde las 07:00 hasta las 10:00 (UTC-3, Hora local de Argentina). El gran suceso de las mañanas del 2007 en radio fue sin lugar a dudas la aparición de Hoy puede ser un gran día, quién en pocos meses desplazó a sus competidores, en especial a Roberto Petinatto y quedó en el tercer lugar con la incomparable conducción de VIVIANA CANOSA y la participación de ADRIÁN NORIEGA.
En el 2006 también trabajó en la Radio AM 950, ex Belgrano.
[editar] Carrera teatral
Durante una función teatral, Viviana participó en una obra dirigida por Reina Reech, en el teatro Broadway, en la afamada Calle Corrientes, en la ciudad de Buenos Aires.
En la temporada de verano de 2008 volvió al teatro actuando en una comedia dirigida por Gerardo Sofovich, llamada "Una familia poco normal" y protagonizada por la vedette Moria Casan. Ella interpretaba el personaje de Melina. En Junio tuvo que renunciar a su contrato con Gerardo Sofovich por el gran extress que tenía. Se despidió del público en la función del día 28 de Junio.
[editar] Frases características
Sos tan vulgar, tan vulgar (en su momento dicho por Moria Casán a Silvia Süller, pero popularizada por Canosa)
Viste cuando estas en eje en la vida...
¿No será mucho?
Chicos me perjudican... (refiriéndose a sus ayudantes y colaboradores)
¡Me caigo y no me levanto!
Te lo digo así
"Asî, asî no"
[editar] Participaciones
[editar] En TV
Memoria(1996)
Intrusos en el espectáculo (2001 - 2002)
¿No será mucho? (2004)
La alfombra roja de los Martín Fierro (2006)
Los profesionales de siempre (2003- 2004 2006 - presente)
[editar] En radio
Hoy puede ser un gran día (desde 2007)
[editar] Vida personal
Está casada con el productor Daniel Tobal. Es conocida como "la Colorada", merced a que su cabellera tiene color rojo intenso. Tiene 2 hermanas: la periodista Alejandra Canosa, y Beatriz Canosa, quien vive en Neuquén, de las cuales tiene tres sobrinos (dos de parte de Alejandra, y uno de parte de Beatriz). No tiene hijos pero tiene una perra llamada Tila quiên la acompaña a todos lados y sale al aire en casi todas las entrevistas que le hacen a su dueña.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Viviana_Canosa"
Categorías: Nacidos en 1971 | Porteños | Periodistas de televisión de Argentina | Presentadores de televisión de Argentina | Locutores de radio de Argentina
Roberto Pettinato
Roberto Pettinato
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Roberto Pettinato
Información general
Nacimiento 15 de diciembre de 1955 (52 años)
Origen Buenos Aires, Argentina
Género(s) Rock alternativo
Reggae
Ocupaciones Conductor
Músico
Escritor
Instrumentos Saxofón
Guitarra
Voz
Artistas relacionados Sumo
Los Maxilares de Perón
Pachuco Cadáver
Roberto Pettinato (n. Buenos Aires, 15 de diciembre de 1955) es un conocido músico, humorista, libretista, periodista, conductor de radio y televisión de Argentina.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Ascendencia
2 Biografía
2.1 Espectáculo
3 Programas de TV
4 Discografía
4.1 Sumo
4.2 Con Pachuco Cadáver
4.3 Como solista
5 Premios
5.1 Nominaciones
6 Bibliografía
7 Enlaces externos
[editar] Ascendencia
Nació en Buenos Aires el 15 de diciembre de 1955; madre Clara Anderson de Fyhn (1926-†23 de mayo de 2006); ferviente admiradora de Eva Perón, Clara se casó con Roberto Pettinato, creador de la Escuela Penitenciaria de la Nación y funcionario del 1er. y 2º gobierno de Juan Domingo Perón.
Cuando estalló la Revolución Libertadora en 1955, el matrimonio debió refugiarse en la embajada de Ecuador en Buenos Aires, donde nace Roberto hijo, para luego recalar en Perú, lugar de exilio. De las coronas recibidas por la triste noticia del fallecimiento de la mamá de Roberto Pettinato, se destacan la de la Escuela Penitenciaria de la Nación y la del juez de la corte Eugenio Zaffaroni.
[editar] Biografía
[editar] Espectáculo
Roberto Pettinato
Premios ganados
Premio Martín Fierro
Labor Conducción Masculina (TV)
2002, 2003, 2004 Indomables
Labor en Animación/Conducción Masculina (Radio)
2005 El Show de la Noticia
Se inició en el espectáculo como cronista de la revista musical El Expreso Imaginario. Sus destacadas notas le valieron el respeto de Luca Prodan, el líder de la banda Sumo. La excelente relación mantenida entre ambos posibilitó su inserción en la tercera formación del grupo en el año 1982. Petinatto se unió como saxofonista hasta la disolución de la banda, en enero de 1988, luego de la muerte de Prodan. El prestigio ganado le permitió integrar otros proyectos musicales, como Los Maxilares de Perón y Pachuco Cadáver.
En 1987 conduce un programa de TV "Estación Musical" en la emisora ATC, relacionado con el ambiente musical. Continuó ligado a la música por un tiempo más, hasta que Gerardo Sofovich le abrió las puertas de la televisión.
Sobre el particular, a comienzos de los noventa fue invitado por Sofovich para unirse a la conducción del programa La Noche del Domingo por Canal 9. Fue su primer intervención como conductor de TV con público en vivo.
En 1993 se trasladó a Canal 13 para conducir su propio programa Mirá quien canta, un musical íntegramente grabado en exteriores. Tres años después formó parte de 360 todo para ver, un magazine de espectáculos, en donde también participaban el modelo y conductor Horacio Cabak y el periodista deportivo Gonzalo Bonadeo. De la amistad con este último se gestó su primer éxito televisivo.
En 1997 se lo pudo ver en Duro de Acostar.
Entre 1996 y 1998 revolucionó las medianoches argentinas, conduciendo Orsai a Medianoche. El programa que se emitía por TyC Sports mezclaba las notas deportivas, a cargo de Bonadeo, con las secciones de humor de Petinatto y Gillespie. Su acidez, la frescura de los comentarios, y la interpretación de "El Gato de Verdaguer", una marioneta creada en homenaje a uno de los humoristas más destacados de todos los tiempos, Juan Verdaguer, le valieron el reconocimiento del público.
Posteriormente incursionó en varios programas. Un aplauso para el asador por Canal 13 junto a Diego Pérez, Listos ya y Duro de acostar por Telefe, Todos al diván con Elizabeth Vernaci primero, y con Karina Mazzocco en la segunda parte del ciclo, en la conducción, y Petti en vivo por Canal 9 en ese momento denominado Azul TV.
El retorno al 13 se produce con su participación en el programa Primicias de Adrián Suar. El éxito y el recuerdo del suceso alcanzado junto a Bonadeo permitió el regreso de Orsai, la leyenda continúa por la misma señal de cable TyC Sports.
En 2002 fue convocado para conducir Indomables, un magazine de espectáculos, chimentos y humor, emitido por América TV. La animación le permitió ganarse su primer Premio Martín Fierro. Sin embargo, en el año 2005, cuando Indomables atravesaba su mejor momento, el programa finalizó abruptamente sus emisiones por decisión de la productora PPT, al censurar las autoridades del canal otro de los ciclos de la productora, llamado TVR (Television Registrada). Inmediatamente fue tentado por Adrián Suar para retornar a Canal 13. Ese mismo año el programa, con nuevo nombre (Duro de domar) fue relanzado. En el 2003 también condujo Que parezca un accidente, un noticiero de actualidad emitido por el canal TN.
En la actualidad luego de separarse de Gabriela Blondeau-(ex-novia de Guillermo Vilas)-, se casó con Karina El Azem. Conduce Duro de domar en televisión, y El show de la noticia, éste último trabajo le valió el otorgamiento de un premio "Martín Fierro" a su labor como conductor en dicho programa. Está considerado uno de los conductores más prestigiosos de la televisión argentina, además del reconocimiento y del cariño que supo ganarse, tanto por parte del público como de sus colegas. También, Pettinato dirige la revista "La Mano", en la que escriben talentosísimos periodistas de Rock como Alfredo Rosso, Pipo Lernoud y Marcelo Fernández Bitar.
Condujo la entrega de los Premios Gardel en 2005, y los Premios Clarín Espectáculos en enero y nuevamente en diciembre de 2006, junto a la periodista y conductora Maria Laura Santillán.
[editar] Programas de TV
1987: Estación Musical, A.T.C.
1991: De la cabeza, América TV
1991-1992: Rebelde sin pausa, A.T.C.
1993-1994: Mira quien canta, Canal 13
1995-1996: Orsai a la Medianoche, TyC Sports
1997: Duro de Acostar, Telefe
2000-2001: Primicias, Canal 13
2000-2001: Todos al diván, Azul TV
2001: Petti en vivo, Azul TV
2001-2002: Duro de Acostar, Telefe
2002: Un aplauso para el asador, Canal 13
2002: Orsai, la leyenda continúa, TyC Sports
2002-2005: Indomables, América TV
2003: Que parezca un accidente, TN
2005 - ?: Duro de domar, Canal 13
[editar] Discografía
[editar] Sumo
Ver artículo sobre la banda Sumo para ver la discografía de Roberto Pettinato acompañándola.
[editar] Con Pachuco Cadáver
3 huevos bajo tierra (LP/CD, Triquinoise, 1991)
Life In La Pampa (CD, Triquinoise, 1992)
[editar] Como solista
El yo saturado (2000)
Música anticomercial (2003)
[editar] Premios
[editar] Nominaciones
Martín Fierro 2006
Mejor labor de conducción masculina
Martín Fierro 2007
Mejor labor de conducción masculina
[editar] Bibliografía
La Jungla del Poder
Como Abandonar la Tierra
Entre la nada y la Eternidad
Hombres que Aman Demasiado
[editar] Enlaces externos
El Blog de Duro de Domar
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Roberto_Pettinato"
Categorías: Músicos de rock de Argentina | Saxofonistas de jazz | Periodistas de Argentina | Humoristas de Argentina | Comediantes de Argentina | Porteños | Presentadores de televisión de Argentina | Nacidos en 1955
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Roberto Pettinato
Información general
Nacimiento 15 de diciembre de 1955 (52 años)
Origen Buenos Aires, Argentina
Género(s) Rock alternativo
Reggae
Ocupaciones Conductor
Músico
Escritor
Instrumentos Saxofón
Guitarra
Voz
Artistas relacionados Sumo
Los Maxilares de Perón
Pachuco Cadáver
Roberto Pettinato (n. Buenos Aires, 15 de diciembre de 1955) es un conocido músico, humorista, libretista, periodista, conductor de radio y televisión de Argentina.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Ascendencia
2 Biografía
2.1 Espectáculo
3 Programas de TV
4 Discografía
4.1 Sumo
4.2 Con Pachuco Cadáver
4.3 Como solista
5 Premios
5.1 Nominaciones
6 Bibliografía
7 Enlaces externos
[editar] Ascendencia
Nació en Buenos Aires el 15 de diciembre de 1955; madre Clara Anderson de Fyhn (1926-†23 de mayo de 2006); ferviente admiradora de Eva Perón, Clara se casó con Roberto Pettinato, creador de la Escuela Penitenciaria de la Nación y funcionario del 1er. y 2º gobierno de Juan Domingo Perón.
Cuando estalló la Revolución Libertadora en 1955, el matrimonio debió refugiarse en la embajada de Ecuador en Buenos Aires, donde nace Roberto hijo, para luego recalar en Perú, lugar de exilio. De las coronas recibidas por la triste noticia del fallecimiento de la mamá de Roberto Pettinato, se destacan la de la Escuela Penitenciaria de la Nación y la del juez de la corte Eugenio Zaffaroni.
[editar] Biografía
[editar] Espectáculo
Roberto Pettinato
Premios ganados
Premio Martín Fierro
Labor Conducción Masculina (TV)
2002, 2003, 2004 Indomables
Labor en Animación/Conducción Masculina (Radio)
2005 El Show de la Noticia
Se inició en el espectáculo como cronista de la revista musical El Expreso Imaginario. Sus destacadas notas le valieron el respeto de Luca Prodan, el líder de la banda Sumo. La excelente relación mantenida entre ambos posibilitó su inserción en la tercera formación del grupo en el año 1982. Petinatto se unió como saxofonista hasta la disolución de la banda, en enero de 1988, luego de la muerte de Prodan. El prestigio ganado le permitió integrar otros proyectos musicales, como Los Maxilares de Perón y Pachuco Cadáver.
En 1987 conduce un programa de TV "Estación Musical" en la emisora ATC, relacionado con el ambiente musical. Continuó ligado a la música por un tiempo más, hasta que Gerardo Sofovich le abrió las puertas de la televisión.
Sobre el particular, a comienzos de los noventa fue invitado por Sofovich para unirse a la conducción del programa La Noche del Domingo por Canal 9. Fue su primer intervención como conductor de TV con público en vivo.
En 1993 se trasladó a Canal 13 para conducir su propio programa Mirá quien canta, un musical íntegramente grabado en exteriores. Tres años después formó parte de 360 todo para ver, un magazine de espectáculos, en donde también participaban el modelo y conductor Horacio Cabak y el periodista deportivo Gonzalo Bonadeo. De la amistad con este último se gestó su primer éxito televisivo.
En 1997 se lo pudo ver en Duro de Acostar.
Entre 1996 y 1998 revolucionó las medianoches argentinas, conduciendo Orsai a Medianoche. El programa que se emitía por TyC Sports mezclaba las notas deportivas, a cargo de Bonadeo, con las secciones de humor de Petinatto y Gillespie. Su acidez, la frescura de los comentarios, y la interpretación de "El Gato de Verdaguer", una marioneta creada en homenaje a uno de los humoristas más destacados de todos los tiempos, Juan Verdaguer, le valieron el reconocimiento del público.
Posteriormente incursionó en varios programas. Un aplauso para el asador por Canal 13 junto a Diego Pérez, Listos ya y Duro de acostar por Telefe, Todos al diván con Elizabeth Vernaci primero, y con Karina Mazzocco en la segunda parte del ciclo, en la conducción, y Petti en vivo por Canal 9 en ese momento denominado Azul TV.
El retorno al 13 se produce con su participación en el programa Primicias de Adrián Suar. El éxito y el recuerdo del suceso alcanzado junto a Bonadeo permitió el regreso de Orsai, la leyenda continúa por la misma señal de cable TyC Sports.
En 2002 fue convocado para conducir Indomables, un magazine de espectáculos, chimentos y humor, emitido por América TV. La animación le permitió ganarse su primer Premio Martín Fierro. Sin embargo, en el año 2005, cuando Indomables atravesaba su mejor momento, el programa finalizó abruptamente sus emisiones por decisión de la productora PPT, al censurar las autoridades del canal otro de los ciclos de la productora, llamado TVR (Television Registrada). Inmediatamente fue tentado por Adrián Suar para retornar a Canal 13. Ese mismo año el programa, con nuevo nombre (Duro de domar) fue relanzado. En el 2003 también condujo Que parezca un accidente, un noticiero de actualidad emitido por el canal TN.
En la actualidad luego de separarse de Gabriela Blondeau-(ex-novia de Guillermo Vilas)-, se casó con Karina El Azem. Conduce Duro de domar en televisión, y El show de la noticia, éste último trabajo le valió el otorgamiento de un premio "Martín Fierro" a su labor como conductor en dicho programa. Está considerado uno de los conductores más prestigiosos de la televisión argentina, además del reconocimiento y del cariño que supo ganarse, tanto por parte del público como de sus colegas. También, Pettinato dirige la revista "La Mano", en la que escriben talentosísimos periodistas de Rock como Alfredo Rosso, Pipo Lernoud y Marcelo Fernández Bitar.
Condujo la entrega de los Premios Gardel en 2005, y los Premios Clarín Espectáculos en enero y nuevamente en diciembre de 2006, junto a la periodista y conductora Maria Laura Santillán.
[editar] Programas de TV
1987: Estación Musical, A.T.C.
1991: De la cabeza, América TV
1991-1992: Rebelde sin pausa, A.T.C.
1993-1994: Mira quien canta, Canal 13
1995-1996: Orsai a la Medianoche, TyC Sports
1997: Duro de Acostar, Telefe
2000-2001: Primicias, Canal 13
2000-2001: Todos al diván, Azul TV
2001: Petti en vivo, Azul TV
2001-2002: Duro de Acostar, Telefe
2002: Un aplauso para el asador, Canal 13
2002: Orsai, la leyenda continúa, TyC Sports
2002-2005: Indomables, América TV
2003: Que parezca un accidente, TN
2005 - ?: Duro de domar, Canal 13
[editar] Discografía
[editar] Sumo
Ver artículo sobre la banda Sumo para ver la discografía de Roberto Pettinato acompañándola.
[editar] Con Pachuco Cadáver
3 huevos bajo tierra (LP/CD, Triquinoise, 1991)
Life In La Pampa (CD, Triquinoise, 1992)
[editar] Como solista
El yo saturado (2000)
Música anticomercial (2003)
[editar] Premios
[editar] Nominaciones
Martín Fierro 2006
Mejor labor de conducción masculina
Martín Fierro 2007
Mejor labor de conducción masculina
[editar] Bibliografía
La Jungla del Poder
Como Abandonar la Tierra
Entre la nada y la Eternidad
Hombres que Aman Demasiado
[editar] Enlaces externos
El Blog de Duro de Domar
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Roberto_Pettinato"
Categorías: Músicos de rock de Argentina | Saxofonistas de jazz | Periodistas de Argentina | Humoristas de Argentina | Comediantes de Argentina | Porteños | Presentadores de televisión de Argentina | Nacidos en 1955
RSM
RSM
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
RSM
Título original Resumen de los Medios (RSM)
Títulos en otras lenguas
Género Interés General
Actualidad
Humor
Fecha emisión 19 de septiembre de 2005[1]
Duración 90 minutos
Producida por {{{Empresa}}}
País Argentina
Idioma original Español
Productor Gastón Portal
Director
Creador {{{Creador}}}
Guionista {{{Guionista}}}
Escritor {{{Escritor}}}
Presentador o conductor {{{Presentador}}}
Presentadores {{{Presentadores}}}
Se emite en América TV (Argentina)
Premios obtenidos
[{{{Sitio}}} Sitio Oficial]
Resumen de los medios, más conocido por su abreviatura RSM es un programa de televisión argentino que se emite en el Canal América TV de lunes a viernes a las 21:00 hs.
La primera emisión salió al aire el lunes 19 de septiembre de 2005.
Este programa trata todos los acontecimientos de la actualidad televisiva (realities, concursos, programas de polémica, fiestas, revistas, etc) recopilando las mejores cosas para mostrarlas al aire.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Columnistas
2 Premios
2.1 Nominaciones
3 Referencias
[editar] Columnistas
RSM es conducido por Mariana Fabbiani, acompañada por Maju Lozano, Claudio Pérez y Humberto Tortonese. Cada uno de ellos tiene una sección especial, Lozano da consejos a las mujeres y Tortonese "repasa revistas" viejas.
También aparecen en el programa el "Licenciado" Gabriel Rolón que analiza a los conductores e invitados, Coti Nosiglia (personaje interpretado por Fabio Alberti) en la sección "Boluda Total".
En 2005, durante la primer temporada, en el programa aparecía Juan Carlos Mesa. Y a partir de la temporada 2008 también forma parte del panel el Bambino Vieira.
En los últimos meses, se añadieron los llamados Sur y Cata, obviamente por su nombre, son suricatas que, durante la nota del programa, intentan hacer gracioso el momento, haciendo chistes, por ejemplo.
[editar] Premios
Martín Fierro 2006
Mejor programa humorístico
Mejor conducción femenina (Mariana Fabbiani)
[editar] Nominaciones
Martín Fierro 2007
Programa humorístico: RSM
Labor conducción femenina: Mariana Fabbiani
Labor humorística masculina: Fabio Alberti
Labor humorística masculina: Humberto Tortonese
Labor humorística femenina: Maju Lozano
[editar] Referencias
↑ TV: vuelve Pettinato con 'Duro de domar'. Comienzan 'RSM', 'Criminal' y 'Señora del destino' (2005)
El contenido de esta página es un esbozo sobre televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/RSM"
Categorías: Wikipedia:Esbozo televisión | Programas de televisión de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
RSM
Título original Resumen de los Medios (RSM)
Títulos en otras lenguas
Género Interés General
Actualidad
Humor
Fecha emisión 19 de septiembre de 2005[1]
Duración 90 minutos
Producida por {{{Empresa}}}
País Argentina
Idioma original Español
Productor Gastón Portal
Director
Creador {{{Creador}}}
Guionista {{{Guionista}}}
Escritor {{{Escritor}}}
Presentador o conductor {{{Presentador}}}
Presentadores {{{Presentadores}}}
Se emite en América TV (Argentina)
Premios obtenidos
[{{{Sitio}}} Sitio Oficial]
Resumen de los medios, más conocido por su abreviatura RSM es un programa de televisión argentino que se emite en el Canal América TV de lunes a viernes a las 21:00 hs.
La primera emisión salió al aire el lunes 19 de septiembre de 2005.
Este programa trata todos los acontecimientos de la actualidad televisiva (realities, concursos, programas de polémica, fiestas, revistas, etc) recopilando las mejores cosas para mostrarlas al aire.
Tabla de contenidos [ocultar]
1 Columnistas
2 Premios
2.1 Nominaciones
3 Referencias
[editar] Columnistas
RSM es conducido por Mariana Fabbiani, acompañada por Maju Lozano, Claudio Pérez y Humberto Tortonese. Cada uno de ellos tiene una sección especial, Lozano da consejos a las mujeres y Tortonese "repasa revistas" viejas.
También aparecen en el programa el "Licenciado" Gabriel Rolón que analiza a los conductores e invitados, Coti Nosiglia (personaje interpretado por Fabio Alberti) en la sección "Boluda Total".
En 2005, durante la primer temporada, en el programa aparecía Juan Carlos Mesa. Y a partir de la temporada 2008 también forma parte del panel el Bambino Vieira.
En los últimos meses, se añadieron los llamados Sur y Cata, obviamente por su nombre, son suricatas que, durante la nota del programa, intentan hacer gracioso el momento, haciendo chistes, por ejemplo.
[editar] Premios
Martín Fierro 2006
Mejor programa humorístico
Mejor conducción femenina (Mariana Fabbiani)
[editar] Nominaciones
Martín Fierro 2007
Programa humorístico: RSM
Labor conducción femenina: Mariana Fabbiani
Labor humorística masculina: Fabio Alberti
Labor humorística masculina: Humberto Tortonese
Labor humorística femenina: Maju Lozano
[editar] Referencias
↑ TV: vuelve Pettinato con 'Duro de domar'. Comienzan 'RSM', 'Criminal' y 'Señora del destino' (2005)
El contenido de esta página es un esbozo sobre televisión.
Ampliándolo ayudarás a mejorar Wikipedia. Puedes ayudarte con las wikipedias en otras lenguas.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/RSM"
Categorías: Wikipedia:Esbozo televisión | Programas de televisión de Argentina
Humoristas de Argentina
Humoristas de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Subcategorías
Esta categoría incluye las siguientes 2 subcategorías, de un total de 2.
C
[+] Comediantes de Argentina (0)
L
[+] Les Luthiers (2)
Artículos en la categoría «Humoristas de Argentina»
Esta categoría incluye las siguientes 62 páginas, de un total de 62.
A
Juan Acosta (humorista)
Rodolfo Samsó
Fabio Alberti
Pepe Arias
Edmundo Arrocet
B
Alfredo Barbieri
Pepe Biondi
Tato Bores
Dady Brieva
C
Juan Carlos Calabró
Caloi
Lionel Campoy
Diego Capusotto
Alfredo Casero
Miguel Ángel Cherutti
Juan Carlos Colombres
D
Emilio Disi
E
Norman Erlich
F
Gladys Florimonte
G
Pablo Granados
G (cont.)
Jorge Guinzburg
I
Pepe Iglesias
L
Luis Landriscina
José María Listorti
Los Cinco Grandes del Buen Humor
Aída Luz
Jorge Luz
M
José Marrone
Niní Marshall
Ana Martínez
Midachi
Miguel Brascó
Juana Molina
Marcos Mundstock
N
Conrado Nalé Roxlo
Carlos Núñez Cortés
O
Alberto Olmedo
P
Paolo, el rockero
Eddie Pequenino
Carlos Perciavalle
Roberto Pettinato
P (cont.)
Florencia Peña
Fernando Peña
Pachu Peña
Enrique Pinti
Fidel Pintos
Piñón Fijo
Podeti
Jorge Porcel
Javier Portales
Carlos López Puccio
R
Daniel Rabinovich
Miguel Ángel Rodríguez (actor argentino)
S
Mario Sánchez
Luis Sandrini
Carlitos Scazziotta
T
Doctor Tangalanga
Humberto Tortonese
Tute (humorista)
V
Hugo Varela
Juan Francisco Verdaguer
Freddy Villarreal
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Categor%C3%ADa:Humoristas_de_Argentina"
Categorías: Humoristas por país | Artistas de Argentina
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Subcategorías
Esta categoría incluye las siguientes 2 subcategorías, de un total de 2.
C
[+] Comediantes de Argentina (0)
L
[+] Les Luthiers (2)
Artículos en la categoría «Humoristas de Argentina»
Esta categoría incluye las siguientes 62 páginas, de un total de 62.
A
Juan Acosta (humorista)
Rodolfo Samsó
Fabio Alberti
Pepe Arias
Edmundo Arrocet
B
Alfredo Barbieri
Pepe Biondi
Tato Bores
Dady Brieva
C
Juan Carlos Calabró
Caloi
Lionel Campoy
Diego Capusotto
Alfredo Casero
Miguel Ángel Cherutti
Juan Carlos Colombres
D
Emilio Disi
E
Norman Erlich
F
Gladys Florimonte
G
Pablo Granados
G (cont.)
Jorge Guinzburg
I
Pepe Iglesias
L
Luis Landriscina
José María Listorti
Los Cinco Grandes del Buen Humor
Aída Luz
Jorge Luz
M
José Marrone
Niní Marshall
Ana Martínez
Midachi
Miguel Brascó
Juana Molina
Marcos Mundstock
N
Conrado Nalé Roxlo
Carlos Núñez Cortés
O
Alberto Olmedo
P
Paolo, el rockero
Eddie Pequenino
Carlos Perciavalle
Roberto Pettinato
P (cont.)
Florencia Peña
Fernando Peña
Pachu Peña
Enrique Pinti
Fidel Pintos
Piñón Fijo
Podeti
Jorge Porcel
Javier Portales
Carlos López Puccio
R
Daniel Rabinovich
Miguel Ángel Rodríguez (actor argentino)
S
Mario Sánchez
Luis Sandrini
Carlitos Scazziotta
T
Doctor Tangalanga
Humberto Tortonese
Tute (humorista)
V
Hugo Varela
Juan Francisco Verdaguer
Freddy Villarreal
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Categor%C3%ADa:Humoristas_de_Argentina"
Categorías: Humoristas por país | Artistas de Argentina
Copes
Argentine tango
From Wikipedia, the free encyclopedia
(Redirected from Argentine Tango)
Jump to: navigation, search
For the modern international dance form that evolved from the Argentine Tango, see Tango (dance). For other uses, see Argentine tango (disambiguation).
The embrace of two Argentine tango dancersArgentine Tango is a social dance and a musical genre that originated in Argentina and moved to Uruguay and to the rest of the world later on. In the US, it is commonly confused with Ballroom Tango, though this is a later derivation. See History of Tango and Tango music for the origins and development of each. This article describes the dance itself.
Contents [hide]
1 General
2 Differences from Ballroom Tango
2.1 Competitive vs Social Dance
2.2 Embrace (Abrazo)
2.3 Walking (Caminada)
2.4 Music
3 Steps
4 Related dances
5 Resurgence of Argentine tango in North America
6 Styles of Argentine tango
6.1 Tango canyengue
6.2 Tango orillero
6.3 Salon Tango
6.4 "Estilo milonguero" (tango apilado/confiteria style)
6.5 Tango Nuevo
6.6 Show tango
7 Advent of "alternative Tango music"
7.1 Tango films
8 See also
9 References
10 External links
10.1 Culture and Community
10.2 Tutorials
[edit] General
Argentine Tango consists of a variety of styles that developed in different regions and eras, and in response to the crowding of the venue and even the fashions in clothing. Even though they all developed in Argentina and Uruguay, they were also exposed to influences reimported from Europe and North America. Consequently there is a good deal of confusion and overlap between the styles as they are now danced - and fusions continue to evolve.
Argentine Tango is danced in an embrace that can vary from very open, in which leader and follower connect at arms length, to very closed, in which the connection is chest-to-chest, or anywhere in between. Close embrace is often associated with the more traditional styles, while open embrace leaves room for many of the embellishments and figures that are associated with Tango Nuevo.
Tango is essentially walking with a partner and the music. Musicality (i.e. dancing appropriately to the emotion and speed of a tango) is an extremely important element of tangoing. A good dancer is one who makes you see the music. Also, dancers generally keep their feet close to the floor as they walk, the ankles and knees brushing as one leg passes the other.
Argentine Tango relies heavily on improvisation; although certain patterns of movement have been codified by instructors over the years as a device to instruct dancers, there is no "basic step." One of the only constants across all Argentine Tango styles, is that the follower will usually be led to alternate feet. Another is that the follower rarely has her weight on both feet at the same time. Argentine tango is a new orientation of couple dancing. As most dances have a rational-pattern which can be predicted by the follower, the ballast of previous perceptions about strict rules has to be thrown overboard and replaced by a real communication contact, creating a direct non-verbal dialogue. A tango is a living act in the moment as it happens.
Argentine Tango is danced counterclockwise around the outside of the dance floor (the "line of dance") and dance "traffic" often segregates into a number of "lanes"; cutting across the middle of the floor is frowned upon. In general, the middle of the floor is where you find either beginners who lack floor navigation skills or people who are performing "showy" figures or patterns that take up more dance floor space. It is acceptable to stop briefly in the line of dance to perform stationary figures, as long as the other dancers are not unduly impeded. The school of thought about this is, if there is open space in front of you, there are likely people waiting behind you. Dancers are expected to respect the other couples on the floor; colliding or even crowding another couple, or stepping on others' feet is to be avoided strenuously. It is considered rude; in addition to possible physical harm rendered, it can be disruptive to a couple's musicality.
[edit] Differences from Ballroom Tango
[edit] Competitive vs Social Dance
Ballroom tango steps were standardized by dance studios. The steps have been relatively fixed in style for decades.
However, Argentine tango has been an evolving dance and musical form, with continual changes occurring every day on the social dance floor in Argentina and in major tango centers elsewhere in the world.
Argentine Tango is still based heavily on improvisation. While there are patterns or sequences of steps that are used by instructors to teach the dance, even in a sequence every movement is led not only in direction but also speed and quality (a step can be smooth, pulsing, sharp, ... etc.). Although Argentine tango evolves mostly on the dance floor, the government of Argentina do host a annual competition of Argentine tango in Buenos Aires, attracting competitors from around the world.
[edit] Embrace (Abrazo)
A striking difference between Argentine tango and ballroom tango is in the shape and feel of the embrace. Ballroom technique dictates that partners arch their upper bodies away from each other, while maintaining contact at the hip, in an offset frame.
In Argentine tango, it is nearly the opposite: the dancers' chests are closer to each other than are their hips, and often there is contact at about the level of the chest (the contact point differing, depending on the height of the leader and the closeness of the embrace). In close embrace, the leader and the follower's chests are in complete contact and they are dancing with their heads touching or very near each other. In open embrace, there can be as much space as desired between the partners, but there should always be complete contact along the embracing arms to give optimum communication. Since Argentine tango is almost entirely improvisational, there needs to be clear communication between partners. Even when dancing in a very open embrace, Argentine Tango dancers do not hold their upper bodies arched away from each other; each partner is over their own axis. Whether open or closed, a Tango embrace is not rigid, but relaxed, like a hug.
[edit] Walking (Caminada)
Another difference is that the leader may freely step with his left foot when the follower steps with her left foot too. In English, this is sometimes referred to as a "crossed" or "uneven" walk (or as "walking in the crossed system") in contrast to the normal walk which is called "parallel" or "even." In ballroom tango "crossed system" is considered incorrect (unless the leader and follower are facing the same direction). Furthermore, the flexibility of the embrace allows the leader to change his weight (from one foot to another) yet keeping the follower's weight unchanged. This is another major difference with ballroom tango, where a weight change by one partner leads to an automatic weight change by the other.
The nomenclature originated with the Naveira/Salas "Investigation Group." Early on, they used 'even/uneven' to describe the arrangement of legs in the walk (or turn). By the mid-'90s they began using 'parallel/crossed' and later 'normal/crossed'.
[edit] Music
Argentine tango music is much more varied than ballroom tango music. A large amount of tango music has been composed by a variety of different orchestras over the last century. Not only is there a large volume of music, there is a breadth of stylistic differences between these orchestras as well, which makes it easier for Argentine tango dancers to spend the whole night dancing only Argentine tango. The four representative schools of the Argentine tango music are: Di Sarli, D’Arienzo, Troilo and Pugliese. They are dance orchestras, playing music for dancing. When the spirit of the music is characterized by counterpoint marking, clarity in the articulation is needed. It has a clear, repetitive pulse or beat, a strong tango-rhythm which is based on the 2x4, 2 strong beats on 4 (dos por cuatro). Astor Piazzolla stretched the classical harmony and counterpoint and moved the tango from the dance floor to the concert stage. His compositions tell us something of our contemporary life and dancing it relates much to modern dance.
[edit] Steps
Unlike the majority of social dance, Argentine tango is not a set step, but is a completely improvised dance combining various steps in a spontaneous manner, as determined by the lead. Most Argentine tango teachers teach complex figures, but then break them down into simpler parts. They then teach students how to improvise their own figures. Here is what might be taught in beginner classes.
Caminadas - "walks" in Spanish
Baldoso - ("tile") a six-step figure similar to the ballroom box step. Except the man starts with his right foot, then steps back, side, FORWARD, forward, side, together.
Salida - ("exit", also "beginning" - as of a journey) any of several patterns that begin a figure. The first half of the baldoso is one such pattern.
Resolución - any of several patterns that end a figure. The second half of the baldoso is one such pattern.
An Argentine tango figure, then, is the pattern salida + basic steps + resolución. (In the baldoso the number of basic steps is zero.) This makes for flexible, ever-changing patterns unlike those of conventional partner dances. This gives leaders exceptional opportunity to improvise, and is part of why the Argentine tango is unique in the dance world.
There are other basic steps than caminadas, including the following.
Cadencias - "cadence" as when soldiers "count cadence" by stepping in place. (The word is sometimes mistakenly applied to the following.)
Cunitas - rock steps, to side, forward, or back. Comes from rocking a cuno "cradle"
Cazas - "chases" when one foot steps forward and the other chases it to step beside it. Can be used as a resolución.
Stepping outside, walking outside - the man moves further to his left (or less often right) so that both his feet are outside his partner's
Cruzada - (from cruzar - to cross) the follower steps back right then back left, crossing her left foot over her right before finishing the step. A "chase" with a "cross". One way to go from the outside position back to the inside position.
Ocho - a figure-8 traced by the follower's feet when moving forward or backward.
Giro - a turn (in either direction), often a complete 360-degree turn
Media Luna - a half moon, the shape of a half giro
Molinete - (windmill, wheel) the follower walks in a cadena (chain, braid, grapevine) around the leader, the hub of the wheel
Paso Básico - "basic step" There are several, including the baldoso and the molinete. Another popular one begins with the three-step salida from the baldoso. However, on step 2, the side step, the leader steps outside his partner. After step 3 he then leads his partner into the two steps of the cruzada. The three steps of the resolución makes eight steps in all. This eight-step pattern is abbreviated the 8CB.
Intermediate steps further spice up the caminadas, including the following "dueling feet" actions. These are ways for leaders to challenge and tease their partners.
Sacada - the leader displaces his partner's unweighted leg outward as they walk.
Parada - the leader halts the motion of the other dancer with her legs apart and weight on both feet
Barrida - one partner sweeps the others foot, displacing it along the floor
Arrastre - (drag) synonym for "barrida"
Sandwich - the leader places both feet on either side of the other dancers forward foot.
Gancho - one dancer hooks their leg around their partner's leg.
Women also can contribute to the in-the-moment improvisations of tango dancing with adornos ("adornments"). These include the following.
Golpecitos - "little toe taps" done between steps.
Golpes - "toe taps" which rebound high behind the woman - not recommended on a tight floor!
Amagues - "threats, feints" A kick by one foot across in front of the other. May be very small kicks, or very high (though usually only in choreographed show routines).
Boleos - "throws" When an ocho is quickly reversed in the middle, the woman's foot is thrown to the side and wraps around her leg at the knee. (Comes from the way the weighted balls at the ends of gauchos' bolos wrap around an animal the South American cowboys want to capture.)
Caricias - "caresses" Usually by the woman, who rubs her thigh, calf, or foot down his body.
Advanced tango steps are often borrowed from tango shows, but modified for the tight spaces and flow of other dancers around the floor.
Saltitos - "little leaps"
Elevaditos - "little lifts"
Colgadas - spins around a common center while leaning outward
Volcadas - extreme leans, usually followed by an adorno. These include amagues or front boleos, a drag of the woman across the floor, and calesitas (carousels, or merry-go-rounds).
[edit] Related dances
Argentine Tango dancers usually enjoy two other related dances: Vals (waltz) and Milonga.
Music for the Vals is in 3/4 time but otherwise very similar to Tango music. Tango dancers dance the Vals much like they do tango only with a waltz rhythm that has one beat per measure (at a beginner-level). This produces a rather relaxed, smooth flowing dancing style in contrast to Viennese Waltz where the dancers often take 3 steps per measure and turn almost constantly. Experienced dancers alternate the smooth one-beat-per-measure walk with syncopated walks, stepping on one- two- or (rarely) all three beats in a measure. Vals is characterized by its lack of pauses, and continual turns (giros) in both directions.
Milonga is essentially Tango; the differences lie in the music, which has a strongly-accented beat, and an underlying "habanera" rhythm. Dancers avoid pausing, and often introduce syncopations called traspies and broken rhythm into their walks and turns. Milonga uses the same basic elements as Tango, with a strong emphasis on the rhythm, and figures that tend to be less complex than some of those danced in some varieties of Tango.
Milonga is also the name given to tango dance parties. This double meaning of the word milonga can be confusing unless one knows the context in which the word "milonga" is used. People who dance at milongas are known as milongueros.
[edit] Resurgence of Argentine tango in North America
In 1983, the dance show Tango Argentino, staged by Claudio Segovia and Hector Orezzolli, opened in Paris, France, starring dancers Juan Carlos Copes[1] and Maria Nieves,[2] Pablo Veron, Miguel Zotto and Milena Plebs,[3] and Virulazo and Elvira.[4] In 1985, the show opened on Broadway in New York City.[5] Cast members gave classes to a number of students, including Robert Duvall. Paul Pellicoro provided a dance center for the performers to teach new students. At the same time, Danel and Maria Bastone were teaching tango in New York, and Orlando Paiva was offering tango classes in Los Angeles, California. For further lessons, Duvall sought out Nestor Ray, a dancer who Duvall had seen perform in the documentary film Tango mio.
In 1986, Nora and Raul Dinzelbacher visited San Francisco, California, coming from La Paz, Entre Ríos and Buenos Aires aboard a cruise ship where they were dancing tango and chacarera professionally. Al and Barbara Garvey took tango classes from them as well as from Jorge and Rosa Ledesma from Quilmes, Buenos Aires; all in the style of choreographed show tango. In 1987, the Garveys traveled to Buenos Aires to discover the traditional improvisational social dance style at a large milonga (Centro Akarense) filled with older dancers in Villa Urquiza.[6] Upon returning home to Fairfax, California, the Garveys continued tango lessons and began organizing milongas around the San Francisco Bay Area. They co-founded the Bay Area Argentine Tango Association (BAATA) and published a journal.
In 1986, Brigitta Winkler appeared in her first stage performance, Tangoshow in Montreal. Though based in Berlin, Winkler traveled often to teach at tango festivals in North America throughout the following two decades. Winkler was a seminal influence of Daniel Trenner.[7] Montreal's first tango teachers, French-born Lily Palmer and her Argentine friend, Antonio Perea, offered classes in 1987.
The Dinzelbachers settled in San Francisco in 1988, in response to the demand for tango teachers following a visit to San Francisco by the touring production of Tango Argentino.[8] Nora and Raul Dinzelbacher taught a core group of students who would later become teachers themselves, including the Garveys, Polo Talnir and Jorge Allende.
In 1989, the Dinzelbachers were invited to Cincinnati, Ohio by Richard Powers, to introduce and teach Argentine tango at a week-long dance festival. The following year, Powers moved his festival to Stanford University and asked the Dinzelbachers back. Unfortunately, Raul Dinzelbacher, 40 years old, collapsed and died at the end of the third day of the festival. Nora Dinzelbacher was devastated but threw herself into her work, forming a dance performance troupe and teaching. She asked a student, George Guim, to become her assistant. They taught at a week-long dance festival in Seattle, Washington.
Throughout 1990, Luis Bravo's Forever Tango played in eight West Coast cities, increasing viewer's interest in learning the tango. Carlos Gavito and his partner Marcela Duran invented a dramatically different tango embrace in which both dancers leaned forward against each other more than was traditionally accepted. Gavito's ultimate rise to fame came from this starring appearance in Forever Tango.[9]
In 1991, Richard Powers asked Nora Dinzelbacher to help him transform "Stanford Dance Week" into "Stanford Tango Week". The two produced the popular annual festival until the University abruptly cancelled it after its 1997 run. In 1998, with Bob Moretti, a former student, Nora began a new festival in the same vein: "Nora's Tango Week", held in Emeryville, California.[10] Moretti would continue to co-produce the festival until his death on June 22, 2005, just days before that year's Tango Week.[11]
In the first half of 1994, Barbara Garvey's BAATA mailing list grew from 400 to 1,400 dancers. Garvey places the critical mass of the San Francisco Bay Area's tango resurgence at this point. The number of regional milongas went from three per month to 30.[12]
Forever Tango returned to the United States late in 1994, landing in Beverly Hills, then San Francisco, where it ran for 92 weeks. From there the show went to New York where it became the longest-running tango production in Broadway history.[13]
In June 1995, Janis Kenyon held a tango festival at Northwestern University. Kenyon had attended Stanford Tango Week in 1993, where she met Juan Carlos Copes and Maria Nieves. The pair were invited to teach at Kenyon's 1995 Chicago event. The next year, Kenyon moved her festival to Columbus, Ohio, where she featured Osvaldo Zotto. In February 1997, Clay Nelson (a two-time attendee at Stanford Tango Week) organized his first ValenTango festival in Portland, Oregon; "Tango Fantasy on Miami Beach" was formed by Jorge Nel, Martha Mandel, Lydia Henson and Randy Pittman as Florida's first tango festival; and the Portland October Tangofest was launched, again by Clay Nelson. 1999 saw a split in Miami: Nel and Mandel scheduled their "United States Tango Congress" to open a month prior to the Tango Fantasy event.[14]
Daniel Trenner has been credited with bringing improvisational social Argentine tango to the United States.[15] Like the Garveys, he first went to Buenos Aires in 1987, where he went to a milonga in Palermo and saw the traditional improvisational style being danced. Trenner was introduced to Miguel and Nelly Balmacera, a couple who would become his first tango teachers.[16] Being fluent in both Spanish and English he was able to study with many Argentine tango masters, including Gustavo Naveira and Mingo Pugliese. He made video tapes of the lessons he took and translated the Spanish instruction into English. In the late 1980s, Trenner brought his new-found appreciation of traditional tango back to New York and conducted classes. In 1991, Trenner began working with Rebecca Shulman in performing and teaching tango.[17] (Shulman would go on to be a co-founder and director of TangoMujer in New York and Berlin.) In 1995, Trenner taught for ten weeks in Colorado, followed by some 15 of those students accompanying him to Buenos Aires. Out of this experience, "Tango Colorado" was formed by Tom Stermitz and other tango aficionados from Denver, Boulder and Fort Collins, and a twice-yearly tango festival was organized in Denver. Trenner had planted the seed and moved on. In this way, Trenner has been called the Johnny Appleseed of tango.[18]
[edit] Styles of Argentine tango
[edit] Tango canyengue
"Tango canyengue" refers to a style of Tango danced until the 1920s. Reportedly, the long tight fashion in dresses of that era restricted the follower's movements. Consequently, the style involves short steps. The dancers tend to move with knees slightly bent, the partners slightly offset, and in a closed embrace. The style tends to be danced to a 2/4 time signature.
[edit] Tango orillero
Tango orillero refers to the style of dance that developed away from the town centers, in the outskirts and suburbs where there was more freedom due to more available space on the dance floor. The style is danced in an upright position and uses various embellishments including rapid foot moves, kicks, and even some acrobatics, though this is a more recent development.
[edit] Salon Tango
Salon Tango was the most popular style of tango danced up through the Golden Era of the dance (1950's) when milongas (tango parties) were held in large dance venues and full tango orchestras performed. Later, when the Argentine youth started dancing rock & roll and tango's popularity declined, the milongas moved to the smaller confiterias in the center of the city, resulting in the birth of the "milonguero/apilado/Petitero/caquero" style.
Salon Tango is characterized by slow, measured, and smoothly executed moves. It includes all of the basic tango steps and figures plus sacadas, barridas, and boleos. The emphasis is on precision, smoothness, and musicality. The couple embraces closely but the embrace is flexible, opening slightly to make room for various figures and closing again for support and poise. The walk is the most important element, and dancers usually walk 60%-70% of the time during a tango song.
When tango became popular again after the end of the Argentine military dictatorships in 1983, this style was resurrected by dancers from the Golden Era:
El Turco Jose Brahemcha
Gerardo Portalea (deceased)
Luis "Milonguita" Lemos (deceased)
"Finito" Ramón Rivera (deceased)
"Lampazo" Jose Vazquez (deceased)
Virulazo (deceased)
Miguel Balmaceda (deceased)
in the milongas at Club Sin Rumbo, Sunderland, and Canning.
One of the most famous examples of the elegant Salon style is the Villa Urquiza style, named after the northern barrio of Buenos Aires where the clubs Sin Rumbo and Sunderland are located. Dancers who are currently leading the wave of Villa Urquiza Style tango are:
Carlos Perez y Rosa
Jorge Dispari y La Turca
Miguel Angel Zotto y Milena Plebs
Osvaldo Zotto y Lorena Ermocida
El Chino Perico
Javier Rodriguez y Andrea Misse
Alejandro Aquino
Andres Laza Moreno y Samantha Dispari
Fabian Peralta y Natacha Poberaj
the Misse family (Andrea, Sebastian, Gabriel, y Stella).
To this day, tango classes that teach the "Villa Urquiza style" are held in Club Sunderland every Monday and Wednesday nights around 8pm.
[edit] "Estilo milonguero" (tango apilado/confiteria style)
This style originated as the 'petitero' or 'caquero' style in the 1940s and 50s in closely packed dance halls and "confiterias", so it is danced in close embrace, chest-to chest, with the partners leaning - or appearing to lean - slightly towards each other to allow space for the feet to move. There are not many embellishments or firuletes or complicated figures for the lack of space in the original milonguero style but now also those figures are danced, which only at first glance seem impossible in close embrace. Actually, a lot of complicated figures are possible even in milonguero.
Although the rhythmic, close-embrace style of dancing has existed for decades, the term "Milonguero Style" only surfaced in the mid- '90s when the name was created by Susana Miller, who had been the assistant to Pedro 'Tete' Rusconi. Many of the older dancers who are exponents of this style (including 'Tete') prefer not to use the label.
[edit] Tango Nuevo
Tango Nuevo is a dancing and teaching style. Tango nuevo as a teaching style emphasizes a structural analysis of the dance. It is a result of the work of the "Tango Investigation Group" (later transformed into the "Cosmotango" organization) pioneered by Gustavo Naveira and Fabian Salas in the 1990's in Buenos Aires. By taking tango down to the physics of the movements in a systematic way, they have created a method of analyzing the complete set of possibilities of tango movements, defined by two bodies and four legs moving in walks or circles. This investigation provided a view of a structure to the dance that was expressed in a systematic way.
In walks, their explorations pioneered what were once called "alterations" and are now called "changes of direction" or "cambios". In turns, they focus on being very aware of where the axis of the turn is (in the follower/in the leader/in between them). This tends to produce a flowing style, with the partners rotating around each other on a constantly shifting axis, or else incorporating novel changes of direction.
Many of the recent popular elements in tango vocabulary, such as Colgadas, owe their debut on the tango scene to the popularity of Gustavo's and Fabian's approach.
From this teaching style, a new and unique style of dancing has developed, called by many a "tango nuevo" style. The most famous practitioners of "Tango Nuevo" are Gustavo Naveira, Norberto "El Pulpo" Esbrés, Fabián Salas, Esteban Moreno, Claudia Codega, Sebastian Arce, Mariana Montes, Chicho Frumboli, and Pablo Verón. Interestingly enough, all of these dancers have highly individual styles that cannot be confused with each other's, yet can be easily recognized as Tango Nuevo.
Tango Nuevo is often misunderstood and mislabeled as "Show Tango" because a large percentage of today's stage dancers have adopted "tango nuevo" elements in their choreographies.
[edit] Show tango
Show tango, also called Fantasia, is a more theatrical and exaggerated form of Argentine tango developed to suit the stage. It includes many embellishments, acrobatics, and solo moves. Unlike other forms of tango, stage tango is not improvised and is rather choreographed and practised to a predetermined piece of music. This means that often moves are shown that cannot be led.
[edit] Advent of "alternative Tango music"
While Argentine Tango has historically been danced to traditional tango music produced by such composers as Osvaldo Pugliese, Carlos Di Sarli, Juan D'Arienzo, in the 90's a younger generation of Tango dancers began dancing Tango to what was referred to as "alternative tango music"; music from other genres like, "World Music," "Electro-Tango," "Experimental Rock," "Trip Hop," & "Blues," to name a few. Artists like Kevin Johansen, Gotan Project, Otros Aires, Tom Waits, Portishead & Louis Armstrong are among those favored in alternative tango music playlists.
Tango Nuevo is often associated with "alternative tango music", see Nuevo tango, but any of the other Tango styles can be danced to it.
[edit] Tango films
Argentine tango is the main subject in these films:
Adiós Buenos Aires (1938)
The Tango Bar (1988), starring Raúl Juliá
The Tango Lesson (1997), starring Sally Potter and Pablo Verón, directed by Sally Potter
Tango (1998), starring Cecilia Narova and Mía Maestro, directed by Carlos Saura
Assassination Tango (2002), starring Robert Duvall, Rubén Blades and Kathy Baker, directed by Robert Duvall
Orquesta Tipica (2005), documentary film about typical orchestra Fernandez Fierro, directed by Nicolas Entel
12 Tangos - Adios Buenos Aires (2005), directed by Arne Birkenstock
Argentine tango is featured or referred to in these films/TV shows:
The Four Horsemen of the Apocalypse (1921) - In quite possibly the very first film ever to include a tango scene, Rudolph Valentino dances an Argentine tango in this silent film.
Scent of a Woman (1992) - Al Pacino's character, who is blind, dances the tango with a beautiful woman and is captivated by the scent of her perfume during the tango's close embrace.
True Lies (1994) - While performing reconaissence at a party, Arnold Schwarzenegger dances a tango with Tia Carrere to avoid being spotted by guards.
Moulin Rouge (2001) - Two minor characters peform a tango while Ewan McGregor's character sings "Le Tango De Roxanne".
The Tuxedo (2002) - Jackie Chan used a dance-double for the tango scene.
Shall We Dance? (2004) - Richard Gere and Jennifer Lopez dance an Argentine tango by a rain-streaked window in a darkened dance studio.
Nip/Tuck (2005) - In the 3rd season episode titled "Tommy Bolton", Bruno Campos and Joely Richardson dance a tango while out to dinner at an upscale restaurant.
A culture developed for tango films in the Cinema of Argentina beginning in the early 1930s. See Category:Tango films.
[edit] See also
Tango (dance)
Carlos Gardel
Ástor Piazzolla
Lunfardo
Maxixe (or Brazilian Tango)
History of tango
[edit] References
^ Juan Carlos Copes: resume and timeline
^ Keith Elshaw. Maria Nieves
^ Milena Tango. Milena Plebs bio.
^ Virulazo: Interview by the journalist Guillermo Alfieri.
^ Keith Elshaw. Juan Carlos Copes
^ Tango List. Barbara Garvey. Re: [TANGO-L Going to Bs As (Detecting sham and incompetent Teachers) June 27, 2003]
^ Brigitta Winkler bio
^ George A. Nicol. Interview with Nora Dinzelbacher
^ Keith Elshaw. CARLOS GAVITO 1942 - 2005
^ BA Tango. Spotlight. Nora Dinzelbacher: The First Lady of Bay Area TangoNancy Friedman (2003)
^ BA Tango. Spotlight. BA TANGO REMEMBERS BOB MORETTI Nancy Stevens Mendoza & David Mendoza.
^ Tango List. Barbara Garvey. Re: [TANGO-L Revival of Tango in North America July 25, 2003]
^ Honolulu Star-Bulletin, March 24, 2000. Tim Ryan. Tangled Passions: Deep emotion and sexuality heat up the tango. IT TAKES TWO...AND BALANCE
^ Oldest Tango Festival Randy of Miami, March 23 and 26, 2007
^ Daniel Trenner Tribute
^ Daniel Trenner. Tango: the Argentine Social Dance (1998)
^ Dance Manhattan. Rebecca Shulman
^ Tom Stermitz. Re: [TANGO-L Revival of Tango in North America / Pellicoro Book, July 25, 2003]
[edit] External links
[edit] Culture and Community
eng.tango.info - nearly complete worldwide tango information system, free and neutral, includes festivals, milongas, links, teachers, musicians, poets, DJs, CDs.
Tango Moving Forward Tango Moving Forward
Argentine Tango Videos - videos of Argentine Tango dance performances
Tango Atlanta Argentine Tango in Atlanta, GA
Tango Oslo Argentine Tango in Oslo
San Francisco Tango Argentine Tango in San Francisco, CA
www.Tango.TC Tango For Parkinson's research, Princeton NJ.
wiki.Tango.Info Wiki for Tango
Argentine Tango Resource - Ritmo Bello Argentine Tango in San Diego, CA
tango.org.uk Argentine Tango in the UK
Tango Afficionado, LA Argentine Tango resource for Los Angeles and beyond
People of the streets', Lviv, Ukraine Lviv's tango club "People of the streets'"
[edit] Tutorials
batango.com - guide to tango terminology
Argentine Tango Videos, including a step of the week
Extensive illustrated guide to a multitude of tango steps
tangoterms.com - Audio and video for basic terms in Tango
Argentine-tango.com - How to dance and lead a forward ocho]
Retrieved from "http://en.wikipedia.org/wiki/Argentine_tango"
Categories: Dances
From Wikipedia, the free encyclopedia
(Redirected from Argentine Tango)
Jump to: navigation, search
For the modern international dance form that evolved from the Argentine Tango, see Tango (dance). For other uses, see Argentine tango (disambiguation).
The embrace of two Argentine tango dancersArgentine Tango is a social dance and a musical genre that originated in Argentina and moved to Uruguay and to the rest of the world later on. In the US, it is commonly confused with Ballroom Tango, though this is a later derivation. See History of Tango and Tango music for the origins and development of each. This article describes the dance itself.
Contents [hide]
1 General
2 Differences from Ballroom Tango
2.1 Competitive vs Social Dance
2.2 Embrace (Abrazo)
2.3 Walking (Caminada)
2.4 Music
3 Steps
4 Related dances
5 Resurgence of Argentine tango in North America
6 Styles of Argentine tango
6.1 Tango canyengue
6.2 Tango orillero
6.3 Salon Tango
6.4 "Estilo milonguero" (tango apilado/confiteria style)
6.5 Tango Nuevo
6.6 Show tango
7 Advent of "alternative Tango music"
7.1 Tango films
8 See also
9 References
10 External links
10.1 Culture and Community
10.2 Tutorials
[edit] General
Argentine Tango consists of a variety of styles that developed in different regions and eras, and in response to the crowding of the venue and even the fashions in clothing. Even though they all developed in Argentina and Uruguay, they were also exposed to influences reimported from Europe and North America. Consequently there is a good deal of confusion and overlap between the styles as they are now danced - and fusions continue to evolve.
Argentine Tango is danced in an embrace that can vary from very open, in which leader and follower connect at arms length, to very closed, in which the connection is chest-to-chest, or anywhere in between. Close embrace is often associated with the more traditional styles, while open embrace leaves room for many of the embellishments and figures that are associated with Tango Nuevo.
Tango is essentially walking with a partner and the music. Musicality (i.e. dancing appropriately to the emotion and speed of a tango) is an extremely important element of tangoing. A good dancer is one who makes you see the music. Also, dancers generally keep their feet close to the floor as they walk, the ankles and knees brushing as one leg passes the other.
Argentine Tango relies heavily on improvisation; although certain patterns of movement have been codified by instructors over the years as a device to instruct dancers, there is no "basic step." One of the only constants across all Argentine Tango styles, is that the follower will usually be led to alternate feet. Another is that the follower rarely has her weight on both feet at the same time. Argentine tango is a new orientation of couple dancing. As most dances have a rational-pattern which can be predicted by the follower, the ballast of previous perceptions about strict rules has to be thrown overboard and replaced by a real communication contact, creating a direct non-verbal dialogue. A tango is a living act in the moment as it happens.
Argentine Tango is danced counterclockwise around the outside of the dance floor (the "line of dance") and dance "traffic" often segregates into a number of "lanes"; cutting across the middle of the floor is frowned upon. In general, the middle of the floor is where you find either beginners who lack floor navigation skills or people who are performing "showy" figures or patterns that take up more dance floor space. It is acceptable to stop briefly in the line of dance to perform stationary figures, as long as the other dancers are not unduly impeded. The school of thought about this is, if there is open space in front of you, there are likely people waiting behind you. Dancers are expected to respect the other couples on the floor; colliding or even crowding another couple, or stepping on others' feet is to be avoided strenuously. It is considered rude; in addition to possible physical harm rendered, it can be disruptive to a couple's musicality.
[edit] Differences from Ballroom Tango
[edit] Competitive vs Social Dance
Ballroom tango steps were standardized by dance studios. The steps have been relatively fixed in style for decades.
However, Argentine tango has been an evolving dance and musical form, with continual changes occurring every day on the social dance floor in Argentina and in major tango centers elsewhere in the world.
Argentine Tango is still based heavily on improvisation. While there are patterns or sequences of steps that are used by instructors to teach the dance, even in a sequence every movement is led not only in direction but also speed and quality (a step can be smooth, pulsing, sharp, ... etc.). Although Argentine tango evolves mostly on the dance floor, the government of Argentina do host a annual competition of Argentine tango in Buenos Aires, attracting competitors from around the world.
[edit] Embrace (Abrazo)
A striking difference between Argentine tango and ballroom tango is in the shape and feel of the embrace. Ballroom technique dictates that partners arch their upper bodies away from each other, while maintaining contact at the hip, in an offset frame.
In Argentine tango, it is nearly the opposite: the dancers' chests are closer to each other than are their hips, and often there is contact at about the level of the chest (the contact point differing, depending on the height of the leader and the closeness of the embrace). In close embrace, the leader and the follower's chests are in complete contact and they are dancing with their heads touching or very near each other. In open embrace, there can be as much space as desired between the partners, but there should always be complete contact along the embracing arms to give optimum communication. Since Argentine tango is almost entirely improvisational, there needs to be clear communication between partners. Even when dancing in a very open embrace, Argentine Tango dancers do not hold their upper bodies arched away from each other; each partner is over their own axis. Whether open or closed, a Tango embrace is not rigid, but relaxed, like a hug.
[edit] Walking (Caminada)
Another difference is that the leader may freely step with his left foot when the follower steps with her left foot too. In English, this is sometimes referred to as a "crossed" or "uneven" walk (or as "walking in the crossed system") in contrast to the normal walk which is called "parallel" or "even." In ballroom tango "crossed system" is considered incorrect (unless the leader and follower are facing the same direction). Furthermore, the flexibility of the embrace allows the leader to change his weight (from one foot to another) yet keeping the follower's weight unchanged. This is another major difference with ballroom tango, where a weight change by one partner leads to an automatic weight change by the other.
The nomenclature originated with the Naveira/Salas "Investigation Group." Early on, they used 'even/uneven' to describe the arrangement of legs in the walk (or turn). By the mid-'90s they began using 'parallel/crossed' and later 'normal/crossed'.
[edit] Music
Argentine tango music is much more varied than ballroom tango music. A large amount of tango music has been composed by a variety of different orchestras over the last century. Not only is there a large volume of music, there is a breadth of stylistic differences between these orchestras as well, which makes it easier for Argentine tango dancers to spend the whole night dancing only Argentine tango. The four representative schools of the Argentine tango music are: Di Sarli, D’Arienzo, Troilo and Pugliese. They are dance orchestras, playing music for dancing. When the spirit of the music is characterized by counterpoint marking, clarity in the articulation is needed. It has a clear, repetitive pulse or beat, a strong tango-rhythm which is based on the 2x4, 2 strong beats on 4 (dos por cuatro). Astor Piazzolla stretched the classical harmony and counterpoint and moved the tango from the dance floor to the concert stage. His compositions tell us something of our contemporary life and dancing it relates much to modern dance.
[edit] Steps
Unlike the majority of social dance, Argentine tango is not a set step, but is a completely improvised dance combining various steps in a spontaneous manner, as determined by the lead. Most Argentine tango teachers teach complex figures, but then break them down into simpler parts. They then teach students how to improvise their own figures. Here is what might be taught in beginner classes.
Caminadas - "walks" in Spanish
Baldoso - ("tile") a six-step figure similar to the ballroom box step. Except the man starts with his right foot, then steps back, side, FORWARD, forward, side, together.
Salida - ("exit", also "beginning" - as of a journey) any of several patterns that begin a figure. The first half of the baldoso is one such pattern.
Resolución - any of several patterns that end a figure. The second half of the baldoso is one such pattern.
An Argentine tango figure, then, is the pattern salida + basic steps + resolución. (In the baldoso the number of basic steps is zero.) This makes for flexible, ever-changing patterns unlike those of conventional partner dances. This gives leaders exceptional opportunity to improvise, and is part of why the Argentine tango is unique in the dance world.
There are other basic steps than caminadas, including the following.
Cadencias - "cadence" as when soldiers "count cadence" by stepping in place. (The word is sometimes mistakenly applied to the following.)
Cunitas - rock steps, to side, forward, or back. Comes from rocking a cuno "cradle"
Cazas - "chases" when one foot steps forward and the other chases it to step beside it. Can be used as a resolución.
Stepping outside, walking outside - the man moves further to his left (or less often right) so that both his feet are outside his partner's
Cruzada - (from cruzar - to cross) the follower steps back right then back left, crossing her left foot over her right before finishing the step. A "chase" with a "cross". One way to go from the outside position back to the inside position.
Ocho - a figure-8 traced by the follower's feet when moving forward or backward.
Giro - a turn (in either direction), often a complete 360-degree turn
Media Luna - a half moon, the shape of a half giro
Molinete - (windmill, wheel) the follower walks in a cadena (chain, braid, grapevine) around the leader, the hub of the wheel
Paso Básico - "basic step" There are several, including the baldoso and the molinete. Another popular one begins with the three-step salida from the baldoso. However, on step 2, the side step, the leader steps outside his partner. After step 3 he then leads his partner into the two steps of the cruzada. The three steps of the resolución makes eight steps in all. This eight-step pattern is abbreviated the 8CB.
Intermediate steps further spice up the caminadas, including the following "dueling feet" actions. These are ways for leaders to challenge and tease their partners.
Sacada - the leader displaces his partner's unweighted leg outward as they walk.
Parada - the leader halts the motion of the other dancer with her legs apart and weight on both feet
Barrida - one partner sweeps the others foot, displacing it along the floor
Arrastre - (drag) synonym for "barrida"
Sandwich - the leader places both feet on either side of the other dancers forward foot.
Gancho - one dancer hooks their leg around their partner's leg.
Women also can contribute to the in-the-moment improvisations of tango dancing with adornos ("adornments"). These include the following.
Golpecitos - "little toe taps" done between steps.
Golpes - "toe taps" which rebound high behind the woman - not recommended on a tight floor!
Amagues - "threats, feints" A kick by one foot across in front of the other. May be very small kicks, or very high (though usually only in choreographed show routines).
Boleos - "throws" When an ocho is quickly reversed in the middle, the woman's foot is thrown to the side and wraps around her leg at the knee. (Comes from the way the weighted balls at the ends of gauchos' bolos wrap around an animal the South American cowboys want to capture.)
Caricias - "caresses" Usually by the woman, who rubs her thigh, calf, or foot down his body.
Advanced tango steps are often borrowed from tango shows, but modified for the tight spaces and flow of other dancers around the floor.
Saltitos - "little leaps"
Elevaditos - "little lifts"
Colgadas - spins around a common center while leaning outward
Volcadas - extreme leans, usually followed by an adorno. These include amagues or front boleos, a drag of the woman across the floor, and calesitas (carousels, or merry-go-rounds).
[edit] Related dances
Argentine Tango dancers usually enjoy two other related dances: Vals (waltz) and Milonga.
Music for the Vals is in 3/4 time but otherwise very similar to Tango music. Tango dancers dance the Vals much like they do tango only with a waltz rhythm that has one beat per measure (at a beginner-level). This produces a rather relaxed, smooth flowing dancing style in contrast to Viennese Waltz where the dancers often take 3 steps per measure and turn almost constantly. Experienced dancers alternate the smooth one-beat-per-measure walk with syncopated walks, stepping on one- two- or (rarely) all three beats in a measure. Vals is characterized by its lack of pauses, and continual turns (giros) in both directions.
Milonga is essentially Tango; the differences lie in the music, which has a strongly-accented beat, and an underlying "habanera" rhythm. Dancers avoid pausing, and often introduce syncopations called traspies and broken rhythm into their walks and turns. Milonga uses the same basic elements as Tango, with a strong emphasis on the rhythm, and figures that tend to be less complex than some of those danced in some varieties of Tango.
Milonga is also the name given to tango dance parties. This double meaning of the word milonga can be confusing unless one knows the context in which the word "milonga" is used. People who dance at milongas are known as milongueros.
[edit] Resurgence of Argentine tango in North America
In 1983, the dance show Tango Argentino, staged by Claudio Segovia and Hector Orezzolli, opened in Paris, France, starring dancers Juan Carlos Copes[1] and Maria Nieves,[2] Pablo Veron, Miguel Zotto and Milena Plebs,[3] and Virulazo and Elvira.[4] In 1985, the show opened on Broadway in New York City.[5] Cast members gave classes to a number of students, including Robert Duvall. Paul Pellicoro provided a dance center for the performers to teach new students. At the same time, Danel and Maria Bastone were teaching tango in New York, and Orlando Paiva was offering tango classes in Los Angeles, California. For further lessons, Duvall sought out Nestor Ray, a dancer who Duvall had seen perform in the documentary film Tango mio.
In 1986, Nora and Raul Dinzelbacher visited San Francisco, California, coming from La Paz, Entre Ríos and Buenos Aires aboard a cruise ship where they were dancing tango and chacarera professionally. Al and Barbara Garvey took tango classes from them as well as from Jorge and Rosa Ledesma from Quilmes, Buenos Aires; all in the style of choreographed show tango. In 1987, the Garveys traveled to Buenos Aires to discover the traditional improvisational social dance style at a large milonga (Centro Akarense) filled with older dancers in Villa Urquiza.[6] Upon returning home to Fairfax, California, the Garveys continued tango lessons and began organizing milongas around the San Francisco Bay Area. They co-founded the Bay Area Argentine Tango Association (BAATA) and published a journal.
In 1986, Brigitta Winkler appeared in her first stage performance, Tangoshow in Montreal. Though based in Berlin, Winkler traveled often to teach at tango festivals in North America throughout the following two decades. Winkler was a seminal influence of Daniel Trenner.[7] Montreal's first tango teachers, French-born Lily Palmer and her Argentine friend, Antonio Perea, offered classes in 1987.
The Dinzelbachers settled in San Francisco in 1988, in response to the demand for tango teachers following a visit to San Francisco by the touring production of Tango Argentino.[8] Nora and Raul Dinzelbacher taught a core group of students who would later become teachers themselves, including the Garveys, Polo Talnir and Jorge Allende.
In 1989, the Dinzelbachers were invited to Cincinnati, Ohio by Richard Powers, to introduce and teach Argentine tango at a week-long dance festival. The following year, Powers moved his festival to Stanford University and asked the Dinzelbachers back. Unfortunately, Raul Dinzelbacher, 40 years old, collapsed and died at the end of the third day of the festival. Nora Dinzelbacher was devastated but threw herself into her work, forming a dance performance troupe and teaching. She asked a student, George Guim, to become her assistant. They taught at a week-long dance festival in Seattle, Washington.
Throughout 1990, Luis Bravo's Forever Tango played in eight West Coast cities, increasing viewer's interest in learning the tango. Carlos Gavito and his partner Marcela Duran invented a dramatically different tango embrace in which both dancers leaned forward against each other more than was traditionally accepted. Gavito's ultimate rise to fame came from this starring appearance in Forever Tango.[9]
In 1991, Richard Powers asked Nora Dinzelbacher to help him transform "Stanford Dance Week" into "Stanford Tango Week". The two produced the popular annual festival until the University abruptly cancelled it after its 1997 run. In 1998, with Bob Moretti, a former student, Nora began a new festival in the same vein: "Nora's Tango Week", held in Emeryville, California.[10] Moretti would continue to co-produce the festival until his death on June 22, 2005, just days before that year's Tango Week.[11]
In the first half of 1994, Barbara Garvey's BAATA mailing list grew from 400 to 1,400 dancers. Garvey places the critical mass of the San Francisco Bay Area's tango resurgence at this point. The number of regional milongas went from three per month to 30.[12]
Forever Tango returned to the United States late in 1994, landing in Beverly Hills, then San Francisco, where it ran for 92 weeks. From there the show went to New York where it became the longest-running tango production in Broadway history.[13]
In June 1995, Janis Kenyon held a tango festival at Northwestern University. Kenyon had attended Stanford Tango Week in 1993, where she met Juan Carlos Copes and Maria Nieves. The pair were invited to teach at Kenyon's 1995 Chicago event. The next year, Kenyon moved her festival to Columbus, Ohio, where she featured Osvaldo Zotto. In February 1997, Clay Nelson (a two-time attendee at Stanford Tango Week) organized his first ValenTango festival in Portland, Oregon; "Tango Fantasy on Miami Beach" was formed by Jorge Nel, Martha Mandel, Lydia Henson and Randy Pittman as Florida's first tango festival; and the Portland October Tangofest was launched, again by Clay Nelson. 1999 saw a split in Miami: Nel and Mandel scheduled their "United States Tango Congress" to open a month prior to the Tango Fantasy event.[14]
Daniel Trenner has been credited with bringing improvisational social Argentine tango to the United States.[15] Like the Garveys, he first went to Buenos Aires in 1987, where he went to a milonga in Palermo and saw the traditional improvisational style being danced. Trenner was introduced to Miguel and Nelly Balmacera, a couple who would become his first tango teachers.[16] Being fluent in both Spanish and English he was able to study with many Argentine tango masters, including Gustavo Naveira and Mingo Pugliese. He made video tapes of the lessons he took and translated the Spanish instruction into English. In the late 1980s, Trenner brought his new-found appreciation of traditional tango back to New York and conducted classes. In 1991, Trenner began working with Rebecca Shulman in performing and teaching tango.[17] (Shulman would go on to be a co-founder and director of TangoMujer in New York and Berlin.) In 1995, Trenner taught for ten weeks in Colorado, followed by some 15 of those students accompanying him to Buenos Aires. Out of this experience, "Tango Colorado" was formed by Tom Stermitz and other tango aficionados from Denver, Boulder and Fort Collins, and a twice-yearly tango festival was organized in Denver. Trenner had planted the seed and moved on. In this way, Trenner has been called the Johnny Appleseed of tango.[18]
[edit] Styles of Argentine tango
[edit] Tango canyengue
"Tango canyengue" refers to a style of Tango danced until the 1920s. Reportedly, the long tight fashion in dresses of that era restricted the follower's movements. Consequently, the style involves short steps. The dancers tend to move with knees slightly bent, the partners slightly offset, and in a closed embrace. The style tends to be danced to a 2/4 time signature.
[edit] Tango orillero
Tango orillero refers to the style of dance that developed away from the town centers, in the outskirts and suburbs where there was more freedom due to more available space on the dance floor. The style is danced in an upright position and uses various embellishments including rapid foot moves, kicks, and even some acrobatics, though this is a more recent development.
[edit] Salon Tango
Salon Tango was the most popular style of tango danced up through the Golden Era of the dance (1950's) when milongas (tango parties) were held in large dance venues and full tango orchestras performed. Later, when the Argentine youth started dancing rock & roll and tango's popularity declined, the milongas moved to the smaller confiterias in the center of the city, resulting in the birth of the "milonguero/apilado/Petitero/caquero" style.
Salon Tango is characterized by slow, measured, and smoothly executed moves. It includes all of the basic tango steps and figures plus sacadas, barridas, and boleos. The emphasis is on precision, smoothness, and musicality. The couple embraces closely but the embrace is flexible, opening slightly to make room for various figures and closing again for support and poise. The walk is the most important element, and dancers usually walk 60%-70% of the time during a tango song.
When tango became popular again after the end of the Argentine military dictatorships in 1983, this style was resurrected by dancers from the Golden Era:
El Turco Jose Brahemcha
Gerardo Portalea (deceased)
Luis "Milonguita" Lemos (deceased)
"Finito" Ramón Rivera (deceased)
"Lampazo" Jose Vazquez (deceased)
Virulazo (deceased)
Miguel Balmaceda (deceased)
in the milongas at Club Sin Rumbo, Sunderland, and Canning.
One of the most famous examples of the elegant Salon style is the Villa Urquiza style, named after the northern barrio of Buenos Aires where the clubs Sin Rumbo and Sunderland are located. Dancers who are currently leading the wave of Villa Urquiza Style tango are:
Carlos Perez y Rosa
Jorge Dispari y La Turca
Miguel Angel Zotto y Milena Plebs
Osvaldo Zotto y Lorena Ermocida
El Chino Perico
Javier Rodriguez y Andrea Misse
Alejandro Aquino
Andres Laza Moreno y Samantha Dispari
Fabian Peralta y Natacha Poberaj
the Misse family (Andrea, Sebastian, Gabriel, y Stella).
To this day, tango classes that teach the "Villa Urquiza style" are held in Club Sunderland every Monday and Wednesday nights around 8pm.
[edit] "Estilo milonguero" (tango apilado/confiteria style)
This style originated as the 'petitero' or 'caquero' style in the 1940s and 50s in closely packed dance halls and "confiterias", so it is danced in close embrace, chest-to chest, with the partners leaning - or appearing to lean - slightly towards each other to allow space for the feet to move. There are not many embellishments or firuletes or complicated figures for the lack of space in the original milonguero style but now also those figures are danced, which only at first glance seem impossible in close embrace. Actually, a lot of complicated figures are possible even in milonguero.
Although the rhythmic, close-embrace style of dancing has existed for decades, the term "Milonguero Style" only surfaced in the mid- '90s when the name was created by Susana Miller, who had been the assistant to Pedro 'Tete' Rusconi. Many of the older dancers who are exponents of this style (including 'Tete') prefer not to use the label.
[edit] Tango Nuevo
Tango Nuevo is a dancing and teaching style. Tango nuevo as a teaching style emphasizes a structural analysis of the dance. It is a result of the work of the "Tango Investigation Group" (later transformed into the "Cosmotango" organization) pioneered by Gustavo Naveira and Fabian Salas in the 1990's in Buenos Aires. By taking tango down to the physics of the movements in a systematic way, they have created a method of analyzing the complete set of possibilities of tango movements, defined by two bodies and four legs moving in walks or circles. This investigation provided a view of a structure to the dance that was expressed in a systematic way.
In walks, their explorations pioneered what were once called "alterations" and are now called "changes of direction" or "cambios". In turns, they focus on being very aware of where the axis of the turn is (in the follower/in the leader/in between them). This tends to produce a flowing style, with the partners rotating around each other on a constantly shifting axis, or else incorporating novel changes of direction.
Many of the recent popular elements in tango vocabulary, such as Colgadas, owe their debut on the tango scene to the popularity of Gustavo's and Fabian's approach.
From this teaching style, a new and unique style of dancing has developed, called by many a "tango nuevo" style. The most famous practitioners of "Tango Nuevo" are Gustavo Naveira, Norberto "El Pulpo" Esbrés, Fabián Salas, Esteban Moreno, Claudia Codega, Sebastian Arce, Mariana Montes, Chicho Frumboli, and Pablo Verón. Interestingly enough, all of these dancers have highly individual styles that cannot be confused with each other's, yet can be easily recognized as Tango Nuevo.
Tango Nuevo is often misunderstood and mislabeled as "Show Tango" because a large percentage of today's stage dancers have adopted "tango nuevo" elements in their choreographies.
[edit] Show tango
Show tango, also called Fantasia, is a more theatrical and exaggerated form of Argentine tango developed to suit the stage. It includes many embellishments, acrobatics, and solo moves. Unlike other forms of tango, stage tango is not improvised and is rather choreographed and practised to a predetermined piece of music. This means that often moves are shown that cannot be led.
[edit] Advent of "alternative Tango music"
While Argentine Tango has historically been danced to traditional tango music produced by such composers as Osvaldo Pugliese, Carlos Di Sarli, Juan D'Arienzo, in the 90's a younger generation of Tango dancers began dancing Tango to what was referred to as "alternative tango music"; music from other genres like, "World Music," "Electro-Tango," "Experimental Rock," "Trip Hop," & "Blues," to name a few. Artists like Kevin Johansen, Gotan Project, Otros Aires, Tom Waits, Portishead & Louis Armstrong are among those favored in alternative tango music playlists.
Tango Nuevo is often associated with "alternative tango music", see Nuevo tango, but any of the other Tango styles can be danced to it.
[edit] Tango films
Argentine tango is the main subject in these films:
Adiós Buenos Aires (1938)
The Tango Bar (1988), starring Raúl Juliá
The Tango Lesson (1997), starring Sally Potter and Pablo Verón, directed by Sally Potter
Tango (1998), starring Cecilia Narova and Mía Maestro, directed by Carlos Saura
Assassination Tango (2002), starring Robert Duvall, Rubén Blades and Kathy Baker, directed by Robert Duvall
Orquesta Tipica (2005), documentary film about typical orchestra Fernandez Fierro, directed by Nicolas Entel
12 Tangos - Adios Buenos Aires (2005), directed by Arne Birkenstock
Argentine tango is featured or referred to in these films/TV shows:
The Four Horsemen of the Apocalypse (1921) - In quite possibly the very first film ever to include a tango scene, Rudolph Valentino dances an Argentine tango in this silent film.
Scent of a Woman (1992) - Al Pacino's character, who is blind, dances the tango with a beautiful woman and is captivated by the scent of her perfume during the tango's close embrace.
True Lies (1994) - While performing reconaissence at a party, Arnold Schwarzenegger dances a tango with Tia Carrere to avoid being spotted by guards.
Moulin Rouge (2001) - Two minor characters peform a tango while Ewan McGregor's character sings "Le Tango De Roxanne".
The Tuxedo (2002) - Jackie Chan used a dance-double for the tango scene.
Shall We Dance? (2004) - Richard Gere and Jennifer Lopez dance an Argentine tango by a rain-streaked window in a darkened dance studio.
Nip/Tuck (2005) - In the 3rd season episode titled "Tommy Bolton", Bruno Campos and Joely Richardson dance a tango while out to dinner at an upscale restaurant.
A culture developed for tango films in the Cinema of Argentina beginning in the early 1930s. See Category:Tango films.
[edit] See also
Tango (dance)
Carlos Gardel
Ástor Piazzolla
Lunfardo
Maxixe (or Brazilian Tango)
History of tango
[edit] References
^ Juan Carlos Copes: resume and timeline
^ Keith Elshaw. Maria Nieves
^ Milena Tango. Milena Plebs bio.
^ Virulazo: Interview by the journalist Guillermo Alfieri.
^ Keith Elshaw. Juan Carlos Copes
^ Tango List. Barbara Garvey. Re: [TANGO-L Going to Bs As (Detecting sham and incompetent Teachers) June 27, 2003]
^ Brigitta Winkler bio
^ George A. Nicol. Interview with Nora Dinzelbacher
^ Keith Elshaw. CARLOS GAVITO 1942 - 2005
^ BA Tango. Spotlight. Nora Dinzelbacher: The First Lady of Bay Area TangoNancy Friedman (2003)
^ BA Tango. Spotlight. BA TANGO REMEMBERS BOB MORETTI Nancy Stevens Mendoza & David Mendoza.
^ Tango List. Barbara Garvey. Re: [TANGO-L Revival of Tango in North America July 25, 2003]
^ Honolulu Star-Bulletin, March 24, 2000. Tim Ryan. Tangled Passions: Deep emotion and sexuality heat up the tango. IT TAKES TWO...AND BALANCE
^ Oldest Tango Festival Randy of Miami, March 23 and 26, 2007
^ Daniel Trenner Tribute
^ Daniel Trenner. Tango: the Argentine Social Dance (1998)
^ Dance Manhattan. Rebecca Shulman
^ Tom Stermitz. Re: [TANGO-L Revival of Tango in North America / Pellicoro Book, July 25, 2003]
[edit] External links
[edit] Culture and Community
eng.tango.info - nearly complete worldwide tango information system, free and neutral, includes festivals, milongas, links, teachers, musicians, poets, DJs, CDs.
Tango Moving Forward Tango Moving Forward
Argentine Tango Videos - videos of Argentine Tango dance performances
Tango Atlanta Argentine Tango in Atlanta, GA
Tango Oslo Argentine Tango in Oslo
San Francisco Tango Argentine Tango in San Francisco, CA
www.Tango.TC Tango For Parkinson's research, Princeton NJ.
wiki.Tango.Info Wiki for Tango
Argentine Tango Resource - Ritmo Bello Argentine Tango in San Diego, CA
tango.org.uk Argentine Tango in the UK
Tango Afficionado, LA Argentine Tango resource for Los Angeles and beyond
People of the streets', Lviv, Ukraine Lviv's tango club "People of the streets'"
[edit] Tutorials
batango.com - guide to tango terminology
Argentine Tango Videos, including a step of the week
Extensive illustrated guide to a multitude of tango steps
tangoterms.com - Audio and video for basic terms in Tango
Argentine-tango.com - How to dance and lead a forward ocho]
Retrieved from "http://en.wikipedia.org/wiki/Argentine_tango"
Categories: Dances
Bruno Leonardo Gelber
Bruno Leonardo Gelber
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bruno Leonardo Gelber (* 19. März 1941 in Buenos Aires) ist ein argentinischer Pianist.
Er studierte zusammen mit Enrique Barenboim, Martha Argerich und Julio F. Largacha bei Vincento Scarramuzza in Buenos Aires und nach dessen Tod bei Marguerite Long in Paris. Er wird zu den besten Brahms-Interpreten der Welt gezählt.
Personendaten
NAME Gelber, Bruno Leonardo
KURZBESCHREIBUNG argentinischer Pianist
GEBURTSDATUM 19. März 1941
GEBURTSORT Buenos Aires
Von „http://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Leonardo_Gelber“
Kategorien: Klassischer Pianist | Argentinier | Geboren 1941 | Mann
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bruno Leonardo Gelber (* 19. März 1941 in Buenos Aires) ist ein argentinischer Pianist.
Er studierte zusammen mit Enrique Barenboim, Martha Argerich und Julio F. Largacha bei Vincento Scarramuzza in Buenos Aires und nach dessen Tod bei Marguerite Long in Paris. Er wird zu den besten Brahms-Interpreten der Welt gezählt.
Personendaten
NAME Gelber, Bruno Leonardo
KURZBESCHREIBUNG argentinischer Pianist
GEBURTSDATUM 19. März 1941
GEBURTSORT Buenos Aires
Von „http://de.wikipedia.org/wiki/Bruno_Leonardo_Gelber“
Kategorien: Klassischer Pianist | Argentinier | Geboren 1941 | Mann
Zoto y Copello
Zoto,Fundación Tango Argentino en Weblogs de Yaaqui.comMiguel Angel Zotto Padrino del Museo Rodolfo Valentino de Castellaneta ... Zoto,Fundación Tango ArgentinoLa Fundación Tango Argentino es un organismo no ...
blog.yaaqui.com/zoto-fundacion-tango-argentino_articulo_214_42207.html - 70k - En caché - Páginas similares
Carlos Copello (ARGENTINE)"Color Tango" lo lleva a presentaciones en Italia, acompañado por el "Sexteto Tango". 1996: "Tango x 2" con dirección de Miguel Zoto y Milena Plebs en el ...
japan-tangofestival.com/spa/MAS_PRESENTACION.htm - 11k - En caché - Páginas similares
CLUB DE TANGO | Libertad Lamarque FilmografíaIntérpretes: Silvia Pinal, Miguel Torruco, Maricruz 0liviera y Arturo Soto Rangel. 1954 La mujer X Director: Julián Soler. ...
www.clubdetango.com.ar/articulos/libertad_film.htm - 31k - En caché - Páginas similares
Discografía | Miguel Poveda Web OficialPastueño, (tangos); 03. De buen aire, (bulerías de Jerez); 04. ... JOSÉ SOTO ‘SORDERITA’ Y MORAÍTO CHICO, arreglos y dirección musical en 1, 3, 5, 6 y 7 ...
www.miguelpoveda.net/es/discografia - 22k - En caché - Páginas similares
Milongas y arrabales en TNRD - El Nuevo Diario - Managua, NicaraguaBaile inspirado en "El Cachafaz", el bailarín más famoso. De la década de los 30 en la película "Tango" (1933). Miguel Angel Soto y Alejandra Barboza ...
archivo.elnuevodiario.com.ni/1999/julio/19-julio-1999/variedades/variedades1.html - 12k - En caché - Páginas similares
blog.yaaqui.com/zoto-fundacion-tango-argentino_articulo_214_42207.html - 70k - En caché - Páginas similares
Carlos Copello (ARGENTINE)"Color Tango" lo lleva a presentaciones en Italia, acompañado por el "Sexteto Tango". 1996: "Tango x 2" con dirección de Miguel Zoto y Milena Plebs en el ...
japan-tangofestival.com/spa/MAS_PRESENTACION.htm - 11k - En caché - Páginas similares
CLUB DE TANGO | Libertad Lamarque FilmografíaIntérpretes: Silvia Pinal, Miguel Torruco, Maricruz 0liviera y Arturo Soto Rangel. 1954 La mujer X Director: Julián Soler. ...
www.clubdetango.com.ar/articulos/libertad_film.htm - 31k - En caché - Páginas similares
Discografía | Miguel Poveda Web OficialPastueño, (tangos); 03. De buen aire, (bulerías de Jerez); 04. ... JOSÉ SOTO ‘SORDERITA’ Y MORAÍTO CHICO, arreglos y dirección musical en 1, 3, 5, 6 y 7 ...
www.miguelpoveda.net/es/discografia - 22k - En caché - Páginas similares
Milongas y arrabales en TNRD - El Nuevo Diario - Managua, NicaraguaBaile inspirado en "El Cachafaz", el bailarín más famoso. De la década de los 30 en la película "Tango" (1933). Miguel Angel Soto y Alejandra Barboza ...
archivo.elnuevodiario.com.ni/1999/julio/19-julio-1999/variedades/variedades1.html - 12k - En caché - Páginas similares
Por Mariano Colly Bodas
Por Mariano Colly
Bodas de porcelana
Ni de plata ni de oro, no tienen que ver con la celebración de un aniversario. Son, quizá, la nueva modalidad que eligen los famosos para buscar la tapa, el flash fotográfico y el kiosquito de turno para atesorar unos pesitos extras. Todo tiene que ver con el dinero, el que recauda y el que no querrá largar ante un hipotético divorcio. ¿El mote? “Casamiento simbólico”.
marianoc@primiciasya.com
No hace falta ser teólogo para saber que el matrimonio tiene origen en Dios. Con sólo comprender algunas concepciones naturales podemos entender que el fundamento de la boda fue elaborado por Jesucristo. Por eso, después de haber creado al hombre, Jehová le estableció una compañera a imagen y semejanza de él. De allí hembra, una derivación de hombre. Pero, sin duda, el argumento más claro está expuesto en la Biblia: "Esta sí que es hueso de mis huesos y carne de mi carne (…) Por eso dejará el hombre a su padre y a su madre y se unirá a su mujer y serán los dos una sola carne". Y de eso se trata.
Sin embargo, la farándula argentina intenta caminar por otros senderos. Atrás quedaron los casamientos que transmitía el zar Alejandro Romay en su viejo y recordado Canal 9. En esos años, la televisión era cómplice de los matrimonios de la farándula, algunas bodas sentidas y otras por conveniencia, como siempre sucedió, aunque se predicaba con el ejemplo cristiano, pese a que en la industria prevalecen trabajadores judíos. Cada unión conyugal cautivaba a miles de espectadores. Se vendían las exclusivas al igual que hoy se negocia una transmisión futbolística. Formaba parte de nuestro folclore y así lo consumíamos porque detrás de cada casamiento el medio hacía circular miles de dólares. Era un negocio para todos. Para los tortolitos y para los canales. Eran horas de celebración.
El acontecer de los años logró dar vuelta la taba. Ya no hay casamientos de grueso calibre. Los últimos fueron los de una generación que no vacila y se compromete: Marcelo Tinelli y Paula Robles y Adrián Suar y Araceli González, como íconos, por lo menos, de las últimas dos décadas. Ahora, sólo nos queda la resignación de una Wanda Nara intentando ser Cenicienta, con un príncipe azul que contrata matones para castigar a la prensa que le dio vida mediática a su pareja, no por encontrarla en la escuela de bellas artes sino por mantener una fogosa noche con Diego Maradona en Mar del Plata. Son años de miseria, de carestía.
Si bien las nuevas generaciones le esquivan al compromiso legal y divino, en nuestro país los famosos le sacan provecho a sus amores temporales, a los affaires de verano e incluso a los noviazgos que prometen ser lo que no son. Atan con alambre los sentimientos y anuncian casamientos sin ningún tipo de validez. La liviandad con la que se habla causa vergüenza ajena. Nos toman el pelo y nosotros nos dejamos. Somos obsecuentes y consumimos sus mentiras, nos seduce una tapa de revista con un tenedor con mango de madera, esa pieza de cocina que usaba mi abuela en la casa que tenía en Pilar, con techo de chapa de cemento, allá en los años `80, cuando llegar al norte del conurbano era un verdadero martirio. Es, ni más ni menos, que quitarle valor a la esencia del mismo, aunque ellos lo resguardan con la palabra “simbolismo”.
El “casamiento simbólico” es otra de nuestras creaciones, como la birome, el dulce de leche y los alfajores. Es la última máxima que pusieron nuestras estrellas en boca de Doña Rosa para que lo comente mientras se hace el color en la peluquería del barrio. Es una moda, distinta, cuyo fin es el flash fotográfico y la portada de revista más cool, sin tener que ceder dinero ante una presunta división de bienes. ¿Ustedes imaginan a Susana Giménez ingresando al Registro Civil para darle el “sí, quiero” a Jorge Rama? Imposible, después de haberle desembolsado 10 millones de dólares a Huberto Roviralta por oficiar de mascota durante varios años, la diva se dio cuenta que no es ningún negocio. ¿Creén realmente que Moria Casán iba a casarse legalmente con Tati del Sol? De ningún modo, es una verdadera utopía pensar que después de transpirar la camiseta en las tablas porteñas Moria va a darle todo lo que gane a un ex deportista sin renombre. Y ellos lo aceptan y hasta lo proponen, como fue el caso de Casán – Del Sol, donde el ex basquetbolista ideó la falsa boda. Debe ser porque fantaseaba con ser famoso. Porque soñaba con posar en una paradisíaca playa carioca o bien buscaba el aplauso de la tribuna popular.
Casán es el último ejemplo, pero la lista es extensa, sin olvidarnos que en poco tiempo Florencia de la Ve y Pablo Goycochea serán noticia. Ellos también decidieron transitar por la moda y el trivial glamour, en vez de refugiarse en la ley y llevar a cabo una unión civil, algo que sí hará Roberto Piazza con su pareja, Walter Vázquez.
Ellos eligen ser tan sólo un símbolo, una figura. Gestan ilusorios casorios y ya piensan en la desunión. Sientan bases matrimoniales con desconfianza, con el temor a tener que darle la mitad de que sea mío a partir de estar al lado de esa persona. Son frágiles, débiles, parejas que, en contadas excepciones, logran llegar indemnes a la vejez. Son tan sólo momentos. Amores intensos y pasionales, matrimonios tahitianos de fantasías, bodas de porcelana que en la primera caída se rompen.
primiciasya
Bodas de porcelana
Ni de plata ni de oro, no tienen que ver con la celebración de un aniversario. Son, quizá, la nueva modalidad que eligen los famosos para buscar la tapa, el flash fotográfico y el kiosquito de turno para atesorar unos pesitos extras. Todo tiene que ver con el dinero, el que recauda y el que no querrá largar ante un hipotético divorcio. ¿El mote? “Casamiento simbólico”.
marianoc@primiciasya.com
No hace falta ser teólogo para saber que el matrimonio tiene origen en Dios. Con sólo comprender algunas concepciones naturales podemos entender que el fundamento de la boda fue elaborado por Jesucristo. Por eso, después de haber creado al hombre, Jehová le estableció una compañera a imagen y semejanza de él. De allí hembra, una derivación de hombre. Pero, sin duda, el argumento más claro está expuesto en la Biblia: "Esta sí que es hueso de mis huesos y carne de mi carne (…) Por eso dejará el hombre a su padre y a su madre y se unirá a su mujer y serán los dos una sola carne". Y de eso se trata.
Sin embargo, la farándula argentina intenta caminar por otros senderos. Atrás quedaron los casamientos que transmitía el zar Alejandro Romay en su viejo y recordado Canal 9. En esos años, la televisión era cómplice de los matrimonios de la farándula, algunas bodas sentidas y otras por conveniencia, como siempre sucedió, aunque se predicaba con el ejemplo cristiano, pese a que en la industria prevalecen trabajadores judíos. Cada unión conyugal cautivaba a miles de espectadores. Se vendían las exclusivas al igual que hoy se negocia una transmisión futbolística. Formaba parte de nuestro folclore y así lo consumíamos porque detrás de cada casamiento el medio hacía circular miles de dólares. Era un negocio para todos. Para los tortolitos y para los canales. Eran horas de celebración.
El acontecer de los años logró dar vuelta la taba. Ya no hay casamientos de grueso calibre. Los últimos fueron los de una generación que no vacila y se compromete: Marcelo Tinelli y Paula Robles y Adrián Suar y Araceli González, como íconos, por lo menos, de las últimas dos décadas. Ahora, sólo nos queda la resignación de una Wanda Nara intentando ser Cenicienta, con un príncipe azul que contrata matones para castigar a la prensa que le dio vida mediática a su pareja, no por encontrarla en la escuela de bellas artes sino por mantener una fogosa noche con Diego Maradona en Mar del Plata. Son años de miseria, de carestía.
Si bien las nuevas generaciones le esquivan al compromiso legal y divino, en nuestro país los famosos le sacan provecho a sus amores temporales, a los affaires de verano e incluso a los noviazgos que prometen ser lo que no son. Atan con alambre los sentimientos y anuncian casamientos sin ningún tipo de validez. La liviandad con la que se habla causa vergüenza ajena. Nos toman el pelo y nosotros nos dejamos. Somos obsecuentes y consumimos sus mentiras, nos seduce una tapa de revista con un tenedor con mango de madera, esa pieza de cocina que usaba mi abuela en la casa que tenía en Pilar, con techo de chapa de cemento, allá en los años `80, cuando llegar al norte del conurbano era un verdadero martirio. Es, ni más ni menos, que quitarle valor a la esencia del mismo, aunque ellos lo resguardan con la palabra “simbolismo”.
El “casamiento simbólico” es otra de nuestras creaciones, como la birome, el dulce de leche y los alfajores. Es la última máxima que pusieron nuestras estrellas en boca de Doña Rosa para que lo comente mientras se hace el color en la peluquería del barrio. Es una moda, distinta, cuyo fin es el flash fotográfico y la portada de revista más cool, sin tener que ceder dinero ante una presunta división de bienes. ¿Ustedes imaginan a Susana Giménez ingresando al Registro Civil para darle el “sí, quiero” a Jorge Rama? Imposible, después de haberle desembolsado 10 millones de dólares a Huberto Roviralta por oficiar de mascota durante varios años, la diva se dio cuenta que no es ningún negocio. ¿Creén realmente que Moria Casán iba a casarse legalmente con Tati del Sol? De ningún modo, es una verdadera utopía pensar que después de transpirar la camiseta en las tablas porteñas Moria va a darle todo lo que gane a un ex deportista sin renombre. Y ellos lo aceptan y hasta lo proponen, como fue el caso de Casán – Del Sol, donde el ex basquetbolista ideó la falsa boda. Debe ser porque fantaseaba con ser famoso. Porque soñaba con posar en una paradisíaca playa carioca o bien buscaba el aplauso de la tribuna popular.
Casán es el último ejemplo, pero la lista es extensa, sin olvidarnos que en poco tiempo Florencia de la Ve y Pablo Goycochea serán noticia. Ellos también decidieron transitar por la moda y el trivial glamour, en vez de refugiarse en la ley y llevar a cabo una unión civil, algo que sí hará Roberto Piazza con su pareja, Walter Vázquez.
Ellos eligen ser tan sólo un símbolo, una figura. Gestan ilusorios casorios y ya piensan en la desunión. Sientan bases matrimoniales con desconfianza, con el temor a tener que darle la mitad de que sea mío a partir de estar al lado de esa persona. Son frágiles, débiles, parejas que, en contadas excepciones, logran llegar indemnes a la vejez. Son tan sólo momentos. Amores intensos y pasionales, matrimonios tahitianos de fantasías, bodas de porcelana que en la primera caída se rompen.
primiciasya
Por Jorge Rial Exitos...
Por Jorge Rial
Éxitos explosivos e implosivos
Tener éxito ya es un éxito en nuestra trajinada televisión. Nadie tiene la fórmula y nadie conoce la reacción de la gente. Tampoco saben de qué manera se va a expresar esa historia a la hora de los números y, sobre todo, en la repercusión pública. Porque puede existir la reacción masiva, exagerada, que ocupa la pantalla propia y ajena.
jorgerial@primiciasya.com
Ese es el caso de cada uno de los productos de MarceloTinelli. Cada baile, cada escándalo, cada cruce de los protagonistas, cada puntaje del devaluado jurado, cada perro que patina en el hielo es observado con lupa y repetido casi genéticamente en cada programa que se convirtió en satélite por necesidad propia y por carencias notables del mundo del espectáculo.
El éxito del conductor es expansivo, contagia cada minuto de la pantalla chica como un sello indeleble difícil de borrar. Cada mañana, después de una sesión de Showmatch, nadie puede evitar algún comentario sobre lo visto. En el súper, en el colegio de los chicos, en la oficina y, por supuesto, en el resto de la televisión. Tal vez tenga que ver con la misma personalidad de Tinelli, hombre que no se anda con chiquitas a la hora de trabajar. Que ocupa todos los espacios y que nada de lo que haga le es ajeno a la farándula criolla. Además de hacer necesita reproducir. Casi como un mandato natural. No se conforma con el cauce natural de sus programas. Como si el envase le quedara chico y necesitara tomar espacios ajenos. Exagerado, bien italiano.
A los gritos, gesticulando, sacándose la ropa si hace falta, tirando de la piola en una pelea. Así es el éxito made in Tinelli. Capaz de poner un canal en la competencia grande, como lo hizo con el 9 y sacar del freezer a otro, en el caso puntual de ese laboratorio televisivo llamado Canal 13. Su personalidad abarca todo y ocupa todo. Se expande de acuerdo a sus necesidades y los demás lo reciben casi con agradecimiento. Una especie de ocupa legal y bien visto de ciclos ajenos. Tal vez porque toca la música que saben todos bailaran al otro día. Su éxito es expansivo.
Casi sería un insulto si nadie hablara de lo que sucede en sus productos. Desde que nació en el 90 y se metía los alfajores enteros en la boca hasta estos días, donde es capaz de bañarse en público en busca del bendito rating. No tiene vergüenza. Hace la prueba y el error al aire. Se mete en zonas donde otros saldrían seguramente manchados. Su éxito desborda, se extiende, se ensancha y ocupa su horario y el de los demás. Es deporte nacional hablar de Bailando o Patinando. Para bien o para mal.
En cambio hay otros éxitos que nacen y mueren en su horario. Que piden permiso para salir al aire. Que intenta no incomodar nadie. Casi como un sicario, hace su trabajo, limpia la escena y se va sin que nadie se de cuenta. Así es Talento Argentino. Arrollador en los rating pero con una vida tan corta como la noche del domingo. No ocupa otros espacios, casi no hay programas que se ocupen de ellos con la devoción de los productos de Tinelli. Bajo perfil del conductor. Más bajo perfil de los jurados. Mariano Peluffo no llena la pantalla ni se pone el programa al hombro porque no hace falta. El formato es redondito y lo esencial pasa por el escenario. Los que juzgan sólo hacen eso, sin intentar competir con los que van en busca de mostrar su talento. A veces muy buenos y otros demasiados malos. Salvo algún exabrupto divertido de Maximiliano Guerra, cada intervención de los jurados es de una frugalidad casi inédita en nuestra vertiginosa televisión. Es un éxito implosivo, para adentro. Como esos edificios que se derrumban sin levantar polvo ni molestar a los vecinos.
Dos éxitos. Dos maneras de vivirlos. Dos maneras de llegar. Pero los dos forman parte de la misma televisión. La que se expande y la que se contrae. La de esencia italiana, como un Marcello Mastroianni que gesticula todo el tiempo. Y una más sajona, como un Alec Guinnes que apenas mueve una ceja ante lo que sucede frente a él. Y, de última, Talento y Tinelli representan fielmente a nuestra sociedad. Que un minuto pide que le griten, los abrumen, los arrollen. Y en otro que hablen bajito, los mimen y los dejen descansar. De cualquier manera, para afuera o para adentro, hoy la pantalla vive al ritmo de estos dos programas que representan las dos caras de una misma moneda: el éxito.
primiciasya
Éxitos explosivos e implosivos
Tener éxito ya es un éxito en nuestra trajinada televisión. Nadie tiene la fórmula y nadie conoce la reacción de la gente. Tampoco saben de qué manera se va a expresar esa historia a la hora de los números y, sobre todo, en la repercusión pública. Porque puede existir la reacción masiva, exagerada, que ocupa la pantalla propia y ajena.
jorgerial@primiciasya.com
Ese es el caso de cada uno de los productos de MarceloTinelli. Cada baile, cada escándalo, cada cruce de los protagonistas, cada puntaje del devaluado jurado, cada perro que patina en el hielo es observado con lupa y repetido casi genéticamente en cada programa que se convirtió en satélite por necesidad propia y por carencias notables del mundo del espectáculo.
El éxito del conductor es expansivo, contagia cada minuto de la pantalla chica como un sello indeleble difícil de borrar. Cada mañana, después de una sesión de Showmatch, nadie puede evitar algún comentario sobre lo visto. En el súper, en el colegio de los chicos, en la oficina y, por supuesto, en el resto de la televisión. Tal vez tenga que ver con la misma personalidad de Tinelli, hombre que no se anda con chiquitas a la hora de trabajar. Que ocupa todos los espacios y que nada de lo que haga le es ajeno a la farándula criolla. Además de hacer necesita reproducir. Casi como un mandato natural. No se conforma con el cauce natural de sus programas. Como si el envase le quedara chico y necesitara tomar espacios ajenos. Exagerado, bien italiano.
A los gritos, gesticulando, sacándose la ropa si hace falta, tirando de la piola en una pelea. Así es el éxito made in Tinelli. Capaz de poner un canal en la competencia grande, como lo hizo con el 9 y sacar del freezer a otro, en el caso puntual de ese laboratorio televisivo llamado Canal 13. Su personalidad abarca todo y ocupa todo. Se expande de acuerdo a sus necesidades y los demás lo reciben casi con agradecimiento. Una especie de ocupa legal y bien visto de ciclos ajenos. Tal vez porque toca la música que saben todos bailaran al otro día. Su éxito es expansivo.
Casi sería un insulto si nadie hablara de lo que sucede en sus productos. Desde que nació en el 90 y se metía los alfajores enteros en la boca hasta estos días, donde es capaz de bañarse en público en busca del bendito rating. No tiene vergüenza. Hace la prueba y el error al aire. Se mete en zonas donde otros saldrían seguramente manchados. Su éxito desborda, se extiende, se ensancha y ocupa su horario y el de los demás. Es deporte nacional hablar de Bailando o Patinando. Para bien o para mal.
En cambio hay otros éxitos que nacen y mueren en su horario. Que piden permiso para salir al aire. Que intenta no incomodar nadie. Casi como un sicario, hace su trabajo, limpia la escena y se va sin que nadie se de cuenta. Así es Talento Argentino. Arrollador en los rating pero con una vida tan corta como la noche del domingo. No ocupa otros espacios, casi no hay programas que se ocupen de ellos con la devoción de los productos de Tinelli. Bajo perfil del conductor. Más bajo perfil de los jurados. Mariano Peluffo no llena la pantalla ni se pone el programa al hombro porque no hace falta. El formato es redondito y lo esencial pasa por el escenario. Los que juzgan sólo hacen eso, sin intentar competir con los que van en busca de mostrar su talento. A veces muy buenos y otros demasiados malos. Salvo algún exabrupto divertido de Maximiliano Guerra, cada intervención de los jurados es de una frugalidad casi inédita en nuestra vertiginosa televisión. Es un éxito implosivo, para adentro. Como esos edificios que se derrumban sin levantar polvo ni molestar a los vecinos.
Dos éxitos. Dos maneras de vivirlos. Dos maneras de llegar. Pero los dos forman parte de la misma televisión. La que se expande y la que se contrae. La de esencia italiana, como un Marcello Mastroianni que gesticula todo el tiempo. Y una más sajona, como un Alec Guinnes que apenas mueve una ceja ante lo que sucede frente a él. Y, de última, Talento y Tinelli representan fielmente a nuestra sociedad. Que un minuto pide que le griten, los abrumen, los arrollen. Y en otro que hablen bajito, los mimen y los dejen descansar. De cualquier manera, para afuera o para adentro, hoy la pantalla vive al ritmo de estos dos programas que representan las dos caras de una misma moneda: el éxito.
primiciasya
Julio Bocca
Julio Bocca
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Julio Bocca en la Casa Rosada con la presidenta argentina Cristina Fernández de KirchnerJulio Bocca (Julio Mario Gonzales) (Munro, provincia de Buenos Aires, 6 de marzo de 1967) es uno de los bailarines argentinos más importantes de todos los tiempos.
Nace en Munro, Buenos Aires, e inicia las clases de ballet a la edad de cuatro años. A los siete entra en la Escuela Nacional de Danza y un año después al Instituto Superior de Artes del Teatro Colón.
Destacado como un niño prodigio, ingresó la Compañía de Ballet de Cámara del Teatro Colón en 1981, y un año después actuó como solista en un espectáculo dirigido por Flemming Flindt. Debuta como solista en 1982 en el Teatro Teresa Carreño de Caracas, y en 1983 en el Teatro Municipal de Río de Janeiro. En 1985, con tan sólo 18 años de edad, ganó la medalla de oro en el Concurso Internacional de Ballet en Moscú y en 1986 fue invitado al American Ballet Theatre por Mikhail Baryshnikov.
En 1990 alcanzó su sueño de crear su propia compañía de ballet, el Ballet Argentino, del que es desde 2005 su director artístico, y que suele presentarse regularmente en varias partes del mundo. Bocca suele acompañar a la bailarina argentina Eleonora Cassano.
Algunos de los espectáculos que presenta la compañía de Bocca se han destacado por la mezcla del ballet con el tango, una combinación que suele ser bienvenida por el público.
En marzo de 2007 salió a la venta en Argentina su biografía, publicada por la editorial Aguilar : "Julio Bocca, la vida en danza" y escrita por una periodista independiente, Angeline Montoya. El 2007 es el año de su despedida de los escenarios.
Despedida [editar]
Vista del Obelisco desde la Av. Leandro N. Alem donde Bocca culminó su carrera de 25 añosJulio Bocca brindó un espectáculo al pie del Obelisco Porteño acompañado de otras figuras de la danza a nivel mundial, de esta forma pone fin a su carrera que cumple un cuarto de siglo. Al lugar llegaron mas de 300.000 personas, fue un espectáculo al aire libre y sin costo alguno. Entre los bailarines que lo acompañaban estaban: Maximiliano Guerra, Eleonora Cassano Manuel Carreño, Manuel Legris, Hernán Piquín, Tamara Rojo, Victoria Blanza, Lucas Oliva y Viviana Vigil. El evento fue abierto con el [[pas de trois]] de El Corsario, abordando luego ballet, tango, jazz y folklore. El escenario tenía 900 m2 y cinco pantallas gigantes. Estuvieron compartiendo el escenario algunos cantantes y músicos como: Mercedes Sosa, Lito Vitale, Diego Torres, Sandra Mihanovich y La Mona Jiménez. Bocca adelantó que deja de bailar pero que continuará al frente del Ballet Argentino del que es fundador y seguirá con la conducción artística del Teatro Maipo de Buenos Aires, que es de su propiedad en sociedad con el productor teatral Lino Patalano.
En la ovación se oían voces que gritaban "Julio no se va", luego de bailar tres horas de danza se dirigió al publico para despedirse.
Fue una noche maravillosa, gracias y hasta siempre
Enlace externo [editar]Sitio Web de Julio Bocca
Sitio Julio Bocca Ultimo Tour
Secuencia fotográfica de su última gira por España.
Blog sobre su biografía, "Julio Bocca, la vida en danza"
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Julio_Bocca"
Categorías: Nacidos en 1967 | Munro | Vicentelopenses | Bailarines de Argentina | Bailarines de ballet | Ciudadanos ilustres de la Ciudad de Buenos Aires
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Julio Bocca en la Casa Rosada con la presidenta argentina Cristina Fernández de KirchnerJulio Bocca (Julio Mario Gonzales) (Munro, provincia de Buenos Aires, 6 de marzo de 1967) es uno de los bailarines argentinos más importantes de todos los tiempos.
Nace en Munro, Buenos Aires, e inicia las clases de ballet a la edad de cuatro años. A los siete entra en la Escuela Nacional de Danza y un año después al Instituto Superior de Artes del Teatro Colón.
Destacado como un niño prodigio, ingresó la Compañía de Ballet de Cámara del Teatro Colón en 1981, y un año después actuó como solista en un espectáculo dirigido por Flemming Flindt. Debuta como solista en 1982 en el Teatro Teresa Carreño de Caracas, y en 1983 en el Teatro Municipal de Río de Janeiro. En 1985, con tan sólo 18 años de edad, ganó la medalla de oro en el Concurso Internacional de Ballet en Moscú y en 1986 fue invitado al American Ballet Theatre por Mikhail Baryshnikov.
En 1990 alcanzó su sueño de crear su propia compañía de ballet, el Ballet Argentino, del que es desde 2005 su director artístico, y que suele presentarse regularmente en varias partes del mundo. Bocca suele acompañar a la bailarina argentina Eleonora Cassano.
Algunos de los espectáculos que presenta la compañía de Bocca se han destacado por la mezcla del ballet con el tango, una combinación que suele ser bienvenida por el público.
En marzo de 2007 salió a la venta en Argentina su biografía, publicada por la editorial Aguilar : "Julio Bocca, la vida en danza" y escrita por una periodista independiente, Angeline Montoya. El 2007 es el año de su despedida de los escenarios.
Despedida [editar]
Vista del Obelisco desde la Av. Leandro N. Alem donde Bocca culminó su carrera de 25 añosJulio Bocca brindó un espectáculo al pie del Obelisco Porteño acompañado de otras figuras de la danza a nivel mundial, de esta forma pone fin a su carrera que cumple un cuarto de siglo. Al lugar llegaron mas de 300.000 personas, fue un espectáculo al aire libre y sin costo alguno. Entre los bailarines que lo acompañaban estaban: Maximiliano Guerra, Eleonora Cassano Manuel Carreño, Manuel Legris, Hernán Piquín, Tamara Rojo, Victoria Blanza, Lucas Oliva y Viviana Vigil. El evento fue abierto con el [[pas de trois]] de El Corsario, abordando luego ballet, tango, jazz y folklore. El escenario tenía 900 m2 y cinco pantallas gigantes. Estuvieron compartiendo el escenario algunos cantantes y músicos como: Mercedes Sosa, Lito Vitale, Diego Torres, Sandra Mihanovich y La Mona Jiménez. Bocca adelantó que deja de bailar pero que continuará al frente del Ballet Argentino del que es fundador y seguirá con la conducción artística del Teatro Maipo de Buenos Aires, que es de su propiedad en sociedad con el productor teatral Lino Patalano.
En la ovación se oían voces que gritaban "Julio no se va", luego de bailar tres horas de danza se dirigió al publico para despedirse.
Fue una noche maravillosa, gracias y hasta siempre
Enlace externo [editar]Sitio Web de Julio Bocca
Sitio Julio Bocca Ultimo Tour
Secuencia fotográfica de su última gira por España.
Blog sobre su biografía, "Julio Bocca, la vida en danza"
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Julio_Bocca"
Categorías: Nacidos en 1967 | Munro | Vicentelopenses | Bailarines de Argentina | Bailarines de ballet | Ciudadanos ilustres de la Ciudad de Buenos Aires
lunes 1 de septiembre de 2008
farandula
Torpeza de la farándula argentina en RAN 15
by tiziano
Este lunes a las 22:30 Maju Lozano y Luis Rubio nos presentan un nuevo ranking. En esta oportunidad estudian los accidentes en la farándula Argentina.
Un tropezón, una caída...varios reconocidos personajes de la farándula se han visto en situaciones difíciles y embarazosas. Alejandra Pradón y Tu San serán sólo algunos de los protagonistas de este nuevo Ran 15, repleto de humor e ironía. Entre otros en el reclame se puede ver la caída que semanas atrás sufrió Karina jellinek en el programa de Marcelo Tinelli. Un divertidísimo conteo para disfrutar en familia.
1 comentarios
Televisión para la reflexión
by tiziano
Si hoy se premiara a un programa por generar conciencia en la sociedad sobre ciertos asuntos "malos", pero posibles de cambiar que hacen a nuestra idiosincracia ese es "La Liga".
Si bien el periodístico está realizado integramente en Argentina, sus informes que siempre son sobre enfoques sociales, se relacionan mucho con nuestro país. Nuestra idiosincracia está muy ligada a la de ellos aunque muchas veces nos jactemos de ser más recatados entre otras cosas. Es cierto, tenemos muchas diferencias pero en mucho somos parecidos, y en el tema que tratará el programa esta semana lo somos aún más en la mayoría de los aspectos tratados en él.
Este martes llega un nuevo episodio de La Liga, el periodístico producido por Eyesworks- Cuatro Cabezas, conducido por Matías Martin, Clemente Cancela, Diego Alonso, Gisela Busaniche y Tamara Hendel. En esta oportunidad el tema a tratar es: Prejuicios.
La Liga mostrará cómo influye el prejuicio en la vida diaria cuando se encuentra vinculado a la raza, la religión, las colectividades, la nacionalidad, la discapacidad, el género, el nivel socioeconómico, la belleza, el peso o la edad. Los prejuicios condicionan nuestras elecciones y decisiones. Etiquetamos a la gente y desde allí construimos una idea. En algunos casos, esas ideas quedan tan arraigadas a nosotros, que perdemos perspectiva y ni siquiera nos asumimos prejuiciosos.
Muy buen informe para ver y reflexionar en conjunto como sociedad toda...
Este martes, Unite a "La Liga" a las 22:30 por Monte Carlo televisión.
0 comentarios
Debate sobre "cómo hacer televisión de calidad" ya se instaló en Argentina
by tiziano
En nuestro país el debate dio señales de luz (aun no se desarrolló con seriedad) hace ya tres meses cuando el ministro del MEC dijo que habría que cobrar un impuesto a la tv chatarra y beneficiar de cierta forma a la tv eductativa o de calidad. El mensaje era claro, apuntar a los programas argentinos que se transmiten en nuestra tv que no dejan buenos o a veces directamente no dejan mensajes en los televidentes.
A partir de estos hubieron criticas miles a favor y otras miles en contra. Hace dos días el site Televisión.com.ar colgó un informe sobre este debate que ya se comenzó a generar en la vecina orilla.
"¿Cómo hacer TV de calidad?Esa fue la pregunta que planteó ayer el Ministerio de Educación de la Nación( Argentina) en un encuentro. Las respuestas corrieron por cuenta de Tristán Bauer – Presidente del Sistema Nacional de Medios Públicos -, Adrián Suar - Director de programación de Canal 13 y Sonia Jalfín, asesora de contenidos de Telefé.
Bauer, cree que los argentinos estamos capacitados para diseñar y crear una tele de calidad y entiende que su nombramiento, por venir de un canal educativo, es una buena señal en ese sentido. Pero parece también tener claro cuales son sus enemigos “si aparecen la corrupción o el amiguismo, la posibilidad de construcción de calidad es imposible”, alerta.
Para la representante de Telefé, Sonia Jalfín, la frase “televisión educativa” representa un interrogante y que tal vez sea una contradicción en si misma. Dijo que en Telefé hacen programas que “tienen por lo menos algún elemento de divulgación, no necesariamente educativos porque no se trabaja con pedagogos, pero si intentamos difundir algunos contenidos que nos parecen valiosos y eso consideramos que es hacer televisión de calidad”. Según Jalfín esto se puede ver “en los mensajes que se daban en Montecristo, Vidas Robadas y Televisión por la identidad”, entre otros.“Es un tema difícil porque cuando uno se sube la ring, tiene la cabeza en otro lado”, dijo Adrián Suar haciendo referencia a la batalla por el rating. Fue el más frontal y honesto. Tanto que tal vez su honestidad fue brutal: "estoy de acuerdo con la consigna televisión de calidad para los jóvenes, pero no me quiero disfrazar de algo que no soy”. Y terminó con: “mi compromiso mayor cuando comencé a producir era el de elevar el nivel de calidad en la televisión”, casi una definición de aburguesamiento televisivo. "
0 comentarios
Un uruguayo salvado y otro sentenciado
30 agosto 2008 by TelevisiónUruguaya
Carlos San Martín, quien patina con la modelo paraguaya Dallys Ferreira fue salvado por el voto secreto de Laura Ubfal.
Y en cambio, Carlos Uliano, resultó sentenciado.
Lo que lamentamos es que el público uruguayo no lo pueda votar ya que la votación es unícamente telefónica, y -si bien se lo puede votar- resulta una pérdida de dinero por los cargos de llamadas internacionales y extras.
5 comentarios
"Patinando.." levantó vuelo
29 agosto 2008 by tiziano
El lunes comenzó pasadas las 22:30 la nueva edición de "Patinando por un sueño" en "Showmatch" por la pantalla de La Tele sin mucho éxito respecto a la edición anterior. El primer envio marcó 13,4 ptos de rating según la medidora Ibope, 7 puntos menos que el estreno anterior. El martes el ciclo promedió 13,2 ptos, algo que alarmó a todos de este y del otro lado de la orilla donde la espectativas creadas entorno a la nueva edición del "patinando.." eran muchas. Ayer la situación aquí fue diferente, el programa de Marcelo volvió a ser lo más visto del día pero con una media de 15,7 ptos. En Argentina en cambio el ciclo sigue en baja, midió según la misma medidora, 24 y décimas, muy lejos de los números de audiencia que registraba este programa el año pasado.
El noticiero central de canal 10 sigue arriba, ayudado por el excelente número de audiencia que le dejó su antecesor, "Intrusos en el espectáculo" (9,1), "Subrayado" se impone en su rubro con excelentes 13,4 ptos.
Los españoles de "Escenas de matrimonio" se vieron beneficiados con el buen promedio del noticiero y alacanzaron una media de 12,5 ptos. Una décima atrás, con 12,4 ptos se ubicó cuarta la comedia argentina "Por amor a vos" en la cual comenzó su participación especial la actriz Juana Viale.
Cerró el conteo de los más visto el noticiero del 12, "Telemundo" alcanzó los 9,8 ptos.
En Monte Carlo Televisión "Susana" sigue en la punta con muy buenos 7,2 ptos. Esto refleja que en el día de ayer el encendido en el horario central de las 21 horas aumentó en los tres canal de aire privados. Novedoso es ver la gráfica de Ibope y enterarse que "Teledía", que se emite a las 12:25 fue el tercer programa más visto del canal en el día de ayer con una media de 5,2 ptos, lo curioso es que desde ese momento La Tele ya recibe una audiencia traducida en 7 ptos, que lejos de ceder con la incanzable repetición de "Ranger.." aumenta cada hora que pasa-.
El estreno de "Cuéntame cómo pasó" en Televisión Nacional tuvo una pobre audiencia de menos de 0,7 ptos.
0 comentarios
"Cuéntame cómo pasó" en el canal Estatal
28 agosto 2008 by tiziano
Desde esta noche a las 20 horas llega una diviertidisima comedia española a Televisión Nacional del Uruguay, se trata de "Cuéntame cómo pasó".
Esta exitosa novela española narra la vida de los Alcántara, una familia de clase media de Madrid de fines de los sesenta. A través de sus historias viviremos los acontecimientos sociales de la época española, la censura en el período de Franco, el servicio militar obligatorio, la persecución a los opositores del régimen, el exilio, el éxodo rural, la dura situación de la mujer frente al machismo clásico, y la evolución hacia la democracia y el modelo socio económico actual.Los protagonistas de esta novela, que está al aire desde el 2001 en la Televisión Española, nos cautivarán desde el primer capítulo. Antonio, el padre; Mercedes, la madre; los hijos Inés, Toni, Carlos y María; la madre de Mercedes, Herminia y un montón de personajes secundarios que transitan alrededor de la vida de esta familia.La serie es narrada desde el recuerdo presente de Carlos, el menor de los Alcántara. Ya adulto recuerda con nostalgia los avatares de la familia y el paçis.Una serie imperdible de ver, realista, conmovedora y divertida.
6 comentarios
// Los Números del miércoles //
by tiziano
Ayer fue, como bien lo anunciamos aquí, el último programa de "Tenemos que hablar", el talk show que condujo Sara Perrone por la pantalla de Monte Carlo Televisión. El último programa del ciclo, del que en los últimos días se habló de la posibilidad de que hubiera una segunda temporada en el 2009, logró una media de 6,6 ptos. Muy buen promedio para el canal en ese horario y lo más importante, es que fue la emisión que más audiencia logró atrapar en todo el ciclo hablando del sexo en los adolescentes. El promedio general de este programa que comenzó en el mes de junio y se emitió cada miércoles a las 22:30 horas fue de 5,3 ptos. logró ubicarse como lo tercero más visto del día en su canal.
Ahora sí arrancamos con el conteo de los 5 más vistos del día según los datos proporcionados por Ibope Uruguay.
Nuevamente, y como se ha hecho costumbre ya de los días miércoles, el noticiero central de canal 10, "Subrayado" logró ser lo más visto del día tras alcanzar los 13 ptos de rating.
Segundo le siguió el noticiero del 12, "Telemundo" con 11,7 ptos. Tercero con 11 ptos. se metió "Por amor a vos". La cuarta posición también fue para La Tele, "Cámara Testigo" volvió a ingresar en el top five de los miércoles.
Cerró el conteo la comedia española, "Escenas de Matrimonio" con 9,9 ptos, aumentando un poco después de tocar su piso el día anterior en lo que va del año.
"Subrayado" logró marcar diferencia entre otros factores, por la excelente medición que tuvo "Intrusos en el espectáculo" (9,5) que es quién lo antecede.
El duelo de los periodísticos fue otra vez para "Código País" con una diferencia del doble de audiencia sobre "Dicho y Hecho". En el programa de Aldo Silva se trataron entre otros, temas vinculados a como es hoy la situción de los pobres e indigentes que tiempo atrás percibieron el Ingreso Ciudadano (Plan de emergencia). Se dió un excelente debate, con mucha mesura, con un senador representante del Partido Nacional y una senadora del Partido Frente Amplio sobre los problemas actuales de la sociedad uruguaya.
En otro orden, lo más visto de Monte Carlo televisión, subiendo bastante en su audiencia se ubicó "Susana" con 7,8 ptos, igual número dio "Telenoche".
En tanto en la Televisión Nacional los programas más vistos se encuentran en el mediodía, "Café Versatil" promedió 1,4 y "La aventura de la vida" 1,3 ptos.
0 comentarios
Eunice Castro estará con Sofovich
27 agosto 2008 by TelevisiónUruguaya
Cuando termine "Le Referí Cornud"(obra en la que participa Mónica Farro) en el Teatro Tabarís, Gerardo Sofovich pondrá una obra con Corona, el Mago Black, Marixa Balli y Natalia Fassi.
Eunice finalmente estará en la obra del Tabarís y no en la del Multiteatro.
3 comentarios
"Tenemos que hablar" - último programa -
by tiziano
Hace ya tres meses Monte Carlo Televisión abrió los ojos a la realidad y se dió cuenta que la audiencia televisiva ya no lo aompañaba como antes, y esto traía fuertes inconvenientes financieros ya que los inversionistas publicitarios ya no veían en el Canal que durante mucho tiempo logró ser primero, un buen medio de conexión con sus consumidores, las ofertas publicitarias en el canal eran cada vez menos, sobre todo en su prime time que es donde más valor cobran. Por eso el canal se dió cuenta que realizar producciones nacionales sería la mejor apuesta. Más allá de que no sean los más vistos, que no ganaran sus franjas ni mucho menos, para los capitalistas nacionales, esos que invierten en publicidad es muy importante hacerse notar en el apoyo a producciones locales. Es así como Monte Carlo apostó entre otros al talk show de Sara Perrone.
"Tenemos que hablar" fue un talk show creado para hablar de muchos temas que preocupan a los uruguayos pero que muy pocas veces ocupan minutos de su atención para formar pensamientos sobre tal o cual problematica social. El ciclo conducido por Sara Perrone estaba compuesto por un jurado conformado por tres personas, dos de ellos profesionales (un sociólogo, un psiquiatra y una mujer que participa en una ong), además había una tribuna que tenía participación y también habían invitados especiales, referentes de tal o cual tema que se tratara en el programa semana tras semana.
Se abordarón temas de actualidad sobre los cuales todos tenemos una opinión formada o no y eso es un poco lo que se buscaba, de la opinión de muchos expertos y no expertos crear una opinión sobre esos temas que nos ocupan a todos. Desde el auge de las cirugías estéticas, la infidelidad, la legalización de la marihuana, los matrimonios mixtos entre judíos y cristianos, los travestis en el Río de la Plata, entre otros temas importantes se desarrolló este ciclo que hoy llega a su fin.
En el último programa hablaremos sobre el sexo adolescente: ¿están preparados?
Se hablará sobre la educación sexual y la prevención, entre otros temas.Se contará con el testimonio de una chica de 14 años, que fue madre a los 13, una entrevista al director y al protagonista de la película uruguaya ACNE que aborda el tema del debut sexual, y en piso estarán como invitados el médico y sexólogo Santiago Cedrés, la Ginecóloga Ariadna Caussade y la participación en este último programa del ciclo 2008 de Leonardo Lorenzo.
Criticas recibió muchas el programa que miércoles a miércoles puso en pantalla Monte Carlo Televisión en el horario de la 22:30 y que hoy llega a su final.
"Tenemos que hablar", último programa, hoy a las 22:30 horas por Monte Carlo.
2 comentarios
Monte Carlo a una décima de Canal 10
by tiziano
Lo más visto de la jornada de ayer fue nuevamente "Showmatch" pero esta vez con una baja de dos décimas respecto a la jornada anterior donde se estreno "Patinando por un sueño 2008". Según Ibope, el ciclo midió 13,2 ptos de rating.
El segundo programa más visto del día también pertenece a La Tele, "Por amor a vos" ganó su franja horaria con 12,2 ptos.
Y luego de muchas semanas, "Telemundo", el noticiero central de La Tele le ganó a "Subrayado" tras alcanzar el primero una media de 11,1 ptos. El noticiero del 10 logró promediar 9,2 ptos de rating y ubicarse cuarto en el conteo de los 5 más vistos del día.
En una jornada donde la audiencia general descendió mucho, cerro el top five "Intrusos en el espectáculo" con tan sólo 7,8 ptos.
La comedia española "Escenas de Matrimonio" tuvo ayer su marca más baja del año tras alcanzar unos muy pobres 7,6 ptos. "Susana" en el mismo horario midió 6,7 ptos.
El noticiero de Monte Carlo, "Telenoche" promedió 7,5 ptos. En tanto "La Liga" promedió 4,5 ptos.
En el acumulado del día Monte Carlo se ubicó tercero con 3,6 ptos, tan sólo una décima más logró Canal 10 que si no fuera por su noche e "Intrusos" pasaba nuevamente al tercer lugar que años atrás supo ocupar. La Tele fu lo más visto del día con 7,3 ptos. promedio.
1 comentarios
Sobredosis de Tinelli ?
26 agosto 2008 by tiziano
En la jornada del domingo, el diario argentino "La Nación" publicó una nota titulada "Galaxia Tinelli" en donde se comenta todo lo que genera el programa del conductor y productor Marcelo Tinelli. En Tv Show tomando la noticia dicen que uno de los datos más soprendentes es la cantidad de programas argentinos que hablan de lo que pasa en Bailando y -ahora- en Patinando. Según el informe, hay siete ciclos que son satélites de ShowMatch y seis de ellos se emite en Uruguay (Este es el show, Intrusos, RSM, Zapping, Los Profesionales, Duro de Domar y TVR). Sin embargo, si a esas propuestas se le agregan las producciones locales que hablan de ShowMatch el fenómeno sería idéntico al argentino ya que Bendita Tv, Bien despiertos y Cámara testigo, suelen llenar sus espacios con lo que genera Tinelli desde su programa. Hecha la suma de programas, se puede estimar que la tv uruguaya emite 30 horas semanales de temas vinculados a ShowMatch, producto de 22 horas que aportan otros ciclos y las 8 horas de show. Lo que se dice, una verdadera Tinellización.
El artículo también habla de la relación de "ShowMatch" y el "Comfer". Durante los años 2005, 2006, 2007 y lo que va de 2008, el Comité Federal de Radiodifusión (Comfer) tiene registradas 108 infracciones de ShowMatch a la ley de radiodifusión y su normativa complementaria. La mayoría de las transgresiones son por la participación de niños en el programa después de las 22, por emisión de situaciones de contenido erótico e incumplimiento de horarios. La deuda por multas suma 2.697.000 pesos, que deberá ser abonada al Estado luego de agotadas las instancias judiciales de apelación existentes. Por otro lado, las jornadas en que se realizó el baile del caño a fines de mayo de 2007, en las que se vieron escenas de alto contenido erótico (especialmente en la presentación de Nazarena Vélez) y que fueron emitidas luego por diferentes programas en el horario de protección al menor, generaron sanciones a nueve programas de América, Canal 9 y Canal 13.
También el informe habla de "El falso vivo". Como es costumbre en los distintos concursos que se incluyen en ShowMatch, lo que se verá a lo largo de toda la semana no será emitido siempre en directo. Por lo general, la emisión del lunes es la que se realiza en directo y las del resto de la semana se graban a continuación a lo largo del martes. Para esta nueva versión de "Patinando por un sueño", en principio se seguirá con esta mecánica, que es la más práctica para los planes de producción. Salvo que surjan contrariedades como la que se produjo con el desmayo de Karina Jelinek en "Bailando por un sueño", que se vio durante dos días en otros programas antes de que saliera al aire la emisión de ShowMatch en la que teóricamente se producía el accidente en directo. O si las quejas por el concurso que llama a la gente a votar por un resultado que ya está establecido con anterioridad cobran mucha notoriedad.
Fuente: La Nación.com.ar., Tv Show
5 comentarios
De la Villa a la Fama
by tiziano
Esta noche a las 22:30 llega un nuevo episodio de "La Liga". El periodistico conducido por Matías Martin, Clemente Cancela, Gisela Busaniche y Tamara Hendel nos muestran cómo es vivir en una villa y cómo intentar salir a la fama.
Vivir en una villa no es simple. Abundan obstáculos como el hambre, la falta de abrigo y educación, la obligación de trabajar desde muy temprana edad, la violencia y las drogas. El panorama se complica aún más, a la hora de pensar y planear un futuro mejor. En el envío de hoy, La liga te muestra las historias de algunos chicos, que con suerte y esfuerzo, consiguieron dejar la villa, dando lugar a su talento para la música y el deporte.
"La Liga", los martes a las 22:30 por Monte Carlo Televisión
0 comentarios
Hoy vuelve "Vidas Robadas" a Monte Carlo Televisión
by tiziano
Despues de ausentarla dos semanas a causa de las emisiones de las competencias olímpicas de Beijing 2008, hoy a la medianoche Monte Carlo televisión vuelve a emitir "Vidas Robadas".
Esta tira encabezada por Facundo Arana fue declarada de Interés Social por la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires hace unos meses atrás. El proyecto, presentado por el diputado Juan Manuel Olmos, señala “el valioso aporte que brinda a la sociedad, intentando concientizar y alertar acerca de problemáticas sociales tan severas, como es el secuestro y abuso de personas".
Los fundamentos de la medida señalan que “existe en nuestro país, organizaciones que se dedican a la trata y al tráfico de personas con fines de explotación laborar o sexual".
Además, "este es, sin duda alguna, uno delos delitos más aberrantes del cual no se habla demasiado. Resulta necesaria y urgente, la difusión de ésta problemática social, vinculada a los derechos humanos, dado que la ignorancia es el peor enemigo”.
En los mismos fundamentos de declaración, se profundizó sobre el papel de los medios en la difusión de la problemática enfatizando que “en los últimos años, se viene observando cómo la ficción se sumó al compromiso de reflejar parte de la realidad que en ocasiones no se muestra. Basta recordar la temática del programa televisivo ‘Montecristo’ para comprender el impacto que ejerce este fenómeno respecto de la concientización social”.
La ficción está protagonizada por Facundo Arana, Soledad Silveyra, Mónica Antonópulos y un elenco de reconocidos actores.
Esta tira de ficción nos trae esta noche un capitulo clave, después de la cuestionada muerte de Astor Monserrat son muchos los que quieren ocupar su lugar en la organización, pero Dante y Nicolás creen que ellos son los que más se merecen ese lugar y lucharán contra todos por obtenerlo. Bautista será culpado de matar a Luz.. Un capitulo muy prometedor en la vuelta de esta ficción a la pantalla del 4.
"Vidas Robadas" se emite los martes, miércoles y jueves a la medianoche por Monte carlo televisión.
0 comentarios
televisionuruguaya.blogspot
by tiziano
Este lunes a las 22:30 Maju Lozano y Luis Rubio nos presentan un nuevo ranking. En esta oportunidad estudian los accidentes en la farándula Argentina.
Un tropezón, una caída...varios reconocidos personajes de la farándula se han visto en situaciones difíciles y embarazosas. Alejandra Pradón y Tu San serán sólo algunos de los protagonistas de este nuevo Ran 15, repleto de humor e ironía. Entre otros en el reclame se puede ver la caída que semanas atrás sufrió Karina jellinek en el programa de Marcelo Tinelli. Un divertidísimo conteo para disfrutar en familia.
1 comentarios
Televisión para la reflexión
by tiziano
Si hoy se premiara a un programa por generar conciencia en la sociedad sobre ciertos asuntos "malos", pero posibles de cambiar que hacen a nuestra idiosincracia ese es "La Liga".
Si bien el periodístico está realizado integramente en Argentina, sus informes que siempre son sobre enfoques sociales, se relacionan mucho con nuestro país. Nuestra idiosincracia está muy ligada a la de ellos aunque muchas veces nos jactemos de ser más recatados entre otras cosas. Es cierto, tenemos muchas diferencias pero en mucho somos parecidos, y en el tema que tratará el programa esta semana lo somos aún más en la mayoría de los aspectos tratados en él.
Este martes llega un nuevo episodio de La Liga, el periodístico producido por Eyesworks- Cuatro Cabezas, conducido por Matías Martin, Clemente Cancela, Diego Alonso, Gisela Busaniche y Tamara Hendel. En esta oportunidad el tema a tratar es: Prejuicios.
La Liga mostrará cómo influye el prejuicio en la vida diaria cuando se encuentra vinculado a la raza, la religión, las colectividades, la nacionalidad, la discapacidad, el género, el nivel socioeconómico, la belleza, el peso o la edad. Los prejuicios condicionan nuestras elecciones y decisiones. Etiquetamos a la gente y desde allí construimos una idea. En algunos casos, esas ideas quedan tan arraigadas a nosotros, que perdemos perspectiva y ni siquiera nos asumimos prejuiciosos.
Muy buen informe para ver y reflexionar en conjunto como sociedad toda...
Este martes, Unite a "La Liga" a las 22:30 por Monte Carlo televisión.
0 comentarios
Debate sobre "cómo hacer televisión de calidad" ya se instaló en Argentina
by tiziano
En nuestro país el debate dio señales de luz (aun no se desarrolló con seriedad) hace ya tres meses cuando el ministro del MEC dijo que habría que cobrar un impuesto a la tv chatarra y beneficiar de cierta forma a la tv eductativa o de calidad. El mensaje era claro, apuntar a los programas argentinos que se transmiten en nuestra tv que no dejan buenos o a veces directamente no dejan mensajes en los televidentes.
A partir de estos hubieron criticas miles a favor y otras miles en contra. Hace dos días el site Televisión.com.ar colgó un informe sobre este debate que ya se comenzó a generar en la vecina orilla.
"¿Cómo hacer TV de calidad?Esa fue la pregunta que planteó ayer el Ministerio de Educación de la Nación( Argentina) en un encuentro. Las respuestas corrieron por cuenta de Tristán Bauer – Presidente del Sistema Nacional de Medios Públicos -, Adrián Suar - Director de programación de Canal 13 y Sonia Jalfín, asesora de contenidos de Telefé.
Bauer, cree que los argentinos estamos capacitados para diseñar y crear una tele de calidad y entiende que su nombramiento, por venir de un canal educativo, es una buena señal en ese sentido. Pero parece también tener claro cuales son sus enemigos “si aparecen la corrupción o el amiguismo, la posibilidad de construcción de calidad es imposible”, alerta.
Para la representante de Telefé, Sonia Jalfín, la frase “televisión educativa” representa un interrogante y que tal vez sea una contradicción en si misma. Dijo que en Telefé hacen programas que “tienen por lo menos algún elemento de divulgación, no necesariamente educativos porque no se trabaja con pedagogos, pero si intentamos difundir algunos contenidos que nos parecen valiosos y eso consideramos que es hacer televisión de calidad”. Según Jalfín esto se puede ver “en los mensajes que se daban en Montecristo, Vidas Robadas y Televisión por la identidad”, entre otros.“Es un tema difícil porque cuando uno se sube la ring, tiene la cabeza en otro lado”, dijo Adrián Suar haciendo referencia a la batalla por el rating. Fue el más frontal y honesto. Tanto que tal vez su honestidad fue brutal: "estoy de acuerdo con la consigna televisión de calidad para los jóvenes, pero no me quiero disfrazar de algo que no soy”. Y terminó con: “mi compromiso mayor cuando comencé a producir era el de elevar el nivel de calidad en la televisión”, casi una definición de aburguesamiento televisivo. "
0 comentarios
Un uruguayo salvado y otro sentenciado
30 agosto 2008 by TelevisiónUruguaya
Carlos San Martín, quien patina con la modelo paraguaya Dallys Ferreira fue salvado por el voto secreto de Laura Ubfal.
Y en cambio, Carlos Uliano, resultó sentenciado.
Lo que lamentamos es que el público uruguayo no lo pueda votar ya que la votación es unícamente telefónica, y -si bien se lo puede votar- resulta una pérdida de dinero por los cargos de llamadas internacionales y extras.
5 comentarios
"Patinando.." levantó vuelo
29 agosto 2008 by tiziano
El lunes comenzó pasadas las 22:30 la nueva edición de "Patinando por un sueño" en "Showmatch" por la pantalla de La Tele sin mucho éxito respecto a la edición anterior. El primer envio marcó 13,4 ptos de rating según la medidora Ibope, 7 puntos menos que el estreno anterior. El martes el ciclo promedió 13,2 ptos, algo que alarmó a todos de este y del otro lado de la orilla donde la espectativas creadas entorno a la nueva edición del "patinando.." eran muchas. Ayer la situación aquí fue diferente, el programa de Marcelo volvió a ser lo más visto del día pero con una media de 15,7 ptos. En Argentina en cambio el ciclo sigue en baja, midió según la misma medidora, 24 y décimas, muy lejos de los números de audiencia que registraba este programa el año pasado.
El noticiero central de canal 10 sigue arriba, ayudado por el excelente número de audiencia que le dejó su antecesor, "Intrusos en el espectáculo" (9,1), "Subrayado" se impone en su rubro con excelentes 13,4 ptos.
Los españoles de "Escenas de matrimonio" se vieron beneficiados con el buen promedio del noticiero y alacanzaron una media de 12,5 ptos. Una décima atrás, con 12,4 ptos se ubicó cuarta la comedia argentina "Por amor a vos" en la cual comenzó su participación especial la actriz Juana Viale.
Cerró el conteo de los más visto el noticiero del 12, "Telemundo" alcanzó los 9,8 ptos.
En Monte Carlo Televisión "Susana" sigue en la punta con muy buenos 7,2 ptos. Esto refleja que en el día de ayer el encendido en el horario central de las 21 horas aumentó en los tres canal de aire privados. Novedoso es ver la gráfica de Ibope y enterarse que "Teledía", que se emite a las 12:25 fue el tercer programa más visto del canal en el día de ayer con una media de 5,2 ptos, lo curioso es que desde ese momento La Tele ya recibe una audiencia traducida en 7 ptos, que lejos de ceder con la incanzable repetición de "Ranger.." aumenta cada hora que pasa-.
El estreno de "Cuéntame cómo pasó" en Televisión Nacional tuvo una pobre audiencia de menos de 0,7 ptos.
0 comentarios
"Cuéntame cómo pasó" en el canal Estatal
28 agosto 2008 by tiziano
Desde esta noche a las 20 horas llega una diviertidisima comedia española a Televisión Nacional del Uruguay, se trata de "Cuéntame cómo pasó".
Esta exitosa novela española narra la vida de los Alcántara, una familia de clase media de Madrid de fines de los sesenta. A través de sus historias viviremos los acontecimientos sociales de la época española, la censura en el período de Franco, el servicio militar obligatorio, la persecución a los opositores del régimen, el exilio, el éxodo rural, la dura situación de la mujer frente al machismo clásico, y la evolución hacia la democracia y el modelo socio económico actual.Los protagonistas de esta novela, que está al aire desde el 2001 en la Televisión Española, nos cautivarán desde el primer capítulo. Antonio, el padre; Mercedes, la madre; los hijos Inés, Toni, Carlos y María; la madre de Mercedes, Herminia y un montón de personajes secundarios que transitan alrededor de la vida de esta familia.La serie es narrada desde el recuerdo presente de Carlos, el menor de los Alcántara. Ya adulto recuerda con nostalgia los avatares de la familia y el paçis.Una serie imperdible de ver, realista, conmovedora y divertida.
6 comentarios
// Los Números del miércoles //
by tiziano
Ayer fue, como bien lo anunciamos aquí, el último programa de "Tenemos que hablar", el talk show que condujo Sara Perrone por la pantalla de Monte Carlo Televisión. El último programa del ciclo, del que en los últimos días se habló de la posibilidad de que hubiera una segunda temporada en el 2009, logró una media de 6,6 ptos. Muy buen promedio para el canal en ese horario y lo más importante, es que fue la emisión que más audiencia logró atrapar en todo el ciclo hablando del sexo en los adolescentes. El promedio general de este programa que comenzó en el mes de junio y se emitió cada miércoles a las 22:30 horas fue de 5,3 ptos. logró ubicarse como lo tercero más visto del día en su canal.
Ahora sí arrancamos con el conteo de los 5 más vistos del día según los datos proporcionados por Ibope Uruguay.
Nuevamente, y como se ha hecho costumbre ya de los días miércoles, el noticiero central de canal 10, "Subrayado" logró ser lo más visto del día tras alcanzar los 13 ptos de rating.
Segundo le siguió el noticiero del 12, "Telemundo" con 11,7 ptos. Tercero con 11 ptos. se metió "Por amor a vos". La cuarta posición también fue para La Tele, "Cámara Testigo" volvió a ingresar en el top five de los miércoles.
Cerró el conteo la comedia española, "Escenas de Matrimonio" con 9,9 ptos, aumentando un poco después de tocar su piso el día anterior en lo que va del año.
"Subrayado" logró marcar diferencia entre otros factores, por la excelente medición que tuvo "Intrusos en el espectáculo" (9,5) que es quién lo antecede.
El duelo de los periodísticos fue otra vez para "Código País" con una diferencia del doble de audiencia sobre "Dicho y Hecho". En el programa de Aldo Silva se trataron entre otros, temas vinculados a como es hoy la situción de los pobres e indigentes que tiempo atrás percibieron el Ingreso Ciudadano (Plan de emergencia). Se dió un excelente debate, con mucha mesura, con un senador representante del Partido Nacional y una senadora del Partido Frente Amplio sobre los problemas actuales de la sociedad uruguaya.
En otro orden, lo más visto de Monte Carlo televisión, subiendo bastante en su audiencia se ubicó "Susana" con 7,8 ptos, igual número dio "Telenoche".
En tanto en la Televisión Nacional los programas más vistos se encuentran en el mediodía, "Café Versatil" promedió 1,4 y "La aventura de la vida" 1,3 ptos.
0 comentarios
Eunice Castro estará con Sofovich
27 agosto 2008 by TelevisiónUruguaya
Cuando termine "Le Referí Cornud"(obra en la que participa Mónica Farro) en el Teatro Tabarís, Gerardo Sofovich pondrá una obra con Corona, el Mago Black, Marixa Balli y Natalia Fassi.
Eunice finalmente estará en la obra del Tabarís y no en la del Multiteatro.
3 comentarios
"Tenemos que hablar" - último programa -
by tiziano
Hace ya tres meses Monte Carlo Televisión abrió los ojos a la realidad y se dió cuenta que la audiencia televisiva ya no lo aompañaba como antes, y esto traía fuertes inconvenientes financieros ya que los inversionistas publicitarios ya no veían en el Canal que durante mucho tiempo logró ser primero, un buen medio de conexión con sus consumidores, las ofertas publicitarias en el canal eran cada vez menos, sobre todo en su prime time que es donde más valor cobran. Por eso el canal se dió cuenta que realizar producciones nacionales sería la mejor apuesta. Más allá de que no sean los más vistos, que no ganaran sus franjas ni mucho menos, para los capitalistas nacionales, esos que invierten en publicidad es muy importante hacerse notar en el apoyo a producciones locales. Es así como Monte Carlo apostó entre otros al talk show de Sara Perrone.
"Tenemos que hablar" fue un talk show creado para hablar de muchos temas que preocupan a los uruguayos pero que muy pocas veces ocupan minutos de su atención para formar pensamientos sobre tal o cual problematica social. El ciclo conducido por Sara Perrone estaba compuesto por un jurado conformado por tres personas, dos de ellos profesionales (un sociólogo, un psiquiatra y una mujer que participa en una ong), además había una tribuna que tenía participación y también habían invitados especiales, referentes de tal o cual tema que se tratara en el programa semana tras semana.
Se abordarón temas de actualidad sobre los cuales todos tenemos una opinión formada o no y eso es un poco lo que se buscaba, de la opinión de muchos expertos y no expertos crear una opinión sobre esos temas que nos ocupan a todos. Desde el auge de las cirugías estéticas, la infidelidad, la legalización de la marihuana, los matrimonios mixtos entre judíos y cristianos, los travestis en el Río de la Plata, entre otros temas importantes se desarrolló este ciclo que hoy llega a su fin.
En el último programa hablaremos sobre el sexo adolescente: ¿están preparados?
Se hablará sobre la educación sexual y la prevención, entre otros temas.Se contará con el testimonio de una chica de 14 años, que fue madre a los 13, una entrevista al director y al protagonista de la película uruguaya ACNE que aborda el tema del debut sexual, y en piso estarán como invitados el médico y sexólogo Santiago Cedrés, la Ginecóloga Ariadna Caussade y la participación en este último programa del ciclo 2008 de Leonardo Lorenzo.
Criticas recibió muchas el programa que miércoles a miércoles puso en pantalla Monte Carlo Televisión en el horario de la 22:30 y que hoy llega a su final.
"Tenemos que hablar", último programa, hoy a las 22:30 horas por Monte Carlo.
2 comentarios
Monte Carlo a una décima de Canal 10
by tiziano
Lo más visto de la jornada de ayer fue nuevamente "Showmatch" pero esta vez con una baja de dos décimas respecto a la jornada anterior donde se estreno "Patinando por un sueño 2008". Según Ibope, el ciclo midió 13,2 ptos de rating.
El segundo programa más visto del día también pertenece a La Tele, "Por amor a vos" ganó su franja horaria con 12,2 ptos.
Y luego de muchas semanas, "Telemundo", el noticiero central de La Tele le ganó a "Subrayado" tras alcanzar el primero una media de 11,1 ptos. El noticiero del 10 logró promediar 9,2 ptos de rating y ubicarse cuarto en el conteo de los 5 más vistos del día.
En una jornada donde la audiencia general descendió mucho, cerro el top five "Intrusos en el espectáculo" con tan sólo 7,8 ptos.
La comedia española "Escenas de Matrimonio" tuvo ayer su marca más baja del año tras alcanzar unos muy pobres 7,6 ptos. "Susana" en el mismo horario midió 6,7 ptos.
El noticiero de Monte Carlo, "Telenoche" promedió 7,5 ptos. En tanto "La Liga" promedió 4,5 ptos.
En el acumulado del día Monte Carlo se ubicó tercero con 3,6 ptos, tan sólo una décima más logró Canal 10 que si no fuera por su noche e "Intrusos" pasaba nuevamente al tercer lugar que años atrás supo ocupar. La Tele fu lo más visto del día con 7,3 ptos. promedio.
1 comentarios
Sobredosis de Tinelli ?
26 agosto 2008 by tiziano
En la jornada del domingo, el diario argentino "La Nación" publicó una nota titulada "Galaxia Tinelli" en donde se comenta todo lo que genera el programa del conductor y productor Marcelo Tinelli. En Tv Show tomando la noticia dicen que uno de los datos más soprendentes es la cantidad de programas argentinos que hablan de lo que pasa en Bailando y -ahora- en Patinando. Según el informe, hay siete ciclos que son satélites de ShowMatch y seis de ellos se emite en Uruguay (Este es el show, Intrusos, RSM, Zapping, Los Profesionales, Duro de Domar y TVR). Sin embargo, si a esas propuestas se le agregan las producciones locales que hablan de ShowMatch el fenómeno sería idéntico al argentino ya que Bendita Tv, Bien despiertos y Cámara testigo, suelen llenar sus espacios con lo que genera Tinelli desde su programa. Hecha la suma de programas, se puede estimar que la tv uruguaya emite 30 horas semanales de temas vinculados a ShowMatch, producto de 22 horas que aportan otros ciclos y las 8 horas de show. Lo que se dice, una verdadera Tinellización.
El artículo también habla de la relación de "ShowMatch" y el "Comfer". Durante los años 2005, 2006, 2007 y lo que va de 2008, el Comité Federal de Radiodifusión (Comfer) tiene registradas 108 infracciones de ShowMatch a la ley de radiodifusión y su normativa complementaria. La mayoría de las transgresiones son por la participación de niños en el programa después de las 22, por emisión de situaciones de contenido erótico e incumplimiento de horarios. La deuda por multas suma 2.697.000 pesos, que deberá ser abonada al Estado luego de agotadas las instancias judiciales de apelación existentes. Por otro lado, las jornadas en que se realizó el baile del caño a fines de mayo de 2007, en las que se vieron escenas de alto contenido erótico (especialmente en la presentación de Nazarena Vélez) y que fueron emitidas luego por diferentes programas en el horario de protección al menor, generaron sanciones a nueve programas de América, Canal 9 y Canal 13.
También el informe habla de "El falso vivo". Como es costumbre en los distintos concursos que se incluyen en ShowMatch, lo que se verá a lo largo de toda la semana no será emitido siempre en directo. Por lo general, la emisión del lunes es la que se realiza en directo y las del resto de la semana se graban a continuación a lo largo del martes. Para esta nueva versión de "Patinando por un sueño", en principio se seguirá con esta mecánica, que es la más práctica para los planes de producción. Salvo que surjan contrariedades como la que se produjo con el desmayo de Karina Jelinek en "Bailando por un sueño", que se vio durante dos días en otros programas antes de que saliera al aire la emisión de ShowMatch en la que teóricamente se producía el accidente en directo. O si las quejas por el concurso que llama a la gente a votar por un resultado que ya está establecido con anterioridad cobran mucha notoriedad.
Fuente: La Nación.com.ar., Tv Show
5 comentarios
De la Villa a la Fama
by tiziano
Esta noche a las 22:30 llega un nuevo episodio de "La Liga". El periodistico conducido por Matías Martin, Clemente Cancela, Gisela Busaniche y Tamara Hendel nos muestran cómo es vivir en una villa y cómo intentar salir a la fama.
Vivir en una villa no es simple. Abundan obstáculos como el hambre, la falta de abrigo y educación, la obligación de trabajar desde muy temprana edad, la violencia y las drogas. El panorama se complica aún más, a la hora de pensar y planear un futuro mejor. En el envío de hoy, La liga te muestra las historias de algunos chicos, que con suerte y esfuerzo, consiguieron dejar la villa, dando lugar a su talento para la música y el deporte.
"La Liga", los martes a las 22:30 por Monte Carlo Televisión
0 comentarios
Hoy vuelve "Vidas Robadas" a Monte Carlo Televisión
by tiziano
Despues de ausentarla dos semanas a causa de las emisiones de las competencias olímpicas de Beijing 2008, hoy a la medianoche Monte Carlo televisión vuelve a emitir "Vidas Robadas".
Esta tira encabezada por Facundo Arana fue declarada de Interés Social por la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires hace unos meses atrás. El proyecto, presentado por el diputado Juan Manuel Olmos, señala “el valioso aporte que brinda a la sociedad, intentando concientizar y alertar acerca de problemáticas sociales tan severas, como es el secuestro y abuso de personas".
Los fundamentos de la medida señalan que “existe en nuestro país, organizaciones que se dedican a la trata y al tráfico de personas con fines de explotación laborar o sexual".
Además, "este es, sin duda alguna, uno delos delitos más aberrantes del cual no se habla demasiado. Resulta necesaria y urgente, la difusión de ésta problemática social, vinculada a los derechos humanos, dado que la ignorancia es el peor enemigo”.
En los mismos fundamentos de declaración, se profundizó sobre el papel de los medios en la difusión de la problemática enfatizando que “en los últimos años, se viene observando cómo la ficción se sumó al compromiso de reflejar parte de la realidad que en ocasiones no se muestra. Basta recordar la temática del programa televisivo ‘Montecristo’ para comprender el impacto que ejerce este fenómeno respecto de la concientización social”.
La ficción está protagonizada por Facundo Arana, Soledad Silveyra, Mónica Antonópulos y un elenco de reconocidos actores.
Esta tira de ficción nos trae esta noche un capitulo clave, después de la cuestionada muerte de Astor Monserrat son muchos los que quieren ocupar su lugar en la organización, pero Dante y Nicolás creen que ellos son los que más se merecen ese lugar y lucharán contra todos por obtenerlo. Bautista será culpado de matar a Luz.. Un capitulo muy prometedor en la vuelta de esta ficción a la pantalla del 4.
"Vidas Robadas" se emite los martes, miércoles y jueves a la medianoche por Monte carlo televisión.
0 comentarios
televisionuruguaya.blogspot
Mónica Particia Farro Davila
Mónica Particia Farro Davila
Medidas: 98-64-98
Altura: 1,70
Color de pelo: rubio
Color de ojos: marrón
Tatuajes, donde: 3 (uno en la nuca, tobillo y brazo)
Comida preferida: canelones de verdura y carne
Hobbie: ir de compras.
¿A qué edad empezaste con tu carrera?
Empecé a los trece años. Hice un curso de modelo, me recibí como modelo profesional, trabajé para muchas promociones, hice comerciales, realicé desfiles. En un lapso de 3 años participé de alrededor de 30 comerciales. Antes no se presentaban tantas chicas a los castings como ahora, sino que la selección era entre unas 20 chicas como mucho.
¿Cuándo y cómo empezaste a trabajar para PlayBoy?
En el 2003 me presenté y no quede seleccionada. En el 2004 me vinieron a buscar y acepté la propuesta. Fui electa Miss Playboy Uruguay en el certamen Miss PlayBoy Latinoamérica 2004 que se realizó en Punta del Este.
¿En qué consiste tu trabajo como Miss PlayBoy?
Viajamos una vez por mes. Casi siempre por Latinoamérica. Cuando viajamos es porque una empresa de Cable que tiene el canal PlayBoy y trabaja con Clxson hace una fiesta, presenta el canal o quieren agasajar a quienes más consumen el mismo. Vamos 4 ó 5 chicas PlayBoy de Latinoamérica.
Dentro de la fiesta hay un lugar para nosotras donde firmamos fotos, autógrafos. Nos invitan a muchos programas diurnos y sobre todo nocturnos y cuando el viaje es por una semana hacemos campañas fotográficas para algunos medios.
¿Que se siente representar a Uruguay en PlayBoy?
Mas allá de ser una chica Playboy 2004, creo que en Uruguay soy la única o la primer chica PlayBoy que la gente registra y esto es un orgullo. Nunca tuve una experiencia tan linda como el caso de ser una Chica PlayBoy. Ni la TV. ni el teatro te hacen sentir así. Porque te tratan como una diva y te hacen sentir muy bien contigo misma y acá eso no pasa nunca.
¿Cuál es un típico día en la vida de Mónica Farro?
Un día que no tenga trabajo me levanto temprano, desayuno con mi hijo, ordeno un poco la casa, porque hago todo yo (no me gusta que nadie haga nada por mi), cocino y después me voy toda la tarde al spa, al gimnasio, a la cama solar. Me ocupo de mí y de mi cuerpo.
¿Cómo te cuidas?
Soy un poco obsesiva con mi cuerpo. Voy al gimnasio todos los días a hacer ejercicio, hago mi rutina diaria, trabajo con peso y llevo una dieta balanceada. Como muy sano: carne magra, pollo, pescado, verdura, yogur y por supuesto que siempre tomo mate. Uno se tienta con el bizcocho o el alfajor por supuesto; hay q cuidarse sin llegar a extremos. No estoy a favor de que las dietas se basen en no comer. Además a mi me gusta tener curvas y para tenerlas uno debe alimentarse bien y no puede no comer nada.
¿Te has hecho algún tratamiento estético? ¿Qué opinas de las cirugías?
Me hago tratamientos con aparatos, cremas, masajes. Uso muchísimas cremas, tengo una para cada parte del cuerpo.
Las cirugías me parecen bárbaras, de hecho tengo el busto hecho. Me parecen bien siempre y cuando sean buenas para uno mismo y no por querer parecerse a alguien. Lo único que no me haría seria implante en la cola.
Estoy a favor de las cirugías siempre y cuando lo hagas con un buen cirujano, te aconsejen y estés segura. El tema de la cara…Yo creo que algún día me haría un lifting.
¿Cómo toma tu familia el éxito de tu carrera?
Al principio costó, sobre todo a mi marido, pero él me conoció como modelo, esto ya venía conmigo incorporado. Después de tantos años de casados logró entender y sabe comprender mi carrera. Si bien a partir del 2000 mi trabajo incrementó porque comencé a hacer TV., teatro, PlayBoy y mi exposición fue creciendo cada día más, por suerte no fue un problema porque sabe lo que hago, como lo hago y sabe que soy muy profesional y sólo trabajo con profesionales. Algún celo siempre hay por parte de mi esposo e hijo pero nada grave y además podemos hablar al respecto y eso es muy bueno.
¿Que querías ser cuando eras chica? ¿Siempre soñaste con la vida que tenés?
Quise ser tanta cosa…primero monja, después quería hacer la carrera militar porque mi abuelo era militar. Pero en esa época no había escuela para mujeres y mis padres tampoco querían. Igualmente de chica siempre andaba con la ropa de mi mamá, maquillándome, me ponía los tacos y cuando fui creciendo empecé a darme cuenta que ser modelo era lo mío. Aparte de modelaje también estudié secretariado comercial pero me faltaron 6 meses para terminar porque me casé y me fui del país por la carrera de mi marido. Afuera trabajé mucho de lo que realmente me gustaba que era el modelaje: fui la cara de Revlon, modelé para John Casablanca, trabajé para Falabella en Chile, hice la conducción de un programa de TV. He hecho de todo. Imaginate que hoy soy actriz, vedette, modelo.
¿Qué te gusta hacer en tu tiempo libre?
No me gusta tener tiempo libre. Si estoy en casa busco que hacer, saco todo del ropero y lo ordeno, cuento cuantos zapatos tengo, limpio el maquillaje, etc.
¿Qué Música que escuchas?
Rock, música electrónica, Aerosmith. Mi padre tenia un grupo de rock y por eso me gusta mucho. De chiquita me encantaba escucharlo.
Lugares a donde vas en Uruguay
Cuando salgo de noche es porque tengo eventos o compromisos. No salgo mucho con amigas y amigos, sino más que nada por laburo. Voy a W Lounge, Divina Gula, Rumi.
Te dicen muchas cosas por la calle
Te dicen de todo. Ahora ando todo el tiempo en el auto. Antes andaba para todos lados en ómnibus hasta que llegó un momento en que era demasiado el acoso…cuando salió lo de Funsa yo no podía ir en el bondi con mi foto atrás. Fue un poco complicado. A la gente se le pierde un poco la cabeza. Por ejemplo, yo hacia el personaje de “La Nena” de Dale con Todo. Pero la gente no separa lo que es trabajo con vida personal. Lo mismo con PlayBoy, es un trabajo donde tenés que emanar sensualidad, tenés que ser super erótica, muy sexy pero yo no soy así en mi vida personal, es parte de mi trabajo. Pero la gente no lo entiende.
Sos parte del elenco de una obra de teatro. Contanos un poco
La obra de teatro se llama Despedida de Soltera, es en el Teatro del Centro y se estrena el 15 de setiembre.
Tengo dos personajes: Clara q esta loca, es una stripper que está zafada de la cabeza y Daniela, que es una bibliotecóloga.
Es la cuarta obra de teatro que integro y he trabajado con elencos grandes con actores muy buenos y de todos mis compañeros aprendo un montón. Yo no estudié teatro pero la verdad es que me manejo muy bien y me sale bárbaro.
Vacaciones preferidas
Hace como 5 años q no nos concuerdan las semanas o días libres a mi esposo y a mí. Me gustaría ir a un lugar tranquilo donde haya playa. Brasil puede ser una buena opción porque es cerca y tiene lindas playas. En realidad, estando tranquila con la familia, iría de vacaciones a cualquier lado.
¿Qué consejo le darías a la mujer uruguaya?
Primero q sea un poco más segura de si misma, que se cuide el cuerpo y tercero q no critique mucho y se mire más a ella misma. Igualmente a lo largo de mi laburo he tenido buena conexión con las mujeres, tengo conectividad con ellas, me dan para adelante.
Pero si tuviera que decirles algo a ellas y al uruguayo en general es que no sean tan déspotas y que acepten más lo uruguayo, porque lo argentino lo acepta todo el mundo. Que nos den más para adelante y no sólo se queden con un personaje frívolo que ven en TV. porque los malos comentarios también duelen y atrás de esos personajes hay gente común y corriente, con una vida personal y con sentimientos.
¿Pensaste que ibas a llegar a dónde llegaste? ¿Imaginaste que tu carrera iba a ser un pico así?
Fui viviendo las cosas como me fueron pasando. Se q el escalón de PlayBoy fue como subir 4 ó 5 juntos y me encantó poder vivirlo de esta manera. Igualmente me gustaría hacer más cosas en mi vida. El tema es que el uruguayo no te da la oportunidad de hacer mucho, te encasilla bastante y no te permite demostrar todo lo que uno puede hacer y puede dar. Por eso estoy feliz de todo lo q estoy haciendo, no quiero que se acabe nunca y estoy cumpliendo mi sueño.
¿Qué parte de tu cuerpo te gusta más?
El que más miran es el pecho, pero a mí lo que más me gusta es mi cara: mi nariz, mis labios que a pesar de que la gente diga lo contrario, son naturales.
¿Qué parte cambiarías de tu cuerpo?
No cambiaria nada, me gusta tal cual es y estoy feliz con mi cuerpo.
¿A quién admiras en tu profesión?
Me gustaba mucho Daniela Cardone cuando yo era chica pero nunca tuve a una persona como referente profesional, no tengo admiración por nadie y nunca dije “quiero ser así”.
¿Cómo es tu relación con otras profesionales del ambiente?
Chicas que hagan lo que yo no hay muchas, ahora hay un par que se está sumando. Jamás tuve problema con nadie, hay gente q se lleva mal conmigo pero no se por que. Yo me siento segura de mí misma, no tengo que competir con nadie ni tampoco salir a hablar mal de nadie para ganarme un puesto y porque tampoco soy así.
Medidas: 98-64-98
Altura: 1,70
Color de pelo: rubio
Color de ojos: marrón
Tatuajes, donde: 3 (uno en la nuca, tobillo y brazo)
Comida preferida: canelones de verdura y carne
Hobbie: ir de compras.
¿A qué edad empezaste con tu carrera?
Empecé a los trece años. Hice un curso de modelo, me recibí como modelo profesional, trabajé para muchas promociones, hice comerciales, realicé desfiles. En un lapso de 3 años participé de alrededor de 30 comerciales. Antes no se presentaban tantas chicas a los castings como ahora, sino que la selección era entre unas 20 chicas como mucho.
¿Cuándo y cómo empezaste a trabajar para PlayBoy?
En el 2003 me presenté y no quede seleccionada. En el 2004 me vinieron a buscar y acepté la propuesta. Fui electa Miss Playboy Uruguay en el certamen Miss PlayBoy Latinoamérica 2004 que se realizó en Punta del Este.
¿En qué consiste tu trabajo como Miss PlayBoy?
Viajamos una vez por mes. Casi siempre por Latinoamérica. Cuando viajamos es porque una empresa de Cable que tiene el canal PlayBoy y trabaja con Clxson hace una fiesta, presenta el canal o quieren agasajar a quienes más consumen el mismo. Vamos 4 ó 5 chicas PlayBoy de Latinoamérica.
Dentro de la fiesta hay un lugar para nosotras donde firmamos fotos, autógrafos. Nos invitan a muchos programas diurnos y sobre todo nocturnos y cuando el viaje es por una semana hacemos campañas fotográficas para algunos medios.
¿Que se siente representar a Uruguay en PlayBoy?
Mas allá de ser una chica Playboy 2004, creo que en Uruguay soy la única o la primer chica PlayBoy que la gente registra y esto es un orgullo. Nunca tuve una experiencia tan linda como el caso de ser una Chica PlayBoy. Ni la TV. ni el teatro te hacen sentir así. Porque te tratan como una diva y te hacen sentir muy bien contigo misma y acá eso no pasa nunca.
¿Cuál es un típico día en la vida de Mónica Farro?
Un día que no tenga trabajo me levanto temprano, desayuno con mi hijo, ordeno un poco la casa, porque hago todo yo (no me gusta que nadie haga nada por mi), cocino y después me voy toda la tarde al spa, al gimnasio, a la cama solar. Me ocupo de mí y de mi cuerpo.
¿Cómo te cuidas?
Soy un poco obsesiva con mi cuerpo. Voy al gimnasio todos los días a hacer ejercicio, hago mi rutina diaria, trabajo con peso y llevo una dieta balanceada. Como muy sano: carne magra, pollo, pescado, verdura, yogur y por supuesto que siempre tomo mate. Uno se tienta con el bizcocho o el alfajor por supuesto; hay q cuidarse sin llegar a extremos. No estoy a favor de que las dietas se basen en no comer. Además a mi me gusta tener curvas y para tenerlas uno debe alimentarse bien y no puede no comer nada.
¿Te has hecho algún tratamiento estético? ¿Qué opinas de las cirugías?
Me hago tratamientos con aparatos, cremas, masajes. Uso muchísimas cremas, tengo una para cada parte del cuerpo.
Las cirugías me parecen bárbaras, de hecho tengo el busto hecho. Me parecen bien siempre y cuando sean buenas para uno mismo y no por querer parecerse a alguien. Lo único que no me haría seria implante en la cola.
Estoy a favor de las cirugías siempre y cuando lo hagas con un buen cirujano, te aconsejen y estés segura. El tema de la cara…Yo creo que algún día me haría un lifting.
¿Cómo toma tu familia el éxito de tu carrera?
Al principio costó, sobre todo a mi marido, pero él me conoció como modelo, esto ya venía conmigo incorporado. Después de tantos años de casados logró entender y sabe comprender mi carrera. Si bien a partir del 2000 mi trabajo incrementó porque comencé a hacer TV., teatro, PlayBoy y mi exposición fue creciendo cada día más, por suerte no fue un problema porque sabe lo que hago, como lo hago y sabe que soy muy profesional y sólo trabajo con profesionales. Algún celo siempre hay por parte de mi esposo e hijo pero nada grave y además podemos hablar al respecto y eso es muy bueno.
¿Que querías ser cuando eras chica? ¿Siempre soñaste con la vida que tenés?
Quise ser tanta cosa…primero monja, después quería hacer la carrera militar porque mi abuelo era militar. Pero en esa época no había escuela para mujeres y mis padres tampoco querían. Igualmente de chica siempre andaba con la ropa de mi mamá, maquillándome, me ponía los tacos y cuando fui creciendo empecé a darme cuenta que ser modelo era lo mío. Aparte de modelaje también estudié secretariado comercial pero me faltaron 6 meses para terminar porque me casé y me fui del país por la carrera de mi marido. Afuera trabajé mucho de lo que realmente me gustaba que era el modelaje: fui la cara de Revlon, modelé para John Casablanca, trabajé para Falabella en Chile, hice la conducción de un programa de TV. He hecho de todo. Imaginate que hoy soy actriz, vedette, modelo.
¿Qué te gusta hacer en tu tiempo libre?
No me gusta tener tiempo libre. Si estoy en casa busco que hacer, saco todo del ropero y lo ordeno, cuento cuantos zapatos tengo, limpio el maquillaje, etc.
¿Qué Música que escuchas?
Rock, música electrónica, Aerosmith. Mi padre tenia un grupo de rock y por eso me gusta mucho. De chiquita me encantaba escucharlo.
Lugares a donde vas en Uruguay
Cuando salgo de noche es porque tengo eventos o compromisos. No salgo mucho con amigas y amigos, sino más que nada por laburo. Voy a W Lounge, Divina Gula, Rumi.
Te dicen muchas cosas por la calle
Te dicen de todo. Ahora ando todo el tiempo en el auto. Antes andaba para todos lados en ómnibus hasta que llegó un momento en que era demasiado el acoso…cuando salió lo de Funsa yo no podía ir en el bondi con mi foto atrás. Fue un poco complicado. A la gente se le pierde un poco la cabeza. Por ejemplo, yo hacia el personaje de “La Nena” de Dale con Todo. Pero la gente no separa lo que es trabajo con vida personal. Lo mismo con PlayBoy, es un trabajo donde tenés que emanar sensualidad, tenés que ser super erótica, muy sexy pero yo no soy así en mi vida personal, es parte de mi trabajo. Pero la gente no lo entiende.
Sos parte del elenco de una obra de teatro. Contanos un poco
La obra de teatro se llama Despedida de Soltera, es en el Teatro del Centro y se estrena el 15 de setiembre.
Tengo dos personajes: Clara q esta loca, es una stripper que está zafada de la cabeza y Daniela, que es una bibliotecóloga.
Es la cuarta obra de teatro que integro y he trabajado con elencos grandes con actores muy buenos y de todos mis compañeros aprendo un montón. Yo no estudié teatro pero la verdad es que me manejo muy bien y me sale bárbaro.
Vacaciones preferidas
Hace como 5 años q no nos concuerdan las semanas o días libres a mi esposo y a mí. Me gustaría ir a un lugar tranquilo donde haya playa. Brasil puede ser una buena opción porque es cerca y tiene lindas playas. En realidad, estando tranquila con la familia, iría de vacaciones a cualquier lado.
¿Qué consejo le darías a la mujer uruguaya?
Primero q sea un poco más segura de si misma, que se cuide el cuerpo y tercero q no critique mucho y se mire más a ella misma. Igualmente a lo largo de mi laburo he tenido buena conexión con las mujeres, tengo conectividad con ellas, me dan para adelante.
Pero si tuviera que decirles algo a ellas y al uruguayo en general es que no sean tan déspotas y que acepten más lo uruguayo, porque lo argentino lo acepta todo el mundo. Que nos den más para adelante y no sólo se queden con un personaje frívolo que ven en TV. porque los malos comentarios también duelen y atrás de esos personajes hay gente común y corriente, con una vida personal y con sentimientos.
¿Pensaste que ibas a llegar a dónde llegaste? ¿Imaginaste que tu carrera iba a ser un pico así?
Fui viviendo las cosas como me fueron pasando. Se q el escalón de PlayBoy fue como subir 4 ó 5 juntos y me encantó poder vivirlo de esta manera. Igualmente me gustaría hacer más cosas en mi vida. El tema es que el uruguayo no te da la oportunidad de hacer mucho, te encasilla bastante y no te permite demostrar todo lo que uno puede hacer y puede dar. Por eso estoy feliz de todo lo q estoy haciendo, no quiero que se acabe nunca y estoy cumpliendo mi sueño.
¿Qué parte de tu cuerpo te gusta más?
El que más miran es el pecho, pero a mí lo que más me gusta es mi cara: mi nariz, mis labios que a pesar de que la gente diga lo contrario, son naturales.
¿Qué parte cambiarías de tu cuerpo?
No cambiaria nada, me gusta tal cual es y estoy feliz con mi cuerpo.
¿A quién admiras en tu profesión?
Me gustaba mucho Daniela Cardone cuando yo era chica pero nunca tuve a una persona como referente profesional, no tengo admiración por nadie y nunca dije “quiero ser así”.
¿Cómo es tu relación con otras profesionales del ambiente?
Chicas que hagan lo que yo no hay muchas, ahora hay un par que se está sumando. Jamás tuve problema con nadie, hay gente q se lleva mal conmigo pero no se por que. Yo me siento segura de mí misma, no tengo que competir con nadie ni tampoco salir a hablar mal de nadie para ganarme un puesto y porque tampoco soy así.
entretenimiento
Cine
Música
Famosos
TV
Galería de fotos
Noticias
Juegos
Amy Winehouse Patinando... Solari Aniversario Siempre viva
TOP TEN
Famosos Películas Juegos Música
1. Scarlett Johansson, encabeza la lista de celebridades más buscadas
2. Marixa Balli
3. María Eugenia Ritó
4. Mónica Farro
5. Jennifer López
6. Paris Hilton
7. Jennifer Aniston
8. Sabrina Sabrok
9. Daniel Radcliffe
10. Orlando Bloom
DESTACADOSLo mejor de Soda
A casi un año de la histórica vuelta, TNT repasa los mejores momentos del retorno de Soda Stereo.
Mariana de Melo
Contará cómo fue "seducida y abandonada" en el ciclo Secretos Verdaderos. ¡Enterate de todo!
Medio siglo
Michael Jackson, en su cumpleaños número 50, cree que "lo mejor está por venir".
Lennon al cine
Comenzarán a filmar una biografía basada en la juventud del Beatle.
Ahora la dejan
A Avril Lavigne le habían prohibido actuar en Malasia, pero ahora la dejan. ¿Qué pasó?
Consejos del que sabe
Enrique Iglesias retrasó su gira para darles consejos a finalistas de Latin American Idol 3 .
LAS MEJORES FOTOSWoodie Harrison peleará contra los zombies
Salman Rushdie recibió disculpas
Oasis lanzó un adelanto de su nuevo disco
Ben Stiller estrenó su nueva película
La gira de Madonna, un éxito total
Beckham y Page, en el cierre de Beijing.
Emmanuel Horvilleur presentó Mordisco.
Penélope Cruz, en la presentación del filme Elegy.
ULTIMAS NOTICIAS
Clasificar las noticias Cine Entretenimiento Famosos Música TV
Dos bisnietas de Richard Wagner dirigirán el Festival de Bayreuth
AFP - lun, 01 sep 14h29
'Duchess', una vitrina decepcionante para Knightley
Reuters - lun, 01 sep 13h46
Críticos en Venecia elogian película sobre aborígenes de Brasil
Reuters - lun, 01 sep 13h45
Por amplia diferencia, en agosto Telefe volvió a quedarse con el podio de audiencia
Reporter - lun, 01 sep 13h30
Con inédito suceso, finaliza el sexto Mundial de Tango de Buenos Aires
Reporter - lun, 01 sep 13h30
A&E estrena un reality show de magia e ilusionismo
Reporter - lun, 01 sep 12h01
La señal Playhouse Disney Channel estrenará dos nuevas series para los más chicos
Reporter - lun, 01 sep 12h01
Iván de Pineda recorrerá Latinoamérica con "Destino Fox Sports"
Reporter - lun, 01 sep 12h01
Bechis presenta en Venecia filme sobre destino trágico de guaraníes kaiowa
AFP - lun, 01 sep 11h53
La cuarta temporada de "Extreme Makeover" llega a la pantalla chica en pos de una recontrucción total
Reporter - lun, 01 sep 10h30
Guillermo Fernández presentará un nuevo espectáculo: "Intimo"
Reporter - lun, 01 sep 10h30
Festival de Venecia llega a la mitad sin esplendor
Reuters - lun, 01 sep 10h20
en
yahoo
Música
Famosos
TV
Galería de fotos
Noticias
Juegos
Amy Winehouse Patinando... Solari Aniversario Siempre viva
TOP TEN
Famosos Películas Juegos Música
1. Scarlett Johansson, encabeza la lista de celebridades más buscadas
2. Marixa Balli
3. María Eugenia Ritó
4. Mónica Farro
5. Jennifer López
6. Paris Hilton
7. Jennifer Aniston
8. Sabrina Sabrok
9. Daniel Radcliffe
10. Orlando Bloom
DESTACADOSLo mejor de Soda
A casi un año de la histórica vuelta, TNT repasa los mejores momentos del retorno de Soda Stereo.
Mariana de Melo
Contará cómo fue "seducida y abandonada" en el ciclo Secretos Verdaderos. ¡Enterate de todo!
Medio siglo
Michael Jackson, en su cumpleaños número 50, cree que "lo mejor está por venir".
Lennon al cine
Comenzarán a filmar una biografía basada en la juventud del Beatle.
Ahora la dejan
A Avril Lavigne le habían prohibido actuar en Malasia, pero ahora la dejan. ¿Qué pasó?
Consejos del que sabe
Enrique Iglesias retrasó su gira para darles consejos a finalistas de Latin American Idol 3 .
LAS MEJORES FOTOSWoodie Harrison peleará contra los zombies
Salman Rushdie recibió disculpas
Oasis lanzó un adelanto de su nuevo disco
Ben Stiller estrenó su nueva película
La gira de Madonna, un éxito total
Beckham y Page, en el cierre de Beijing.
Emmanuel Horvilleur presentó Mordisco.
Penélope Cruz, en la presentación del filme Elegy.
ULTIMAS NOTICIAS
Clasificar las noticias Cine Entretenimiento Famosos Música TV
Dos bisnietas de Richard Wagner dirigirán el Festival de Bayreuth
AFP - lun, 01 sep 14h29
'Duchess', una vitrina decepcionante para Knightley
Reuters - lun, 01 sep 13h46
Críticos en Venecia elogian película sobre aborígenes de Brasil
Reuters - lun, 01 sep 13h45
Por amplia diferencia, en agosto Telefe volvió a quedarse con el podio de audiencia
Reporter - lun, 01 sep 13h30
Con inédito suceso, finaliza el sexto Mundial de Tango de Buenos Aires
Reporter - lun, 01 sep 13h30
A&E estrena un reality show de magia e ilusionismo
Reporter - lun, 01 sep 12h01
La señal Playhouse Disney Channel estrenará dos nuevas series para los más chicos
Reporter - lun, 01 sep 12h01
Iván de Pineda recorrerá Latinoamérica con "Destino Fox Sports"
Reporter - lun, 01 sep 12h01
Bechis presenta en Venecia filme sobre destino trágico de guaraníes kaiowa
AFP - lun, 01 sep 11h53
La cuarta temporada de "Extreme Makeover" llega a la pantalla chica en pos de una recontrucción total
Reporter - lun, 01 sep 10h30
Guillermo Fernández presentará un nuevo espectáculo: "Intimo"
Reporter - lun, 01 sep 10h30
Festival de Venecia llega a la mitad sin esplendor
Reuters - lun, 01 sep 10h20
en
yahoo
DUDAS SOBRE EL TREN BALA ARGENTINO.
Luis Mesalles-LLeida
DUDAS SOBRE EL TREN BALA ARGENTINO.
Hace algunas semanas, el gobierno de Argentina informo que habia concluido las negociaciones para la adjudicación de la construcción de un ferrocarril de alta velocidad...
Hace algunas semanas, el gobierno de Argentina informo que habia concluido las negociaciones para la adjudicación de la construcción de un ferrocarril de alta velocidad en base a un prestamo internacional que los promotores del proyecto habían conseguido para su financiación. Diera la impresión de que los promotores del proyecto, tanto privados como públicos no han sabido acertar en la promoción del proyecto y en la correcta información sobre sus características. Desde aqui, donde no tenemos arte ni parte en el proyecto, quisiera ofrecer mi opinión independiente sobre este tema.
El llamado tren bala, conocido en otros lugares como TGV, AVE, etc., es un medio de transporte de ultima tecnología. El sistema ofrece una comodidad insuperable, facilitando la comunicación entre nucleos de gran población con importantes ciudades. A menudo las ciudades en los paises de América, viven muy distanciadas, con grandes dificultades de conexión e intercambios comerciales. Las comunicaciones suelen hacerse por avión, si existen lineas adecuadas, ya que las carreteras, cuando están en buen estado, suelen implicar grandes distancias, y trayectos de muchas horas. En este caso, el que haya recorrido en autobus la distancia entre Buenos Aires y Rosario, recordará las más de cuatro horas necesarias para cubrir los 300 kilometros de distancia. En el futuro, cuando esté funcionando el nuevo tren bala, esta distancia se cubrirá en menos de dos horas.
Esta reducción en el tiempo de traslado, en la práctica implicará un acercamiento entre las poblaciones, y sus núcleos económicos cercanos. Como resultado permitirá incrementar la actividad económica de ambos centros, hara crecer la actividad, y ofrecerá miles de nuevas oportunidades de trabajo para todo el pais. En la medida en que el proyecto vaya mostrando sus beneficios, ineludiblemente se irá extendiendo a otras zonas, donde el movimiento económico lo justifique.
Dudar ahora de las bondades de este proyecto me parece poco serio. Hacer elucubraciones sobre los motivos del financiamiento demuestra ignorancia de las leyes de la economía en el mundo. Cualquier interesado podrá, con el nuevo tren, viajar a la otra ciudad para reuniones de negocios o visitas comerciales en la mañana, completar su día de trabajo y regresar a su hogar antes de la cena.
Me sorprende el que toda la nacion Argentina no esté fervorosamente apoyando la iniciativa, que indudablemente traerá mejoras espectaculares en la vida personal de todos.
Para que la economía llegue a nuestra puerta,
Tan solo necesitamos darle un camino de llegada.
28 de Mayo de 2008
Comentarios recibidos
Miguel
Señor Pilat, nosotros sabemos lo que es no tener problemas, el problema fue que no todo el pais vivia bien, amparados por el estado protector.
Hoy esa pobreza se difundio por todo el pais. Es por eso que vemos mal la construccion del "tren Balá".
30/8/2008
Gabriel Vila-real (España)
De acuerdo con muchos argentinos.En España se están sustituyendo trenes de bajo coste,y más accesibles para todos por AVE.Si $ que se ha de pagar por estos trenes supone eliminar los otros o no invertir en cosas + prioritarias mejor NO hacerlos.
2/6/2008
raul pilat
Lo felicito Sr Luis, todos estos que responden creen que primero hay que solucionar todos los problemas, nunca se puede eso, apuestan al romantisimo, y CON ESTE TREN GANA LA GENTE Y EL TURISMO. UN ABRAZO
2/6/2008
luis madia
EL GOBIERNO QUE TENEMOS SE TILDA DE JUSTICIERO Y PROGRESISTA, , MANEJA TODO A SU ANTOJO Y CON LA MAYOR DISCRECIONALIDAD EN NOMBRE DE POBRES Y DESCLASADOS, QUE NO CAMBIAN NI EN CONDICION NI NUMERO -Y UNOS TRENES MALISIMOS PARA ELLOS - MEJOREMOS ESO !
1/6/2008
Javier - Ushuaia
Hola Luis, es muy importantes resaltar y recordar los beneficios de tamaña obra, pero en la Arg. de hoy hay otras cosas q empiezan a importar (x suerte) como x ej. el grado de corrupcion q estas obras conllevan y como se podrian beneficiar + personas
31/5/2008
Santiago Lobo
Estimado Luis , me sorprendiò lo " Romantico "de su opinión . Me parece que Ud. conoce bastante de Argentina como para tomar tan a la ligera este tema .
Sería valioso que lo investigue mas a fondo , y lo desarrolle más en una segunda nota . Atte SL
31/5/2008
lau
1ºla solucion para la pobreza no depende de un medio de transporte 2ºel tren bala conecta 3 ciu y TODAS sus intermediarias, en un triangulo de elevadisimo dinamismo economico. 3ºlos resultados en hechos visibles son los q daran juicio justo. saludos!
30/5/2008
David Wrecker
Todo lo que ud. dice en este artículo podrá ser cierto para Europa, pero la realidad argentina es bien distinta. Ademas para que pagar más por viajar en tren cuando un pasaje aéreo cuesta menos y se llega más rápido? Tren para todos, no para pocos...
30/5/2008
rocio
no se si un tren bala es la solucion, pero el sistema ferroviario esta en decadencia y es necesario renovarlo para mejorar el servicio, porque es el medio mas utilizado por los menos favorecidos
29/5/2008
soledad
buenos dias Anibal...
se sobre entiende que es un gran paso y desarrollo para tres ciudades!
pero el resto de pais tambien existe... el norte esta y esta terriblemente incomunicado... con toda esa plata podemos unir un pais...
tren para todos!
29/5/2008
rafael baña
amigo, en Argentina puede pasar cualquier cosa. hay veces que uno piensa que se quedaron en el tiempo del tango de Caritos Gardel.
29/5/2008
Adriana
En Argentina hay un sitio que se llama www.viajecomoelorto.com.ar Véanlo, y después opinen. Luis: si querés te busco un trabajo en Morón y te saco un abono en el Sarmiento... y en un par de meses (aunque seguro que no aguantás una semana) me contás.
29/5/2008
daniel salgan
queridos compatriotas! ya demasiado hicieron con irse, resulta que ahora gobierna los que quedan... la patria se hace desde aca adentro....
29/5/2008
Narciso José Montenegro
Estimado Luis,
Como lector de vuestras editoriales, me hago la obligación en este caso puntual de hacerle llegar a la brevedad, a traves de su dirección de mail, información de estudios no solo de rentabilidad, sino de mantenimiento. Es Argentina!!
28/5/2008
Guillermo Giacalone
Es cuestión de prioridades. En la Argentina tenemos una red ferroviaria desmantelada con una amplia cobertura en superficie que consideramos mas importante rescatar. El tren bala bienvenido sea, pero despues de solucionar cuestiones prioritarias.
28/5/2008
ROBERTO DAL MASO
Coincido con la mayoria, es solo otro gran negociado de los actuales gobernantes, ya no pueden robar con lo establecido e inventan esto para volver hacerlo. Visiten www.trenparatodos.com.ar y se enteraran de la verdad de mi pais
28/5/2008
MIguel
Todo esta muy bien pintado por Luis, pero sucede que en nuestro pais, ¿quienes van a viajar en el tren "Balà"?, los ejecutivos ( que viajan en avion) o la poblaciòn que en general està empobrecida ( ya quisieran llegar para la cena y que haya cena).
28/5/2008
Pablo
Puede funcionar en un Pais desarrollado. Pero en Argentina lo unico que genera es un gran negociado de los Gobernantes ya que une pocas ciudades y los costos de los boletos seran muy costosos.
28/5/2008
ALBINO HEFNER
Luis, la Argentina antes de volver a aumentar la deuda externa con este tren bala necesita cosas mas urgentes y no justifico semejante inversión para que viajen algunos ejecutivos, para eso tienen el avión, seria mejor invertir en tren para todos!!!
28/5/2008
Nadia
www.trenparatodos.com.ar - solamente eso, entren y despues opinen con conocimiento de causa.
28/5/2008
Daniel Bernardo
La realidad Argentina nos dice que hoy dia NO necesitamos TREN Bala alguno, sino manter en buenas condiciones lo que hoy dia tenemos,La propuesta es que en la red actual se llegue a una velicidad de 130 Km/h y sin ser bala,se viajaria bien.
28/5/2008
Manuel
Amigos: Yo creo que no hay que cerrarse al progreso. Leí en Diario La Prensa de la época que muchísima gente se oponía a la construcción del subterráneo y hasta decían que no eran lombrices para andar bajo la tierra.
Seamos sensatos...
28/5/2008
Iris Teresita Bazan
Señor Luis, soy argentina y vivo en Barcelona. Ud desconoce completamente la realidad argentina. Porqué no poner en marcha los antiguos ferrocarriles? Estos sí estarian al alcance de toda la gente y abria trabajo para mucha gente. EL TREN BALA ES UN
28/5/2008
Nestor
Si bien el "tren bala" uniria las tres ciudades mas importantes de la Argentina, postergaría aun mas al resto del país. En la pagina www.trenparatodos.com.ar puede verse un proyecto superador para todos los argentinos
28/5/2008
Roberto Tomba
Evidentemente Luis Mesalles no conoce la realidad Argentina. Yo vivo en Barcelona y considero el AVE como un gran adelanto...pero para España!!! que ya resolvió todas sus prioridades (salud, educación, etc.). Pero en Argentina está medio hecho todo
28/5/2008
Analia Jaime
Es absolutamente real que el tren tiene infinidad de ventajas, cuando hablamos de un pais de primer mundo. No olvidemos que estamos en Argentina!!Para mayor informacion les envio una pagina web: www.trenparatodos.com.ar
28/5/2008
Diego Ruiz
Estimado Luis
Que nota con tan poco conocimiento de la realidad Argentina!!! por dios !! si no tenemos trenes normales, y Uds suguiere un tren de alta velocidad !! con ese dinero se prodria conectar todo el pais y no solo 3 ciudades !!
28/5/2008
Rubén Wertheimer
Estimado Luis, es verdad lo que tú dices sobre el tren de alta velocidad. Sin embargo los trenes europeos se han construido sobre la base de una red ferroviaria en pleno funcionamiento y expansión. Cristina quiere aparecer en la foto de inauguración.
28/5/2008
Fernando
Se trata de una iniciativa "fantasiosa" aparte de muy cara. No seria mejor primero mejorar las comunicaciones aereas que tanto problemas tienen? hay otras prioridades en el pais (pobreza, campo, etc). Les invito a entrar en www.trenparatodos.com.ar
28/5/2008
Daniel Zanni
Argentina no se cierra al progreso,si a endeudarnos en millones de € para ahorrar 1:30 entre dos ciudades (que seria la diferencia a tener un tren convencional a120 km/h).Le sugiero que lea nuestros diarios antes de decir que rechazamos el progreso.
28/5/2008
Rosa I. Aurand
Veo que desconoce totalmente la realidad argentina. Este tren bala traería menos "mejoras espectaculares en la vida personal de todos los argentinos" que una plataforma de lanzamiento de vehículos espaciales a todos los españoles.
28/5/2008
María Amalia Viotti
No es que dudemos de las ventajas del tren bala, lo que ocurre que se ha desmontado todo un sist. ferrocarril que ha dejado morir ciudades enteras reemplazado por transporte terrestre. ¿No sería mejor volver a reactivar todo ese sistema por menos $?
28/5/2008
Silvina coltrinari
ARGENTINA ES UN PAIS DONDE LAS CARRETERAS QUE UNEN LAS PRINCIPALES CIUDADES, SON AUTOPISTAS EN MUY BUEN ESTADO. Y POR OTRO LADO, EL FERROCARRIL, COMO LO DICE LA STA VIOTTI, HA DEJADO DE EXISTIR. EL TREN BALA ES UNA FORMA MÁS DE ESTAFAR A LA NACION
28/5/2008
Jimena Roldán
Estimado Luis:
Que mas puedo agregar a todo los comentarios ya hechos...
Nadie duda que el tren bala traeria mucho progreso... pero este no es el momento...apoyo y estoy de acuerdo en reactivar, mantener y mejorar lo que ya esta!
28/5/2008
Raul Alfredo
Luis Usted que concoe de Tren Bala, como alcanzara la rentabilidad en Argentina cuando el argentino medio tien como ingreso 300 Euros, Actualmente existen 4 servicios de ese servicio que si lo refaccionamo daria solucion y no nos empeñamos mas.
28/5/2008
Silvia
Yo en cambio pienso que ese tren va a atraer turismo y por consiguiente divisas para nuestro país. Creo que debemos invertir para tener. Con el criterio de mejorar primero y crear después, no tendríamos ningún hotel 5 estrellas ni nada en Pto Madero
28/5/2008
Melina
Coincido con que el proyecto del tren bala no es viable en nuestro país, donde se necesita reconstruir el sistema ferroviario existente, de manera que sea accesible para toda la población y no solamente para ejecutivos.
28/5/2008
Máximo
Luis, Con el mismo monte de dinero, podriamos reabilitar 18.000 kilometros de lineas ferreas, que servirian para unir mas de 200 ciudades, con pasajeros y carga, o sea un servicio que hoy no existe...eso MEJORARIA LA ECONOMIA DE LOS ARGENTINOS..
28/5/2008
Nora
En Argentina hay otras prioridades, y considero que el costo del "Tren Bala", es una barbaridad, cuando nuestras líneas ferreas ya no existen, porque un Presidente del mimo Partido dijo "Ramal que para ramal que cierra, es decir QUE NO EXISTE,
28/5/2008
Rodolfo
Estimado Luis: imagine si hubieran querido construir el AVE hace 50 años atras...Ud. que hubiera opinado...??? No es el momento para hacerlo, lamentablemente...
28/5/2008
Jack Celliers
El tren de lta velocidad es criticado no en Argentina sino en la propia España. Millones de ciudadanos han visto coartado su derecho al libre transporte, arruinando la red de trenes de bajo costo para favorecer un tren usado por una minoria adinerada
28/5/2008
pedro jose
Estimado Luis:
Siempre leo el boletín y en general coincido con sus comentarios esta vez no. Y me sorprenden los comentarios, a nadie le parece algo útil, necesario. No estoy en contra de este gobierno pero esta vez me parece que se equivoca feo.
28/5/2008
Gabriela Gutierrez.
El título no me parece descriptivo ,por que en realidad NO tenemos dudas , por que SI estamos informados es que creemos que primero es lo primero ,a un bebé chico no se le puede comprar una bicicleta cuando lo que en realidad necesita es un andador
28/5/2008
jose Lopez
Estimado Luis:Es interesante ver como son distintos los puntos de vista cuando se ven desde el primer mundo. Nuestro pais tiene urgencias mucho mas graves,ni siquiera tenemos un sistema ferroviario aceptable. Sugiero abra www.trenparatodos.com.ar
28/5/2008
Ana
Luis,
nos cuesta creer en el gobierno, ya que hay mucho robo en estos proyectos que nunca llegan a ser realidad. Es duro ver como la avaricia politica castiga a nuestra sociedad, ver escuelas, hospitales, seguridad en mal estado, es dificil y triste
28/5/2008
cecilia Ines
POrque no se viene a vivir a la Argentina un tiempo y luego opina..... para nosostros lo que para usted significa progreso es saber si vamos a vomer hoy, luego si comeremos mañana y luego si podremos hacerlo pasado.
28/5/2008
Gonzalo
podria detallarme las mejoras economicas de este proyecto? es rentable? en cuanto lo amortizamos? es prioritario? cuanto cuesta utilizarlo? que clase puede acceder a su uso? que %de la poblacion pertenece a esa clase? vamos dejemos de joder.....!!!
28/5/2008
Ester Geler
Estimado Luis. Las cosas que funcionan en el primer mundo, no necesariamente funcionan en Argentina. Partamos de que por el mismo precio, se puede reactivar TODA la red de trenes Argentinos. Otro negocio para pocos.
28/5/2008
Anibal Lopes
La misma discussion se está planteando en mi país (Portugal). Siempre hay los viejos que nos les gusta la modernidad e desarollo.
Gracias por el articulo. Anibal
28/5/2008
Silvia Graciela Marchese
Estimado Señor
Los argentinos responsables no apoyamos este proyecto porque son miles los niños que mueren por desnutricion, porque son millones los desocupados, porque queremos recuperar un tren para todos, por un pais con justicia social.
28/5/2008
David
El tren bala es a Argentina lo que la cuota de ministras es a España. Pura foto. Aguanten que no hay mal que 2 mil años dure.(los mil caerán, desgraciadamente).
28/5/2008
Laura
Invito a Ud a viajar en las lineas que conectan el conurbano con capital para que se de cuenta que un TREN BALA no tiene razon de ser en este momento del pais.....
28/5/2008
Daniel
Estimado, respeto su opinion, pero NO la comparto. Considero que nuestro querido PAIS tiene otras prioridades logisticas que resolver. Pero lo mas importante NADIE habla que los 7 años de "gracia" le caeran a otro gobierno ??
28/5/2008
Paola Luna
Vivo en el norte de Argentina (Salta), a 1400km de Bs.As. Las distancias son incomodas para nosotros, pero mas incomodo es vivir con la pobreza, que quizas uno no vive, porque tuvo mas suerte que otros, pero no por eso menos dolorosa. es una locura!!
DUDAS SOBRE EL TREN BALA ARGENTINO.
Hace algunas semanas, el gobierno de Argentina informo que habia concluido las negociaciones para la adjudicación de la construcción de un ferrocarril de alta velocidad...
Hace algunas semanas, el gobierno de Argentina informo que habia concluido las negociaciones para la adjudicación de la construcción de un ferrocarril de alta velocidad en base a un prestamo internacional que los promotores del proyecto habían conseguido para su financiación. Diera la impresión de que los promotores del proyecto, tanto privados como públicos no han sabido acertar en la promoción del proyecto y en la correcta información sobre sus características. Desde aqui, donde no tenemos arte ni parte en el proyecto, quisiera ofrecer mi opinión independiente sobre este tema.
El llamado tren bala, conocido en otros lugares como TGV, AVE, etc., es un medio de transporte de ultima tecnología. El sistema ofrece una comodidad insuperable, facilitando la comunicación entre nucleos de gran población con importantes ciudades. A menudo las ciudades en los paises de América, viven muy distanciadas, con grandes dificultades de conexión e intercambios comerciales. Las comunicaciones suelen hacerse por avión, si existen lineas adecuadas, ya que las carreteras, cuando están en buen estado, suelen implicar grandes distancias, y trayectos de muchas horas. En este caso, el que haya recorrido en autobus la distancia entre Buenos Aires y Rosario, recordará las más de cuatro horas necesarias para cubrir los 300 kilometros de distancia. En el futuro, cuando esté funcionando el nuevo tren bala, esta distancia se cubrirá en menos de dos horas.
Esta reducción en el tiempo de traslado, en la práctica implicará un acercamiento entre las poblaciones, y sus núcleos económicos cercanos. Como resultado permitirá incrementar la actividad económica de ambos centros, hara crecer la actividad, y ofrecerá miles de nuevas oportunidades de trabajo para todo el pais. En la medida en que el proyecto vaya mostrando sus beneficios, ineludiblemente se irá extendiendo a otras zonas, donde el movimiento económico lo justifique.
Dudar ahora de las bondades de este proyecto me parece poco serio. Hacer elucubraciones sobre los motivos del financiamiento demuestra ignorancia de las leyes de la economía en el mundo. Cualquier interesado podrá, con el nuevo tren, viajar a la otra ciudad para reuniones de negocios o visitas comerciales en la mañana, completar su día de trabajo y regresar a su hogar antes de la cena.
Me sorprende el que toda la nacion Argentina no esté fervorosamente apoyando la iniciativa, que indudablemente traerá mejoras espectaculares en la vida personal de todos.
Para que la economía llegue a nuestra puerta,
Tan solo necesitamos darle un camino de llegada.
28 de Mayo de 2008
Comentarios recibidos
Miguel
Señor Pilat, nosotros sabemos lo que es no tener problemas, el problema fue que no todo el pais vivia bien, amparados por el estado protector.
Hoy esa pobreza se difundio por todo el pais. Es por eso que vemos mal la construccion del "tren Balá".
30/8/2008
Gabriel Vila-real (España)
De acuerdo con muchos argentinos.En España se están sustituyendo trenes de bajo coste,y más accesibles para todos por AVE.Si $ que se ha de pagar por estos trenes supone eliminar los otros o no invertir en cosas + prioritarias mejor NO hacerlos.
2/6/2008
raul pilat
Lo felicito Sr Luis, todos estos que responden creen que primero hay que solucionar todos los problemas, nunca se puede eso, apuestan al romantisimo, y CON ESTE TREN GANA LA GENTE Y EL TURISMO. UN ABRAZO
2/6/2008
luis madia
EL GOBIERNO QUE TENEMOS SE TILDA DE JUSTICIERO Y PROGRESISTA, , MANEJA TODO A SU ANTOJO Y CON LA MAYOR DISCRECIONALIDAD EN NOMBRE DE POBRES Y DESCLASADOS, QUE NO CAMBIAN NI EN CONDICION NI NUMERO -Y UNOS TRENES MALISIMOS PARA ELLOS - MEJOREMOS ESO !
1/6/2008
Javier - Ushuaia
Hola Luis, es muy importantes resaltar y recordar los beneficios de tamaña obra, pero en la Arg. de hoy hay otras cosas q empiezan a importar (x suerte) como x ej. el grado de corrupcion q estas obras conllevan y como se podrian beneficiar + personas
31/5/2008
Santiago Lobo
Estimado Luis , me sorprendiò lo " Romantico "de su opinión . Me parece que Ud. conoce bastante de Argentina como para tomar tan a la ligera este tema .
Sería valioso que lo investigue mas a fondo , y lo desarrolle más en una segunda nota . Atte SL
31/5/2008
lau
1ºla solucion para la pobreza no depende de un medio de transporte 2ºel tren bala conecta 3 ciu y TODAS sus intermediarias, en un triangulo de elevadisimo dinamismo economico. 3ºlos resultados en hechos visibles son los q daran juicio justo. saludos!
30/5/2008
David Wrecker
Todo lo que ud. dice en este artículo podrá ser cierto para Europa, pero la realidad argentina es bien distinta. Ademas para que pagar más por viajar en tren cuando un pasaje aéreo cuesta menos y se llega más rápido? Tren para todos, no para pocos...
30/5/2008
rocio
no se si un tren bala es la solucion, pero el sistema ferroviario esta en decadencia y es necesario renovarlo para mejorar el servicio, porque es el medio mas utilizado por los menos favorecidos
29/5/2008
soledad
buenos dias Anibal...
se sobre entiende que es un gran paso y desarrollo para tres ciudades!
pero el resto de pais tambien existe... el norte esta y esta terriblemente incomunicado... con toda esa plata podemos unir un pais...
tren para todos!
29/5/2008
rafael baña
amigo, en Argentina puede pasar cualquier cosa. hay veces que uno piensa que se quedaron en el tiempo del tango de Caritos Gardel.
29/5/2008
Adriana
En Argentina hay un sitio que se llama www.viajecomoelorto.com.ar Véanlo, y después opinen. Luis: si querés te busco un trabajo en Morón y te saco un abono en el Sarmiento... y en un par de meses (aunque seguro que no aguantás una semana) me contás.
29/5/2008
daniel salgan
queridos compatriotas! ya demasiado hicieron con irse, resulta que ahora gobierna los que quedan... la patria se hace desde aca adentro....
29/5/2008
Narciso José Montenegro
Estimado Luis,
Como lector de vuestras editoriales, me hago la obligación en este caso puntual de hacerle llegar a la brevedad, a traves de su dirección de mail, información de estudios no solo de rentabilidad, sino de mantenimiento. Es Argentina!!
28/5/2008
Guillermo Giacalone
Es cuestión de prioridades. En la Argentina tenemos una red ferroviaria desmantelada con una amplia cobertura en superficie que consideramos mas importante rescatar. El tren bala bienvenido sea, pero despues de solucionar cuestiones prioritarias.
28/5/2008
ROBERTO DAL MASO
Coincido con la mayoria, es solo otro gran negociado de los actuales gobernantes, ya no pueden robar con lo establecido e inventan esto para volver hacerlo. Visiten www.trenparatodos.com.ar y se enteraran de la verdad de mi pais
28/5/2008
MIguel
Todo esta muy bien pintado por Luis, pero sucede que en nuestro pais, ¿quienes van a viajar en el tren "Balà"?, los ejecutivos ( que viajan en avion) o la poblaciòn que en general està empobrecida ( ya quisieran llegar para la cena y que haya cena).
28/5/2008
Pablo
Puede funcionar en un Pais desarrollado. Pero en Argentina lo unico que genera es un gran negociado de los Gobernantes ya que une pocas ciudades y los costos de los boletos seran muy costosos.
28/5/2008
ALBINO HEFNER
Luis, la Argentina antes de volver a aumentar la deuda externa con este tren bala necesita cosas mas urgentes y no justifico semejante inversión para que viajen algunos ejecutivos, para eso tienen el avión, seria mejor invertir en tren para todos!!!
28/5/2008
Nadia
www.trenparatodos.com.ar - solamente eso, entren y despues opinen con conocimiento de causa.
28/5/2008
Daniel Bernardo
La realidad Argentina nos dice que hoy dia NO necesitamos TREN Bala alguno, sino manter en buenas condiciones lo que hoy dia tenemos,La propuesta es que en la red actual se llegue a una velicidad de 130 Km/h y sin ser bala,se viajaria bien.
28/5/2008
Manuel
Amigos: Yo creo que no hay que cerrarse al progreso. Leí en Diario La Prensa de la época que muchísima gente se oponía a la construcción del subterráneo y hasta decían que no eran lombrices para andar bajo la tierra.
Seamos sensatos...
28/5/2008
Iris Teresita Bazan
Señor Luis, soy argentina y vivo en Barcelona. Ud desconoce completamente la realidad argentina. Porqué no poner en marcha los antiguos ferrocarriles? Estos sí estarian al alcance de toda la gente y abria trabajo para mucha gente. EL TREN BALA ES UN
28/5/2008
Nestor
Si bien el "tren bala" uniria las tres ciudades mas importantes de la Argentina, postergaría aun mas al resto del país. En la pagina www.trenparatodos.com.ar puede verse un proyecto superador para todos los argentinos
28/5/2008
Roberto Tomba
Evidentemente Luis Mesalles no conoce la realidad Argentina. Yo vivo en Barcelona y considero el AVE como un gran adelanto...pero para España!!! que ya resolvió todas sus prioridades (salud, educación, etc.). Pero en Argentina está medio hecho todo
28/5/2008
Analia Jaime
Es absolutamente real que el tren tiene infinidad de ventajas, cuando hablamos de un pais de primer mundo. No olvidemos que estamos en Argentina!!Para mayor informacion les envio una pagina web: www.trenparatodos.com.ar
28/5/2008
Diego Ruiz
Estimado Luis
Que nota con tan poco conocimiento de la realidad Argentina!!! por dios !! si no tenemos trenes normales, y Uds suguiere un tren de alta velocidad !! con ese dinero se prodria conectar todo el pais y no solo 3 ciudades !!
28/5/2008
Rubén Wertheimer
Estimado Luis, es verdad lo que tú dices sobre el tren de alta velocidad. Sin embargo los trenes europeos se han construido sobre la base de una red ferroviaria en pleno funcionamiento y expansión. Cristina quiere aparecer en la foto de inauguración.
28/5/2008
Fernando
Se trata de una iniciativa "fantasiosa" aparte de muy cara. No seria mejor primero mejorar las comunicaciones aereas que tanto problemas tienen? hay otras prioridades en el pais (pobreza, campo, etc). Les invito a entrar en www.trenparatodos.com.ar
28/5/2008
Daniel Zanni
Argentina no se cierra al progreso,si a endeudarnos en millones de € para ahorrar 1:30 entre dos ciudades (que seria la diferencia a tener un tren convencional a120 km/h).Le sugiero que lea nuestros diarios antes de decir que rechazamos el progreso.
28/5/2008
Rosa I. Aurand
Veo que desconoce totalmente la realidad argentina. Este tren bala traería menos "mejoras espectaculares en la vida personal de todos los argentinos" que una plataforma de lanzamiento de vehículos espaciales a todos los españoles.
28/5/2008
María Amalia Viotti
No es que dudemos de las ventajas del tren bala, lo que ocurre que se ha desmontado todo un sist. ferrocarril que ha dejado morir ciudades enteras reemplazado por transporte terrestre. ¿No sería mejor volver a reactivar todo ese sistema por menos $?
28/5/2008
Silvina coltrinari
ARGENTINA ES UN PAIS DONDE LAS CARRETERAS QUE UNEN LAS PRINCIPALES CIUDADES, SON AUTOPISTAS EN MUY BUEN ESTADO. Y POR OTRO LADO, EL FERROCARRIL, COMO LO DICE LA STA VIOTTI, HA DEJADO DE EXISTIR. EL TREN BALA ES UNA FORMA MÁS DE ESTAFAR A LA NACION
28/5/2008
Jimena Roldán
Estimado Luis:
Que mas puedo agregar a todo los comentarios ya hechos...
Nadie duda que el tren bala traeria mucho progreso... pero este no es el momento...apoyo y estoy de acuerdo en reactivar, mantener y mejorar lo que ya esta!
28/5/2008
Raul Alfredo
Luis Usted que concoe de Tren Bala, como alcanzara la rentabilidad en Argentina cuando el argentino medio tien como ingreso 300 Euros, Actualmente existen 4 servicios de ese servicio que si lo refaccionamo daria solucion y no nos empeñamos mas.
28/5/2008
Silvia
Yo en cambio pienso que ese tren va a atraer turismo y por consiguiente divisas para nuestro país. Creo que debemos invertir para tener. Con el criterio de mejorar primero y crear después, no tendríamos ningún hotel 5 estrellas ni nada en Pto Madero
28/5/2008
Melina
Coincido con que el proyecto del tren bala no es viable en nuestro país, donde se necesita reconstruir el sistema ferroviario existente, de manera que sea accesible para toda la población y no solamente para ejecutivos.
28/5/2008
Máximo
Luis, Con el mismo monte de dinero, podriamos reabilitar 18.000 kilometros de lineas ferreas, que servirian para unir mas de 200 ciudades, con pasajeros y carga, o sea un servicio que hoy no existe...eso MEJORARIA LA ECONOMIA DE LOS ARGENTINOS..
28/5/2008
Nora
En Argentina hay otras prioridades, y considero que el costo del "Tren Bala", es una barbaridad, cuando nuestras líneas ferreas ya no existen, porque un Presidente del mimo Partido dijo "Ramal que para ramal que cierra, es decir QUE NO EXISTE,
28/5/2008
Rodolfo
Estimado Luis: imagine si hubieran querido construir el AVE hace 50 años atras...Ud. que hubiera opinado...??? No es el momento para hacerlo, lamentablemente...
28/5/2008
Jack Celliers
El tren de lta velocidad es criticado no en Argentina sino en la propia España. Millones de ciudadanos han visto coartado su derecho al libre transporte, arruinando la red de trenes de bajo costo para favorecer un tren usado por una minoria adinerada
28/5/2008
pedro jose
Estimado Luis:
Siempre leo el boletín y en general coincido con sus comentarios esta vez no. Y me sorprenden los comentarios, a nadie le parece algo útil, necesario. No estoy en contra de este gobierno pero esta vez me parece que se equivoca feo.
28/5/2008
Gabriela Gutierrez.
El título no me parece descriptivo ,por que en realidad NO tenemos dudas , por que SI estamos informados es que creemos que primero es lo primero ,a un bebé chico no se le puede comprar una bicicleta cuando lo que en realidad necesita es un andador
28/5/2008
jose Lopez
Estimado Luis:Es interesante ver como son distintos los puntos de vista cuando se ven desde el primer mundo. Nuestro pais tiene urgencias mucho mas graves,ni siquiera tenemos un sistema ferroviario aceptable. Sugiero abra www.trenparatodos.com.ar
28/5/2008
Ana
Luis,
nos cuesta creer en el gobierno, ya que hay mucho robo en estos proyectos que nunca llegan a ser realidad. Es duro ver como la avaricia politica castiga a nuestra sociedad, ver escuelas, hospitales, seguridad en mal estado, es dificil y triste
28/5/2008
cecilia Ines
POrque no se viene a vivir a la Argentina un tiempo y luego opina..... para nosostros lo que para usted significa progreso es saber si vamos a vomer hoy, luego si comeremos mañana y luego si podremos hacerlo pasado.
28/5/2008
Gonzalo
podria detallarme las mejoras economicas de este proyecto? es rentable? en cuanto lo amortizamos? es prioritario? cuanto cuesta utilizarlo? que clase puede acceder a su uso? que %de la poblacion pertenece a esa clase? vamos dejemos de joder.....!!!
28/5/2008
Ester Geler
Estimado Luis. Las cosas que funcionan en el primer mundo, no necesariamente funcionan en Argentina. Partamos de que por el mismo precio, se puede reactivar TODA la red de trenes Argentinos. Otro negocio para pocos.
28/5/2008
Anibal Lopes
La misma discussion se está planteando en mi país (Portugal). Siempre hay los viejos que nos les gusta la modernidad e desarollo.
Gracias por el articulo. Anibal
28/5/2008
Silvia Graciela Marchese
Estimado Señor
Los argentinos responsables no apoyamos este proyecto porque son miles los niños que mueren por desnutricion, porque son millones los desocupados, porque queremos recuperar un tren para todos, por un pais con justicia social.
28/5/2008
David
El tren bala es a Argentina lo que la cuota de ministras es a España. Pura foto. Aguanten que no hay mal que 2 mil años dure.(los mil caerán, desgraciadamente).
28/5/2008
Laura
Invito a Ud a viajar en las lineas que conectan el conurbano con capital para que se de cuenta que un TREN BALA no tiene razon de ser en este momento del pais.....
28/5/2008
Daniel
Estimado, respeto su opinion, pero NO la comparto. Considero que nuestro querido PAIS tiene otras prioridades logisticas que resolver. Pero lo mas importante NADIE habla que los 7 años de "gracia" le caeran a otro gobierno ??
28/5/2008
Paola Luna
Vivo en el norte de Argentina (Salta), a 1400km de Bs.As. Las distancias son incomodas para nosotros, pero mas incomodo es vivir con la pobreza, que quizas uno no vive, porque tuvo mas suerte que otros, pero no por eso menos dolorosa. es una locura!!
Argentinos en España Recibidos
Argentinos en España Recibidos
Responder
Responder a todos
Reenviar
Imprimir
Añadir PatriaMadre.com a lista de contactos
Eliminar este mensaje
Denunciar suplantación de identidad
Mostrar original
¿El texto del mensaje es ilegible?
"PatriaMadre.com" a usuario
mostrar detalles 21-ago
No se muestran las imágenes.
Mostrar las imágenes a continuación - Mostrar siempre imágenes de info@patriamadre.com
Si no podés visualizar este mensaje correctamente picá aquí o copiá y pegá la siguiente dirección en tu explorador:
http://www.patriamadre.com/content/mailing.asp
Hola amig@!
Aquí estamos nuevamente para acompañarte e informarte de las últimas novedades.
Se acerca el final de las olimpíadas y seguimos alentando a nuestros representantes... Vamos, vamos, Argentina... Vamos, vamos a ganaaar!!!... ojalá repitamos el Oro en fútbol y en basket (aunque en este último reconozcamos que la tenemos "chunga")
Publicidad:
Hablá con los tuyos por 4 céntinos!
Asi de fácil! Marcás 902 885 842, luego el número con el cual deseás comunicarte en el exterior, y listo!
Extranjería:
Los extranjeros que cobran el paro se han duplicado
Ver información completa
Rechazo a que se restrinja el acceso a la nacionalidad a los nietos de españoles
Ver información completa
Comunicado especial de OIDE sobre nacionalidad
Ver información completa
Convalidación y Homologación de Títulos Extranjeros en España
Ver información completa
III Congreso de Jóvenes Descendientes de Españoles (Argentina)
Ver información completa
Nos Consultan:
Debido a recortes presupuestarios del patrocinador de esta sección, nos vemos obligados a suspender temporalmente el servicio de asesoria gratuita que prestámos hasta el momento. Estamos trabajando intensamente para poder habilitarlo nuevamente a la brevedad.
Pedimos disculpas por los inconvenientes pero nos es imposible afrontar los honorarios de los asesores legales sin contar con un patrocinador.
PRODE:
Comenzó el Torneo Apertura 2008 y por ello, te presentamos esta nueva sección para que puedas entretenerte compitiendo y demostrar que sos el que más sabe de fútbol argentino.
Apurate, ya son varios los participantes. Tenés tiempo hasta las 17 hs. del Viernes!
Hacé tu apuesta!
De que provincia Argentina sos?
Completá este dato y pronto podrás contactarte con gente en España que viene de tu misma provincia. Quizas te sorprendas!
Informá de que provincia sos
Publicidad:
Pensás volar? TerminalA.com te ofrece unas tarifas insuperables.
Compará precios entre las mejores aerolíneas... y volaaaaa! Publicidad:
Date un gustito!
Seguro que en eDreams encontrás unas vacaciones por pocos mangos.
Pasala Bien:
Música & Danza:
MUESTRA DE MÚSICA LATINOAMERICANA
Ver información del espectáculo
Mariel Martínez Tango
Ver información del espectáculo
Curso de TANGO -TÉCNICA MUJER
Ver información del espectáculo
Lucas Masciano en España
Ver información del espectáculo
La Porteña Jazz Band
Ver información del espectáculo
Marcelo Mercadante y Gustavo Battaglia
Ver información del espectáculo
Tango: Encuentro Chau Verano en Cullera
Ver información del espectáculo
Festival de tango: UrbanTango
Ver información del espectáculo
Andrés Calamaro en España
Ver información del espectáculo
Las Manos de Filippi en España
Ver información del espectáculo
Encuentro de Tango y Folklore Argentino en Castro Urdiales
Ver información del espectáculo
Pimpinela en España
Ver información del espectáculo
FESTIVAL TANGO MADRID
Ver información del espectáculo
Los Piojos en España
Ver información del espectáculo
Mallorca Tango Festival
Ver información del espectáculo
Anabella Zoch en España
Ver información del espectáculo
Tequila - Gira 2008
Ver información del espectáculo
La Renga en España
Ver información del espectáculo
Clases Danzas Argentinas
Ver información del espectáculo
Cine y Teatro:
Festival Internacional Filmets de Badalona
Ver información del espectáculo
Convocatoria Teatro por la Identidad - Catalunya
Ver información
Responder
Responder a todos
Reenviar
Imprimir
Añadir PatriaMadre.com a lista de contactos
Eliminar este mensaje
Denunciar suplantación de identidad
Mostrar original
¿El texto del mensaje es ilegible?
"PatriaMadre.com" a usuario
mostrar detalles 21-ago
No se muestran las imágenes.
Mostrar las imágenes a continuación - Mostrar siempre imágenes de info@patriamadre.com
Si no podés visualizar este mensaje correctamente picá aquí o copiá y pegá la siguiente dirección en tu explorador:
http://www.patriamadre.com/content/mailing.asp
Hola amig@!
Aquí estamos nuevamente para acompañarte e informarte de las últimas novedades.
Se acerca el final de las olimpíadas y seguimos alentando a nuestros representantes... Vamos, vamos, Argentina... Vamos, vamos a ganaaar!!!... ojalá repitamos el Oro en fútbol y en basket (aunque en este último reconozcamos que la tenemos "chunga")
Publicidad:
Hablá con los tuyos por 4 céntinos!
Asi de fácil! Marcás 902 885 842, luego el número con el cual deseás comunicarte en el exterior, y listo!
Extranjería:
Los extranjeros que cobran el paro se han duplicado
Ver información completa
Rechazo a que se restrinja el acceso a la nacionalidad a los nietos de españoles
Ver información completa
Comunicado especial de OIDE sobre nacionalidad
Ver información completa
Convalidación y Homologación de Títulos Extranjeros en España
Ver información completa
III Congreso de Jóvenes Descendientes de Españoles (Argentina)
Ver información completa
Nos Consultan:
Debido a recortes presupuestarios del patrocinador de esta sección, nos vemos obligados a suspender temporalmente el servicio de asesoria gratuita que prestámos hasta el momento. Estamos trabajando intensamente para poder habilitarlo nuevamente a la brevedad.
Pedimos disculpas por los inconvenientes pero nos es imposible afrontar los honorarios de los asesores legales sin contar con un patrocinador.
PRODE:
Comenzó el Torneo Apertura 2008 y por ello, te presentamos esta nueva sección para que puedas entretenerte compitiendo y demostrar que sos el que más sabe de fútbol argentino.
Apurate, ya son varios los participantes. Tenés tiempo hasta las 17 hs. del Viernes!
Hacé tu apuesta!
De que provincia Argentina sos?
Completá este dato y pronto podrás contactarte con gente en España que viene de tu misma provincia. Quizas te sorprendas!
Informá de que provincia sos
Publicidad:
Pensás volar? TerminalA.com te ofrece unas tarifas insuperables.
Compará precios entre las mejores aerolíneas... y volaaaaa! Publicidad:
Date un gustito!
Seguro que en eDreams encontrás unas vacaciones por pocos mangos.
Pasala Bien:
Música & Danza:
MUESTRA DE MÚSICA LATINOAMERICANA
Ver información del espectáculo
Mariel Martínez Tango
Ver información del espectáculo
Curso de TANGO -TÉCNICA MUJER
Ver información del espectáculo
Lucas Masciano en España
Ver información del espectáculo
La Porteña Jazz Band
Ver información del espectáculo
Marcelo Mercadante y Gustavo Battaglia
Ver información del espectáculo
Tango: Encuentro Chau Verano en Cullera
Ver información del espectáculo
Festival de tango: UrbanTango
Ver información del espectáculo
Andrés Calamaro en España
Ver información del espectáculo
Las Manos de Filippi en España
Ver información del espectáculo
Encuentro de Tango y Folklore Argentino en Castro Urdiales
Ver información del espectáculo
Pimpinela en España
Ver información del espectáculo
FESTIVAL TANGO MADRID
Ver información del espectáculo
Los Piojos en España
Ver información del espectáculo
Mallorca Tango Festival
Ver información del espectáculo
Anabella Zoch en España
Ver información del espectáculo
Tequila - Gira 2008
Ver información del espectáculo
La Renga en España
Ver información del espectáculo
Clases Danzas Argentinas
Ver información del espectáculo
Cine y Teatro:
Festival Internacional Filmets de Badalona
Ver información del espectáculo
Convocatoria Teatro por la Identidad - Catalunya
Ver información